Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2023, 12:47

На выборах в Удмуртии интересен может быть только один округ

На выборах в Удмуртии интересен может быть только один округ
 
В Удмуртии в ЕДГ-2023 года состоятся довыборы в представительные органы местного самоуправления. 15 избирательных кампаний в 11 муниципальных образованиях.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об избирательной кампании в Удмуртской республике.


Регистрацию прошли 47 кандидатов. Больше всего от ЕР и ЛДПР – по 15, от СР – 7, от КПРФ – 6 и 4 самовыдвиженца. Осенние выборы являются дополнительными. Это объясняет тот факт, что кандидаты не проявили особой степени активности при выдвижении. Чуть больше трех кандидатов на один мандат, на мой взгляд, это мало. На обычных выборах мы видели конкуренцию по 8 и даже по 10 человек на мандат.

В части выдвижения я бы отметил два момента. Во-первых, партия КПРФ, как ни странно, выдвинула своих представителей не во всех округах: у них всего 6 кандидатов, что меньше половины. Это говорит, на мой взгляд, о кризисе, происходящем в региональном отделении коммунистической партии.

Во-вторых, мне показалось странным, что еще одна парламентская партия – «Новые люди» – спустя рукава отнеслась к этапу выдвижения и не представила вообще ни одного кандидата. Почему бы не воспользоваться такой возможностью? Тем более, когда есть квота на выдвижение, и кандидатам партии не нужно собирать подписи. Партия «Новые люди» только завоевывает политические очки у своих избирателей, поэтому пропускать целый единый день голосования, это не совсем правильно. Я объясняю это тем, что региональное отделение партии «Новые люди» пока политически незрелая единица.

Что касается отдельных округов, то здесь стоит остановиться только на одном конкретном, в котором будет серьезная борьба. Это Автозаводский округ Ижевска. На этой территории исторически сильны позиции кандидатов от КПРФ. Мы помним, что в 2020 году выборы там выиграл Александр Сыров, чей мандат с уходом в Государственный Совет Удмурткой Республики, и будет замещен.

Борьба в этом округе уже отметилась с неприглядной стороны. Кандидат от «Единой России» столкнулся с черными политическими технологиями: там был выдвинут его полный тезка с аналогичным местом работы и даже должностью. Однако ситуация не осталась незамеченной, кандидату-дублеру было отказано на законных основаниях в регистрации в связи с сокрытием информации о судимости. Поэтому цирка для избирателей не будет.

По данному округу есть два основных кандидата, между которыми развернутся основные действия: Поцепцов от «Единой России» и Кузнецов от КПРФ. Во всех остальных округах я каких-то больших интриг не вижу.

Также отмечу, что спокойное течение данной избирательной кампании сейчас на руку Избирательной комиссии республики. Это первые выборы, которые она проводит после обновления и перезагрузки руководящего состава, членов комиссии, местных избиркомов. Для них это будет проверка боем, и хорошо, что она будет локализована в 11 муниципалитетах. Было бы намного сложнее погружаться в работу, если бы это была большая региональная или федеральная избирательная кампания.

Сейчас тренировка, в хорошем смысле слова, перед президентскими выборами. К этому моменты все ошибки должны быть учтены, шишки набиты, чтобы выборы главы государства в марте 2024 года прошли в Удмуртии законно, легитимно, четко и понятно.
Печать
Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50Легитимизация многодетности внутри корпоративной иерархии17:49Николаев дал высокую оценку работе делегации Башкирии на ПМЭФ17:43В ОБСЕ заявили о давлении на оппозицию на выборах в Армении16:58Володин: Европа финансирует удары по своей территории16:487% за «новолюдов»: локальный рекорд ФОМ16:39Единороссы выдвинули кандидата на пост мэра Якутска16:27Могут потребоваться новые неоднозначные и нестандартные решения16:18«Новые люди» определились с датой предвыборного съезда16:03Курские власти на ПМЭФ подписали соглашений на 87,2 млрд рублей15:46Владимир Путин встретился с главой ОСК Андреем Пучковым15:29Глава Якутии приехал в ДНР15:16Вопрос в зоне усмотрения правоприменителя15:03Делегаты ЦИК РФ отметили активность избирателей в Армении14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930