Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2023, 19:08

Правые наступают на Европу

Фото с сайта: wikipedia.org
Европа с ужасом ожидает грядущих выборов в Испании 23 июля: в правительство впервые с падения диктатуры Франко могут вернуться ультраправые, сообщает Telegram-канал журнала "Эксперт".

На предвыборных плакатах ультраправой партии Vox изображена рука, бросающая в мусорную корзину все, что составляет современную прогрессивную европейскую повестку: феминизм, борьбу против изменения климата и ЛГБТ-идеологию.

Добавьте к этому программное стремление партии на укрепление вертикали власти – и вот уже с разных уголков Европы слышны восклицания «неофашисты идут!» и «это – угроза демократии!».

Также среди лозунгов Vox - жесткая антимигрантская политика, защита традиционных ценностей и запрет абортов. Еще они мечтают вернуть себе Гибралтар, принадлежащий Великобритании, и окончательно решить вопрос каталонского и баскского сепаратизмов.

В ближайшее воскресенье у Vox есть все шансы образовать коалицию с консерваторами из Народной партии и принять участие в формировании правительства. Если это произойдет, то ультраправые впервые за почти полвека окажутся у власти.

Учитывая, что с 1 июля Испания заняла пост председателя в ЕС, успех Vox может вдохновить крайне правые партии по всей Европе, которые в течение года-двух могут стать доминирующей силой в своих странах. Например, «Альтернатива для Германии», австрийская «Партия свободы», французский «Национальный фронт» и так далее.

Vox крайне удачно оседлала волну подъема испанского национализма после тяжелейшего политического кризиса, вызванного попыткой Каталонии добиться независимости в 2017 году. Политологи уверены: даже если Vox не удастся сформировать коалицию по итогам этих выборов, то в следующий раз им точно повезет. Слишком уж очевиден общеевропейский кризис.
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31