Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2023, 11:01

Россия впервые осуществила транспортировку нефти по СМП

Россия впервые осуществила транспортировку нефти по СМП
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об использовании Севморпути в качестве альтернативы Суэцкому каналу.

Танкер класса «Афрамакс» «Приморский проспект» впервые в истории отечественного судоходства отправит нефть из Усть-Луги в Китай через Северный Ледовитый океан. Путь на 30% короче, нежели традиционный, через Суэцкий канал. В результате судно сэкономит несколько дней. Вряд-ли такая транспортировка нефти окажется дешевле традиционного южного маршрута, так как местами потребует ледокольного сопровождения. Но даже экспериментальный, пионерский рейс - сам по себе событие: Россия начала создать свою альтернативную дорогу на Восток, аналог южному морскому коридору (подконтрольной англосаксам) и шелковым путям (китайский проект).

Микроскопическая пионерская партия в 0,73 млн барр которая проедет по Севморпути в период короткой летней навигации, оказалась на столько важным событием, что о ней написал Bloomberg. Заметка агентства сама по себе без конкретики - однако, с большим упором на экологию, читай политику. Редакции издания очень не нравится то, что делают русские нефтяники и логисты.
Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031