Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2023, 16:47

Зачем Орбан с Эрдоганом формируют общую позицию в отношении Швеции

Зачем Орбан с Эрдоганом формируют общую позицию в отношении Швеции
 
Депутаты от партии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана бойкотировали внеочередное заседание парламента, которое оппозиционные партии созвали для ратификации вступления Швеции в НАТО.

Свою версию «венгерского демарша» высказал политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров.


Сессия законодательного органа была прервана в понедельник после того, как члены правящей партии, обладающие большинством в две трети в палате, не явились на заседание. Таким образом, «сверяют часы» не только лишь Москва с Минском. Будапешт с Анкарой, оказывается, тоже синхронизируются. Как минимум, в вопросе членства Швеции в НАТО Венгрия и Турция «согласуют расписание», утверждает «Блумберг».

Как только Эрдоган, получив какие-нибудь приятности от партнёров по альянсу, ослабляет хватку, Орбан выкатывает свою порцию претензий к Стокгольму, сопровождаемую «пожеланиями» по другим вопросам НАТОвской повестки, включая тему военной поддержки Украины.

Эта дипломатическая игра выглядит вполне прагматичной. Венгрия и Турция в своей политике основываются на неутешительном для режима Зеленского и Запада в целом прогнозе и понимают, что по окончании военных действий на Украине всем её «друзьям» нужно будет как-то выходить из создавшегося положения. Поэтому демарши и месседжи подобные нынешнему отказу Венгрии пустить шведов в НАТО впоследствии будут интерпретироваться как пророссийские шаги и, возможно, использоваться в рамках геополитических «расторговок».

Печать
Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59Министр экономического развития Кузбасса ушла в отставку16:45Партийный съезд – это прежде всего политическая картинка16:43Госдума форсирует перед выборами политически выгодную повестку16:38Завершилось обучение финалистов проекта «Герои Русского Севера»16:31В Нижегородской области появился первый кандидат в Госдуму16:16Осторожно, опасные растения!16:06В Якутии в ЕДГ-2026 запланировано 25 муниципальных кампаний15:59Госдума поддержит производителей моторного топлива15:45В Уфе назначили вице-мэра по молодежной политике15:30ЦИК утвердила Положение о выборах в условиях военного положения15:16Глава СПЧ назвал такси в Москве чистейшей монополией15:00Цифровая связь с государством становится продолжением гражданства14:46В Красноярском крае назначили министра тарифной политики14:45Больше трети россиян пользуются заблокированным мессенджером14:33Европа несется к очередному обострению энергетического кризиса14:31Бывший белгородский губернатор станет послом РФ в Абхазии14:17ЦИК утвердила число бюллетеней для выборов в Госдуму14:03В Курганской области назначены три избирательные кампании13:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930