Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2023, 19:08

Правые наступают на Европу

Фото с сайта: wikipedia.org
Европа с ужасом ожидает грядущих выборов в Испании 23 июля: в правительство впервые с падения диктатуры Франко могут вернуться ультраправые, сообщает Telegram-канал журнала "Эксперт".

На предвыборных плакатах ультраправой партии Vox изображена рука, бросающая в мусорную корзину все, что составляет современную прогрессивную европейскую повестку: феминизм, борьбу против изменения климата и ЛГБТ-идеологию.

Добавьте к этому программное стремление партии на укрепление вертикали власти – и вот уже с разных уголков Европы слышны восклицания «неофашисты идут!» и «это – угроза демократии!».

Также среди лозунгов Vox - жесткая антимигрантская политика, защита традиционных ценностей и запрет абортов. Еще они мечтают вернуть себе Гибралтар, принадлежащий Великобритании, и окончательно решить вопрос каталонского и баскского сепаратизмов.

В ближайшее воскресенье у Vox есть все шансы образовать коалицию с консерваторами из Народной партии и принять участие в формировании правительства. Если это произойдет, то ультраправые впервые за почти полвека окажутся у власти.

Учитывая, что с 1 июля Испания заняла пост председателя в ЕС, успех Vox может вдохновить крайне правые партии по всей Европе, которые в течение года-двух могут стать доминирующей силой в своих странах. Например, «Альтернатива для Германии», австрийская «Партия свободы», французский «Национальный фронт» и так далее.

Vox крайне удачно оседлала волну подъема испанского национализма после тяжелейшего политического кризиса, вызванного попыткой Каталонии добиться независимости в 2017 году. Политологи уверены: даже если Vox не удастся сформировать коалицию по итогам этих выборов, то в следующий раз им точно повезет. Слишком уж очевиден общеевропейский кризис.
Печать
Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57Коновалов поблагодарил ОП Хакасии за результативное взаимодействие22:45Шапша провел традиционную встречу с бизнес-сообществом региона22:33Глава Забайкалья подвел итоги прямой линии президента России22:21Демонстрация силы и уверенности22:09В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму21:57Гладков наградил победителей проекта «Время СВОих героев»21:45Против Миндича на Украине возбудили новое дело о госизмене21:33В Поморье подвели итоги работы РО Движения Первых за 2025 год21:21Астраханская область - лидер рейтинга ФА по делам национальностей21:08Евгений Первышов прокомментировал прямой эфир с Владимиром Путиным20:59Президент РФ надиктовал послание будущим поколениям20:54В Архангельске вручили общественную награду «Достояние Севера – 2025»20:45Не стоит черпать новости из непроверенных источников20:33Президент показал образец человечности, порядочности и правдивости20:32Меньше обманутых дольщиков20:13Дружба народов - базовый принцип цивилизационного кода России19:47За пестротой славословий проблем не видно19:13«Итоги года с Владимиром Путиным»: сигналы и смыслы19:10Основное ощущение от сегодняшней прямой линии — спокойная уверенность19:00Прямая линия с Путиным – это диагностика самочувствия государства18:44Президент РФ о выборах в России в условиях внешних угроз18:26Политики ЕС в курсе, как формируется правоприменительная практика18:11Губернатор Кондратьев: Кубань открывает двери для фармпроизводства17:55​Тюменская область вошла в число лидеров инвестиционного развития17:44Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России17:38На Тамбовщине установят норму рабочих мест для трудоустройства ветеранов СВО17:31Новая модель газификации за пять лет изменила жизнь многих россиян17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031