Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2023, 20:11

Перед ШОС стоят поистине эпохальные задачи

Перед ШОС стоят поистине эпохальные задачи
 
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов)– об актуальных задачах Шанхайской организации сотрудничества.

Критические высказывания президента Казахстана Касымжомарта Токаева заставляют ещё раз внимательнее оценить функции Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и перспективу этого объединения.

Начиналось все в 2001 году со скромного форума 2+4. Китай и Россия пригласили за стол четыре страны постсоветской Центральной Азии - чтобы присматривать за стабильностью в чувствительном регионе и избегать столкновения собственных пересекающихся интересов.

Перелом произошел в 2017 году, когда в ШОС вступили два давних ядерных противника - Индия и Пакистан. Таким образом ШОС включила в себя четверку ведущих ядерных держав Восточной Евразии. Добавление Ирана и Белоруссии окончательно сделало альянс важнейшим форумом по проблемам безопасности на субконтиненте. Можно сказать, что это в значительной мере «антиреволюционный» союз, призванный противостоять инспирируемым извне цветным переворотам и повстанческим движениям.

Однако у ШОС до сих пор не было экономического направления. Эта тема отдавалась другому популярному объединению - БРИКС, где есть мощный инвестиционный банк и солидные проекты. Этот блок быстро разрастается, превращаясь в главное незападное экономическое объединение мира.

Смешивание функций ШОС и БРИКС прямо сейчас выглядело бы не очень логичным и как минимум преждевременным.

Для Шанхайской организации сотрудничества есть поистине эпохальная задача - примирить и вывести на прочное урегулирование два застарелых конфликта: индо-пакистанский и индо-китайский. Урегулирование этих конфликтов открывает прямую дорогу к консолидации Восточной Евразии (к востоку от Европейского союза/НАТО) в единое самоуправляемые пространство безопасности и развития.

Касымжомарт Токаев как один из самых опытных и искусных дипломатов мог бы, пожалуй, подступиться к этой исторической задаче.

При этом инвестиционные проекты, разумеется, никуда не уйдут - каналов и инструментов для их инициации и продвижения вроде достаточно, нужны идеи и волевые импульсы.
Печать
Социальный фонд Карелии меняет формат работы12:47Никитин обозначил особенности бюджета Нижегородской области на 2027 год12:39Маск и Трамп бросили Украину на растерзание — The Telegraph12:21В Курске открыли патриотическую выставку «Связь поколений»12:13Год села в Коми: агротуризм становится точкой притяжения11:56Как проходят учения ОДКБ в Беларуси11:43В Кремле наградили семью из Краснодарского края11:34В Магаданской области появился центр белорусской техники11:30Парламент Саксонии-Анхальт потребовал отменить санкции против РФ11:20В Курске прошел фестиваль адаптивного спорта11:15Переподтверждение стасус-кво региональных групп влияния11:02Мандат Ягубова в заксобрании Ставрополья передали Кашурину10:51Глава Баунтовского района Бурятии досрочно покидает пост10:43Россия не намерена договариваться с Западной Европой по Украине10:32Македонская назначена сенатором от заксобрания Мордовии10:23Питер Тиль обвинил Обаму в эксплуатации страхов перед ИИ10:13В Курске открыли военно-патриотическую выставку «Связь поколений»09:49VII Общероссийский конгресс инженеров стартовал в Комсомольске-на-Амуре09:36Штатную численность госорганов Красноярского края сократят на 15%09:25В Ленинградской области выберут лучшие благотворительные практики09:16В Якутии обсудили реализацию миграционной политики09:06Ведерников отметил масштабный и комплексный подход ТОС к проектам08:55Протесты в Албании: демонстранты требуют отставки премьера08:49Бюджет Сахалинской области увеличился на 28,7 млрд рублей08:44Шесть пакетов решений в интересах местного бизнеса приняли в Приморье08:32Мирошник в ООН рассказал о пытках российских пленных на Украине08:19Правительство Мордовии возглавил Батыр Эмеев08:04Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031