Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2023, 14:15

Французы не вторгаются в Нигер, опасаясь России

Французы не вторгаются в Нигер, опасаясь России
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о конфликте интересов России и Франции в результате переворота в Нигере.

Переворот в Нигере привёл к ещё большей напряжённости чем обычно. Вероятно повстанцы совсем не заинтересованы в сотрудничестве с Францией (что правильно) и ориентированы на другую сторону, и будет хорошо, если этой стороной окажется Россия. Выступить в защиту нового руководства африканской республики - значит вступить открыто в борьбу за передел Африки и заявить о своих амбициях, которые подкреплены решительными действиями.

С другой стороны, это фактически обозначает открытие нового фронта для России, а это новые расходы, притом непонятно на какую перспективу. В открытую воевать Россия с Францией не будет, только посредством «Вагнера», как говорит Марков, но ведь нужно понимать, что сейчас для всех (в том числе благодаря признанию в финансировании ЧВК) «Вагнер» = Россия. И тут встаёт уже дилемма для Франции - вступать в открытый конфликт с РФ и её ЧВК или нет.

Этим отчасти объясняется тот факт, что французы ещё не вторглись в Нигер, хотя раньше они действовали гораздо решительнее. Полагаем, что для РФ сейчас самое время вмешаться в ситуацию и не стоит с этим затягивать - нужно убедить новое правительство пригласить российские войска, тот же «Вагнер», на территорию Нигера, и чтобы соседние страны признали новые власти. Тогда можно уже выстраивать коалицию африканских стран против Франции и НАТО.
Печать
Екатеринбург и китайский Далянь стали партнерами19:38ВС РФ пробили оборону ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей19:23Системное обновление кадров – ключевое условие эффективного управления19:11Евгений Люлин: Нужно навести порядок в продаже алкоголя19:00Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Ямала18:45Хинштейн прокомментировал бюджет 2026 года в Курской области18:33Выборы-2026: потенциальные кандидаты18:23Георгий Филимонов пообещал сгладить для вологжан рост тарифов ЖКХ18:16Слуцкий выступил против ограничения скидок на маркетплейсах18:12Принят проект бюджета Тамбовской области на очередные три года18:06ФОМ: почти 70% россиян считают, что нейросети не заменят людей в работе18:00Зеленский не хочет сдавать Донбасс, чтобы не проиграть выборы17:55Андрей Чибис провел встречу с представителями китайской судоходной компании17:47Русский язык стал обязательным в школах в КНДР17:39Социологи посчитали сбережения граждан17:26В Гондурасе 30 ноября выберут президента и депутатов парламента16:59Временная адаптация может иметь отложенный эффект16:51Единороссы обновили руководящие органы партии на Алтае16:44Формирование единой нации с опорой на русское национальное большинство16:36Белгородский губернатор сообщил об отставке глав двух округов16:20Правительство Приангарья отчиталось о работе в 2024 году16:07Дмитрий Антонов стал председателем гордумы Вологды15:57Депутаты утвердили двух вице-премьеров правительства Забайкалья15:51Военные назначили временного президента Гвинеи-Бисау15:27Крупнейшие предприятия России переходят под управление госструктур15:14Участники СВО возглавили четыре округа в Вологодской области15:04Важно, чтобы процессы были прозрачны и понятны14:55Владимир Путин провел переговоры с президентом Таджикистана14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930