Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2023, 11:33

Армия не поддержала Пригожина

Армия не поддержала Пригожина
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - оперативная сводка новостей к утру 24.06.23

1. Вооружённый мятеж по форме имеет место быть. Многомесячные выпады Евгения Пригожина против руководства МО привели к оперативному кризису в разгар войны и украинского наступления.

2. Военные ЧВК «Вагнер» зашли в Ростов, их колонна также зафиксирована у Воронежа. При этом ситуация относительно спокойна. Силовики не вступают в конфликт друг с другом, дула танков зачехлены. Идёт позиционное «стояние». Часть дорог по направлению к югу перекрыты, блокированы либо имеют блокпосты. Движение по трассе «Дон» ограничено.

На территории Москвы и Подмосковья временно введен режим КТО. Также режим КТО введен в Воронежской области.

3. Евгений Пригожин замечен в Ростове, беседует с заместителем министра обороны Евкуровым и зам.начальника Генштаба Алексеевым. Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" контролирует военные объекты в Ростове, включая штаб ЮВО и военный аэродром. Препятствий боевой работе не чинят.

4. В целом Евгений Пригожин хочет представить ситуацию как естественный мирный протест военных исключительно против руководства армии Герасимова и Шойгу, а также приближённых генералов, не выказывая при этом угрозы политической элите и лично Владимиру Путину. По сути это невозможно, однако аккуратно пройденный сценарий субботы вполне может перейти к переговорам.

5. Армия не поддержала Пригожина. Нет никакой видимой поддержки в элитах, Совбезе. ФСБ, Следственный комитет и Национальный антитеррористический комитет трактует ситуацию, как вооружённый мятеж. Возбуждено уголовное дело. Глава Северной Осетии призвал осетин состоящих на службе в ЧВК "Вагнер" не подчиняться приказам Пригожина.

6. Экстренный выход в эфир Владимира Путина рано утром в субботу. Президент назвал ситуацию преступной авантюрой, предательством, изменой, мятежом, отступничеством и ударом в спину. «Те, кто встал на путь шантажа и террористических методов понесут наказание. Ответят перед страной и народом». Путин разделил бойцов ЧВК "Вагнер", которые героически сражаются на фронте и тех, кто организовал мятеж.

7. Минобороны: «Обращаемся к бойцам штурмовых отрядов «ЧВК «Вагнер». Вас обманом втянули в преступную авантюру Пригожина и участию в вооруженном мятеже. Многие ваши товарищи из нескольких отрядов уже осознали свою ошибку, обратившись за помощью в обеспечении возможности безопасно вернуться в пункты постоянной дислокации. Такая помощь с нашей стороны всем обратившимся бойцам и командирам уже оказана. Просим проявить благоразумие и скорее выйти на связь с представителями Минобороны России или правоохранительных органов. Мы гарантируем всем безопасность.

8. ФСБ РФ: Призываем бойцов ЧВК не совершать непоправимых ошибок, прекратить любые силовые действия против российского народа, не выполнять преступные и предательские приказы Пригожина, принять меры к его задержанию.
Печать
«Герои Хакасии» познакомились с молодежной политикой региона23:00Отмечено последовательное ускорения роста денежной массы22:50О чем говорят назначения и.о. губернаторов Брянщины и Белгородчины22:39Брянскую область возглавил выпускник «школы губернаторов» Ковальчук22:27Участник «Времени Героев» Шуваев назначен врио главы Белгородской области22:15Губернатор Брянской области Александр Богомаз ушел в отставку22:02Малькевич: Спасибо Гладкову за сотни тысяч спасенных мирных жизней21:50Глава Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отставку21:37В Тульской области создан Кластер промышленного насосного оборудования21:25Ветеран СВО будет курировать поддержку участников СВО в Якшур-Бодьинском районе21:13АСИ проведет Форум гуманного отношения к животным21:02В Кузбассе определили «Лучшего про профессии» среди ветеранов СВО20:50Премьер-министр Чувашии заявился на участие в праймериз ЕР20:39В Поморье стартовала программа «Проводники смыслов. Новый маршрут»20:28Ле Пен заявила о готовности баллотироваться в президенты Франции20:18Сергей Боярский оценил отчет Беглова в Заксобрании19:59Книжные магазины решили «восстать» против маркетплейсов19:43«Единая Россия» выступает против откровенной, глупой и вредной цензуры19:28Англия переживает тектонический разлом в структуре политических предпочтений19:16Студентка колледжа представляет туристический потенциал Приморья всей России19:02Пересборка системы под следующий цикл18:35Белгородский министр Зайнуллин потерял должность из-за утраты доверия18:31Задача максимального вовлечения вторичных ресурсов в повторный оборот18:22«Налог на богатых» принес в казну 52,4 млрд рублей в первом квартале18:15В поселках Приморского края благоустраивают улицы по нацпроекту18:05Открыта регистрация для участников конкурса «Семейная столица России»17:40Куда мечтают поступить дети тундры17:09Партиям, которые увлекаются неймингом, облегчат жизнь16:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031