Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2023, 18:04

Глава СПЧ призвал учиться преодолевать исторические травмы

Глава СПЧ призвал учиться преодолевать исторические травмы
Фото с сайта:
kremlin.ru
Сегодня в Суздале Валерий Фадеев провел выездное совещание в рамках работы Межведомственной рабочей группы по реализации концепции госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Делегация осмотрела территорию Суздальской тюрьмы при знаменитом Спасо-Евфимиевом монастыре, где сидели декабрист Федор Шаховской, экономист Николай Кондратьев, многие священнослужители, сообщает Telegram-канал СПЧ.

Теперь здесь предлагают сделать музей с пространством для выставок под открытым небом и тематических мероприятий - проект представили член СПЧ, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов и гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева. Первым, по их словам, здесь должно оказаться дело монаха Авеля, предсказавшего судьбу династии Романовых.

Участники совещания поддержали проект и предложение продлить работу Межведомственной рабочей группы после того, как в январе будущего года истечет срок действующей концепции (была утверждена в 2015 году).

«Некоторые говорили, что работа с уходом «Мемориала» (организация ликвидирована в 2021 году) будет свернута. Ничего не сворачивается. Надо отделять деятельность, связанную с памятью о трагических событиях нашей истории, от политиканства.

И поэтому проект «Последний адрес» я также считаю неправильным. Тогда на каждом доме в центре Москвы нужно вешать таблички о репрессиях? Кроме репрессированных в стране была и другая жизнь. Пора преодолевать исторические травмы. Мы пока не можем преодолеть травму распада СССР, и нынешние события на Украине тому пример, но давайте преодолеем травму 1920-30-х годов и превратим ее в историю и опыт», - призвал глава СПЧ.
Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930