Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2023, 14:15

Французы не вторгаются в Нигер, опасаясь России

Французы не вторгаются в Нигер, опасаясь России
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о конфликте интересов России и Франции в результате переворота в Нигере.

Переворот в Нигере привёл к ещё большей напряжённости чем обычно. Вероятно повстанцы совсем не заинтересованы в сотрудничестве с Францией (что правильно) и ориентированы на другую сторону, и будет хорошо, если этой стороной окажется Россия. Выступить в защиту нового руководства африканской республики - значит вступить открыто в борьбу за передел Африки и заявить о своих амбициях, которые подкреплены решительными действиями.

С другой стороны, это фактически обозначает открытие нового фронта для России, а это новые расходы, притом непонятно на какую перспективу. В открытую воевать Россия с Францией не будет, только посредством «Вагнера», как говорит Марков, но ведь нужно понимать, что сейчас для всех (в том числе благодаря признанию в финансировании ЧВК) «Вагнер» = Россия. И тут встаёт уже дилемма для Франции - вступать в открытый конфликт с РФ и её ЧВК или нет.

Этим отчасти объясняется тот факт, что французы ещё не вторглись в Нигер, хотя раньше они действовали гораздо решительнее. Полагаем, что для РФ сейчас самое время вмешаться в ситуацию и не стоит с этим затягивать - нужно убедить новое правительство пригласить российские войска, тот же «Вагнер», на территорию Нигера, и чтобы соседние страны признали новые власти. Тогда можно уже выстраивать коалицию африканских стран против Франции и НАТО.
Печать
В Ярославской области пройдёт круглый стол по агротуризму12:14В Челябинской области продолжается прием заявок на губернаторские гранты12:06Экономисты спрогнозировали рост цен на продукты в России до 30%11:57Иркутск примет международный туристический форум11:41Захарова указала на скачок военно-политической напряженности в Арктике11:26Предлагаемая МВД реестровая система для мигрантов ничего не облегчит11:17Курская область получит федеральные средства для поддержки бизнеса11:11Калифорния сделала ставку на солнце, Техас – на газ11:07Ключевой вопрос – в перераспределении властных полномочий10:55Началась кампания по выборам мэра Екатеринбурга10:42Сергей Лавров назвал третьего союзника России10:33На местных выборах в Хакасии подвели итоги голосования10:22Финишная прямая перед губернаторским постом10:07Приморцам с низкими доходами предоставляется 13 мер соцподдержки10:06Новосибирские казаки подвели итоги работы за 2025 год09:53Проект бюджета Иркутской области обсудили на публичных слушаниях09:43Артюхов и Жога оценили наработки народного ВПК и добровольцев09:32В США две партии договорились о прекращении шатдауна09:21В Кызыле открыли мемориальный комплекс участникам СВО09:16Якутия укрепляет сотрудничество с Восточным военным округом09:04ТИКи Абакана и Саяногорска сформированы в новых составах08:54Родриго Пас приведен к присяге в качестве президента Боливии08:44Солодов в рамках командировки в зону СВО навестил камчатских бойцов08:43Чибис поприветствовал участников Северного фестиваля современной культуры08:33Явка на выборах в парламент Ирака превысила 80%08:19Путин поздравил сотрудников МВД с их профессиональным праздником08:02В Краснодаре завершился Открытый фестиваль творчества участников СВО16:35Иммигрантскую визу в США получат не умные, а здоровые и бодрые16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930