Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2023, 12:12

В заложниках у политики и географии

В заложниках у политики и географии
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об убийстве кандидата в президенты Эквадора.

«У всего есть цена. Сегодня мы платим за демократию нашими жизнями». Это последние слова кандидата в президенты Эквадора Фернандо Вильявисенсио. Он был убит на прошлой неделе во время предвыборной агитации. Это громкое убийство стало продолжением роста политического насилия. В прошлом месяце была оборвана жизнь мэра города Манта. В начале этого года был застрелен кандидат на пост мэра Пуэрто.

Заказчиком убийства считается группировка Los Lobos (Волки), которые соперничают с другими подозреваемыми из Los Choneros. Последние связаны с мексиканским картелем Синалоа, более известным русскоговорящему читателю по сериалу от Netflix – Narcos. В одной из серии появляется харизматичный герой небольшого роста, который позже прославится на весь мир как Хоакин Гусман «Эль Чапо» — Коротышка. В данный момент он отбывает свое наказание в США.

Эквадор стал заложником отчасти политики других стран, отчасти географии. Страна находится между Перу и Колумбией – двумя главными производителями листьев коки. Сегодняшний Эквадор напоминает Колумбию 80-х при Пабло Эскобаре.

Социология показывает, что главный запрос жителей – безопасность (55,3%), только потом идет безработица (22,5%) и коррупция (14,8%).Больше 3500 человек были убиты в этом году, 4800 – в прошлом, – это в 2 раза больше позапрошлого года и в 4 раза по сравнению с 2018 годом.

Фернандо был тем, кто обещал вернуть мир в Эквадор и разобраться с наркокартелями. До своей политической карьеры он был журналистом, прославившемся расследованием о слежке правительства страны за своими журналистами и политиками.

Вильявисенсио сотрудничал с WikiLeaks в этом расследовании. Он расследовал преступления бывшего левого президента Рафаэля Каррера, который сейчас проживает в Бельгии из-за уголовного дела на родине. Убитый постоянно критиковал «Correismo».

Убийца политика был ликвидирован на месте. Страна попросила подключиться ФБР к расследованию дела. Задержаны 6 подозреваемых, все колумбийцы. Большинство кандидатов приостановили свою кампанию. В стране объявлена чрезвычайная ситуация.

Печать
Надеждин* отказался от участия в выборах в Госдуму10:23Вологодский губернатор открыл памятник Сталину в Череповце10:11Российские школьники завоевали 6 медалей Международной математической олимпиады10:02На фестивале «Берингов пролив» представили туристический потенциал Чукотки09:48На Колыме отметили «Бакылдыдяк»09:36Хабаровский край поборется за звание «Просветительский регион года»09:27Выборы брянского губернатора: кандидат от КПРФ сдал документы09:17Европейский политический футбол. Что будет во втором тайме?09:09Центр «ВОИН» построит военно-спортивный городок на XI ВЭФ08:57Владимир Путин обсудил двусторонние отношения с главой МИД КНДР08:47В Сахалинской области усиливают надежность объектов морской инфраструктуры08:46Мессенджер – территория чистого выбора08:36Трутнев: Привлечение инвестиций - приоритет в развитии ДФО08:30ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от партии «Зеленые»08:20Гордума Якутска выбрала нового главу города08:03Чем сегодня живут главные заводы Донбасса17:18Соцсети ждут жёсткие ограничения — депутат Свинцов17:05Школьник из Подмосковья рассказал, почему решил стать волонтером13:43В Пермском крае ввели режим ЧС из-за ливней и подтоплений13:38НАТО планирует предоставить Украине 140 млрд евро в 2026—2027 годах12:55В Москве проведут цикл исторических квест-фестивалей12:51Приморье наращивает сотрудничество с КНР в сфере креативных индустрий12:45Денис Мантуров поздравил металлургов с профессиональным праздником12:39На Западе выступили с заявлением после массированного удара ВС РФ по Киеву12:34ГД рассмотрит законопроект о запрете проживания в РФ мигрантам с судимостью12:29Дроны атаковали автобус и жилые дома в приграничных регионах: есть жертвы12:23Первый объект города-спутника Владивостока получил разрешение на строительство12:12Александр Хинштейн посетил социальные объектыв Горшеченском районе11:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031