Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2023, 09:06

Минздрав считает, что проводить УЗИ без направления нельзя

Минздрав считает, что проводить УЗИ без направления нельзя
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о запрете Верховного суда на УЗИ без направления врача.

Думаю, каждый хотя бы раз в жизни приходил на платное УЗИ. Как известно, клиники проводят его без направления от другого доктора. Кажется, что у тебя с желудком что-то не так – пошёл, проверил. И все к такой практике привыкли.

Но Верховный суд и Минздрав считают иначе – проводить УЗИ без направления нельзя!

В Верховный суд РФ обратилась женщина, которая пожаловалась, что в платной клинике ей отказали в проведении УЗИ, так как у неё не было направления специалиста. Женщина оспорила это, посчитав, что это ограничивает её права.

На исковое заявление тут же отреагировал Минздрав – по закону УЗИ проводят только по назначению врача, фельдшера или акушерки в случае, если на них возложены отдельные функции лечащего врача. При этом пациент сам может выбрать медицинскую организацию для проведения исследования.

Направление врача нужно, конечно же, для безопасности. Как уточнили в Минздраве, в зависимости от типа УЗИ (могут быть и инвазивные) обследование может проходить с использованием контраста или анестезии. Это может вызвать осложнения, а потому иметь направление врача – обязательно.

Я, честно говоря, сначала опешил – в смысле нельзя проводить УЗИ без направления? Порой ведь человек сам понимает: проще пойти и сразу сделать УЗИ, чем сначала идти к доктору, а потом с его направлением на УЗИ. А если клиника платная, то тут ещё и вопрос денег – терапевту заплати, за УЗИ заплати.

Быть может, если УЗИ с контрастом или анестезией, то тогда и правда нужно быть более осторожными и сначала проконсультироваться с доктором. А если простое УЗИ, то, вроде бы, и так можно сходить? Вы как считаете, друзья?

Кстати, не переживайте: никаких новых ограничений после такого решения Верховного суда не будет. Всё остаётся как есть. Просто если вам вдруг откажут в проведении УЗИ без направления врача – это вряд ли получится.
Печать
Депутаты обсудили формы управления многоквартирными домами10:43Спикеры заксобраний четырех регионов выдвинулись на праймериз ЕР10:35Война прикончила и климатическую повестку10:23Володин: Украина втягивает российских детей в провокации10:12Волонтеры из ЕАО приняли участие в гуманитарной миссии в Мариуполе10:01V Молодежный фестиваль «Патриотизм в литературе» пройдет в Хабаровске09:51Всероссийскому студенческому корпусу спасателей исполнилось 25 лет09:40«Кадровые пылесосы»: как нехватка рабочей силы меняет развитие регионов09:30ЕР определилась с кандидатами в Госдуму от Донбасса и Новороссии09:26Михаил Котюков и Валентина Матвиенко провели рабочую встречу09:22Итоги исполнения бюджета Камчатского края признаны удовлетворительными09:12В Хакасии подвели итоги реализация нацпроектов09:00Чукотка усиливает поддержку участников программы «Земский учитель»08:50В Сызрани из-за атаки ВСУ обрушился подъезд жилого дома08:43На Камчатке стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка»08:40Якутия - лидер среди регионов ДФО по темпам газификации08:29Глава Ленинск-Кузнецкого округа Кузбасса подал в отставку08:19В России появятся передвижные аптечные пункты08:07Крым и Ростовская область будут сотрудничать в сфере туризма23:03Глава Мордовии поддержал проекты «Героев среди СВОих»22:52Курская область будет сотрудничать с кинокомпанией «Ленфильм»22:41Середюк: Привлекаем к муниципальному управлению участников СВО22:30Тульская область строит кадровый резерв в медицине на шесть лет вперед22:17Районы Чукотки и Абхазии установили дружественные отношения22:06Ученые восстановили природные и климатические условия древней Арктики21:53Более 150 участников объединил XI Съезд НКО «Вместе!» в Нижнем Новгороде21:41Депутаты облдумы приняли отчет губернатора Мурманской области21:3021 апреля – значимая дата для Мариуполя21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930