Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2023, 09:08

Нужен отечественный «Киберпанк 2077»

Нужен отечественный «Киберпанк 2077»
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о развитии отечественной индустрии компьютерных игр.

Продвижение российского игропрома на иностранные рынки – этим сейчас озаботился президент, а значит сейчас за дело возьмутся, наконец, всерьез. Хорошая новость, ведь игры – это та самая soft power, которая у нас похрамывает, так что развитие этой отрасли можно только приветствовать. Тем более имеется положительный опыт – та же «Atomic Heart», которая выстрелила в других странах и «War thunder», в которую играют во всем мире.

Но если посмотреть на то, что сейчас разрабатывают российские студии, то можно увидеть, что это, в основном, фэнтези со средневековым сеттингом или игры про прошлое – та же нашумевшая «Смута». Это хорошо, особенно если они станут популярны, но было бы неплохо, чтобы
Россия представляла и свои версии будущего в играх. Нужен отечественный «Киберпанк 2077».

Пусть хоть это будет и антиутопия или постапокалипсис, но именно это и интересно аудитории, особенно западной. Хотя и китайцев с индусами, мало знакомых с историей России цеплять надо. В Индии в 2015 году, местные говорили мне, что восхищались мультиком «Маша и медведь».

Теперь же настало время игр. Вспомнить хотя бы какую популярность завоевала постапокалиптическая серия «Метро 2033» по мотивам произведения новоиспеченного иноагента Глуховского* (внесен Минюстом РФ в список СМИ-иноагентов). Кстати, до 2033 года осталось недолго.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930