Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2023, 12:47

На выборах в Удмуртии интересен может быть только один округ

На выборах в Удмуртии интересен может быть только один округ
 
В Удмуртии в ЕДГ-2023 года состоятся довыборы в представительные органы местного самоуправления. 15 избирательных кампаний в 11 муниципальных образованиях.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об избирательной кампании в Удмуртской республике.


Регистрацию прошли 47 кандидатов. Больше всего от ЕР и ЛДПР – по 15, от СР – 7, от КПРФ – 6 и 4 самовыдвиженца. Осенние выборы являются дополнительными. Это объясняет тот факт, что кандидаты не проявили особой степени активности при выдвижении. Чуть больше трех кандидатов на один мандат, на мой взгляд, это мало. На обычных выборах мы видели конкуренцию по 8 и даже по 10 человек на мандат.

В части выдвижения я бы отметил два момента. Во-первых, партия КПРФ, как ни странно, выдвинула своих представителей не во всех округах: у них всего 6 кандидатов, что меньше половины. Это говорит, на мой взгляд, о кризисе, происходящем в региональном отделении коммунистической партии.

Во-вторых, мне показалось странным, что еще одна парламентская партия – «Новые люди» – спустя рукава отнеслась к этапу выдвижения и не представила вообще ни одного кандидата. Почему бы не воспользоваться такой возможностью? Тем более, когда есть квота на выдвижение, и кандидатам партии не нужно собирать подписи. Партия «Новые люди» только завоевывает политические очки у своих избирателей, поэтому пропускать целый единый день голосования, это не совсем правильно. Я объясняю это тем, что региональное отделение партии «Новые люди» пока политически незрелая единица.

Что касается отдельных округов, то здесь стоит остановиться только на одном конкретном, в котором будет серьезная борьба. Это Автозаводский округ Ижевска. На этой территории исторически сильны позиции кандидатов от КПРФ. Мы помним, что в 2020 году выборы там выиграл Александр Сыров, чей мандат с уходом в Государственный Совет Удмурткой Республики, и будет замещен.

Борьба в этом округе уже отметилась с неприглядной стороны. Кандидат от «Единой России» столкнулся с черными политическими технологиями: там был выдвинут его полный тезка с аналогичным местом работы и даже должностью. Однако ситуация не осталась незамеченной, кандидату-дублеру было отказано на законных основаниях в регистрации в связи с сокрытием информации о судимости. Поэтому цирка для избирателей не будет.

По данному округу есть два основных кандидата, между которыми развернутся основные действия: Поцепцов от «Единой России» и Кузнецов от КПРФ. Во всех остальных округах я каких-то больших интриг не вижу.

Также отмечу, что спокойное течение данной избирательной кампании сейчас на руку Избирательной комиссии республики. Это первые выборы, которые она проводит после обновления и перезагрузки руководящего состава, членов комиссии, местных избиркомов. Для них это будет проверка боем, и хорошо, что она будет локализована в 11 муниципалитетах. Было бы намного сложнее погружаться в работу, если бы это была большая региональная или федеральная избирательная кампания.

Сейчас тренировка, в хорошем смысле слова, перед президентскими выборами. К этому моменты все ошибки должны быть учтены, шишки набиты, чтобы выборы главы государства в марте 2024 года прошли в Удмуртии законно, легитимно, четко и понятно.
Печать
Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47Арслан Мушараев возглавил минздрав Калмыкии16:35Мэры обеспечивают работу участковых комиссий, логистику и безопасность16:21Владимир Путин обсудил с Совбезом вопросы традиционных ценностей16:02Для выборов в заксобрание Петербурга изготовят 8 млн бюллетеней15:46Наиболее понятный довод - о нарушении авторских прав при агитации15:30Колокольцев поступил как настоящий социальный архитектор15:17В Оренбуржье зарегистрированы 22 кандидата в Госдуму15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31