Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2023, 16:47

Зачем Орбан с Эрдоганом формируют общую позицию в отношении Швеции

Зачем Орбан с Эрдоганом формируют общую позицию в отношении Швеции
 
Депутаты от партии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана бойкотировали внеочередное заседание парламента, которое оппозиционные партии созвали для ратификации вступления Швеции в НАТО.

Свою версию «венгерского демарша» высказал политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров.


Сессия законодательного органа была прервана в понедельник после того, как члены правящей партии, обладающие большинством в две трети в палате, не явились на заседание. Таким образом, «сверяют часы» не только лишь Москва с Минском. Будапешт с Анкарой, оказывается, тоже синхронизируются. Как минимум, в вопросе членства Швеции в НАТО Венгрия и Турция «согласуют расписание», утверждает «Блумберг».

Как только Эрдоган, получив какие-нибудь приятности от партнёров по альянсу, ослабляет хватку, Орбан выкатывает свою порцию претензий к Стокгольму, сопровождаемую «пожеланиями» по другим вопросам НАТОвской повестки, включая тему военной поддержки Украины.

Эта дипломатическая игра выглядит вполне прагматичной. Венгрия и Турция в своей политике основываются на неутешительном для режима Зеленского и Запада в целом прогнозе и понимают, что по окончании военных действий на Украине всем её «друзьям» нужно будет как-то выходить из создавшегося положения. Поэтому демарши и месседжи подобные нынешнему отказу Венгрии пустить шведов в НАТО впоследствии будут интерпретироваться как пророссийские шаги и, возможно, использоваться в рамках геополитических «расторговок».

Печать
Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930