Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2023, 20:11

Перед ШОС стоят поистине эпохальные задачи

Перед ШОС стоят поистине эпохальные задачи
 
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов)– об актуальных задачах Шанхайской организации сотрудничества.

Критические высказывания президента Казахстана Касымжомарта Токаева заставляют ещё раз внимательнее оценить функции Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и перспективу этого объединения.

Начиналось все в 2001 году со скромного форума 2+4. Китай и Россия пригласили за стол четыре страны постсоветской Центральной Азии - чтобы присматривать за стабильностью в чувствительном регионе и избегать столкновения собственных пересекающихся интересов.

Перелом произошел в 2017 году, когда в ШОС вступили два давних ядерных противника - Индия и Пакистан. Таким образом ШОС включила в себя четверку ведущих ядерных держав Восточной Евразии. Добавление Ирана и Белоруссии окончательно сделало альянс важнейшим форумом по проблемам безопасности на субконтиненте. Можно сказать, что это в значительной мере «антиреволюционный» союз, призванный противостоять инспирируемым извне цветным переворотам и повстанческим движениям.

Однако у ШОС до сих пор не было экономического направления. Эта тема отдавалась другому популярному объединению - БРИКС, где есть мощный инвестиционный банк и солидные проекты. Этот блок быстро разрастается, превращаясь в главное незападное экономическое объединение мира.

Смешивание функций ШОС и БРИКС прямо сейчас выглядело бы не очень логичным и как минимум преждевременным.

Для Шанхайской организации сотрудничества есть поистине эпохальная задача - примирить и вывести на прочное урегулирование два застарелых конфликта: индо-пакистанский и индо-китайский. Урегулирование этих конфликтов открывает прямую дорогу к консолидации Восточной Евразии (к востоку от Европейского союза/НАТО) в единое самоуправляемые пространство безопасности и развития.

Касымжомарт Токаев как один из самых опытных и искусных дипломатов мог бы, пожалуй, подступиться к этой исторической задаче.

При этом инвестиционные проекты, разумеется, никуда не уйдут - каналов и инструментов для их инициации и продвижения вроде достаточно, нужны идеи и волевые импульсы.
Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031