Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2023, 20:11

Перед ШОС стоят поистине эпохальные задачи

Перед ШОС стоят поистине эпохальные задачи
 
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов)– об актуальных задачах Шанхайской организации сотрудничества.

Критические высказывания президента Казахстана Касымжомарта Токаева заставляют ещё раз внимательнее оценить функции Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и перспективу этого объединения.

Начиналось все в 2001 году со скромного форума 2+4. Китай и Россия пригласили за стол четыре страны постсоветской Центральной Азии - чтобы присматривать за стабильностью в чувствительном регионе и избегать столкновения собственных пересекающихся интересов.

Перелом произошел в 2017 году, когда в ШОС вступили два давних ядерных противника - Индия и Пакистан. Таким образом ШОС включила в себя четверку ведущих ядерных держав Восточной Евразии. Добавление Ирана и Белоруссии окончательно сделало альянс важнейшим форумом по проблемам безопасности на субконтиненте. Можно сказать, что это в значительной мере «антиреволюционный» союз, призванный противостоять инспирируемым извне цветным переворотам и повстанческим движениям.

Однако у ШОС до сих пор не было экономического направления. Эта тема отдавалась другому популярному объединению - БРИКС, где есть мощный инвестиционный банк и солидные проекты. Этот блок быстро разрастается, превращаясь в главное незападное экономическое объединение мира.

Смешивание функций ШОС и БРИКС прямо сейчас выглядело бы не очень логичным и как минимум преждевременным.

Для Шанхайской организации сотрудничества есть поистине эпохальная задача - примирить и вывести на прочное урегулирование два застарелых конфликта: индо-пакистанский и индо-китайский. Урегулирование этих конфликтов открывает прямую дорогу к консолидации Восточной Евразии (к востоку от Европейского союза/НАТО) в единое самоуправляемые пространство безопасности и развития.

Касымжомарт Токаев как один из самых опытных и искусных дипломатов мог бы, пожалуй, подступиться к этой исторической задаче.

При этом инвестиционные проекты, разумеется, никуда не уйдут - каналов и инструментов для их инициации и продвижения вроде достаточно, нужны идеи и волевые импульсы.
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031