Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2023, 11:21

Очередная попытка объединения на праволиберальном фланге

Очередная попытка объединения на праволиберальном фланге
 
«Новые люди» и Партия роста приняли решение о создании политического союза. Как заявил лидер «Новых людей» Алексей Нечаев, политический союз двух партий станет основой «для более широкой коалиции всех прогрессивных сил России».

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о политическом союзе «Новых людей» и Партии роста.


Эйфории от новости о создании предвыборной коалиции «Новых людей» и Партии роста не испытываю. В недавней истории уже были подобные кейсы на праволиберальном фланге. Все не самые удачные.

Скажем, в 2016 году перед выборами в Госдуму «Яблоко» и «Партия народной свободы» (ныне ликвидированная). пытались создать «Демократическую коалицию». Мучительно долго, скандально выясняли, кто же должен в чей состав войти. В общем, прекрасная идея объединения праволиберальных сил превратилась в банальную войну за власть. Так же как ранее, например, создание движения «Солидарность» (2008 год) или «Координационного совета оппозиции» (в 2012-2013 годы), борьба за «Гражданскую платформу» и ее рейдерский захват (2013-2014 годы).

Процессы все эти наблюдал изнутри. Ощущения, признаюсь, были премерзкие.

Люди, претендующие на статус «совести нации», замарали себя полностью кулуарной дележкой. Учредительный съезд «Солидарности» в подмосковных Химках, где мне довелось как делегату побывать, в финале вообще превратился в какой-то шабаш. Люди были готовы глотки перегрызть за места в политсовете.

Не хотелось бы верить, что тем же самым завершится и процесс объединения Бориса Титова и Андрея Нечаева. Оба интеллигентные, уважаемые люди. Однако, как часто происходит в стане российской праволиберальной оппозиции (да и не только праволиберальной, будем честны), прекрасные идеи в итоге выливаются в самопародию. Очень хочется верить, что хотя бы на сей раз будет не так. Столько раз обжигались ведь...
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031