Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2023, 18:04

Глава СПЧ призвал учиться преодолевать исторические травмы

Глава СПЧ призвал учиться преодолевать исторические травмы
Фото с сайта:
kremlin.ru
Сегодня в Суздале Валерий Фадеев провел выездное совещание в рамках работы Межведомственной рабочей группы по реализации концепции госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Делегация осмотрела территорию Суздальской тюрьмы при знаменитом Спасо-Евфимиевом монастыре, где сидели декабрист Федор Шаховской, экономист Николай Кондратьев, многие священнослужители, сообщает Telegram-канал СПЧ.

Теперь здесь предлагают сделать музей с пространством для выставок под открытым небом и тематических мероприятий - проект представили член СПЧ, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов и гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева. Первым, по их словам, здесь должно оказаться дело монаха Авеля, предсказавшего судьбу династии Романовых.

Участники совещания поддержали проект и предложение продлить работу Межведомственной рабочей группы после того, как в январе будущего года истечет срок действующей концепции (была утверждена в 2015 году).

«Некоторые говорили, что работа с уходом «Мемориала» (организация ликвидирована в 2021 году) будет свернута. Ничего не сворачивается. Надо отделять деятельность, связанную с памятью о трагических событиях нашей истории, от политиканства.

И поэтому проект «Последний адрес» я также считаю неправильным. Тогда на каждом доме в центре Москвы нужно вешать таблички о репрессиях? Кроме репрессированных в стране была и другая жизнь. Пора преодолевать исторические травмы. Мы пока не можем преодолеть травму распада СССР, и нынешние события на Украине тому пример, но давайте преодолеем травму 1920-30-х годов и превратим ее в историю и опыт», - призвал глава СПЧ.
Печать
Глава Кубани Кондратьев рассказал о фильме «Предательство»11:34Команда центра «ВОИН» победила в турнире по фиджитал-спорту в Тюмени11:23Свердловские власти запустили тотальную слежку за детьми11:15Три вице-мэра Екатеринбурга сохранили свои посты11:09Милонов примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму11:02Литий - один из ключевых вопросов политической повестки в стране10:44«Единая Россия» проведет отчетный форум по теме жилья и ЖКХ10:36Завершено формирование состава правительства Самарской области10:26«Эсеры» поднялись над планкой 6%10:17В Якутии запланирован капитальный ремонт аэропортов10:02Мирошник: Страны ЕС могут попытаться сломать Орбана к выборам09:50Кумпилов выступил на форуме «Есть результат» партии «Единая Россия»09:40На строительстве Ленского моста в Якутии возобновлены буровые работы09:30США попали в критическую зависимость от Китая09:22Сахалинская область приступила к газификации Курильских островов09:12Во Владивостоке стартовал II Дальневосточный образовательный форум09:02Главу округа в Тверской области задержали за взятку08:51Форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке в 2026 году08:43В Кузбассе возобновляют выдачу льготных жилищных займов08:32Дефицит бюджета РФ за два месяца 2026 года достиг 1,5% ВВП08:21Началась регистрация кандидатов на участие в праймериз ЕР08:03По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031