Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2023, 11:38

Властные учительницы и бизнесвумен в российской политике

Автор:
РАСО
Комитет по политическим технологиям Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО) представил исследование образа «Женщины-депутаты в российской политике: обобщенный портрет» - авторский проект Анастасии Павлюченковой и Антона Тимченко (координаторов проекта "Представляя женщин"), проведённый по заказу Комитета по политтехнологиям РАСО.

Рассмотрим портреты женщины-депутата парламентских партий.

«Единая Россия» - «Властная учительница».
Замужняя женщина, 53-летняя блондинка. Имеет высшее гуманитарное образование.

В Совете Федерации: 29 сенаторов, средний возраст – 57 лет, преимущественно блондинки, педагоги. В Госдуме: средний возраст – 53 года, преимущественно блондинки, педагоги.

Типичный депутат – Ирина Белых.

КПРФ - «Опытная активистка».
Замужняя женщина, 52 года, блондинка или русая. Имеет высшее гуманитарное образование.

В Совете Федерации не представлены.
В Госдуме: Средний возраст – 54 года, замужние блондинки с высшим гуманитарным образованием.

Типичный депутат – Мария Дробот.

СРЗП - «Опытная аппаратчица».
Замужняя женщина с русыми волосами, 56 лет. Имеет высшее гуманитарное образование.

В Совете Федерации: 2 сенатора, типичный возраст старше 50, блондинка и седая. В Госдуме: средний возраст 63 года, блондинки юристы.

Типичный депутат – Елена Драпеко (https://t.me/elena_drapeko).

ЛДПР - «Ответственная бюджетница».
Замужняя женщина с русыми волосами, 49 лет. Имеет высшее гуманитарное образование.

В Совете Федерации: 2 сенатора, средний возраст 41 год, брюнетка и шатенка. В Госдуме: женщины во фракции не представлены.

Новые люди - «Бизнесвумен: молодая и свободная».
Не замужем, 35-летняя шатенка. Имеет высшее гуманитарное образование (треть представительниц имеет два высших образования).

В Совете Федерации не представлены.
В Госдуме: средний возраст – 37 лет, шатенки или брюнетки с высшим гуманитарным образованием.

Типичный депутат – Ксения Горячева.
Печать
В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16На выборах в Армении могут проголосовать 2,4 млн человек22:03В Великом Новгороде проходит фестиваль молодого кино «Новое движение»21:49Внесены изменения в положение о Звозском природном парке21:37В Брянской области внесены поправки в законодательство о выборах21:25Мантуров обсудил с Цыбульским загрузку судостроительных предприятий21:12Второй межрегиональный форум ремесленников стартовал в Липецке21:00Институт социальной архитектуры определил приоритеты работы на год20:47Команда правительства Ямала изучила управленческий опыт Нижегородской области20:36Во Владимирской области реализуется пилотный проект «Почерк Памяти»20:23Выставка изделий для бойцов СВО завершила работу в Екатеринбурге20:09Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49Бессменный глава курганского округа Рассохин ушел в отставку19:15Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031