Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2023, 13:39

Дежурный пожарный в каждый клуб и ресторан ?

Дежурный пожарный в каждый клуб и ресторан ?
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов –о поправках в Закон о пожарной безопасности.

В Госдуму внесены поправки в Закон о пожарной безопасности, согласно которым, в ночных заведениях на 200 и более посетителей должны будут постоянно находиться пожарные. Регулярно дежурить пожарным предлагается на объектах классов функциональной пожарной опасности Ф2.1 и Ф3.2 с режимом работы в ночное время, в которых одновременно могут находиться 200 и более человек, либо входящих в состав многофункциональных зданий.

К объектам Ф2.1 относятся театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, спортивные сооружения с трибунами, библиотеки и другие учреждения с расчетным числом посадочных мест для посетителей в закрытых помещениях. К объектам Ф3.2 – здания организаций общественного питания.

Фактически законопроект затрагивает клубы (библиотеки не работают ночью), некоторые кинотеатры и кафе/рестораны, работающие по ночам. В Вологде, например, кинотеатры «Остров», «Мармелад», рестораны «Мясо» и «Dome1791» работают до 01:00, «Виновен» и «Старый котёл» – до 02:00, «БардакБар» и «Прометей» – до 0.4:00 и так далее, перечислять можно долго. Представляю там пожарных круглые сутки!

На мой взгляд, законопроект бредовый. У нас практически каждое заведение рассчитано на 200 человек, откуда взять столько пожарных? Да и что, у них другой работы нет, как сидеть в ночном клубе или баре?

Предполагаю, что пожары в «Зимней вишне» или «Хромой лошади» подтолкнули авторов к такому законопроекту. Но там дело, на мой взгляд, совершенно в другом было, и нахождение в здании одного пожарного вряд ли бы дало гарантию, что никто не погибнет.
Нужно соблюдать правила пожарной безопасности, жёстко контролировать ТЦ, рестораны и клубы, а не высылать туда несчастного одного сотрудника, который в случае чего… Что бы один мог сделать? Риторический вопрос.

У пожарных реально есть более серьёзная работа, чем без дела сидеть в ночных клубах. Сотрудников не так много, как кажется. А в крупных пожарах всегда виновато руководство клубов, которое не придавало значения безопасности посетителей. Считаю, что владельцы клубов и должны нанимать «постоянно смотрящих», которые смогут оперативно вызвать пожарных в случае необходимости.
Печать
Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15Вейпы в Петербурге планируют запретить на пять лет11:11В Забайкалье приняли закон о запрете продажи вейпов11:05Дата-центры в Югре как ответ на угрозы цифровой инфраструктуре10:55За неделю от рук украинских неонацистов пострадали 13 детей10:43В Ростовской области назначили главу Цимлянского района10:35Студенты проверили уровень финансовой грамотности в ОП РФ10:24Вдова дважды Героя России Гудкова стала сенатором от Приморья10:11«Приоритет-2030»: доля работающих в ДФО выпускников достигла 79,6%10:02Герой России, атаман Сибирского казачьего войска стал депутатом ЗС Омской области09:50В ОП РФ предложили украшать Москву к Новому году после 15 ноября09:38Рейтинги партий Израиля за неделю до выборов в парламент09:2625 октября в двух регионах России пройдут муниципальные выборы09:23Лимаренко рассказал Путину о победе в конкурсе «Семейная столица России»09:10Демешин поставил задачи по развитию сельского хозяйства края08:57Николай Бочков утвержден на пост первого вице-премьера Якутии08:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031