Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2023, 12:55

Российские нефтяники стали крупнейшими поставщиками в Китай

Российские нефтяники стали крупнейшими поставщиками в Китай
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о растущем мировом спросе на российскую нефть.

Китай, ощущая скорый дефицит нефти, наращивает закупки этого сырья на мировом рынке, хотя спрос внутри страны слабый. Российские нефтяники стали крупнейшими поставщиками в КНР, при этом по подсчетам FT туда шел каждый второй баррель экспорт русской нефти. Индия, как покупатель российских баррелей сместилась на второе место. На эти две страны приходится более 90% экспорта сырой нефти из России.

При этом цена на русскую нефть стремительно растет и уже превысила потолок, установленный странами G7 в 60 долларов за баррель. Очевидно по мере увеличения дефицита нефти, рост цен продолжится.

В целом, можно констатировать – российские нефтяники оказались намного устойчивее к санкциям, и гибче в маркетинге, нежели можно было предположить еще пару лет назад. За достаточно короткий период времени им удалось перенаправить гигантские объемы нефти, не сильно потерять в добыче, и что самое важное в переработке нефти.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031