Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2023, 12:47

На выборах в Удмуртии интересен может быть только один округ

На выборах в Удмуртии интересен может быть только один округ
 
В Удмуртии в ЕДГ-2023 года состоятся довыборы в представительные органы местного самоуправления. 15 избирательных кампаний в 11 муниципальных образованиях.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об избирательной кампании в Удмуртской республике.


Регистрацию прошли 47 кандидатов. Больше всего от ЕР и ЛДПР – по 15, от СР – 7, от КПРФ – 6 и 4 самовыдвиженца. Осенние выборы являются дополнительными. Это объясняет тот факт, что кандидаты не проявили особой степени активности при выдвижении. Чуть больше трех кандидатов на один мандат, на мой взгляд, это мало. На обычных выборах мы видели конкуренцию по 8 и даже по 10 человек на мандат.

В части выдвижения я бы отметил два момента. Во-первых, партия КПРФ, как ни странно, выдвинула своих представителей не во всех округах: у них всего 6 кандидатов, что меньше половины. Это говорит, на мой взгляд, о кризисе, происходящем в региональном отделении коммунистической партии.

Во-вторых, мне показалось странным, что еще одна парламентская партия – «Новые люди» – спустя рукава отнеслась к этапу выдвижения и не представила вообще ни одного кандидата. Почему бы не воспользоваться такой возможностью? Тем более, когда есть квота на выдвижение, и кандидатам партии не нужно собирать подписи. Партия «Новые люди» только завоевывает политические очки у своих избирателей, поэтому пропускать целый единый день голосования, это не совсем правильно. Я объясняю это тем, что региональное отделение партии «Новые люди» пока политически незрелая единица.

Что касается отдельных округов, то здесь стоит остановиться только на одном конкретном, в котором будет серьезная борьба. Это Автозаводский округ Ижевска. На этой территории исторически сильны позиции кандидатов от КПРФ. Мы помним, что в 2020 году выборы там выиграл Александр Сыров, чей мандат с уходом в Государственный Совет Удмурткой Республики, и будет замещен.

Борьба в этом округе уже отметилась с неприглядной стороны. Кандидат от «Единой России» столкнулся с черными политическими технологиями: там был выдвинут его полный тезка с аналогичным местом работы и даже должностью. Однако ситуация не осталась незамеченной, кандидату-дублеру было отказано на законных основаниях в регистрации в связи с сокрытием информации о судимости. Поэтому цирка для избирателей не будет.

По данному округу есть два основных кандидата, между которыми развернутся основные действия: Поцепцов от «Единой России» и Кузнецов от КПРФ. Во всех остальных округах я каких-то больших интриг не вижу.

Также отмечу, что спокойное течение данной избирательной кампании сейчас на руку Избирательной комиссии республики. Это первые выборы, которые она проводит после обновления и перезагрузки руководящего состава, членов комиссии, местных избиркомов. Для них это будет проверка боем, и хорошо, что она будет локализована в 11 муниципалитетах. Было бы намного сложнее погружаться в работу, если бы это была большая региональная или федеральная избирательная кампания.

Сейчас тренировка, в хорошем смысле слова, перед президентскими выборами. К этому моменты все ошибки должны быть учтены, шишки набиты, чтобы выборы главы государства в марте 2024 года прошли в Удмуртии законно, легитимно, четко и понятно.
Печать
В единстве культур – сила народа16:11В ГД РФ предложили дополнительно заниматься с отстающими школьниками15:19Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930