Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2023, 11:38

Властные учительницы и бизнесвумен в российской политике

Автор:
РАСО
Комитет по политическим технологиям Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО) представил исследование образа «Женщины-депутаты в российской политике: обобщенный портрет» - авторский проект Анастасии Павлюченковой и Антона Тимченко (координаторов проекта "Представляя женщин"), проведённый по заказу Комитета по политтехнологиям РАСО.

Рассмотрим портреты женщины-депутата парламентских партий.

«Единая Россия» - «Властная учительница».
Замужняя женщина, 53-летняя блондинка. Имеет высшее гуманитарное образование.

В Совете Федерации: 29 сенаторов, средний возраст – 57 лет, преимущественно блондинки, педагоги. В Госдуме: средний возраст – 53 года, преимущественно блондинки, педагоги.

Типичный депутат – Ирина Белых.

КПРФ - «Опытная активистка».
Замужняя женщина, 52 года, блондинка или русая. Имеет высшее гуманитарное образование.

В Совете Федерации не представлены.
В Госдуме: Средний возраст – 54 года, замужние блондинки с высшим гуманитарным образованием.

Типичный депутат – Мария Дробот.

СРЗП - «Опытная аппаратчица».
Замужняя женщина с русыми волосами, 56 лет. Имеет высшее гуманитарное образование.

В Совете Федерации: 2 сенатора, типичный возраст старше 50, блондинка и седая. В Госдуме: средний возраст 63 года, блондинки юристы.

Типичный депутат – Елена Драпеко (https://t.me/elena_drapeko).

ЛДПР - «Ответственная бюджетница».
Замужняя женщина с русыми волосами, 49 лет. Имеет высшее гуманитарное образование.

В Совете Федерации: 2 сенатора, средний возраст 41 год, брюнетка и шатенка. В Госдуме: женщины во фракции не представлены.

Новые люди - «Бизнесвумен: молодая и свободная».
Не замужем, 35-летняя шатенка. Имеет высшее гуманитарное образование (треть представительниц имеет два высших образования).

В Совете Федерации не представлены.
В Госдуме: средний возраст – 37 лет, шатенки или брюнетки с высшим гуманитарным образованием.

Типичный депутат – Ксения Горячева.
Печать
Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:373 ноября в США пройдут промежуточные выборы16:25Алиев не терпит нравоучений и вмешательства16:06Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52Ничего страшного в том, что демократы укрепят свои позиции в конгрессе США нет15:27Большая чистка в Пекине15:14Андрей Наумов назначен министром по делам ГО и ЧС Мордовии15:03В Новосибирской области ИИ помог задержать 8 тысяч преступников14:47Иркутск: управленческий сбой как репутационный кризис власти14:34Владислав Набиев возглавил Провиденский округ Чукотки14:23Вакантные мандаты в донском парламенте передали двум единороссам14:10Лубинец протоптал дорогу для Зеленского14:00Конкретные дела за международными встречами и соглашениями13:42Фадеев и Чернышов почтили память жертв политических репрессий13:28Главой Пскова избран Станислав Стармолотов13:14Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031