Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2023, 12:47

На выборах в Удмуртии интересен может быть только один округ

На выборах в Удмуртии интересен может быть только один округ
 
В Удмуртии в ЕДГ-2023 года состоятся довыборы в представительные органы местного самоуправления. 15 избирательных кампаний в 11 муниципальных образованиях.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об избирательной кампании в Удмуртской республике.


Регистрацию прошли 47 кандидатов. Больше всего от ЕР и ЛДПР – по 15, от СР – 7, от КПРФ – 6 и 4 самовыдвиженца. Осенние выборы являются дополнительными. Это объясняет тот факт, что кандидаты не проявили особой степени активности при выдвижении. Чуть больше трех кандидатов на один мандат, на мой взгляд, это мало. На обычных выборах мы видели конкуренцию по 8 и даже по 10 человек на мандат.

В части выдвижения я бы отметил два момента. Во-первых, партия КПРФ, как ни странно, выдвинула своих представителей не во всех округах: у них всего 6 кандидатов, что меньше половины. Это говорит, на мой взгляд, о кризисе, происходящем в региональном отделении коммунистической партии.

Во-вторых, мне показалось странным, что еще одна парламентская партия – «Новые люди» – спустя рукава отнеслась к этапу выдвижения и не представила вообще ни одного кандидата. Почему бы не воспользоваться такой возможностью? Тем более, когда есть квота на выдвижение, и кандидатам партии не нужно собирать подписи. Партия «Новые люди» только завоевывает политические очки у своих избирателей, поэтому пропускать целый единый день голосования, это не совсем правильно. Я объясняю это тем, что региональное отделение партии «Новые люди» пока политически незрелая единица.

Что касается отдельных округов, то здесь стоит остановиться только на одном конкретном, в котором будет серьезная борьба. Это Автозаводский округ Ижевска. На этой территории исторически сильны позиции кандидатов от КПРФ. Мы помним, что в 2020 году выборы там выиграл Александр Сыров, чей мандат с уходом в Государственный Совет Удмурткой Республики, и будет замещен.

Борьба в этом округе уже отметилась с неприглядной стороны. Кандидат от «Единой России» столкнулся с черными политическими технологиями: там был выдвинут его полный тезка с аналогичным местом работы и даже должностью. Однако ситуация не осталась незамеченной, кандидату-дублеру было отказано на законных основаниях в регистрации в связи с сокрытием информации о судимости. Поэтому цирка для избирателей не будет.

По данному округу есть два основных кандидата, между которыми развернутся основные действия: Поцепцов от «Единой России» и Кузнецов от КПРФ. Во всех остальных округах я каких-то больших интриг не вижу.

Также отмечу, что спокойное течение данной избирательной кампании сейчас на руку Избирательной комиссии республики. Это первые выборы, которые она проводит после обновления и перезагрузки руководящего состава, членов комиссии, местных избиркомов. Для них это будет проверка боем, и хорошо, что она будет локализована в 11 муниципалитетах. Было бы намного сложнее погружаться в работу, если бы это была большая региональная или федеральная избирательная кампания.

Сейчас тренировка, в хорошем смысле слова, перед президентскими выборами. К этому моменты все ошибки должны быть учтены, шишки набиты, чтобы выборы главы государства в марте 2024 года прошли в Удмуртии законно, легитимно, четко и понятно.
Печать
В Думе Сургута разгорелся спор из-за подвоза детей к школам17:17В СПЧ выбрали председателей трех постоянных комиссий Совета16:56В Курской области избран глава Рыльского района16:47В СПЧ обсудили реализацию поручений президента16:29Губернатор Оренбуржья отправил в отставку мэра Новотроицка16:14Президент Абхазии приедет на парад Победы в Москве16:00СМИ: депутат Госдумы от ХМАО вновь пойдет на выборы15:45Город Щигры в Курской области возглавил Виталий Кочергин15:26Владимир Путин обсудил с Мирзиёевым ситуацию на Ближнем Востоке15:12Госдума приняла закон о защите памяти жертв геноцида народа СССР14:58Либералы держат удар14:42Наталья Кошкина избрана главой новосибирского облизбиркома14:28Чешский премьер поддержал Орбана перед выборами в Венгрии14:12КПРФ может разделить Москву на две группы на выборах в Госдуму13:56Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области13:40Доверие – приоритетный критерий в оценках власти13:23Константин Сергеев стал вице-мэром Саратова по соцсфере13:16Если Запад может, почему Ирану нельзя?12:57Челябинская городская Дума проголосовала за свою реорганизацию12:54Сенатор Пушков: Трамп пытается выбраться из «иранской ловушки»12:46Когда одна история наносит ущерб всей системе12:44Жителю ХМАО вынесли приговор за призывы вернуть СССР12:41МСП Приморского края адаптируются к новым условиям12:36Украина рискует потерять главный ресурс для продолжения войны12:29Лукашенко совершит официальный визит в КНДР12:25Ямал, Югра и Тюмень станут пилотными регионами по развитию малых предприятий12:20Из-за Чака Норриса в Госдуме вспыхнул скандал12:15Фирдус Алиев: Приближаем наше сообщество к пониманию и разнообразию мнений12:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031