Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2023, 11:33

Армия не поддержала Пригожина

Армия не поддержала Пригожина
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - оперативная сводка новостей к утру 24.06.23

1. Вооружённый мятеж по форме имеет место быть. Многомесячные выпады Евгения Пригожина против руководства МО привели к оперативному кризису в разгар войны и украинского наступления.

2. Военные ЧВК «Вагнер» зашли в Ростов, их колонна также зафиксирована у Воронежа. При этом ситуация относительно спокойна. Силовики не вступают в конфликт друг с другом, дула танков зачехлены. Идёт позиционное «стояние». Часть дорог по направлению к югу перекрыты, блокированы либо имеют блокпосты. Движение по трассе «Дон» ограничено.

На территории Москвы и Подмосковья временно введен режим КТО. Также режим КТО введен в Воронежской области.

3. Евгений Пригожин замечен в Ростове, беседует с заместителем министра обороны Евкуровым и зам.начальника Генштаба Алексеевым. Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" контролирует военные объекты в Ростове, включая штаб ЮВО и военный аэродром. Препятствий боевой работе не чинят.

4. В целом Евгений Пригожин хочет представить ситуацию как естественный мирный протест военных исключительно против руководства армии Герасимова и Шойгу, а также приближённых генералов, не выказывая при этом угрозы политической элите и лично Владимиру Путину. По сути это невозможно, однако аккуратно пройденный сценарий субботы вполне может перейти к переговорам.

5. Армия не поддержала Пригожина. Нет никакой видимой поддержки в элитах, Совбезе. ФСБ, Следственный комитет и Национальный антитеррористический комитет трактует ситуацию, как вооружённый мятеж. Возбуждено уголовное дело. Глава Северной Осетии призвал осетин состоящих на службе в ЧВК "Вагнер" не подчиняться приказам Пригожина.

6. Экстренный выход в эфир Владимира Путина рано утром в субботу. Президент назвал ситуацию преступной авантюрой, предательством, изменой, мятежом, отступничеством и ударом в спину. «Те, кто встал на путь шантажа и террористических методов понесут наказание. Ответят перед страной и народом». Путин разделил бойцов ЧВК "Вагнер", которые героически сражаются на фронте и тех, кто организовал мятеж.

7. Минобороны: «Обращаемся к бойцам штурмовых отрядов «ЧВК «Вагнер». Вас обманом втянули в преступную авантюру Пригожина и участию в вооруженном мятеже. Многие ваши товарищи из нескольких отрядов уже осознали свою ошибку, обратившись за помощью в обеспечении возможности безопасно вернуться в пункты постоянной дислокации. Такая помощь с нашей стороны всем обратившимся бойцам и командирам уже оказана. Просим проявить благоразумие и скорее выйти на связь с представителями Минобороны России или правоохранительных органов. Мы гарантируем всем безопасность.

8. ФСБ РФ: Призываем бойцов ЧВК не совершать непоправимых ошибок, прекратить любые силовые действия против российского народа, не выполнять преступные и предательские приказы Пригожина, принять меры к его задержанию.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930