Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2023, 11:33

Армия не поддержала Пригожина

Армия не поддержала Пригожина
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - оперативная сводка новостей к утру 24.06.23

1. Вооружённый мятеж по форме имеет место быть. Многомесячные выпады Евгения Пригожина против руководства МО привели к оперативному кризису в разгар войны и украинского наступления.

2. Военные ЧВК «Вагнер» зашли в Ростов, их колонна также зафиксирована у Воронежа. При этом ситуация относительно спокойна. Силовики не вступают в конфликт друг с другом, дула танков зачехлены. Идёт позиционное «стояние». Часть дорог по направлению к югу перекрыты, блокированы либо имеют блокпосты. Движение по трассе «Дон» ограничено.

На территории Москвы и Подмосковья временно введен режим КТО. Также режим КТО введен в Воронежской области.

3. Евгений Пригожин замечен в Ростове, беседует с заместителем министра обороны Евкуровым и зам.начальника Генштаба Алексеевым. Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" контролирует военные объекты в Ростове, включая штаб ЮВО и военный аэродром. Препятствий боевой работе не чинят.

4. В целом Евгений Пригожин хочет представить ситуацию как естественный мирный протест военных исключительно против руководства армии Герасимова и Шойгу, а также приближённых генералов, не выказывая при этом угрозы политической элите и лично Владимиру Путину. По сути это невозможно, однако аккуратно пройденный сценарий субботы вполне может перейти к переговорам.

5. Армия не поддержала Пригожина. Нет никакой видимой поддержки в элитах, Совбезе. ФСБ, Следственный комитет и Национальный антитеррористический комитет трактует ситуацию, как вооружённый мятеж. Возбуждено уголовное дело. Глава Северной Осетии призвал осетин состоящих на службе в ЧВК "Вагнер" не подчиняться приказам Пригожина.

6. Экстренный выход в эфир Владимира Путина рано утром в субботу. Президент назвал ситуацию преступной авантюрой, предательством, изменой, мятежом, отступничеством и ударом в спину. «Те, кто встал на путь шантажа и террористических методов понесут наказание. Ответят перед страной и народом». Путин разделил бойцов ЧВК "Вагнер", которые героически сражаются на фронте и тех, кто организовал мятеж.

7. Минобороны: «Обращаемся к бойцам штурмовых отрядов «ЧВК «Вагнер». Вас обманом втянули в преступную авантюру Пригожина и участию в вооруженном мятеже. Многие ваши товарищи из нескольких отрядов уже осознали свою ошибку, обратившись за помощью в обеспечении возможности безопасно вернуться в пункты постоянной дислокации. Такая помощь с нашей стороны всем обратившимся бойцам и командирам уже оказана. Просим проявить благоразумие и скорее выйти на связь с представителями Минобороны России или правоохранительных органов. Мы гарантируем всем безопасность.

8. ФСБ РФ: Призываем бойцов ЧВК не совершать непоправимых ошибок, прекратить любые силовые действия против российского народа, не выполнять преступные и предательские приказы Пригожина, принять меры к его задержанию.
Печать
Анонс выборов 12 апреля13:58Перекрытие Ормуза носит накопительный эффект13:45В Дагестане объявлен режим ЧС федерального уровня13:28Газификация – стратегический пункт сотрудничества РФ и Казахстана13:13Почти 3 млрд рублей направят в Приморье на поддержку туристического бизнеса12:55Ветеран СВО сразится за мандат Госдумы с действующим депутатом Гимбатовым12:38ВЦИОМ: Пасха входит в число пяти главных праздников России12:32В Курганской области объявлен пожароопасный сезон12:27Роскомнадзор узаконил некоторые VPN12:13В Почте России рассказали про «космические» улицы в Приморском крае12:09Страны НАТО постепенно блокируют логистическое сообщение с Калининградом12:00Желания имеют неприятное свойство сбываться самым неожиданным образом11:54Бывший вице-губернатор Челябинской области Фалейчик останется в СИЗО11:45Против редакции «Новой газеты» возбудили уголовное дело11:39Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков может перейти в Минэк11:16ВЦИОМ: «Новые люди» стали второй по популярности партией11:03Замглавы минспорта РФ предложили пойти в ГД от Тульской области10:56Второй российско-китайский форум пройдет в Хабаровске10:47Новую стратегию развития Дальнего Востока обсудили на Совете ДФО10:34Будапешт на перепутье10:24В Бенине 12 апреля выберут президента10:11ЕР запускает конкурс «Колыма развивается: есть результат!»10:03Команда управленцев ЕАО прошла обучение в СберУниверситете09:54Первый Российский космический форум проходит в Москве09:46Ростислав Гольдштейн возглавил Попечительский совет РО РВИО09:34Международный фестиваль молодежи презентовали дипломатам09:22В Волгоградской области выбрали главу Фроловского района09:21В Биробиджане стартовал Дальневосточный МедиаСаммит 202609:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930