Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2023, 11:21

Очередная попытка объединения на праволиберальном фланге

Очередная попытка объединения на праволиберальном фланге
 
«Новые люди» и Партия роста приняли решение о создании политического союза. Как заявил лидер «Новых людей» Алексей Нечаев, политический союз двух партий станет основой «для более широкой коалиции всех прогрессивных сил России».

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о политическом союзе «Новых людей» и Партии роста.


Эйфории от новости о создании предвыборной коалиции «Новых людей» и Партии роста не испытываю. В недавней истории уже были подобные кейсы на праволиберальном фланге. Все не самые удачные.

Скажем, в 2016 году перед выборами в Госдуму «Яблоко» и «Партия народной свободы» (ныне ликвидированная). пытались создать «Демократическую коалицию». Мучительно долго, скандально выясняли, кто же должен в чей состав войти. В общем, прекрасная идея объединения праволиберальных сил превратилась в банальную войну за власть. Так же как ранее, например, создание движения «Солидарность» (2008 год) или «Координационного совета оппозиции» (в 2012-2013 годы), борьба за «Гражданскую платформу» и ее рейдерский захват (2013-2014 годы).

Процессы все эти наблюдал изнутри. Ощущения, признаюсь, были премерзкие.

Люди, претендующие на статус «совести нации», замарали себя полностью кулуарной дележкой. Учредительный съезд «Солидарности» в подмосковных Химках, где мне довелось как делегату побывать, в финале вообще превратился в какой-то шабаш. Люди были готовы глотки перегрызть за места в политсовете.

Не хотелось бы верить, что тем же самым завершится и процесс объединения Бориса Титова и Андрея Нечаева. Оба интеллигентные, уважаемые люди. Однако, как часто происходит в стане российской праволиберальной оппозиции (да и не только праволиберальной, будем честны), прекрасные идеи в итоге выливаются в самопародию. Очень хочется верить, что хотя бы на сей раз будет не так. Столько раз обжигались ведь...
Печать
Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031