Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2023, 18:29

Медведчук официально зарегистрировал в России общественное движение

Фото с сайта:
Forbes.ru
Виктор Медведчук официально зарегистрировал в России общественное движение. По крайней мере с ним украинские СМИ связывают новую организацию «За развитие гражданского общества «Другая Украина», сообщает Telegram-канал ПОЛИТУПРАВА.

Такое движение действительно есть в реестре российских юридических лиц (ОГРН 1237700402092). Согласно открытым документам, председателем исполнительного комитета движения является некий гражданин Украины, полный тезка бывшего украинского журналиста, связанного с Виктором Медведчуком, Денис Жарких. Председателем совета «Другой России» иностранные СМИ называют самого беглого политика. Кроме того, Виктор Медведчук упоминается как председатель в материалах сообщества «Другая Украина» на экстремистском Facebook. Сообщается, что новая общественная организация уже подала заявки на регистрацию товарных знаков: «Настоящая Украина», «Голос второй Украины» и «Другая Украина».

Напомним, что в начале года экс-глава ОПЗЖ Виктор Медведчук грозился объединить миллионы покинувших страну Украинцев в целях борьбы с нынешним киевским режимом. С тех пор Виктор Владимирович радовал нас только пространными рассуждениями об истории и будущем незалежной в Российских СМИ. Никакой конкретики по делу освобождения Украины из-под гнета режима Зеленского бывший украинский политик не транслировал уже давно.

Тот факт, что о создании некой официальной организации в России приходится узнавать из украинских СМИ, несколько смущает. Либо это какая-то условная игра на опережение, чтобы заранее дискредитировать потуги Медведчука изобразить хоть какую-то отработку пайка, либо Медведчук к данному зародышу альтернативной политической силы вне Украины не имеет никакого отношения.

Не в пользу последнего говорит как минимум причастность к работе организации Дениса Жарких, который давно находится в орбите господина Медведчука. Если же то, что экс-глава ОПЗЖ действительно возглавляет «Другую Украину» — правда, то он явно не торопится спасать незалежную. Судя по данным страницы сообщества, детище Медведчука пока занимается чем-то вроде организации чаепитий, на которых обсуждают статьи самого Виктора Владимировича. Якобы бы к Медведчуку присоединились беглые украинские журналисты и политтехнологи, а также депутаты местных советов от ОПЗЖ, оказавшиеся в России. Видимо, это та команда, которую политик собирал еще в первые месяцы своего нахождения в РФ.

Судя по отрицательной активности, спасенный из лап СБУ политик и не планирует всерьез прокачивать свое общественное движение, рассчитывая ограничиться лишь видимостью деятельности. Иначе объяснить нерасторопность Медведчука нельзя.

Напомним, что скандальный обмен главы ОПЗЖ на украинских военных состоялся в сентябре 2022-го. Скоро первая годовщина пребывания лидера Виктора Владимировича в России. Все, что за это время выдал неблагодарный политик — это несколько посредственных статей и интервью, а также [похоже] зарегистрировал какую-то организацию. Совсем не густо и очень долго.
Печать
Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00«Зеленые» предложили Гагариной, Семенович и Летучей выдвинуться в ГД21:47В Херсонской области установлена численность избирателей21:36Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:26Хоценко возглавил новый Экспертный совет по креативным индустриям21:1350 пунктов системы приоритетов работы медиков Вологодской области21:01В Армении назначили дату парламентских выборов20:48Для школ Чукотки разработают меню на основе местных продуктов20:37В Тамбовской области помогают переселенцам из Харьковской области20:25Георгий Филимонов представил потенциал Вологодской области20:14Публикация видео нападений в школах может спровоцировать волну повторений20:12В Петербурге раскрыли схему нелегальной торговли частями тел из морга20:02Россия имеет полное право защищать свое информационное пространство19:46Поморье - лидер в освоении арктических территорий19:30Рынок труда — 2026: дефицит одних и конкуренция других19:18Проект «Ямальские встречи. Герои» вошел в число лучших практик РФ19:04Денисов: экономически Европа заинтересована в Китае и наоборот18:46Паслер пригласил молодежь на международный фестиваль в Екатеринбурге18:37Японский политик раскритиковал гендерное равенство18:16В Соцфонде назвали самые популярные имена для новорожденных в РФ18:10В Приморье выходные посвятят зимним видам спорта18:06Стартовал новый сезон грантового конкурса Движения первых18:00Юрий Трутнев: К 2035 году для СМП построят ещё 10 ледоколов17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728