Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2023, 12:22

Дело не в генерале

Дело не в генерале
 
Журналист Андрей Медведев - об отставке Ивана Попова[right][/right] и изменении российского общества с началом СВО.

Об отставке генерала Ивана Попова впервые стало известно 2 дня назад. Неофициально. Офицеры 58-й армии писали про это своим знакомым.

Кому не понятно, что такое 58-я армия, поясню. Это та самая армия, об которую в большинстве своём убился наступ ВСУ. В зоне ответственности 291 полка 58-й армии уничтожили те самые "Леопарды".

Но по каким-то причинам Ивана Попова отправили в отставку. Он сам сообщает, что дело в докладе, где было слишком много неприятной для руководства информации.

Однако, совершенно прав мой друг Евгений Поддубный. В армии решения не принимаются путем голосования. И приказы не обсуждают. Все так. И мы помним из истории разные там солдатские комитеты, и чем оно закончилось. Оно нам всё надо? Нет, однозначно. И не надо идеализировать Ивана Попова. Отход из Балаклеи помните и склады? Ну вот. Нет идеальных. Все ошибаются. И на место Попова придёт, насколько я понимаю, чрезвычайно достойный офицер.

Дело не в генерале.

У нас за последние полтора года изменилось очень многое. В первую очередь, изменилось общество. Которое, я напомню, взяло на себя ответственность за будущее страны. Люди пошли на фронт по мобилизации, это главное. Они из отпусков возвращаются на фронт. Не бегут. Если это не ответственность за будущее страны, то что это?

Люди обеспечивали армию коптерами, средствами связи, метеостанциями, обувью, транспортом, тепловизорами и ещё много чем, в то время, пока официально разные важные товарищи рапортовали, что у армии все есть. А люди не слушали, просто брали и делали, потому что солдат же свой, родной, как его бросить.

Я к тому - говорил это много раз - что общество совершенно теперь иное. Люди стали гражданами не по паспорту, а в полной мере, по уровню собственной ответственности.

И людям придётся объяснять, что же происходит. Можно конечно продолжать считать, что "ничего мы вам объяснять не обязаны", или думать, что "да они через два дня все забудут". Но, лучше так не думать. И лучше объяснить. Вообще, лучше с людьми говорить, чем не говорить.

Да, наверное кому-то не нравится критика со стороны гражданских лиц. "Куда они лезут все, они не понимают ничего, не военные же!"
Но этим же людям очень нравится, как Такер Карлсон критикует американских военных, или Скотт Риттер критикует американскую армию. Нет ли в такой позиции странного лукавства? Как в том анекдоте про Красную площадь, где можно крикнуть "Долой Рейгана"?

Критика это нормально. Вопросы от граждан и гражданского общества к руководству гражданскому и военному (про генерала Попова или что-то еще, не важно) это обязательный элемент здорового общества. Уж нравится это кому-то или не нравится.

Критика может быть обоснованная или нет, может быть не уместная даже. Но с критикой надо уметь работать, и на вопросы людей уметь отвечать. То, что раньше люди особо вопросы не задавали, не имеет значения - сейчас иная ситуация, и люди, как я уже сказал, совсем другие.

Дело же не конкретно в генерале Иване Попове. Дело в том, что старые схемы не вполне применимы сегодня.

И можно не отменять принятых решений. И так скорее всего и будет, иначе что это за армия. Это правильно. Но при этом надо понимать, что будет и критика, и - при отсутствии разъяснений и диалога - накопление раздражения. Диалог с обществом основа нашего будущего.

А, да, голосовые сообщения это не та форма взаимодействия с руководством (любым), которую можно считать удачной.
Печать
Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег19:16Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег19:16Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50РФ становится все более привлекательной страной для иностранных студентов16:18Наследники строителей берлинской стены получили Берлин16:06Сенатором от Амурской области стал Артем Шейкин15:47Находящийся в Китае Патрушев решает кадровые вопросы15:25Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031