Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2023, 18:29

Медведчук официально зарегистрировал в России общественное движение

Фото с сайта:
Forbes.ru
Виктор Медведчук официально зарегистрировал в России общественное движение. По крайней мере с ним украинские СМИ связывают новую организацию «За развитие гражданского общества «Другая Украина», сообщает Telegram-канал ПОЛИТУПРАВА.

Такое движение действительно есть в реестре российских юридических лиц (ОГРН 1237700402092). Согласно открытым документам, председателем исполнительного комитета движения является некий гражданин Украины, полный тезка бывшего украинского журналиста, связанного с Виктором Медведчуком, Денис Жарких. Председателем совета «Другой России» иностранные СМИ называют самого беглого политика. Кроме того, Виктор Медведчук упоминается как председатель в материалах сообщества «Другая Украина» на экстремистском Facebook. Сообщается, что новая общественная организация уже подала заявки на регистрацию товарных знаков: «Настоящая Украина», «Голос второй Украины» и «Другая Украина».

Напомним, что в начале года экс-глава ОПЗЖ Виктор Медведчук грозился объединить миллионы покинувших страну Украинцев в целях борьбы с нынешним киевским режимом. С тех пор Виктор Владимирович радовал нас только пространными рассуждениями об истории и будущем незалежной в Российских СМИ. Никакой конкретики по делу освобождения Украины из-под гнета режима Зеленского бывший украинский политик не транслировал уже давно.

Тот факт, что о создании некой официальной организации в России приходится узнавать из украинских СМИ, несколько смущает. Либо это какая-то условная игра на опережение, чтобы заранее дискредитировать потуги Медведчука изобразить хоть какую-то отработку пайка, либо Медведчук к данному зародышу альтернативной политической силы вне Украины не имеет никакого отношения.

Не в пользу последнего говорит как минимум причастность к работе организации Дениса Жарких, который давно находится в орбите господина Медведчука. Если же то, что экс-глава ОПЗЖ действительно возглавляет «Другую Украину» — правда, то он явно не торопится спасать незалежную. Судя по данным страницы сообщества, детище Медведчука пока занимается чем-то вроде организации чаепитий, на которых обсуждают статьи самого Виктора Владимировича. Якобы бы к Медведчуку присоединились беглые украинские журналисты и политтехнологи, а также депутаты местных советов от ОПЗЖ, оказавшиеся в России. Видимо, это та команда, которую политик собирал еще в первые месяцы своего нахождения в РФ.

Судя по отрицательной активности, спасенный из лап СБУ политик и не планирует всерьез прокачивать свое общественное движение, рассчитывая ограничиться лишь видимостью деятельности. Иначе объяснить нерасторопность Медведчука нельзя.

Напомним, что скандальный обмен главы ОПЗЖ на украинских военных состоялся в сентябре 2022-го. Скоро первая годовщина пребывания лидера Виктора Владимировича в России. Все, что за это время выдал неблагодарный политик — это несколько посредственных статей и интервью, а также [похоже] зарегистрировал какую-то организацию. Совсем не густо и очень долго.
Печать
В ОП РФ обсудили информационное противостояние в интернете23:02Филимонов и Матвиенко обсудили развитие Вологодской области22:48Авдеев возглавил работу по определению стратегии развития ГО Покров22:36СЖР направил аналитический отчет в международные институты22:24В ХМАО обозначили целевые показатели на выборах-202622:12Тундровики Ямала получили «Жилищный капитал молодой семьи»22:00Восемь резидентов ОЭЗ «Новгородская» запустили свои производства21:49Такаити готова уйти в отставку, если коалиция проиграет на выборах21:37В Иванове завершает обучение первая группа девушек-операторов БПЛА21:24Рейтинг крупнейших налогоплательщиков Кировской области21:12«Лига отличников» предложила идеи по развитию талантов в Кузбассе20:59Гулимова: Упорядочение сферы нормативно-технического регулирования20:47Калужская область - в десятке регионов-лидеров по охране труда20:36Легализация онлайн-казино – плохая идея20:24Как в Поморье сохраняют объекты культурного наследия20:12Югра: воплощение идей БРИКС о технологическом сотрудничестве20:00В памяти о наших предках и их героизме - наша сила19:44ОП РФ проверяет антитеррористическую защищенность школ Томской области19:28Что обсудили губернаторы Калужской и Калининградской областей19:08Падение нефтедобычи обостряет вопрос энергетической безопасности США18:58Доминирующие вызовы в жизни россиян изменились18:56Главой Белевского района может стать Кирилл Кузнецов18:51Вдохнуть жизнь в малые города выгоднее, чем строить с нуля18:40Чибис: В Мурманске электроснабжение восстановлено в полном объеме18:37В Калмыкии до конца года заключат 719 социальных контрактов18:31АдГ в случае победы на выборах обяжет Киев вернуть ФРГ 70 млрд евро18:19Трутнев: Будем строить в Приморье заводы по производству микроэлектроники18:00Пойдут ли США на блокаду Кубы?17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031