Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2023, 09:08

Нужен отечественный «Киберпанк 2077»

Нужен отечественный «Киберпанк 2077»
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о развитии отечественной индустрии компьютерных игр.

Продвижение российского игропрома на иностранные рынки – этим сейчас озаботился президент, а значит сейчас за дело возьмутся, наконец, всерьез. Хорошая новость, ведь игры – это та самая soft power, которая у нас похрамывает, так что развитие этой отрасли можно только приветствовать. Тем более имеется положительный опыт – та же «Atomic Heart», которая выстрелила в других странах и «War thunder», в которую играют во всем мире.

Но если посмотреть на то, что сейчас разрабатывают российские студии, то можно увидеть, что это, в основном, фэнтези со средневековым сеттингом или игры про прошлое – та же нашумевшая «Смута». Это хорошо, особенно если они станут популярны, но было бы неплохо, чтобы
Россия представляла и свои версии будущего в играх. Нужен отечественный «Киберпанк 2077».

Пусть хоть это будет и антиутопия или постапокалипсис, но именно это и интересно аудитории, особенно западной. Хотя и китайцев с индусами, мало знакомых с историей России цеплять надо. В Индии в 2015 году, местные говорили мне, что восхищались мультиком «Маша и медведь».

Теперь же настало время игр. Вспомнить хотя бы какую популярность завоевала постапокалиптическая серия «Метро 2033» по мотивам произведения новоиспеченного иноагента Глуховского* (внесен Минюстом РФ в список СМИ-иноагентов). Кстати, до 2033 года осталось недолго.
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031