Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 15:44

Европейский форум в Молдове вынес сор из избы

Европейский форум в Молдове вынес сор из избы
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о некоторых аспектах саммита Европейского политического сообщества.

Европейский политический саммит, состоявшийся в начале июня в Молдове, хоть и обсуждают до сих пор, но каких-то прорывных решений он не принес. Несмотря на присутствие делегаций из 40 с лишним стран. Интересно, что провели его в местечке Бульбоака, на границе с Приднестровьем.

Надо сказать, никакой внятной повестки не было изначально. Не было и никаких итоговых заявлений, как и, собственно, ведущей темы, которую бы обсуждали главы государств. По сути, все свелось к обмену мнениями. Как написали западные СМИ, состоялся дружеский визит представителей европейских стран в Молдову, целью которого была поддержка режима Майи Санду и Владимира Зеленского.

Все свелось к ритуалам, хотя задумывался этот форум как подтверждение того, что большая европейская семья с удовольствием принимает в свой состав и Молдову, и Украину. И оказывает им моральную и финансовую поддержку. Правда, на деле получилось, что не все члены европейской семьи придерживаются такой позиции.

Скандалом закончилась история с отсутствием на форуме президента Турции Эрдогана. Он просто не приехал, что публично связывают с тем, что якобы Майя Санду не поздравила его с победой на прошедших выборах. Вокруг этого закрутилась чуть ли не детективная история. Второй тур выборов, на котором Эрдоган одержал окончательную победу, состоялся 28 мая, мировые лидеры, естественно, высказали ему свои поздравления. А вот Майя Санду взяла паузу, которая затянулась до 6 июня, когда офис президента заявил, что официальное поздравление Эрдогану от Санду ушло еще 31 мая. Конечно, тут же возник вопрос, почему это поздравление не было опубличено? Турция все-таки считается стратегическим партнером для Молдовы. Ну и, безусловно, остается открытым вопрос, почему это поздравление было направлено (раз уж оно было) Эрдогану 31 мая, спустя четыре дня после оглашения результатов второго тура выборов президента Турции?

Есть и непубличная версия отсутствия Эрдогана на форуме в Молдове. Говорят, что он очень недоволен происходящим в Гагаузии. Напомню, что правительство Майи Санду фактически пытается отменить результаты выборов башкана автономии, которые состоялись 14 мая. В избиркоме провели обыски, изъяли документы, идет следствие. Тут надо отметить, что гагаузы - это тюркоязычный народ. Фактически родственный и братский туркам. И для Турции этот регион исторически очень значим.

Было в ходе саммита много и других моментов, которые говорят о том, что единства в европейской семье уже нет. Например, президент Сербии Александр Вучич давал комментарии в ходе саммите на русском языке. Что, конечно же, вызвало недовольство и у принимающей стороны, и у большинства присутствующих. Я уже не говорю о языке мимики и жестов. Подчеркнуто холодно все гости саммита общались с премьером Венгрии Виктором Орбаном, который известен во многом пророссийскими действиями и заявлениями. Премьер-министр Грузии отказался пожать руку Зеленскому, а премьер Люксембурга и вовсе жестом показал главе Украины, что надо бы закрыть рот. И таких действий в полутонах на европейском форуме в Молдове было немало.

Все это, если не напрямую, то косвенно подтверждает, что далеко не все довольны происходящим в Европе и той политикой, которую проводят официальные институты ЕС по отношению к Молдавии и Украине.

Ну и, безусловно, никакого влияния на внутреннюю политику Молдовы этот ритуальный саммит не оказал. Наоборот, усилилась критика со стороны оппозиции в адрес президента Санду, премьера Речана, 100 дней правления которого отмечали на днях, и министра иностранных дел.

Естественное недовольство вызвало, что страна практически сутки была парализована прилетами и приездами нескольких десятков делегаций, поскольку улицы Кишинева и его пригородов на это время были практически «зачищены». Потрачено было на прием высоких гостей немало средств. И это в то время, когда в Молдове фиксируется самая большая инфляция среди европейских стран.

И, конечно, никаких дивидендов этот саммит ни Майе Санду, ни правящей партии ПАС не принес.



Печать
Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44На Камчатке подвели итоги общественного наблюдения в ЕДГ-202621:29Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» проходит в Нижнем Новгороде21:14Артем Здунов вступил в должность главы Республики Мордовия20:57Муниципальные выборы в Литве назначены на 7 марта 2027 года20:43В Волгоградской области выбрали 27 сельских глав и 52 депутата20:27Александр Моор прокомментировал итоги выборов20:08В Свободном ветераны СВО встретились с работодателями19:47Во Владивостоке стартовали Всероссийские Сборы Ассоциации ветеранов СВО19:30Лукашенко подписал Указ о помиловании 15 белорусских осужденных19:15Цифры ввода ВИЭ красивы лишь номинально19:01Выборы-2026: составляющие высокой явки18:59Глава СВР Нарышкин: ЕС пытался вмешаться в выборы в Госдуму18:47Николай Степанов назначен временно исполняющим полномочия мэра Ярославля18:28Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы18:08В Новосибирской области запущен новый сезон программы «Обучение служением»17:49Минфин России изменил условия «Семейной ипотеки»17:34Соколов принял отставку правительства Кировской области17:15В новом созыве Госдумы планируют создать 35 комитетов17:02В Татарстане подведены итоги довыборов в Госсовет республики16:47ЕР предложила кандидатов на руководящие должности в Госдуме16:28На региональном уровне сохраняется политическая конкуренция16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930