Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2023, 09:08

Нужен отечественный «Киберпанк 2077»

Нужен отечественный «Киберпанк 2077»
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о развитии отечественной индустрии компьютерных игр.

Продвижение российского игропрома на иностранные рынки – этим сейчас озаботился президент, а значит сейчас за дело возьмутся, наконец, всерьез. Хорошая новость, ведь игры – это та самая soft power, которая у нас похрамывает, так что развитие этой отрасли можно только приветствовать. Тем более имеется положительный опыт – та же «Atomic Heart», которая выстрелила в других странах и «War thunder», в которую играют во всем мире.

Но если посмотреть на то, что сейчас разрабатывают российские студии, то можно увидеть, что это, в основном, фэнтези со средневековым сеттингом или игры про прошлое – та же нашумевшая «Смута». Это хорошо, особенно если они станут популярны, но было бы неплохо, чтобы
Россия представляла и свои версии будущего в играх. Нужен отечественный «Киберпанк 2077».

Пусть хоть это будет и антиутопия или постапокалипсис, но именно это и интересно аудитории, особенно западной. Хотя и китайцев с индусами, мало знакомых с историей России цеплять надо. В Индии в 2015 году, местные говорили мне, что восхищались мультиком «Маша и медведь».

Теперь же настало время игр. Вспомнить хотя бы какую популярность завоевала постапокалиптическая серия «Метро 2033» по мотивам произведения новоиспеченного иноагента Глуховского* (внесен Минюстом РФ в список СМИ-иноагентов). Кстати, до 2033 года осталось недолго.
Печать
В России могут ввести штрафы за зумерство19:07Очередной свердловский мэр ушел в отставку19:00Трутнев встретился с отрядом добровольцев-госслужащих, вернувшихся с СВО18:34Тюменскую молодежь приглашают принять участие в конкурсе «Движения первых»18:25«Северный характер» получил две новые категории18:17Ростислав Гольдштейн обсудил развитие цифровой инфраструктуры в Коми18:04В Златоусте с подачи мэрии разгорается медиаскандал17:48Для Тюмени рейтинг качества жизни не витрина, а инструмент17:42Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя17:12Матвиенко: Система двухпалатного парламента полностью себя оправдала17:01Экс-глава курской Корпорации развития получил 9 лет колонии16:49Беглов обсудил с Памфиловой подготовку к выборам-202616:4112 лет антиконституционному вооруженному перевороту в Киеве16:29В Тверской области изменили избирательное законодательство16:13На довыборах в гордуму Читы завершено выдвижение кандидатов16:01В Раде требуют отставки Зеленского из-за доклада Конгресса США15:44Памфилова заявила о росте доверия к выборам в России15:29Военкоры способствуют консолидации общества вокруг армии15:14Облизбирком проведет выборы в горсовет Калининграда14:58В ЕС не смогли согласовать 20-й пакет санкций против России14:46Поправка об ИИ в агитации способствует здоровой конкуренции14:28Наталья Канделя назначена зампредом правительства ЕАО14:15Система энергоснабжения Европы абсолютно ненадежна13:57Файлы Эпштейна – эпитафия старому миропорядку?13:44ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:33Пока регистрация в МАХ была по желанию, вопросов не было13:15ЦИК РФ исключил недружественные страны из списка наблюдателей12:52Лучшие муниципалитеты Приморья получают дотации за работу с инвесторами12:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728