Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2023, 13:39

Дежурный пожарный в каждый клуб и ресторан ?

Дежурный пожарный в каждый клуб и ресторан ?
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов –о поправках в Закон о пожарной безопасности.

В Госдуму внесены поправки в Закон о пожарной безопасности, согласно которым, в ночных заведениях на 200 и более посетителей должны будут постоянно находиться пожарные. Регулярно дежурить пожарным предлагается на объектах классов функциональной пожарной опасности Ф2.1 и Ф3.2 с режимом работы в ночное время, в которых одновременно могут находиться 200 и более человек, либо входящих в состав многофункциональных зданий.

К объектам Ф2.1 относятся театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, спортивные сооружения с трибунами, библиотеки и другие учреждения с расчетным числом посадочных мест для посетителей в закрытых помещениях. К объектам Ф3.2 – здания организаций общественного питания.

Фактически законопроект затрагивает клубы (библиотеки не работают ночью), некоторые кинотеатры и кафе/рестораны, работающие по ночам. В Вологде, например, кинотеатры «Остров», «Мармелад», рестораны «Мясо» и «Dome1791» работают до 01:00, «Виновен» и «Старый котёл» – до 02:00, «БардакБар» и «Прометей» – до 0.4:00 и так далее, перечислять можно долго. Представляю там пожарных круглые сутки!

На мой взгляд, законопроект бредовый. У нас практически каждое заведение рассчитано на 200 человек, откуда взять столько пожарных? Да и что, у них другой работы нет, как сидеть в ночном клубе или баре?

Предполагаю, что пожары в «Зимней вишне» или «Хромой лошади» подтолкнули авторов к такому законопроекту. Но там дело, на мой взгляд, совершенно в другом было, и нахождение в здании одного пожарного вряд ли бы дало гарантию, что никто не погибнет.
Нужно соблюдать правила пожарной безопасности, жёстко контролировать ТЦ, рестораны и клубы, а не высылать туда несчастного одного сотрудника, который в случае чего… Что бы один мог сделать? Риторический вопрос.

У пожарных реально есть более серьёзная работа, чем без дела сидеть в ночных клубах. Сотрудников не так много, как кажется. А в крупных пожарах всегда виновато руководство клубов, которое не придавало значения безопасности посетителей. Считаю, что владельцы клубов и должны нанимать «постоянно смотрящих», которые смогут оперативно вызвать пожарных в случае необходимости.
Печать
Важные для качества жизни приморцев дороги обновляют по нацпроекту18:49Обвинительные заключения теперь практикуют писать с помощью ИИ18:42Кого из ставропольцев прочат в Госдуму РФ18:23Денис Мантуров провёл совещание о ситуации в Белгородской области18:14Губернатор Малков: Немножко упустили Рязань18:07Что делала Валентина Матвиенко в Кургане17:55План приватизации в Крыму перевыполнен в пять раз17:49«Грязные» бюллетени и «Дебатгейт»: политические скандалы эпохи Рейгана17:45Специальный проект ко Дню работника культуры подготовили в Москве17:34Памфилова: В России может появиться голосование через спутники16:58Иранский кризис должен создать спрос на новые виды автомобилей16:48ЦИК фиксирует снижение числа жалоб на нарушения на выборах16:39Уход Павлюченковой – вопрос перенастройки управленческого контура партии16:24Нас ждет агрессивный бег в июне, июле и августе16:121197 организаторов выборов приняли участие в СВО15:59Асафов: Цифровая среда задает ритм взросления подростка15:45В Венгрии обвинили Брюссель во вмешательстве в выборы15:32Не злой умысел или недосмотр губернаторов15:17Глава ЦИК заявила о цифровом прорыве в избирательной системе15:04Премьер Дании подала в отставку после парламентских выборов14:52Мы должны оставаться в диалоге со своей аудиторией14:39Мишустин утвердил список поручений по итогам отчета в Госдуме14:24Прокуратура добилась отставки главы района в Дагестане14:18Следующие дни станут решающими13:55Министр природных ресурсов Смоленской области уходит в отставку13:4330 законопроектов за неделю13:31Лула хорошо устроился сразу на нескольких стульях13:15Депутат Заксобрания Челябинской области в 70 лет ушел на СВО12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031