Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2023, 11:33

Армия не поддержала Пригожина

Армия не поддержала Пригожина
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - оперативная сводка новостей к утру 24.06.23

1. Вооружённый мятеж по форме имеет место быть. Многомесячные выпады Евгения Пригожина против руководства МО привели к оперативному кризису в разгар войны и украинского наступления.

2. Военные ЧВК «Вагнер» зашли в Ростов, их колонна также зафиксирована у Воронежа. При этом ситуация относительно спокойна. Силовики не вступают в конфликт друг с другом, дула танков зачехлены. Идёт позиционное «стояние». Часть дорог по направлению к югу перекрыты, блокированы либо имеют блокпосты. Движение по трассе «Дон» ограничено.

На территории Москвы и Подмосковья временно введен режим КТО. Также режим КТО введен в Воронежской области.

3. Евгений Пригожин замечен в Ростове, беседует с заместителем министра обороны Евкуровым и зам.начальника Генштаба Алексеевым. Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" контролирует военные объекты в Ростове, включая штаб ЮВО и военный аэродром. Препятствий боевой работе не чинят.

4. В целом Евгений Пригожин хочет представить ситуацию как естественный мирный протест военных исключительно против руководства армии Герасимова и Шойгу, а также приближённых генералов, не выказывая при этом угрозы политической элите и лично Владимиру Путину. По сути это невозможно, однако аккуратно пройденный сценарий субботы вполне может перейти к переговорам.

5. Армия не поддержала Пригожина. Нет никакой видимой поддержки в элитах, Совбезе. ФСБ, Следственный комитет и Национальный антитеррористический комитет трактует ситуацию, как вооружённый мятеж. Возбуждено уголовное дело. Глава Северной Осетии призвал осетин состоящих на службе в ЧВК "Вагнер" не подчиняться приказам Пригожина.

6. Экстренный выход в эфир Владимира Путина рано утром в субботу. Президент назвал ситуацию преступной авантюрой, предательством, изменой, мятежом, отступничеством и ударом в спину. «Те, кто встал на путь шантажа и террористических методов понесут наказание. Ответят перед страной и народом». Путин разделил бойцов ЧВК "Вагнер", которые героически сражаются на фронте и тех, кто организовал мятеж.

7. Минобороны: «Обращаемся к бойцам штурмовых отрядов «ЧВК «Вагнер». Вас обманом втянули в преступную авантюру Пригожина и участию в вооруженном мятеже. Многие ваши товарищи из нескольких отрядов уже осознали свою ошибку, обратившись за помощью в обеспечении возможности безопасно вернуться в пункты постоянной дислокации. Такая помощь с нашей стороны всем обратившимся бойцам и командирам уже оказана. Просим проявить благоразумие и скорее выйти на связь с представителями Минобороны России или правоохранительных органов. Мы гарантируем всем безопасность.

8. ФСБ РФ: Призываем бойцов ЧВК не совершать непоправимых ошибок, прекратить любые силовые действия против российского народа, не выполнять преступные и предательские приказы Пригожина, принять меры к его задержанию.
Печать
Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031