Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2023, 12:12

В заложниках у политики и географии

В заложниках у политики и географии
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об убийстве кандидата в президенты Эквадора.

«У всего есть цена. Сегодня мы платим за демократию нашими жизнями». Это последние слова кандидата в президенты Эквадора Фернандо Вильявисенсио. Он был убит на прошлой неделе во время предвыборной агитации. Это громкое убийство стало продолжением роста политического насилия. В прошлом месяце была оборвана жизнь мэра города Манта. В начале этого года был застрелен кандидат на пост мэра Пуэрто.

Заказчиком убийства считается группировка Los Lobos (Волки), которые соперничают с другими подозреваемыми из Los Choneros. Последние связаны с мексиканским картелем Синалоа, более известным русскоговорящему читателю по сериалу от Netflix – Narcos. В одной из серии появляется харизматичный герой небольшого роста, который позже прославится на весь мир как Хоакин Гусман «Эль Чапо» — Коротышка. В данный момент он отбывает свое наказание в США.

Эквадор стал заложником отчасти политики других стран, отчасти географии. Страна находится между Перу и Колумбией – двумя главными производителями листьев коки. Сегодняшний Эквадор напоминает Колумбию 80-х при Пабло Эскобаре.

Социология показывает, что главный запрос жителей – безопасность (55,3%), только потом идет безработица (22,5%) и коррупция (14,8%).Больше 3500 человек были убиты в этом году, 4800 – в прошлом, – это в 2 раза больше позапрошлого года и в 4 раза по сравнению с 2018 годом.

Фернандо был тем, кто обещал вернуть мир в Эквадор и разобраться с наркокартелями. До своей политической карьеры он был журналистом, прославившемся расследованием о слежке правительства страны за своими журналистами и политиками.

Вильявисенсио сотрудничал с WikiLeaks в этом расследовании. Он расследовал преступления бывшего левого президента Рафаэля Каррера, который сейчас проживает в Бельгии из-за уголовного дела на родине. Убитый постоянно критиковал «Correismo».

Убийца политика был ликвидирован на месте. Страна попросила подключиться ФБР к расследованию дела. Задержаны 6 подозреваемых, все колумбийцы. Большинство кандидатов приостановили свою кампанию. В стране объявлена чрезвычайная ситуация.

Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31