Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2023, 10:14

Расширены параметры программы субсидирования перевозок по СМП

Автор:
Терский берег
Правительство РФ расширило параметры программы субсидирования перевозок по Севморпути. Об этом сообщается в телеграм-канале кабмина.

Участники программы субсидирования каботажных перевозок по Северному морскому пути (СМП) теперь могут использовать в своих маршрутах порты Архангельск и Находка. Это сделает перевозку грузов более выгодной и востребованной для грузоотправителей.

Ранее получить субсидию могли только те перевозчики, которые использовали для формирования маршрутов Большой порт Санкт-Петербург или порт Мурманск в западном секторе СМП и порты Владивосток или Восточный как конечные точки.

Также участники программы теперь могут привлекать к перевозкам суда по договору фрахта.

На субсидирование регулярных грузовых перевозок по СМП ежегодно выделяется по 560 млн рублей. Перевозчики могут компенсировать недополученные из-за льготных тарифов доходы, а также расходы, связанные с заходами судна в порты.

Согласно указу Президента, грузопоток по СМП к 2024 году должен быть увеличен до 80 млн т. Работа идет в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути».

Развитие СМП обсуждалось в рамках посещения Михаилом Мишустиным Надеждинского металлургического завода Заполярного филиала компании «Норникель» 27 июля 2023 года. Председатель Правительства в разговоре с главой «Норникеля» Владимиром Потаниным подчеркнул, что использование СМП значительно снижает издержки при транспортировке продукции, особенно в условиях беспрецедентных экономических санкций.
Печать
Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31