Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2023, 07:52

Не будет пушек, не будет и масла

Не будет пушек, не будет и масла
Фото с сайта:
kremlin.ru
Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев на форуме «Армия-2023» высказал мнение о необходимости усиления и увеличения профессиональной армии.

Надо понимать, и теперь уже почти все понимают, отличие СВО, которая ведется на украинском театре военных действий от той большой войны, которую ведет против нас Запад. Это большая война. И я считаю, что надо начать обсуждать, с обществом в том числе, вопрос о том, что нам надо усиливать и увеличивать нашу профессиональную армию. Надо принципиально усиливать армию, и это работа на годы вперед - армию ВПК.

Скажут, вот там Совет по правам человека, высказывает тезис – пушки вместо масла. Не будет пушек, не будет и масла, сейчас такая ситуация, против нас ведут большую войну. Скажут – бюджетные деньги потребуются, придется увеличивать расходы на оборону и уменьшать социальные расходы. Может быть, и придется, повторяю – не будет пушек, не будет масла. Но расчет – на экономический рост, и в России возобновился экономический рост, а чем быстрее экономический рост, тем больше бюджет, чем больше бюджет, тем больше можно потратить на оборону. Это мой призыв: не бояться, не стесняться обсуждать эту проблему, народ у нас не глупый, ну по крайней мере те, кто остался в России.

Главная составная часть идеологической работы, а мы говорим об идеологии – это образование, об образовании нам надо думать здесь у нас внутри страны, и начали думать, и наконец учебники истории начали новые создавать, но я считаю, что надо шире об этом говорить. Мы обсуждаем ЕГЭ, Болонскую систему, но это вторичные проблемы. Был такой великий педагог Ян Коменский 300 лет тому назад, создатель той школы, которая существует уже три с лишним века, он говорил, писал, в чем, мол, задача образования? – готовить человека к жизни вечной. Понимаете, это другой масштаб, а мы ЕГЭ обсуждаем. Что такое образованный человек, современный? Моя точка зрения – надо вернуться к тому, что было на протяжении тысячелетий, образованный человек должен понимать, что такое наука, что такое искусство и что такое религия, вот три составные части образования. Человек должен понимать как устроена жизнь, как устроен мир, и тогда ему не надо будет голову пропагандой забивать, с ним можно будет разговаривать содержательно и серьезно, возникнет доверие между институтами власти и конкретными людьми. Вот в какую сторону надо двигаться.
Печать
Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28Формируется новый состав Общественного совета при Минвостокразвития17:16Камболов перенастраивает всю систему управления Южной Осетии17:07Избранного в ГД Савельева освободили от должности вице-премьера16:59Экс-глава муниципалитета избран спикером Тамбовской облдумы16:39РАПК соберет политических консультантов ЦФО в Суздале16:22Уход в оппозицию – попытка ХДС сохранить лицо16:141170-летие российской государственности отметят в 2032 году16:13Леонид Слуцкий возглавил фракцию ЛДПР в Госдуме15:53У разговоров о суверенитете появляется предметное содержание15:42Глава Хакасии отказался от мандата депутата Госдумы15:39Калмыкия очень интересный и немного недооцененный регион15:24Президентская гонка в Бразилии: Лула да Силва против Болсонару15:21Томский губернатор отказался от мандата в заксобрании15:03Дворников поздравил Пучнина с назначением в Совет Федерации14:49Глава Екатеринбурга досрочно сложил полномочия14:32В Орловской области зарегистрировали депутатов облсовета14:18Глава Татарстана обратился с посланием к депутатам Госсовета14:01Пучнин сменил Никитина на посту сенатора от Тамбовской области13:45Неизбежная цена цифровизации13:41Справороссы выбрали главу фракции в Госдуме13:30Для оценки губернаторских кампаний важна совокупность показателей13:24Егор Ковальчук официально стал губернатором Брянской области13:16В Подмосковье объявили результаты выборов депутатов Мособлдумы13:01Николаев запретил съемку критически важных объектов в Якутии12:44СМИ назвали комитеты, которые получит оппозиция в Госдуме12:24Курганский избирком вручил удостоверения двум депутатам Госдумы11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930