Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2023, 12:47

На выборах в Удмуртии интересен может быть только один округ

На выборах в Удмуртии интересен может быть только один округ
 
В Удмуртии в ЕДГ-2023 года состоятся довыборы в представительные органы местного самоуправления. 15 избирательных кампаний в 11 муниципальных образованиях.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об избирательной кампании в Удмуртской республике.


Регистрацию прошли 47 кандидатов. Больше всего от ЕР и ЛДПР – по 15, от СР – 7, от КПРФ – 6 и 4 самовыдвиженца. Осенние выборы являются дополнительными. Это объясняет тот факт, что кандидаты не проявили особой степени активности при выдвижении. Чуть больше трех кандидатов на один мандат, на мой взгляд, это мало. На обычных выборах мы видели конкуренцию по 8 и даже по 10 человек на мандат.

В части выдвижения я бы отметил два момента. Во-первых, партия КПРФ, как ни странно, выдвинула своих представителей не во всех округах: у них всего 6 кандидатов, что меньше половины. Это говорит, на мой взгляд, о кризисе, происходящем в региональном отделении коммунистической партии.

Во-вторых, мне показалось странным, что еще одна парламентская партия – «Новые люди» – спустя рукава отнеслась к этапу выдвижения и не представила вообще ни одного кандидата. Почему бы не воспользоваться такой возможностью? Тем более, когда есть квота на выдвижение, и кандидатам партии не нужно собирать подписи. Партия «Новые люди» только завоевывает политические очки у своих избирателей, поэтому пропускать целый единый день голосования, это не совсем правильно. Я объясняю это тем, что региональное отделение партии «Новые люди» пока политически незрелая единица.

Что касается отдельных округов, то здесь стоит остановиться только на одном конкретном, в котором будет серьезная борьба. Это Автозаводский округ Ижевска. На этой территории исторически сильны позиции кандидатов от КПРФ. Мы помним, что в 2020 году выборы там выиграл Александр Сыров, чей мандат с уходом в Государственный Совет Удмурткой Республики, и будет замещен.

Борьба в этом округе уже отметилась с неприглядной стороны. Кандидат от «Единой России» столкнулся с черными политическими технологиями: там был выдвинут его полный тезка с аналогичным местом работы и даже должностью. Однако ситуация не осталась незамеченной, кандидату-дублеру было отказано на законных основаниях в регистрации в связи с сокрытием информации о судимости. Поэтому цирка для избирателей не будет.

По данному округу есть два основных кандидата, между которыми развернутся основные действия: Поцепцов от «Единой России» и Кузнецов от КПРФ. Во всех остальных округах я каких-то больших интриг не вижу.

Также отмечу, что спокойное течение данной избирательной кампании сейчас на руку Избирательной комиссии республики. Это первые выборы, которые она проводит после обновления и перезагрузки руководящего состава, членов комиссии, местных избиркомов. Для них это будет проверка боем, и хорошо, что она будет локализована в 11 муниципалитетах. Было бы намного сложнее погружаться в работу, если бы это была большая региональная или федеральная избирательная кампания.

Сейчас тренировка, в хорошем смысле слова, перед президентскими выборами. К этому моменты все ошибки должны быть учтены, шишки набиты, чтобы выборы главы государства в марте 2024 года прошли в Удмуртии законно, легитимно, четко и понятно.
Печать
Одной дорогой в Приморье стало больше19:40Более тысячи спортивных мероприятий пройдёт в Приморье в 2026 году19:00Собянин рассказал о планах развития московского трамвая18:52В ЯНАО картой «Морошка» пользуются уже 350 тысяч ямальцев17:53В Ростовской области утвердили программу обращения с отходами17:40В Республике Алтай в 2026 году благоустроят 15 объектов17:36Президент Германии обвинил США в подрыве миропорядка17:12Изменения в законодательстве в 2026 году16:55Для США венесуэльская победа может оказаться пирровой16:43Премьер Италии призвала ЕС начать диалог с Россией по Украине16:30В России ввели повышенную ставку НДФЛ для иностранных агентов16:16Хинштейн - о самых важных событиях в Курской области в 2025 году16:05Стало известно, когда Каспийский кластер примет первых туристов15:54Глава СвДП пообещала, что побреется налысо при провале на выборах15:41СВО стала центральной темой в политической повестке Гольдштейна15:27Цены на продовольствие в мире достигли максимума с 2022 года15:08В парламенте Франции заговорили о выходе из НАТО14:50Медведев прокомментировал «бурное» начало года14:40Планы законодателей в преддверии выборов14:25ВРП Кабардино-Балкарии в 2025 году вырос на 6%14:17Верховный лидер Ирана обратился к нации на фоне протестов14:00Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске13:43Медведчук: Зеленский начал убирать конкурентов в президенты13:24Как трансформируется внешнеторговая логистика Дальнего Востока13:22Глава градостроительного департамента Томской области покинул пост13:10Иранское руководство готово пойти на крайние меры12:55Новосибирцы направили на помощь бойцам СВО более 450 фур с грузом12:35Риски возникновения дефицита на мировом рынке нефти12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031