Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2023, 12:22

Дело не в генерале

Дело не в генерале
 
Журналист Андрей Медведев - об отставке Ивана Попова[right][/right] и изменении российского общества с началом СВО.

Об отставке генерала Ивана Попова впервые стало известно 2 дня назад. Неофициально. Офицеры 58-й армии писали про это своим знакомым.

Кому не понятно, что такое 58-я армия, поясню. Это та самая армия, об которую в большинстве своём убился наступ ВСУ. В зоне ответственности 291 полка 58-й армии уничтожили те самые "Леопарды".

Но по каким-то причинам Ивана Попова отправили в отставку. Он сам сообщает, что дело в докладе, где было слишком много неприятной для руководства информации.

Однако, совершенно прав мой друг Евгений Поддубный. В армии решения не принимаются путем голосования. И приказы не обсуждают. Все так. И мы помним из истории разные там солдатские комитеты, и чем оно закончилось. Оно нам всё надо? Нет, однозначно. И не надо идеализировать Ивана Попова. Отход из Балаклеи помните и склады? Ну вот. Нет идеальных. Все ошибаются. И на место Попова придёт, насколько я понимаю, чрезвычайно достойный офицер.

Дело не в генерале.

У нас за последние полтора года изменилось очень многое. В первую очередь, изменилось общество. Которое, я напомню, взяло на себя ответственность за будущее страны. Люди пошли на фронт по мобилизации, это главное. Они из отпусков возвращаются на фронт. Не бегут. Если это не ответственность за будущее страны, то что это?

Люди обеспечивали армию коптерами, средствами связи, метеостанциями, обувью, транспортом, тепловизорами и ещё много чем, в то время, пока официально разные важные товарищи рапортовали, что у армии все есть. А люди не слушали, просто брали и делали, потому что солдат же свой, родной, как его бросить.

Я к тому - говорил это много раз - что общество совершенно теперь иное. Люди стали гражданами не по паспорту, а в полной мере, по уровню собственной ответственности.

И людям придётся объяснять, что же происходит. Можно конечно продолжать считать, что "ничего мы вам объяснять не обязаны", или думать, что "да они через два дня все забудут". Но, лучше так не думать. И лучше объяснить. Вообще, лучше с людьми говорить, чем не говорить.

Да, наверное кому-то не нравится критика со стороны гражданских лиц. "Куда они лезут все, они не понимают ничего, не военные же!"
Но этим же людям очень нравится, как Такер Карлсон критикует американских военных, или Скотт Риттер критикует американскую армию. Нет ли в такой позиции странного лукавства? Как в том анекдоте про Красную площадь, где можно крикнуть "Долой Рейгана"?

Критика это нормально. Вопросы от граждан и гражданского общества к руководству гражданскому и военному (про генерала Попова или что-то еще, не важно) это обязательный элемент здорового общества. Уж нравится это кому-то или не нравится.

Критика может быть обоснованная или нет, может быть не уместная даже. Но с критикой надо уметь работать, и на вопросы людей уметь отвечать. То, что раньше люди особо вопросы не задавали, не имеет значения - сейчас иная ситуация, и люди, как я уже сказал, совсем другие.

Дело же не конкретно в генерале Иване Попове. Дело в том, что старые схемы не вполне применимы сегодня.

И можно не отменять принятых решений. И так скорее всего и будет, иначе что это за армия. Это правильно. Но при этом надо понимать, что будет и критика, и - при отсутствии разъяснений и диалога - накопление раздражения. Диалог с обществом основа нашего будущего.

А, да, голосовые сообщения это не та форма взаимодействия с руководством (любым), которую можно считать удачной.
Печать
Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031