Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2023, 19:15

Россия и Китай рассматриваются США как потенциальная угроза

Россия и Китай рассматриваются США как потенциальная угроза
Автор:
Andrew Butko CC BY-SA 4.0
Председатель правления общественной организации «Патриотические силы Донбасса», командир батальона «Восток» Александр Ходаковский - об исторических предпосылках и последствиях специальной военной операции.

Во всех стратегических документах США Россия и Китай рассматриваются, как потенциальная угроза. Когда мы сравниваем количество денег, выделяемых на оборону - Россия далеко не на первом месте. А если сравнивать совокупные затраты НАТО на эту статью - вообще не ясно, как мы можем с ними конкурировать. И, тем не менее, нас относят к стратегическим противникам... Ознакомьтесь с доктринальными документами штатов - не было сколько-нибудь долгого периода, когда мы не представляли для них в их понимании гипотетической опасности. Но если это так, - то как можем мы расценивать любые действия по распространению Запада приемлемыми для нашей безопасности?

Можно много говорить об обстоятельствах принятия решения выдвинуть войска на Украину. Я коснулся темы постоянного обмана России в самые ключевые моменты современной истории, и кто-то вывел из этого формулу: нас обманывали - мы вторглись. Нет. Нам обещали не переходить границ - мы вторглись, защищая свои интересы. Могли ли мы сосуществовать с Украиной, ставшей западным ресурсом? Ресурсом стороны, помечающей нас своим стратегическим противником? При всей нашей исхудалости - мы важный фактор влияния не только на континенте, - это ответ на поставленный вопрос. Мы в силу своего статуса не можем игнорировать нарастание угрозы.

Ну и к чему привело наше реагирование на разрастание угрозы? Не усугубили ли мы ситуацию, пытаясь её исправить? А не будем торопиться с выводами. Не бывало ли так с вами, что гнев и сильное желание кому-то вломить своей силой наполняло вас уверенностью, что нужно вломить? А потом, когда вы избавлялись от сомнений, вдруг оказывалось, что одного желания мало. Помните, я цитировал умных людей: в состоянии стресса вы не поднимаетесь до уровня своих ожиданий, а опускаетесь до уровня своей реальной подготовки? Так случилось и с нами. Но решение было вызвано потребностью в действии при исчерпанности других вариантов - мы иначе не могли.

Весь набор сопутствующих факторов говорит, скорее, не в нашу пользу. И то не так, и это не эдак.... Шли, как на парад. Но это уже другая история. Я помню себя подростком, которого на секции бокса учили правильно бить, а когда я ввязывался в реальные драки - мой кулак вдруг размашисто летел откуда-то из-за спины, как будто с техникой удара я вовсе и не был знаком... Ну, вот так как-то и со страной произошло. Но это не значит, что мы должны были молча наблюдать, как те, кто нас считает врагами, сокращают дистанцию. Мало того: они подгребают под себя ресурс, который создавали не они, и становятся от этого ещё сильнее.

Тут душка Волкер недавно разродился: России, дескать, недолго осталось - она на последнем издыхании. Я бы поспорил. Может, именно сейчас мы и становимся стратегически сильнее. А вот по Украине большой вопрос... То, что станет с Украиной после окончания войны - будет печальным зрелищем. Они, как недоделанные спартанцы, посвятили себя задаче убить русских, забыв о том, что страна не стоит только лишь на ненависти. Я уже сейчас вижу тенденции, которые приведут Украину к очень печальному финалу. А это значит, что не мытьём, так катаньем мы не дадим врагу усилиться за наш счёт. Главное - внутри ситуацию не раскачать.
Печать
Владимир Путин посетит Магадан к юбилею города11:03В местных выборах на Дону участвуют почти 7 тысяч кандидатов10:49Партии пытаются адаптировать ИИ к новым реалиям10:43Трутнев: Я осознанно выдвинул свою кандидатуру в Госдуму10:37За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 419 мирных жителей10:24Минтранс системно подходит к развитию отрасли в регионах10:23В ЦИК рассказали, что будет с бюллетенями после снятия «Яблока»10:12Единственный способ остановить Киев – одержать полную победу10:06575 высококвалифицированных специалистов переехали на Камчатку10:02Владимира Путина пригласили на 100-летие Чукотки09:48Хинштейн открыл в Курске первую точку свободного книгообмена09:36Дмитрий Махонин встретился с новым главой Пермской митрополии09:24«Яблоко» обжалует решение Верховного суда о снятии с выборов09:14Лимаренко узнал секрет победы в «Зарнице» от активистов Движения Первых09:02В Омской области впервые пройдет конкурс «Хозяйка села»08:52В Анадыре стартовал молодежный форум «Точка сборки. Чукотка»08:42Президент России прибыл с рабочей поездкой в Новосибирск08:40Врио главы муниципального округа Певек назначен Максим Журбин08:32Андраш Бака выдвинут на пост президента Венгрии08:22Владимир Путин встретился с главой Бурятии08:03Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31