Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2023, 19:08

Правые наступают на Европу

Фото с сайта: wikipedia.org
Европа с ужасом ожидает грядущих выборов в Испании 23 июля: в правительство впервые с падения диктатуры Франко могут вернуться ультраправые, сообщает Telegram-канал журнала "Эксперт".

На предвыборных плакатах ультраправой партии Vox изображена рука, бросающая в мусорную корзину все, что составляет современную прогрессивную европейскую повестку: феминизм, борьбу против изменения климата и ЛГБТ-идеологию.

Добавьте к этому программное стремление партии на укрепление вертикали власти – и вот уже с разных уголков Европы слышны восклицания «неофашисты идут!» и «это – угроза демократии!».

Также среди лозунгов Vox - жесткая антимигрантская политика, защита традиционных ценностей и запрет абортов. Еще они мечтают вернуть себе Гибралтар, принадлежащий Великобритании, и окончательно решить вопрос каталонского и баскского сепаратизмов.

В ближайшее воскресенье у Vox есть все шансы образовать коалицию с консерваторами из Народной партии и принять участие в формировании правительства. Если это произойдет, то ультраправые впервые за почти полвека окажутся у власти.

Учитывая, что с 1 июля Испания заняла пост председателя в ЕС, успех Vox может вдохновить крайне правые партии по всей Европе, которые в течение года-двух могут стать доминирующей силой в своих странах. Например, «Альтернатива для Германии», австрийская «Партия свободы», французский «Национальный фронт» и так далее.

Vox крайне удачно оседлала волну подъема испанского национализма после тяжелейшего политического кризиса, вызванного попыткой Каталонии добиться независимости в 2017 году. Политологи уверены: даже если Vox не удастся сформировать коалицию по итогам этих выборов, то в следующий раз им точно повезет. Слишком уж очевиден общеевропейский кризис.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031