Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2023, 16:47

Зачем Орбан с Эрдоганом формируют общую позицию в отношении Швеции

Зачем Орбан с Эрдоганом формируют общую позицию в отношении Швеции
 
Депутаты от партии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана бойкотировали внеочередное заседание парламента, которое оппозиционные партии созвали для ратификации вступления Швеции в НАТО.

Свою версию «венгерского демарша» высказал политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров.


Сессия законодательного органа была прервана в понедельник после того, как члены правящей партии, обладающие большинством в две трети в палате, не явились на заседание. Таким образом, «сверяют часы» не только лишь Москва с Минском. Будапешт с Анкарой, оказывается, тоже синхронизируются. Как минимум, в вопросе членства Швеции в НАТО Венгрия и Турция «согласуют расписание», утверждает «Блумберг».

Как только Эрдоган, получив какие-нибудь приятности от партнёров по альянсу, ослабляет хватку, Орбан выкатывает свою порцию претензий к Стокгольму, сопровождаемую «пожеланиями» по другим вопросам НАТОвской повестки, включая тему военной поддержки Украины.

Эта дипломатическая игра выглядит вполне прагматичной. Венгрия и Турция в своей политике основываются на неутешительном для режима Зеленского и Запада в целом прогнозе и понимают, что по окончании военных действий на Украине всем её «друзьям» нужно будет как-то выходить из создавшегося положения. Поэтому демарши и месседжи подобные нынешнему отказу Венгрии пустить шведов в НАТО впоследствии будут интерпретироваться как пророссийские шаги и, возможно, использоваться в рамках геополитических «расторговок».

Печать
Новгородская область готова к общественному контролю за выборами23:09Центр разработок передовой электротехники появится в России22:57В Республике Алтай реконструируют Чуйский тракт22:46Кластер по производству россыпного золота создадут на Чукотке22:36Валерий Фадеев провел встречу с молодыми правозащитниками Приволжья22:24Открыт прием заявок на участие в конкурсе грантов президента РФ для НКО22:11Гольдштейн проведет первую телевизионную «Прямую линию»21:56«Вологодский городовой» поможет вологжанам в решении вопросов21:44На ВЭФ-2025 состоялась презентация Магаданской области21:32В Волгоградской области создают промышленный технопарк «Метизный»21:19Слюсарь поддержал идею создания единого грантового центра для НКО21:07Кондратьев обсудил инициативы участников СВО по развитию Кубани20:56Хинштейн посетил ведущие сельхозпредприятия Железногорского района20:44Нургалиева: Практики восточной медицины Бурятии уникальны20:31Евгений Первышов провел Форум сельской интеллигенции Тамбовщины20:18На ВЭФ обсудили подготовку кадров для градостроительного развития ДВ20:12Возможности для мониторинга выборов расширяются19:57Армия России наступает на всех направлениях19:29Путин пригласил Зеленского в Москву19:01Сакраментальный вопрос финансирования избирательных кампаний18:52Просто высадкой лесополос деградацию почв не остановить18:48Искусственный интеллект не заменил основные инструменты в IT18:43В Липецкой области открылся образовательный форум «Область будущего»18:35Беслан: Вечная память героям, отдавшим жизни за детей18:30В Тамбовской области разработана «дорожная карта» по созданию ОЭЗ18:21За пост мэра Иркутского округа поборются действующий и бывший единороссы18:16Измерение социального воздействия ИИ18:08Александр Хинштейн 4 сентября встретится с жителями Курского района17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930