Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2023, 12:12

В заложниках у политики и географии

В заложниках у политики и географии
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об убийстве кандидата в президенты Эквадора.

«У всего есть цена. Сегодня мы платим за демократию нашими жизнями». Это последние слова кандидата в президенты Эквадора Фернандо Вильявисенсио. Он был убит на прошлой неделе во время предвыборной агитации. Это громкое убийство стало продолжением роста политического насилия. В прошлом месяце была оборвана жизнь мэра города Манта. В начале этого года был застрелен кандидат на пост мэра Пуэрто.

Заказчиком убийства считается группировка Los Lobos (Волки), которые соперничают с другими подозреваемыми из Los Choneros. Последние связаны с мексиканским картелем Синалоа, более известным русскоговорящему читателю по сериалу от Netflix – Narcos. В одной из серии появляется харизматичный герой небольшого роста, который позже прославится на весь мир как Хоакин Гусман «Эль Чапо» — Коротышка. В данный момент он отбывает свое наказание в США.

Эквадор стал заложником отчасти политики других стран, отчасти географии. Страна находится между Перу и Колумбией – двумя главными производителями листьев коки. Сегодняшний Эквадор напоминает Колумбию 80-х при Пабло Эскобаре.

Социология показывает, что главный запрос жителей – безопасность (55,3%), только потом идет безработица (22,5%) и коррупция (14,8%).Больше 3500 человек были убиты в этом году, 4800 – в прошлом, – это в 2 раза больше позапрошлого года и в 4 раза по сравнению с 2018 годом.

Фернандо был тем, кто обещал вернуть мир в Эквадор и разобраться с наркокартелями. До своей политической карьеры он был журналистом, прославившемся расследованием о слежке правительства страны за своими журналистами и политиками.

Вильявисенсио сотрудничал с WikiLeaks в этом расследовании. Он расследовал преступления бывшего левого президента Рафаэля Каррера, который сейчас проживает в Бельгии из-за уголовного дела на родине. Убитый постоянно критиковал «Correismo».

Убийца политика был ликвидирован на месте. Страна попросила подключиться ФБР к расследованию дела. Задержаны 6 подозреваемых, все колумбийцы. Большинство кандидатов приостановили свою кампанию. В стране объявлена чрезвычайная ситуация.

Печать
Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30