Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2023, 18:04

Глава СПЧ призвал учиться преодолевать исторические травмы

Глава СПЧ призвал учиться преодолевать исторические травмы
Фото с сайта:
kremlin.ru
Сегодня в Суздале Валерий Фадеев провел выездное совещание в рамках работы Межведомственной рабочей группы по реализации концепции госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Делегация осмотрела территорию Суздальской тюрьмы при знаменитом Спасо-Евфимиевом монастыре, где сидели декабрист Федор Шаховской, экономист Николай Кондратьев, многие священнослужители, сообщает Telegram-канал СПЧ.

Теперь здесь предлагают сделать музей с пространством для выставок под открытым небом и тематических мероприятий - проект представили член СПЧ, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов и гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева. Первым, по их словам, здесь должно оказаться дело монаха Авеля, предсказавшего судьбу династии Романовых.

Участники совещания поддержали проект и предложение продлить работу Межведомственной рабочей группы после того, как в январе будущего года истечет срок действующей концепции (была утверждена в 2015 году).

«Некоторые говорили, что работа с уходом «Мемориала» (организация ликвидирована в 2021 году) будет свернута. Ничего не сворачивается. Надо отделять деятельность, связанную с памятью о трагических событиях нашей истории, от политиканства.

И поэтому проект «Последний адрес» я также считаю неправильным. Тогда на каждом доме в центре Москвы нужно вешать таблички о репрессиях? Кроме репрессированных в стране была и другая жизнь. Пора преодолевать исторические травмы. Мы пока не можем преодолеть травму распада СССР, и нынешние события на Украине тому пример, но давайте преодолеем травму 1920-30-х годов и превратим ее в историю и опыт», - призвал глава СПЧ.
Печать
В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15Развитие Дальнего Востока и Арктики — одна из стратегических целей ЕР16:59Правительство списало Тульской области долги на 4,5 млрд рублей16:52Сальдо сообщил о росте налоговой базы в Херсонской области16:38Трансграничное партнерство РФ и Казахстана: экономический потенциал и политические решения16:14Сергей Волков избран главой Владимира16:12В СПЧ призвали усложнить схему электронной подписи из-за мошенников15:58Во Владимире ярко прошел Первый региональный детский культурный форум15:45Электоральные эксперты готовятся к выборам-202615:40В Москве проходит третий Форум тружеников села15:29Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с королем Бахрейна15:14Киевская хунта провоцирует прямую войну между РФ и НАТО15:11Единороссы подвели итоги пяти лет работы в регионах ДФО15:01Виталий Шулика назначен заместителем министра обороны РФ14:48Шапша сообщил об устойчивом росте экономики Калужской области14:34Инфраструктура общественного контроля обеспечивает прозрачность14:30На выборах-2026 ДЭГ планируют провести в 34 регионах14:21Владимир Путин встретился с губернатором Омской области14:10Борьба с мошенниками - ответственность банков и операторов?13:57Московский омбудсмен Татьяна Потяева уходит в отставку13:43В Чехии полиция задержала митрополита РПЦ Илариона13:31Владимир Путин направил приветствие участникам XXIX ПМЭФ13:15Олег Кожемяко: Новый парк украсил микрорайон для военных во Владивостоке13:02Захар Прилепин заявил, что получил работу в Петербурге12:56Яна Лантратова посетила общежитие в Старобельске, где произошел теракт12:50В вузах сократят будущих юристов, экономистов и управленцев12:42В Якутске стартовали курсы по работе с кризисными семьями12:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031