Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2023, 13:39

Дежурный пожарный в каждый клуб и ресторан ?

Дежурный пожарный в каждый клуб и ресторан ?
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов –о поправках в Закон о пожарной безопасности.

В Госдуму внесены поправки в Закон о пожарной безопасности, согласно которым, в ночных заведениях на 200 и более посетителей должны будут постоянно находиться пожарные. Регулярно дежурить пожарным предлагается на объектах классов функциональной пожарной опасности Ф2.1 и Ф3.2 с режимом работы в ночное время, в которых одновременно могут находиться 200 и более человек, либо входящих в состав многофункциональных зданий.

К объектам Ф2.1 относятся театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, спортивные сооружения с трибунами, библиотеки и другие учреждения с расчетным числом посадочных мест для посетителей в закрытых помещениях. К объектам Ф3.2 – здания организаций общественного питания.

Фактически законопроект затрагивает клубы (библиотеки не работают ночью), некоторые кинотеатры и кафе/рестораны, работающие по ночам. В Вологде, например, кинотеатры «Остров», «Мармелад», рестораны «Мясо» и «Dome1791» работают до 01:00, «Виновен» и «Старый котёл» – до 02:00, «БардакБар» и «Прометей» – до 0.4:00 и так далее, перечислять можно долго. Представляю там пожарных круглые сутки!

На мой взгляд, законопроект бредовый. У нас практически каждое заведение рассчитано на 200 человек, откуда взять столько пожарных? Да и что, у них другой работы нет, как сидеть в ночном клубе или баре?

Предполагаю, что пожары в «Зимней вишне» или «Хромой лошади» подтолкнули авторов к такому законопроекту. Но там дело, на мой взгляд, совершенно в другом было, и нахождение в здании одного пожарного вряд ли бы дало гарантию, что никто не погибнет.
Нужно соблюдать правила пожарной безопасности, жёстко контролировать ТЦ, рестораны и клубы, а не высылать туда несчастного одного сотрудника, который в случае чего… Что бы один мог сделать? Риторический вопрос.

У пожарных реально есть более серьёзная работа, чем без дела сидеть в ночных клубах. Сотрудников не так много, как кажется. А в крупных пожарах всегда виновато руководство клубов, которое не придавало значения безопасности посетителей. Считаю, что владельцы клубов и должны нанимать «постоянно смотрящих», которые смогут оперативно вызвать пожарных в случае необходимости.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930