Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2023, 20:11

Перед ШОС стоят поистине эпохальные задачи

Перед ШОС стоят поистине эпохальные задачи
 
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов)– об актуальных задачах Шанхайской организации сотрудничества.

Критические высказывания президента Казахстана Касымжомарта Токаева заставляют ещё раз внимательнее оценить функции Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и перспективу этого объединения.

Начиналось все в 2001 году со скромного форума 2+4. Китай и Россия пригласили за стол четыре страны постсоветской Центральной Азии - чтобы присматривать за стабильностью в чувствительном регионе и избегать столкновения собственных пересекающихся интересов.

Перелом произошел в 2017 году, когда в ШОС вступили два давних ядерных противника - Индия и Пакистан. Таким образом ШОС включила в себя четверку ведущих ядерных держав Восточной Евразии. Добавление Ирана и Белоруссии окончательно сделало альянс важнейшим форумом по проблемам безопасности на субконтиненте. Можно сказать, что это в значительной мере «антиреволюционный» союз, призванный противостоять инспирируемым извне цветным переворотам и повстанческим движениям.

Однако у ШОС до сих пор не было экономического направления. Эта тема отдавалась другому популярному объединению - БРИКС, где есть мощный инвестиционный банк и солидные проекты. Этот блок быстро разрастается, превращаясь в главное незападное экономическое объединение мира.

Смешивание функций ШОС и БРИКС прямо сейчас выглядело бы не очень логичным и как минимум преждевременным.

Для Шанхайской организации сотрудничества есть поистине эпохальная задача - примирить и вывести на прочное урегулирование два застарелых конфликта: индо-пакистанский и индо-китайский. Урегулирование этих конфликтов открывает прямую дорогу к консолидации Восточной Евразии (к востоку от Европейского союза/НАТО) в единое самоуправляемые пространство безопасности и развития.

Касымжомарт Токаев как один из самых опытных и искусных дипломатов мог бы, пожалуй, подступиться к этой исторической задаче.

При этом инвестиционные проекты, разумеется, никуда не уйдут - каналов и инструментов для их инициации и продвижения вроде достаточно, нужны идеи и волевые импульсы.
Печать
Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031