Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2023, 19:08

Правые наступают на Европу

Фото с сайта: wikipedia.org
Европа с ужасом ожидает грядущих выборов в Испании 23 июля: в правительство впервые с падения диктатуры Франко могут вернуться ультраправые, сообщает Telegram-канал журнала "Эксперт".

На предвыборных плакатах ультраправой партии Vox изображена рука, бросающая в мусорную корзину все, что составляет современную прогрессивную европейскую повестку: феминизм, борьбу против изменения климата и ЛГБТ-идеологию.

Добавьте к этому программное стремление партии на укрепление вертикали власти – и вот уже с разных уголков Европы слышны восклицания «неофашисты идут!» и «это – угроза демократии!».

Также среди лозунгов Vox - жесткая антимигрантская политика, защита традиционных ценностей и запрет абортов. Еще они мечтают вернуть себе Гибралтар, принадлежащий Великобритании, и окончательно решить вопрос каталонского и баскского сепаратизмов.

В ближайшее воскресенье у Vox есть все шансы образовать коалицию с консерваторами из Народной партии и принять участие в формировании правительства. Если это произойдет, то ультраправые впервые за почти полвека окажутся у власти.

Учитывая, что с 1 июля Испания заняла пост председателя в ЕС, успех Vox может вдохновить крайне правые партии по всей Европе, которые в течение года-двух могут стать доминирующей силой в своих странах. Например, «Альтернатива для Германии», австрийская «Партия свободы», французский «Национальный фронт» и так далее.

Vox крайне удачно оседлала волну подъема испанского национализма после тяжелейшего политического кризиса, вызванного попыткой Каталонии добиться независимости в 2017 году. Политологи уверены: даже если Vox не удастся сформировать коалицию по итогам этих выборов, то в следующий раз им точно повезет. Слишком уж очевиден общеевропейский кризис.
Печать
Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930