Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2023, 07:52

Не будет пушек, не будет и масла

Не будет пушек, не будет и масла
Фото с сайта:
kremlin.ru
Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев на форуме «Армия-2023» высказал мнение о необходимости усиления и увеличения профессиональной армии.

Надо понимать, и теперь уже почти все понимают, отличие СВО, которая ведется на украинском театре военных действий от той большой войны, которую ведет против нас Запад. Это большая война. И я считаю, что надо начать обсуждать, с обществом в том числе, вопрос о том, что нам надо усиливать и увеличивать нашу профессиональную армию. Надо принципиально усиливать армию, и это работа на годы вперед - армию ВПК.

Скажут, вот там Совет по правам человека, высказывает тезис – пушки вместо масла. Не будет пушек, не будет и масла, сейчас такая ситуация, против нас ведут большую войну. Скажут – бюджетные деньги потребуются, придется увеличивать расходы на оборону и уменьшать социальные расходы. Может быть, и придется, повторяю – не будет пушек, не будет масла. Но расчет – на экономический рост, и в России возобновился экономический рост, а чем быстрее экономический рост, тем больше бюджет, чем больше бюджет, тем больше можно потратить на оборону. Это мой призыв: не бояться, не стесняться обсуждать эту проблему, народ у нас не глупый, ну по крайней мере те, кто остался в России.

Главная составная часть идеологической работы, а мы говорим об идеологии – это образование, об образовании нам надо думать здесь у нас внутри страны, и начали думать, и наконец учебники истории начали новые создавать, но я считаю, что надо шире об этом говорить. Мы обсуждаем ЕГЭ, Болонскую систему, но это вторичные проблемы. Был такой великий педагог Ян Коменский 300 лет тому назад, создатель той школы, которая существует уже три с лишним века, он говорил, писал, в чем, мол, задача образования? – готовить человека к жизни вечной. Понимаете, это другой масштаб, а мы ЕГЭ обсуждаем. Что такое образованный человек, современный? Моя точка зрения – надо вернуться к тому, что было на протяжении тысячелетий, образованный человек должен понимать, что такое наука, что такое искусство и что такое религия, вот три составные части образования. Человек должен понимать как устроена жизнь, как устроен мир, и тогда ему не надо будет голову пропагандой забивать, с ним можно будет разговаривать содержательно и серьезно, возникнет доверие между институтами власти и конкретными людьми. Вот в какую сторону надо двигаться.
Печать
Мэр Волгограда заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму10:52В Богородском округе Подмосковья сменился руководитель10:43Экс-президенту Франции Саркози грозит до семи лет тюрьмы10:34Белгородскую и Брянскую области возглавили люди с боевым опытом  10:22Член фракции ЛДПР в Госдуме примет участие в праймериз ЕР10:11Республика Алтай и Убсунурский аймак Монголии будут сотрудничать10:01Ветеран СВО стал социальным координатором фонда «Защитники Отечества»09:42Мишустин назначил экс-мэра Мурманска замглавы Минвостокразвития09:28В Барнауле открыли мурал и Стену Памяти в честь защитников Отечества09:12КПРФ выдвинет в Госдуму около 50 участников СВО08:53Конюхов: России нужно наращивать присутствие на шестом континенте08:41Правящая коалиция Израиля внесла законопроект о роспуске Кнессета08:34Владимир Путин встретился с президентом Нового банка развития08:21Гладков прокомментировал свою отставку с поста губернатора08:05«Герои Хакасии» познакомились с молодежной политикой региона23:00Отмечено последовательное ускорения роста денежной массы22:50О чем говорят назначения и.о. губернаторов Брянщины и Белгородчины22:39Брянскую область возглавил выпускник «школы губернаторов» Ковальчук22:27Участник «Времени Героев» Шуваев назначен врио главы Белгородской области22:15Губернатор Брянской области Александр Богомаз ушел в отставку22:02Малькевич: Спасибо Гладкову за сотни тысяч спасенных мирных жизней21:50Глава Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отставку21:37В Тульской области создан Кластер промышленного насосного оборудования21:25Ветеран СВО будет курировать поддержку участников СВО в Якшур-Бодьинском районе21:13АСИ проведет Форум гуманного отношения к животным21:02В Кузбассе определили «Лучшего про профессии» среди ветеранов СВО20:50Премьер-министр Чувашии заявился на участие в праймериз ЕР20:39В Поморье стартовала программа «Проводники смыслов. Новый маршрут»20:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031