Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2023, 12:12

В заложниках у политики и географии

В заложниках у политики и географии
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об убийстве кандидата в президенты Эквадора.

«У всего есть цена. Сегодня мы платим за демократию нашими жизнями». Это последние слова кандидата в президенты Эквадора Фернандо Вильявисенсио. Он был убит на прошлой неделе во время предвыборной агитации. Это громкое убийство стало продолжением роста политического насилия. В прошлом месяце была оборвана жизнь мэра города Манта. В начале этого года был застрелен кандидат на пост мэра Пуэрто.

Заказчиком убийства считается группировка Los Lobos (Волки), которые соперничают с другими подозреваемыми из Los Choneros. Последние связаны с мексиканским картелем Синалоа, более известным русскоговорящему читателю по сериалу от Netflix – Narcos. В одной из серии появляется харизматичный герой небольшого роста, который позже прославится на весь мир как Хоакин Гусман «Эль Чапо» — Коротышка. В данный момент он отбывает свое наказание в США.

Эквадор стал заложником отчасти политики других стран, отчасти географии. Страна находится между Перу и Колумбией – двумя главными производителями листьев коки. Сегодняшний Эквадор напоминает Колумбию 80-х при Пабло Эскобаре.

Социология показывает, что главный запрос жителей – безопасность (55,3%), только потом идет безработица (22,5%) и коррупция (14,8%).Больше 3500 человек были убиты в этом году, 4800 – в прошлом, – это в 2 раза больше позапрошлого года и в 4 раза по сравнению с 2018 годом.

Фернандо был тем, кто обещал вернуть мир в Эквадор и разобраться с наркокартелями. До своей политической карьеры он был журналистом, прославившемся расследованием о слежке правительства страны за своими журналистами и политиками.

Вильявисенсио сотрудничал с WikiLeaks в этом расследовании. Он расследовал преступления бывшего левого президента Рафаэля Каррера, который сейчас проживает в Бельгии из-за уголовного дела на родине. Убитый постоянно критиковал «Correismo».

Убийца политика был ликвидирован на месте. Страна попросила подключиться ФБР к расследованию дела. Задержаны 6 подозреваемых, все колумбийцы. Большинство кандидатов приостановили свою кампанию. В стране объявлена чрезвычайная ситуация.

Печать
Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031