Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 15:44

Европейский форум в Молдове вынес сор из избы

Европейский форум в Молдове вынес сор из избы
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о некоторых аспектах саммита Европейского политического сообщества.

Европейский политический саммит, состоявшийся в начале июня в Молдове, хоть и обсуждают до сих пор, но каких-то прорывных решений он не принес. Несмотря на присутствие делегаций из 40 с лишним стран. Интересно, что провели его в местечке Бульбоака, на границе с Приднестровьем.

Надо сказать, никакой внятной повестки не было изначально. Не было и никаких итоговых заявлений, как и, собственно, ведущей темы, которую бы обсуждали главы государств. По сути, все свелось к обмену мнениями. Как написали западные СМИ, состоялся дружеский визит представителей европейских стран в Молдову, целью которого была поддержка режима Майи Санду и Владимира Зеленского.

Все свелось к ритуалам, хотя задумывался этот форум как подтверждение того, что большая европейская семья с удовольствием принимает в свой состав и Молдову, и Украину. И оказывает им моральную и финансовую поддержку. Правда, на деле получилось, что не все члены европейской семьи придерживаются такой позиции.

Скандалом закончилась история с отсутствием на форуме президента Турции Эрдогана. Он просто не приехал, что публично связывают с тем, что якобы Майя Санду не поздравила его с победой на прошедших выборах. Вокруг этого закрутилась чуть ли не детективная история. Второй тур выборов, на котором Эрдоган одержал окончательную победу, состоялся 28 мая, мировые лидеры, естественно, высказали ему свои поздравления. А вот Майя Санду взяла паузу, которая затянулась до 6 июня, когда офис президента заявил, что официальное поздравление Эрдогану от Санду ушло еще 31 мая. Конечно, тут же возник вопрос, почему это поздравление не было опубличено? Турция все-таки считается стратегическим партнером для Молдовы. Ну и, безусловно, остается открытым вопрос, почему это поздравление было направлено (раз уж оно было) Эрдогану 31 мая, спустя четыре дня после оглашения результатов второго тура выборов президента Турции?

Есть и непубличная версия отсутствия Эрдогана на форуме в Молдове. Говорят, что он очень недоволен происходящим в Гагаузии. Напомню, что правительство Майи Санду фактически пытается отменить результаты выборов башкана автономии, которые состоялись 14 мая. В избиркоме провели обыски, изъяли документы, идет следствие. Тут надо отметить, что гагаузы - это тюркоязычный народ. Фактически родственный и братский туркам. И для Турции этот регион исторически очень значим.

Было в ходе саммита много и других моментов, которые говорят о том, что единства в европейской семье уже нет. Например, президент Сербии Александр Вучич давал комментарии в ходе саммите на русском языке. Что, конечно же, вызвало недовольство и у принимающей стороны, и у большинства присутствующих. Я уже не говорю о языке мимики и жестов. Подчеркнуто холодно все гости саммита общались с премьером Венгрии Виктором Орбаном, который известен во многом пророссийскими действиями и заявлениями. Премьер-министр Грузии отказался пожать руку Зеленскому, а премьер Люксембурга и вовсе жестом показал главе Украины, что надо бы закрыть рот. И таких действий в полутонах на европейском форуме в Молдове было немало.

Все это, если не напрямую, то косвенно подтверждает, что далеко не все довольны происходящим в Европе и той политикой, которую проводят официальные институты ЕС по отношению к Молдавии и Украине.

Ну и, безусловно, никакого влияния на внутреннюю политику Молдовы этот ритуальный саммит не оказал. Наоборот, усилилась критика со стороны оппозиции в адрес президента Санду, премьера Речана, 100 дней правления которого отмечали на днях, и министра иностранных дел.

Естественное недовольство вызвало, что страна практически сутки была парализована прилетами и приездами нескольких десятков делегаций, поскольку улицы Кишинева и его пригородов на это время были практически «зачищены». Потрачено было на прием высоких гостей немало средств. И это в то время, когда в Молдове фиксируется самая большая инфляция среди европейских стран.

И, конечно, никаких дивидендов этот саммит ни Майе Санду, ни правящей партии ПАС не принес.



Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031