Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2023, 16:47

Зачем Орбан с Эрдоганом формируют общую позицию в отношении Швеции

Зачем Орбан с Эрдоганом формируют общую позицию в отношении Швеции
 
Депутаты от партии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана бойкотировали внеочередное заседание парламента, которое оппозиционные партии созвали для ратификации вступления Швеции в НАТО.

Свою версию «венгерского демарша» высказал политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров.


Сессия законодательного органа была прервана в понедельник после того, как члены правящей партии, обладающие большинством в две трети в палате, не явились на заседание. Таким образом, «сверяют часы» не только лишь Москва с Минском. Будапешт с Анкарой, оказывается, тоже синхронизируются. Как минимум, в вопросе членства Швеции в НАТО Венгрия и Турция «согласуют расписание», утверждает «Блумберг».

Как только Эрдоган, получив какие-нибудь приятности от партнёров по альянсу, ослабляет хватку, Орбан выкатывает свою порцию претензий к Стокгольму, сопровождаемую «пожеланиями» по другим вопросам НАТОвской повестки, включая тему военной поддержки Украины.

Эта дипломатическая игра выглядит вполне прагматичной. Венгрия и Турция в своей политике основываются на неутешительном для режима Зеленского и Запада в целом прогнозе и понимают, что по окончании военных действий на Украине всем её «друзьям» нужно будет как-то выходить из создавшегося положения. Поэтому демарши и месседжи подобные нынешнему отказу Венгрии пустить шведов в НАТО впоследствии будут интерпретироваться как пророссийские шаги и, возможно, использоваться в рамках геополитических «расторговок».

Печать
Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14Хиджабы как инструмент: кто раскачивает Азербайджан16:11СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья15:47Экс-главу ЗАТО в Заполярье приговорили к 10 годам колонии15:45Победа сторонников национального единства в Альберте15:31Электоральный потенциал «новолюдов» на максимуме?15:21Председатель избиркома Дагестана возглавил администрацию главы РД15:16Россия решительно осудила выдачу США ордера на арест Руаля Кастро15:02Матвиенко обсудила с главой Хакасии ситуацию в республике14:46Миллион долларов в США, России и Китае — это разные величины14:33Павел Стаценко избран спикером парламента Адыгеи14:16Владимир Путин обсудил с Дегтяревым развитие спортивной отрасли14:00Экс-министр обороны Израиля вышел из предвыборной гонки13:44Герой России возглавил Совбез Дагестана13:30Справороссы поддержали кандидатов на должности в правительстве13:13В Дмитрове прошли массовые задержания мигрантов12:56На Чукотке открылась госпитальная школа «УчимЗнаем»12:49Экономика Украины полетела в пропасть12:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031