Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 15:44

Европейский форум в Молдове вынес сор из избы

Европейский форум в Молдове вынес сор из избы
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о некоторых аспектах саммита Европейского политического сообщества.

Европейский политический саммит, состоявшийся в начале июня в Молдове, хоть и обсуждают до сих пор, но каких-то прорывных решений он не принес. Несмотря на присутствие делегаций из 40 с лишним стран. Интересно, что провели его в местечке Бульбоака, на границе с Приднестровьем.

Надо сказать, никакой внятной повестки не было изначально. Не было и никаких итоговых заявлений, как и, собственно, ведущей темы, которую бы обсуждали главы государств. По сути, все свелось к обмену мнениями. Как написали западные СМИ, состоялся дружеский визит представителей европейских стран в Молдову, целью которого была поддержка режима Майи Санду и Владимира Зеленского.

Все свелось к ритуалам, хотя задумывался этот форум как подтверждение того, что большая европейская семья с удовольствием принимает в свой состав и Молдову, и Украину. И оказывает им моральную и финансовую поддержку. Правда, на деле получилось, что не все члены европейской семьи придерживаются такой позиции.

Скандалом закончилась история с отсутствием на форуме президента Турции Эрдогана. Он просто не приехал, что публично связывают с тем, что якобы Майя Санду не поздравила его с победой на прошедших выборах. Вокруг этого закрутилась чуть ли не детективная история. Второй тур выборов, на котором Эрдоган одержал окончательную победу, состоялся 28 мая, мировые лидеры, естественно, высказали ему свои поздравления. А вот Майя Санду взяла паузу, которая затянулась до 6 июня, когда офис президента заявил, что официальное поздравление Эрдогану от Санду ушло еще 31 мая. Конечно, тут же возник вопрос, почему это поздравление не было опубличено? Турция все-таки считается стратегическим партнером для Молдовы. Ну и, безусловно, остается открытым вопрос, почему это поздравление было направлено (раз уж оно было) Эрдогану 31 мая, спустя четыре дня после оглашения результатов второго тура выборов президента Турции?

Есть и непубличная версия отсутствия Эрдогана на форуме в Молдове. Говорят, что он очень недоволен происходящим в Гагаузии. Напомню, что правительство Майи Санду фактически пытается отменить результаты выборов башкана автономии, которые состоялись 14 мая. В избиркоме провели обыски, изъяли документы, идет следствие. Тут надо отметить, что гагаузы - это тюркоязычный народ. Фактически родственный и братский туркам. И для Турции этот регион исторически очень значим.

Было в ходе саммита много и других моментов, которые говорят о том, что единства в европейской семье уже нет. Например, президент Сербии Александр Вучич давал комментарии в ходе саммите на русском языке. Что, конечно же, вызвало недовольство и у принимающей стороны, и у большинства присутствующих. Я уже не говорю о языке мимики и жестов. Подчеркнуто холодно все гости саммита общались с премьером Венгрии Виктором Орбаном, который известен во многом пророссийскими действиями и заявлениями. Премьер-министр Грузии отказался пожать руку Зеленскому, а премьер Люксембурга и вовсе жестом показал главе Украины, что надо бы закрыть рот. И таких действий в полутонах на европейском форуме в Молдове было немало.

Все это, если не напрямую, то косвенно подтверждает, что далеко не все довольны происходящим в Европе и той политикой, которую проводят официальные институты ЕС по отношению к Молдавии и Украине.

Ну и, безусловно, никакого влияния на внутреннюю политику Молдовы этот ритуальный саммит не оказал. Наоборот, усилилась критика со стороны оппозиции в адрес президента Санду, премьера Речана, 100 дней правления которого отмечали на днях, и министра иностранных дел.

Естественное недовольство вызвало, что страна практически сутки была парализована прилетами и приездами нескольких десятков делегаций, поскольку улицы Кишинева и его пригородов на это время были практически «зачищены». Потрачено было на прием высоких гостей немало средств. И это в то время, когда в Молдове фиксируется самая большая инфляция среди европейских стран.

И, конечно, никаких дивидендов этот саммит ни Майе Санду, ни правящей партии ПАС не принес.



Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930