Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2023, 11:21

Очередная попытка объединения на праволиберальном фланге

Очередная попытка объединения на праволиберальном фланге
 
«Новые люди» и Партия роста приняли решение о создании политического союза. Как заявил лидер «Новых людей» Алексей Нечаев, политический союз двух партий станет основой «для более широкой коалиции всех прогрессивных сил России».

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о политическом союзе «Новых людей» и Партии роста.


Эйфории от новости о создании предвыборной коалиции «Новых людей» и Партии роста не испытываю. В недавней истории уже были подобные кейсы на праволиберальном фланге. Все не самые удачные.

Скажем, в 2016 году перед выборами в Госдуму «Яблоко» и «Партия народной свободы» (ныне ликвидированная). пытались создать «Демократическую коалицию». Мучительно долго, скандально выясняли, кто же должен в чей состав войти. В общем, прекрасная идея объединения праволиберальных сил превратилась в банальную войну за власть. Так же как ранее, например, создание движения «Солидарность» (2008 год) или «Координационного совета оппозиции» (в 2012-2013 годы), борьба за «Гражданскую платформу» и ее рейдерский захват (2013-2014 годы).

Процессы все эти наблюдал изнутри. Ощущения, признаюсь, были премерзкие.

Люди, претендующие на статус «совести нации», замарали себя полностью кулуарной дележкой. Учредительный съезд «Солидарности» в подмосковных Химках, где мне довелось как делегату побывать, в финале вообще превратился в какой-то шабаш. Люди были готовы глотки перегрызть за места в политсовете.

Не хотелось бы верить, что тем же самым завершится и процесс объединения Бориса Титова и Андрея Нечаева. Оба интеллигентные, уважаемые люди. Однако, как часто происходит в стане российской праволиберальной оппозиции (да и не только праволиберальной, будем честны), прекрасные идеи в итоге выливаются в самопародию. Очень хочется верить, что хотя бы на сей раз будет не так. Столько раз обжигались ведь...
Печать
Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031