Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2023, 09:06

Минздрав считает, что проводить УЗИ без направления нельзя

Минздрав считает, что проводить УЗИ без направления нельзя
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о запрете Верховного суда на УЗИ без направления врача.

Думаю, каждый хотя бы раз в жизни приходил на платное УЗИ. Как известно, клиники проводят его без направления от другого доктора. Кажется, что у тебя с желудком что-то не так – пошёл, проверил. И все к такой практике привыкли.

Но Верховный суд и Минздрав считают иначе – проводить УЗИ без направления нельзя!

В Верховный суд РФ обратилась женщина, которая пожаловалась, что в платной клинике ей отказали в проведении УЗИ, так как у неё не было направления специалиста. Женщина оспорила это, посчитав, что это ограничивает её права.

На исковое заявление тут же отреагировал Минздрав – по закону УЗИ проводят только по назначению врача, фельдшера или акушерки в случае, если на них возложены отдельные функции лечащего врача. При этом пациент сам может выбрать медицинскую организацию для проведения исследования.

Направление врача нужно, конечно же, для безопасности. Как уточнили в Минздраве, в зависимости от типа УЗИ (могут быть и инвазивные) обследование может проходить с использованием контраста или анестезии. Это может вызвать осложнения, а потому иметь направление врача – обязательно.

Я, честно говоря, сначала опешил – в смысле нельзя проводить УЗИ без направления? Порой ведь человек сам понимает: проще пойти и сразу сделать УЗИ, чем сначала идти к доктору, а потом с его направлением на УЗИ. А если клиника платная, то тут ещё и вопрос денег – терапевту заплати, за УЗИ заплати.

Быть может, если УЗИ с контрастом или анестезией, то тогда и правда нужно быть более осторожными и сначала проконсультироваться с доктором. А если простое УЗИ, то, вроде бы, и так можно сходить? Вы как считаете, друзья?

Кстати, не переживайте: никаких новых ограничений после такого решения Верховного суда не будет. Всё остаётся как есть. Просто если вам вдруг откажут в проведении УЗИ без направления врача – это вряд ли получится.
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031