Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2023, 19:08

Правые наступают на Европу

Фото с сайта: wikipedia.org
Европа с ужасом ожидает грядущих выборов в Испании 23 июля: в правительство впервые с падения диктатуры Франко могут вернуться ультраправые, сообщает Telegram-канал журнала "Эксперт".

На предвыборных плакатах ультраправой партии Vox изображена рука, бросающая в мусорную корзину все, что составляет современную прогрессивную европейскую повестку: феминизм, борьбу против изменения климата и ЛГБТ-идеологию.

Добавьте к этому программное стремление партии на укрепление вертикали власти – и вот уже с разных уголков Европы слышны восклицания «неофашисты идут!» и «это – угроза демократии!».

Также среди лозунгов Vox - жесткая антимигрантская политика, защита традиционных ценностей и запрет абортов. Еще они мечтают вернуть себе Гибралтар, принадлежащий Великобритании, и окончательно решить вопрос каталонского и баскского сепаратизмов.

В ближайшее воскресенье у Vox есть все шансы образовать коалицию с консерваторами из Народной партии и принять участие в формировании правительства. Если это произойдет, то ультраправые впервые за почти полвека окажутся у власти.

Учитывая, что с 1 июля Испания заняла пост председателя в ЕС, успех Vox может вдохновить крайне правые партии по всей Европе, которые в течение года-двух могут стать доминирующей силой в своих странах. Например, «Альтернатива для Германии», австрийская «Партия свободы», французский «Национальный фронт» и так далее.

Vox крайне удачно оседлала волну подъема испанского национализма после тяжелейшего политического кризиса, вызванного попыткой Каталонии добиться независимости в 2017 году. Политологи уверены: даже если Vox не удастся сформировать коалицию по итогам этих выборов, то в следующий раз им точно повезет. Слишком уж очевиден общеевропейский кризис.
Печать
436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51Томенко назначил Климина зампредом правительства Алтайского края16:42ЕР организовала обучение для впервые избранных депутатов Госдумы16:29Новый курс Дагестана: что предложил Щукин16:18Минтуризма Нижегородской области возглавила Наталья Гвилия16:06Главы Татарстана и Кузбасса обсудили взаимодействие регионов15:55Факторы, определившие электоральную повестку кампании-202615:40Западные правозащитники не замечают нарушений прав человека на Украине15:25Кадровые изменения в администрации Волгоградской области15:13В Санкт-Петербурге мигрантам запретили работать в ряде сфер14:58Лукашенко призвал Зеленского пойти на выборы14:45Глава округа в Белгородской области сложил полномочия14:34Под руководством Дронова Новгородчина реализует ряд значимых проектов14:18В Турции допустили перенос выборов для нового выдвижения Эрдогана14:06ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:50Колодяжному передали мандат Ярошука в ЗС Калининградской области13:38В Ростовском облизбиркоме рассказали о ближайших крупных выборах13:24Логичное продолжение начатой три года назад линии Артамонова13:12Ежегодную семейную выплату получили свыше 580 тысяч отцов в России12:58В парламенте Ингушетии провели круглый стол, посвященный 245-летию Назрани12:48В Якутске создадут Арктический медиахаб с каналом «Mash Арктика»12:40Глава Коми сообщил о снижении числа детей в детдомах региона в 2,5 раза12:29Киев ждёт «сверхсложная» зима12:21Библиотекарь из ДНР вышла в финал профессионального всероссийского конкурса12:14Строительство в зонах риска12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031