Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2023, 12:12

В заложниках у политики и географии

В заложниках у политики и географии
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об убийстве кандидата в президенты Эквадора.

«У всего есть цена. Сегодня мы платим за демократию нашими жизнями». Это последние слова кандидата в президенты Эквадора Фернандо Вильявисенсио. Он был убит на прошлой неделе во время предвыборной агитации. Это громкое убийство стало продолжением роста политического насилия. В прошлом месяце была оборвана жизнь мэра города Манта. В начале этого года был застрелен кандидат на пост мэра Пуэрто.

Заказчиком убийства считается группировка Los Lobos (Волки), которые соперничают с другими подозреваемыми из Los Choneros. Последние связаны с мексиканским картелем Синалоа, более известным русскоговорящему читателю по сериалу от Netflix – Narcos. В одной из серии появляется харизматичный герой небольшого роста, который позже прославится на весь мир как Хоакин Гусман «Эль Чапо» — Коротышка. В данный момент он отбывает свое наказание в США.

Эквадор стал заложником отчасти политики других стран, отчасти географии. Страна находится между Перу и Колумбией – двумя главными производителями листьев коки. Сегодняшний Эквадор напоминает Колумбию 80-х при Пабло Эскобаре.

Социология показывает, что главный запрос жителей – безопасность (55,3%), только потом идет безработица (22,5%) и коррупция (14,8%).Больше 3500 человек были убиты в этом году, 4800 – в прошлом, – это в 2 раза больше позапрошлого года и в 4 раза по сравнению с 2018 годом.

Фернандо был тем, кто обещал вернуть мир в Эквадор и разобраться с наркокартелями. До своей политической карьеры он был журналистом, прославившемся расследованием о слежке правительства страны за своими журналистами и политиками.

Вильявисенсио сотрудничал с WikiLeaks в этом расследовании. Он расследовал преступления бывшего левого президента Рафаэля Каррера, который сейчас проживает в Бельгии из-за уголовного дела на родине. Убитый постоянно критиковал «Correismo».

Убийца политика был ликвидирован на месте. Страна попросила подключиться ФБР к расследованию дела. Задержаны 6 подозреваемых, все колумбийцы. Большинство кандидатов приостановили свою кампанию. В стране объявлена чрезвычайная ситуация.

Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031