Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2023, 18:04

Глава СПЧ призвал учиться преодолевать исторические травмы

Глава СПЧ призвал учиться преодолевать исторические травмы
Фото с сайта:
kremlin.ru
Сегодня в Суздале Валерий Фадеев провел выездное совещание в рамках работы Межведомственной рабочей группы по реализации концепции госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Делегация осмотрела территорию Суздальской тюрьмы при знаменитом Спасо-Евфимиевом монастыре, где сидели декабрист Федор Шаховской, экономист Николай Кондратьев, многие священнослужители, сообщает Telegram-канал СПЧ.

Теперь здесь предлагают сделать музей с пространством для выставок под открытым небом и тематических мероприятий - проект представили член СПЧ, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов и гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева. Первым, по их словам, здесь должно оказаться дело монаха Авеля, предсказавшего судьбу династии Романовых.

Участники совещания поддержали проект и предложение продлить работу Межведомственной рабочей группы после того, как в январе будущего года истечет срок действующей концепции (была утверждена в 2015 году).

«Некоторые говорили, что работа с уходом «Мемориала» (организация ликвидирована в 2021 году) будет свернута. Ничего не сворачивается. Надо отделять деятельность, связанную с памятью о трагических событиях нашей истории, от политиканства.

И поэтому проект «Последний адрес» я также считаю неправильным. Тогда на каждом доме в центре Москвы нужно вешать таблички о репрессиях? Кроме репрессированных в стране была и другая жизнь. Пора преодолевать исторические травмы. Мы пока не можем преодолеть травму распада СССР, и нынешние события на Украине тому пример, но давайте преодолеем травму 1920-30-х годов и превратим ее в историю и опыт», - призвал глава СПЧ.
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031