Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2023, 18:04

Глава СПЧ призвал учиться преодолевать исторические травмы

Глава СПЧ призвал учиться преодолевать исторические травмы
Фото с сайта:
kremlin.ru
Сегодня в Суздале Валерий Фадеев провел выездное совещание в рамках работы Межведомственной рабочей группы по реализации концепции госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Делегация осмотрела территорию Суздальской тюрьмы при знаменитом Спасо-Евфимиевом монастыре, где сидели декабрист Федор Шаховской, экономист Николай Кондратьев, многие священнослужители, сообщает Telegram-канал СПЧ.

Теперь здесь предлагают сделать музей с пространством для выставок под открытым небом и тематических мероприятий - проект представили член СПЧ, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов и гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева. Первым, по их словам, здесь должно оказаться дело монаха Авеля, предсказавшего судьбу династии Романовых.

Участники совещания поддержали проект и предложение продлить работу Межведомственной рабочей группы после того, как в январе будущего года истечет срок действующей концепции (была утверждена в 2015 году).

«Некоторые говорили, что работа с уходом «Мемориала» (организация ликвидирована в 2021 году) будет свернута. Ничего не сворачивается. Надо отделять деятельность, связанную с памятью о трагических событиях нашей истории, от политиканства.

И поэтому проект «Последний адрес» я также считаю неправильным. Тогда на каждом доме в центре Москвы нужно вешать таблички о репрессиях? Кроме репрессированных в стране была и другая жизнь. Пора преодолевать исторические травмы. Мы пока не можем преодолеть травму распада СССР, и нынешние события на Украине тому пример, но давайте преодолеем травму 1920-30-х годов и превратим ее в историю и опыт», - призвал глава СПЧ.
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930