Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2023, 20:11

Перед ШОС стоят поистине эпохальные задачи

Перед ШОС стоят поистине эпохальные задачи
 
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов)– об актуальных задачах Шанхайской организации сотрудничества.

Критические высказывания президента Казахстана Касымжомарта Токаева заставляют ещё раз внимательнее оценить функции Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и перспективу этого объединения.

Начиналось все в 2001 году со скромного форума 2+4. Китай и Россия пригласили за стол четыре страны постсоветской Центральной Азии - чтобы присматривать за стабильностью в чувствительном регионе и избегать столкновения собственных пересекающихся интересов.

Перелом произошел в 2017 году, когда в ШОС вступили два давних ядерных противника - Индия и Пакистан. Таким образом ШОС включила в себя четверку ведущих ядерных держав Восточной Евразии. Добавление Ирана и Белоруссии окончательно сделало альянс важнейшим форумом по проблемам безопасности на субконтиненте. Можно сказать, что это в значительной мере «антиреволюционный» союз, призванный противостоять инспирируемым извне цветным переворотам и повстанческим движениям.

Однако у ШОС до сих пор не было экономического направления. Эта тема отдавалась другому популярному объединению - БРИКС, где есть мощный инвестиционный банк и солидные проекты. Этот блок быстро разрастается, превращаясь в главное незападное экономическое объединение мира.

Смешивание функций ШОС и БРИКС прямо сейчас выглядело бы не очень логичным и как минимум преждевременным.

Для Шанхайской организации сотрудничества есть поистине эпохальная задача - примирить и вывести на прочное урегулирование два застарелых конфликта: индо-пакистанский и индо-китайский. Урегулирование этих конфликтов открывает прямую дорогу к консолидации Восточной Евразии (к востоку от Европейского союза/НАТО) в единое самоуправляемые пространство безопасности и развития.

Касымжомарт Токаев как один из самых опытных и искусных дипломатов мог бы, пожалуй, подступиться к этой исторической задаче.

При этом инвестиционные проекты, разумеется, никуда не уйдут - каналов и инструментов для их инициации и продвижения вроде достаточно, нужны идеи и волевые импульсы.
Печать
В Пензенской области «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате14:03Владимир Путин встретился с главой Мордовии13:44Лучшие практики развития городской среды представили в ОП РФ13:31Владимир Путин назначил Щукина врио главы Дагестана13:14В США отмечают рост рейтинга Трампа13:11Бывший мэр Алапаевска решил побороться за место в ЗСО Свердловской области12:55Волгоградский миллиардер Олег Савченко передумал возвращаться в Госдуму12:48Скандал года: Илон Маск подал в суд на «ChatGPT»12:41Мишустин объявил о субсидиях наукоградам Дубна и Королев12:38Дагестан стал лидером среди регионов РФ по числу молодых матерей12:29До 1 миллиона рублей получат победители конкурса «Росмолодёжь.Гранты»12:20В Улан-Удэ осталось всего девять ветеранов Великой Отечественной войны12:08Стратегию развития Дальнего Востока примут с учётом мнения приморцев12:00Россия применила на СВО новый беспилотник, вдохновленный «Царь-танком»11:50В Свердловской области сохраняется острый дефицит врачей11:41Прибалты покупают спецтуры, чтобы посмотреть День Победы в России11:35Председатель Верховного суда Дагестана Щукин ушел в отставку11:26Специальный отдел для участников СВО открыла в Приморье служба занятости11:14Доступная медицина и поддержка семей стали ключевыми инициативами ЕР11:09На Вологодчине активизируют борьбу с незаконной торговлей спиртным11:01Верной дорогой идете, товарищи10:53Правительство спишет 21 региону долги на 114 млрд рублей10:47Умер председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев10:33Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:23На Камчатке в ЕДГ-2026 запланированы 5 избирательных кампаний10:11В Архангельске подвели итоги проекта «Люди моря»10:06Когда идти против течения – уже локальная победа09:57У инициативных граждан Находки есть свой Штаб общественной поддержки09:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031