Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2023, 09:08

Нужен отечественный «Киберпанк 2077»

Нужен отечественный «Киберпанк 2077»
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о развитии отечественной индустрии компьютерных игр.

Продвижение российского игропрома на иностранные рынки – этим сейчас озаботился президент, а значит сейчас за дело возьмутся, наконец, всерьез. Хорошая новость, ведь игры – это та самая soft power, которая у нас похрамывает, так что развитие этой отрасли можно только приветствовать. Тем более имеется положительный опыт – та же «Atomic Heart», которая выстрелила в других странах и «War thunder», в которую играют во всем мире.

Но если посмотреть на то, что сейчас разрабатывают российские студии, то можно увидеть, что это, в основном, фэнтези со средневековым сеттингом или игры про прошлое – та же нашумевшая «Смута». Это хорошо, особенно если они станут популярны, но было бы неплохо, чтобы
Россия представляла и свои версии будущего в играх. Нужен отечественный «Киберпанк 2077».

Пусть хоть это будет и антиутопия или постапокалипсис, но именно это и интересно аудитории, особенно западной. Хотя и китайцев с индусами, мало знакомых с историей России цеплять надо. В Индии в 2015 году, местные говорили мне, что восхищались мультиком «Маша и медведь».

Теперь же настало время игр. Вспомнить хотя бы какую популярность завоевала постапокалиптическая серия «Метро 2033» по мотивам произведения новоиспеченного иноагента Глуховского* (внесен Минюстом РФ в список СМИ-иноагентов). Кстати, до 2033 года осталось недолго.
Печать
Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38Магадан стал частью масштабного федерального туристического проекта12:07ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31Как менялось партийное представительство в Госдуме11:16Генсек НАТО заявил, что альянс готов противостоять гибридным атакам Росcии11:00До промежуточных выборов в США остается около 40 дней10:39Мирошник призвал Запад не комментировать выборы в России10:26Поддержка президента, региональная инфраструктура и масштаб присутствия10:11Прокуратура требует возбудить дело против бывшего премьера Касьянова09:56Молодежь хочет и может выражать свои политические предпочтения09:30В Приморье рассказали о реальных примерах помощи участникам СВО09:19Молодежи со всего мира представили потенциал Хабаровского края09:04Лавров и Гутерриш обсудили последствия конфликта на Украине08:48Володин рассказал о законах, вступающих в силу в октябре08:35Единороссы получили 39 из 50 мест в Московской областной думе08:22В Ненецком АО увеличен размер регионального материнского капитала08:05Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930