Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2023, 10:27

Мастер-класс губернатора: как вести себя технократу во время смуты

Мастер-класс губернатора: как вести себя технократу во время смуты
 
Политолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о модели поведения Олега Кувшинникова во время мятежа «Вагнера».

24 июня в Вологде прошел День города. Но, как и жителям многих иных городов России, минувшая суббота запомнилась местным жителям в первую очередь благодаря мятежу «Вагнера».

И реакция руководства области в данном случае заслуживает особого внимания.

Во-первых, Олег Кувшинников воспользовался открытием торжеств, чтобы лично обратиться к гражданам. Не только «обозначив свою позицию», но и анонсировав создание антикризисного штаба с участием руководства силовых ведомств. За счет этого была не только акцентирована вовлеченность губернатора в разрешение кризиса. Власти показали, что они не парализованы, имеют четкий план действий и готовы дать отпор любым попыткам дестабилизации.

Во-вторых, губернатор не стал отменять праздничные торжества и даже лично поучаствовал в традиционной автобусной экскурсии для общественников по главным стройкам города. Эти жесты позволили купировать рост тревожности среди населения и избежать вспышек паники.

В-третьих, Кувшинников наглядно продемонстрировал жителям области прочность действующей власти и значимость ее стабильности для успешного развития региона, в режиме онлайн продемонстрировав 250 тыс. зрителям крупнейшие стройки Вологды, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, губернатор сумел оперативно адаптировать мероприятия развлекательного и рекламного формата к решению политических задач федерального уровня только лишь за счет правильно выстроенной коммуникации с населением. Что позволяет заключить: в отличие от большинства своих коллег бюро… т.е. технократов Кувшинников действительно является сильным публичным политиком, умеющим модерировать настроения и поведение больших масс людей за счет правильно выстроенной коммуникации.
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930