Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2023, 11:01

Россия впервые осуществила транспортировку нефти по СМП

Россия впервые осуществила транспортировку нефти по СМП
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об использовании Севморпути в качестве альтернативы Суэцкому каналу.

Танкер класса «Афрамакс» «Приморский проспект» впервые в истории отечественного судоходства отправит нефть из Усть-Луги в Китай через Северный Ледовитый океан. Путь на 30% короче, нежели традиционный, через Суэцкий канал. В результате судно сэкономит несколько дней. Вряд-ли такая транспортировка нефти окажется дешевле традиционного южного маршрута, так как местами потребует ледокольного сопровождения. Но даже экспериментальный, пионерский рейс - сам по себе событие: Россия начала создать свою альтернативную дорогу на Восток, аналог южному морскому коридору (подконтрольной англосаксам) и шелковым путям (китайский проект).

Микроскопическая пионерская партия в 0,73 млн барр которая проедет по Севморпути в период короткой летней навигации, оказалась на столько важным событием, что о ней написал Bloomberg. Заметка агентства сама по себе без конкретики - однако, с большим упором на экологию, читай политику. Редакции издания очень не нравится то, что делают русские нефтяники и логисты.
Печать
В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00Качественное изменение логики работы медучреждений10:49Основные макроэкономические итоги недели в России10:36Шесть армянских партий признали выборы в парламент нелегитимными10:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930