Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2023, 11:21

Очередная попытка объединения на праволиберальном фланге

Очередная попытка объединения на праволиберальном фланге
 
«Новые люди» и Партия роста приняли решение о создании политического союза. Как заявил лидер «Новых людей» Алексей Нечаев, политический союз двух партий станет основой «для более широкой коалиции всех прогрессивных сил России».

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о политическом союзе «Новых людей» и Партии роста.


Эйфории от новости о создании предвыборной коалиции «Новых людей» и Партии роста не испытываю. В недавней истории уже были подобные кейсы на праволиберальном фланге. Все не самые удачные.

Скажем, в 2016 году перед выборами в Госдуму «Яблоко» и «Партия народной свободы» (ныне ликвидированная). пытались создать «Демократическую коалицию». Мучительно долго, скандально выясняли, кто же должен в чей состав войти. В общем, прекрасная идея объединения праволиберальных сил превратилась в банальную войну за власть. Так же как ранее, например, создание движения «Солидарность» (2008 год) или «Координационного совета оппозиции» (в 2012-2013 годы), борьба за «Гражданскую платформу» и ее рейдерский захват (2013-2014 годы).

Процессы все эти наблюдал изнутри. Ощущения, признаюсь, были премерзкие.

Люди, претендующие на статус «совести нации», замарали себя полностью кулуарной дележкой. Учредительный съезд «Солидарности» в подмосковных Химках, где мне довелось как делегату побывать, в финале вообще превратился в какой-то шабаш. Люди были готовы глотки перегрызть за места в политсовете.

Не хотелось бы верить, что тем же самым завершится и процесс объединения Бориса Титова и Андрея Нечаева. Оба интеллигентные, уважаемые люди. Однако, как часто происходит в стане российской праволиберальной оппозиции (да и не только праволиберальной, будем честны), прекрасные идеи в итоге выливаются в самопародию. Очень хочется верить, что хотя бы на сей раз будет не так. Столько раз обжигались ведь...
Печать
Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031