Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2023, 20:45

Военная операция на Украине: пятьсот сорок четвёртый день

Военная операция на Украине: пятьсот сорок четвёртый день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 21.08.2023. Пятьсот сорок четвёртый день операции.

1. Итоги за неделю. Несмотря на признаки интенсификации боевых действий и активный ввод обеими сторонами резервов на юге, принципиально ситуация ни по динамике, ни по диспозиции не изменилась. Во многом это связано с продолжением украинской тактики на дозированное использование соединений в попытке пробить оборону ВС РФ в нескольких местах, чтобы тем самым дестабилизировать защитные порядки предполья и в случае прорыва вынудить русскую армию отойти к укрепрайонам первой линии – Токмаку и Старомлыновке.

2. По факту введённый резерв 82-ой бригады, соединений 10 АК и группировки «Марун» на запорожском фронте мы увидели лишь частично. При этом противнику удалось расширить контроль на флангах Работина и частично выдавить наши войска из населённого пункта. Успех так себе с учётом потерянных ресурсов. На поле боя БТР Stryker, БМП Bradley, английских танков Челленджеров не замечено.

3. На Времевском направлении ВСУ пытаются окончательно закрепиться в Урожайном и Старомайорском и начать движение к Старомлыновке. Наши стоят на подготовленных для обороны позициях. Угледар, Донбасс, Артемовск без изменений. Андреевка и Клещеевка за нами, часть высот – за ВСУ. Соледар, Северск – без изменений. Лиман – незначительное продвижение ВС РФ. Западнее Казачьих Лагерей плацдарм ВСУ на Днепре ликвидирован.

4. Спустя 11 недель контрнаступление предположим снижение штурмового потенциала ВСУ и постепенную подготовку к осенней кампании. Возможный успех у Работина будет преподнесён как выход «в предполье» принципиального Токмака и финал летнего наступления. Возможности подготовленных к лету 9 и 10 АК ВСУ во-многом исчерпаны.

5. Тем временем Киеву предстоит решить харьковскую проблему, где ВС РФ неспешно продвигаются к Осколу, пытаясь вытащить резервы ВСУ под плотный огонь с дистанции. Получается так себе, украинцы работают маневренными соединениями, пытаясь закрыть участок незначительными силами и готовя оборону по Осколу. Купянск и окрестности частично подготовлены к полупартизанской обороне.

6. Однако сообщения о подходе ВС РФ к городу преждевременны, Синьковка в серой зоне, Петропавловка обрабатывается с дистанции. Неторопливость связана с проблемами флангов и укрепа в Кисловке. С другой стороны, уничтожена переправа в районе Купянска, что затрудняет логистику ВСУ к востоку от Оскола и может свидетельствовать о намерении ВС РФ интенсифицировать боевые действия в этом районе.

7. Киев усиливает диверсионную деятельность, и накануне 24 августа тревожно. Регулярно летят БПЛА по столице, сбиваются, падают обломки, опасно с западного направления. Постоянные задержки рейсов. В районе Ростова силы ПВО сбили 3 украинские зенитные ракеты С-200. Диверсионная группа прорвалась в Белгородщине, погиб пограничник. Вся граница под постоянными обстрелами.

8. По некоторым данным, был сожжен российский стратегический бомбардировщик Ту-22 после налета на аэродром Сольцы в Новгородской области – работали БПЛА с территории РФ. Фото прошли в сети, идентификации не подлежат.

9. Удар по выставке дронов ВСУ в Чернигове, в драмтеатре. Есть сомнения, что это ВС РФ, возможны местные разборки за власть.

10. Дания, Швеция и Голландия пообещали несколько десятков F-16, цифры корректируются, часть машин непригодна к эксплуатации. ВВС Украина не восстановит, самолёты нужны как носители дальнобойных ракет воздух-воздух для запуска с тыловых районов. Пилоты пока не готовы.

11. Подтверждается развёртывание одного из армейских корпусов ВС РФ в общевойсковое объединение Южного военного округа. Мы видим постепенное масштабирование кадрового потенциала по итогу года. Решение позволит освободить штурмовые части для работ на фронте.
Печать
Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930