Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2023, 18:00

Спойлеры – далеко не самая большая проблема на выборах

Спойлеры – далеко не самая большая проблема на выборах
 
Элла Памфилова пообещала завести черный список политических консультантов, которые в своей работе используют такие технологии, как выдвижение «двойников» в качестве конкурентов для реальных кандидатов на выборах.

Свое мнение о заявлении главы ЦИК ранее высказали президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков, Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский, политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов. Прокомментировал обещание Эллы Памфиловой и управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин, политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников. Прокомментировал заявление главы ЦИК и политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


Абсолютно непонятно, как вообще угроза Памфиловой будет воплощаться в жизнь. Сказано красиво, патетично. Элла Памфилова как опытный политик (все-таки два созыва в Госдуме) работает на публику.

А теперь давайте представим, как конкретно будут «отлавливать» политтехнологов. Представители избиркомов будут ездить по штабам? Изучать по отчетам кандидатов, с кем они заключили договоры на оказание консалтинговых услуг?

Так мы прекрасно понимаем, что многие технологи работают без договоров – и кому, как ни Элле Памфиловой – это знать. Кстати, вот с теневым финансированием избирательных кампания я бы и рекомендовал в первую очередь бороться. Это куда более важная проблема для России, чем обилие спойлеров.

Сформируется в стране партисипативная политическая культура – люди сами будут понимать, где реальный кандидат, а где спойлер. И без Центризбиркома разберутся, и без репрессий против неуловимых политтехнологов.

Спойлеры – не самая вредоносная и опасная политтехнология. А манипулирования соцсетями? А другие виды информационного терроризма? Использование админресурса, в конце концов – с ним Памфилова как будет бороться? Готова ли составлять списки провластных политтехнологов, которые пользуются админресурсом? Что-то, мне кажется, я таких заявлений от председателя Центризбиркома не слышал.
Печать
Мессенджер MAX ввел функцию скрытия «взрослого» контента15:59В Тамбовской области проходит обучение управленческой команды региона15:43Краденая стратегия может превратиться в мертвую конструкцию15:28В Екатеринбурге наградили победителей премии «Гордость нации»15:18Бензин не хочет дешеветь15:07Георгий Филимонов поздравил тружеников села с профессиональным праздником14:17Чибис принял участие в мероприятии, посвященном 40-летию радиостанции «ЗЕВС»14:06В России обсудили итоги выборов и перспективы общественного наблюдения13:48Для тамбовских подростков организуют фестиваль дворовых видов спорта13:39Власти стран Балтии пугают население планами эвакуации13:29Социально ориентированным НКО станет проще получить господдержку13:22Французское правительство снова поручено Себастьену Лекорню13:07Власть Казахстана делает ставку на теплые отношения с Москвой12:52На Кубани задержали главу района Сергея Леся12:22Иран прекратил сотрудничество с МАГАТЭ12:14В Госдуме отреагировали на митинги против повышения утильсбора11:54Новый проект свяжет две столицы мощной транспортной инфраструктурой11:27Губернатор Самарской области принят в казаки11:11«Газпрому» надо подождать: китайцы дозреют до «Силы Сибири-2»09:04Компетенции формируются в кризисных ситуациях неопределенности09:00Плати или умри08:58На скамейке запасных, кандидатов в президенты Франции, пусто08:54Медведев рассказал о дружественной атмосфере на переговорах с Ким Чен Ыном18:48В Тамбове проходят слет и спартакиада студенческих отрядов ЦФО18:43День политконсультанта: зачем оно надо специалистам?18:10Купянский котел и наступление под удары по ключевым энергообъектам17:25Жители Владивостока вышли на митинг против роста утильсбора и цен на авто16:47Комплексный подход команды Кузнецова к северному завозу15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031