Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2023, 11:33

Армия не поддержала Пригожина

Армия не поддержала Пригожина
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - оперативная сводка новостей к утру 24.06.23

1. Вооружённый мятеж по форме имеет место быть. Многомесячные выпады Евгения Пригожина против руководства МО привели к оперативному кризису в разгар войны и украинского наступления.

2. Военные ЧВК «Вагнер» зашли в Ростов, их колонна также зафиксирована у Воронежа. При этом ситуация относительно спокойна. Силовики не вступают в конфликт друг с другом, дула танков зачехлены. Идёт позиционное «стояние». Часть дорог по направлению к югу перекрыты, блокированы либо имеют блокпосты. Движение по трассе «Дон» ограничено.

На территории Москвы и Подмосковья временно введен режим КТО. Также режим КТО введен в Воронежской области.

3. Евгений Пригожин замечен в Ростове, беседует с заместителем министра обороны Евкуровым и зам.начальника Генштаба Алексеевым. Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" контролирует военные объекты в Ростове, включая штаб ЮВО и военный аэродром. Препятствий боевой работе не чинят.

4. В целом Евгений Пригожин хочет представить ситуацию как естественный мирный протест военных исключительно против руководства армии Герасимова и Шойгу, а также приближённых генералов, не выказывая при этом угрозы политической элите и лично Владимиру Путину. По сути это невозможно, однако аккуратно пройденный сценарий субботы вполне может перейти к переговорам.

5. Армия не поддержала Пригожина. Нет никакой видимой поддержки в элитах, Совбезе. ФСБ, Следственный комитет и Национальный антитеррористический комитет трактует ситуацию, как вооружённый мятеж. Возбуждено уголовное дело. Глава Северной Осетии призвал осетин состоящих на службе в ЧВК "Вагнер" не подчиняться приказам Пригожина.

6. Экстренный выход в эфир Владимира Путина рано утром в субботу. Президент назвал ситуацию преступной авантюрой, предательством, изменой, мятежом, отступничеством и ударом в спину. «Те, кто встал на путь шантажа и террористических методов понесут наказание. Ответят перед страной и народом». Путин разделил бойцов ЧВК "Вагнер", которые героически сражаются на фронте и тех, кто организовал мятеж.

7. Минобороны: «Обращаемся к бойцам штурмовых отрядов «ЧВК «Вагнер». Вас обманом втянули в преступную авантюру Пригожина и участию в вооруженном мятеже. Многие ваши товарищи из нескольких отрядов уже осознали свою ошибку, обратившись за помощью в обеспечении возможности безопасно вернуться в пункты постоянной дислокации. Такая помощь с нашей стороны всем обратившимся бойцам и командирам уже оказана. Просим проявить благоразумие и скорее выйти на связь с представителями Минобороны России или правоохранительных органов. Мы гарантируем всем безопасность.

8. ФСБ РФ: Призываем бойцов ЧВК не совершать непоправимых ошибок, прекратить любые силовые действия против российского народа, не выполнять преступные и предательские приказы Пригожина, принять меры к его задержанию.
Печать
Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031