Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2023, 11:21

Очередная попытка объединения на праволиберальном фланге

Очередная попытка объединения на праволиберальном фланге
 
«Новые люди» и Партия роста приняли решение о создании политического союза. Как заявил лидер «Новых людей» Алексей Нечаев, политический союз двух партий станет основой «для более широкой коалиции всех прогрессивных сил России».

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о политическом союзе «Новых людей» и Партии роста.


Эйфории от новости о создании предвыборной коалиции «Новых людей» и Партии роста не испытываю. В недавней истории уже были подобные кейсы на праволиберальном фланге. Все не самые удачные.

Скажем, в 2016 году перед выборами в Госдуму «Яблоко» и «Партия народной свободы» (ныне ликвидированная). пытались создать «Демократическую коалицию». Мучительно долго, скандально выясняли, кто же должен в чей состав войти. В общем, прекрасная идея объединения праволиберальных сил превратилась в банальную войну за власть. Так же как ранее, например, создание движения «Солидарность» (2008 год) или «Координационного совета оппозиции» (в 2012-2013 годы), борьба за «Гражданскую платформу» и ее рейдерский захват (2013-2014 годы).

Процессы все эти наблюдал изнутри. Ощущения, признаюсь, были премерзкие.

Люди, претендующие на статус «совести нации», замарали себя полностью кулуарной дележкой. Учредительный съезд «Солидарности» в подмосковных Химках, где мне довелось как делегату побывать, в финале вообще превратился в какой-то шабаш. Люди были готовы глотки перегрызть за места в политсовете.

Не хотелось бы верить, что тем же самым завершится и процесс объединения Бориса Титова и Андрея Нечаева. Оба интеллигентные, уважаемые люди. Однако, как часто происходит в стане российской праволиберальной оппозиции (да и не только праволиберальной, будем честны), прекрасные идеи в итоге выливаются в самопародию. Очень хочется верить, что хотя бы на сей раз будет не так. Столько раз обжигались ведь...
Печать
Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04Первый, кто предаст Зеленского, может обрести политическое будущее16:52Госдума утвердила в должности четырех зампредов правительства РФ16:37Владимир Путин встретился с премьером Госсовета КНР16:22Сенатором от парламента Адыгеи избран Мурат Хапсироков16:09В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры15:57Продуктовый дефицит: очереди при -10 и рост тарифов15:43Валерий Фадеев встретился с делегацией Красного креста15:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031