Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2023, 20:45

Военная операция на Украине: пятьсот сорок четвёртый день

Военная операция на Украине: пятьсот сорок четвёртый день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 21.08.2023. Пятьсот сорок четвёртый день операции.

1. Итоги за неделю. Несмотря на признаки интенсификации боевых действий и активный ввод обеими сторонами резервов на юге, принципиально ситуация ни по динамике, ни по диспозиции не изменилась. Во многом это связано с продолжением украинской тактики на дозированное использование соединений в попытке пробить оборону ВС РФ в нескольких местах, чтобы тем самым дестабилизировать защитные порядки предполья и в случае прорыва вынудить русскую армию отойти к укрепрайонам первой линии – Токмаку и Старомлыновке.

2. По факту введённый резерв 82-ой бригады, соединений 10 АК и группировки «Марун» на запорожском фронте мы увидели лишь частично. При этом противнику удалось расширить контроль на флангах Работина и частично выдавить наши войска из населённого пункта. Успех так себе с учётом потерянных ресурсов. На поле боя БТР Stryker, БМП Bradley, английских танков Челленджеров не замечено.

3. На Времевском направлении ВСУ пытаются окончательно закрепиться в Урожайном и Старомайорском и начать движение к Старомлыновке. Наши стоят на подготовленных для обороны позициях. Угледар, Донбасс, Артемовск без изменений. Андреевка и Клещеевка за нами, часть высот – за ВСУ. Соледар, Северск – без изменений. Лиман – незначительное продвижение ВС РФ. Западнее Казачьих Лагерей плацдарм ВСУ на Днепре ликвидирован.

4. Спустя 11 недель контрнаступление предположим снижение штурмового потенциала ВСУ и постепенную подготовку к осенней кампании. Возможный успех у Работина будет преподнесён как выход «в предполье» принципиального Токмака и финал летнего наступления. Возможности подготовленных к лету 9 и 10 АК ВСУ во-многом исчерпаны.

5. Тем временем Киеву предстоит решить харьковскую проблему, где ВС РФ неспешно продвигаются к Осколу, пытаясь вытащить резервы ВСУ под плотный огонь с дистанции. Получается так себе, украинцы работают маневренными соединениями, пытаясь закрыть участок незначительными силами и готовя оборону по Осколу. Купянск и окрестности частично подготовлены к полупартизанской обороне.

6. Однако сообщения о подходе ВС РФ к городу преждевременны, Синьковка в серой зоне, Петропавловка обрабатывается с дистанции. Неторопливость связана с проблемами флангов и укрепа в Кисловке. С другой стороны, уничтожена переправа в районе Купянска, что затрудняет логистику ВСУ к востоку от Оскола и может свидетельствовать о намерении ВС РФ интенсифицировать боевые действия в этом районе.

7. Киев усиливает диверсионную деятельность, и накануне 24 августа тревожно. Регулярно летят БПЛА по столице, сбиваются, падают обломки, опасно с западного направления. Постоянные задержки рейсов. В районе Ростова силы ПВО сбили 3 украинские зенитные ракеты С-200. Диверсионная группа прорвалась в Белгородщине, погиб пограничник. Вся граница под постоянными обстрелами.

8. По некоторым данным, был сожжен российский стратегический бомбардировщик Ту-22 после налета на аэродром Сольцы в Новгородской области – работали БПЛА с территории РФ. Фото прошли в сети, идентификации не подлежат.

9. Удар по выставке дронов ВСУ в Чернигове, в драмтеатре. Есть сомнения, что это ВС РФ, возможны местные разборки за власть.

10. Дания, Швеция и Голландия пообещали несколько десятков F-16, цифры корректируются, часть машин непригодна к эксплуатации. ВВС Украина не восстановит, самолёты нужны как носители дальнобойных ракет воздух-воздух для запуска с тыловых районов. Пилоты пока не готовы.

11. Подтверждается развёртывание одного из армейских корпусов ВС РФ в общевойсковое объединение Южного военного округа. Мы видим постепенное масштабирование кадрового потенциала по итогу года. Решение позволит освободить штурмовые части для работ на фронте.
Печать
Серьезный удар по отношениям среди украинских «помощников»10:59На выборах в ЗС Карелии зарегистрированы списки двух партий10:53Экс-глава фракции ЕР в заксобрании возглавил ОП Алтайского края10:42Число избирателей в Приамурье за полгода снизилось на 5,7 тысяч10:32Сын Байдена назвал Украину «политическим змеиным гнездом»10:20Обратный эффект Трампа10:10Требований к кандидату на избрание главой Камышина станет меньше10:02Избирком Забайкалья запустил горячую линию перед выборами в ЕДГ09:48Рыбальченко предложил создать чек-листы первой помощи для школьников09:41Хабаровский губернатор отчитался о развитии региона полпреду ДФО09:33Итоги 10-летия программы «Дальневосточный гектар» на Чукотке09:26Ветеранов боевых действий научат вести бизнес на Чукотке09:14Глава Якутии обсудил с министром финансов исполнение бюджета региона09:03«Новые люди» подали документы кандидатов в Тюменскую облдуму08:54По темпу ввода жилья Приморье – на II месте среди регионов России08:42Выпускник программы «Герои Камчатки» трудоустроился в Минсельхоз региона08:30Ветеран боевых действий стал замгубернатора Костромской области08:19Меморандум о взаимопонимании между Ираном и США утратил силу08:05В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031