Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2023, 12:55

Российские нефтяники стали крупнейшими поставщиками в Китай

Российские нефтяники стали крупнейшими поставщиками в Китай
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о растущем мировом спросе на российскую нефть.

Китай, ощущая скорый дефицит нефти, наращивает закупки этого сырья на мировом рынке, хотя спрос внутри страны слабый. Российские нефтяники стали крупнейшими поставщиками в КНР, при этом по подсчетам FT туда шел каждый второй баррель экспорт русской нефти. Индия, как покупатель российских баррелей сместилась на второе место. На эти две страны приходится более 90% экспорта сырой нефти из России.

При этом цена на русскую нефть стремительно растет и уже превысила потолок, установленный странами G7 в 60 долларов за баррель. Очевидно по мере увеличения дефицита нефти, рост цен продолжится.

В целом, можно констатировать – российские нефтяники оказались намного устойчивее к санкциям, и гибче в маркетинге, нежели можно было предположить еще пару лет назад. За достаточно короткий период времени им удалось перенаправить гигантские объемы нефти, не сильно потерять в добыче, и что самое важное в переработке нефти.
Печать
Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00Качественное изменение логики работы медучреждений10:49Основные макроэкономические итоги недели в России10:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930