Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 17:41

В регионах достигнуты четкие результаты по нацпроекту «Экология»

В регионах достигнуты четкие результаты по нацпроекту «Экология»
 
Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП - Александр Закондырин - об основных успехах России в природозащитной сфере.

«Год экологии в России проходил в 2017 году, а в 2018 – был запущен национальный проект «Экология» как крупная природоохранная инициатива. Она является наиболее системно собранным планом действий по реабилитации водных объектов (это, в первую очередь, Байкал и Волга), реализация мусорной реформы в части уборки свалок и накопленного экологического ущерба, в том числе по очень значимым территориям, как, к примеру, ЦБК на Байкале.

Этот план включает в себя и формирование системы по отдельному сбору отходов переработки отходов в рамках программы по созданию комплексной системы ТКО. Идет работа по опасным отходам, которыми занимается Росатом.

Реализуются планы, связанные с чистым воздухом в двенадцати крупнейших городах, промышленных центрах. В дальнейшем предполагается и работа в тех городах восточной части нашей страны, которые, к сожалению, не электрифицированы, и находятся в режиме отопления через угольную генерацию в отопительный сезон.

Речь идет и о лесовосстановлении. Принято решение, что сколько вырублено лесов и сколько было пострадало во время пожаров – ровно столько же должно быть восстановлено. В 2024 году практически все регионы достигнут необходимых показателей, и мы выйдем на стопроцентное лесовосстановление.

Решаются вопросы, связанные с развитием особо охраняемых природных территорий. Это наше уникальное богатство: национальные парки, заповедники, заказники. Принято отдельное законодательство, связанное с развитием экологического туризма. С одной стороны, он создает возможность сохранить наше природное достояние, а с другой стороны – дать возможность нашим гражданам посетить эти территории. Уже порядка 120 млн человек ежегодно посещают наши национальные парки. Учитывая переориентацию на внутренний туризм, я думаю, что это цифра в ближайшее время еще вырастет.

Все эти вопросы с 2018 года реализуются в рамках национального проекта «Экология». Эта инициатива уже дала свои плоды, по многим регионам достигнуты четкие результаты. Где-то детали этой инициативы находятся на стадии реализации. Например, если говорить о промышленности, то подчеркну, что модернизация производства требует определенного времени. Работа ведется системно Министерством природных ресурсов и экологии в координации с коллегами из подведомственных организаций и региональных правительств».

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/amp/personal-view/3246636
Печать
Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24О развитии индустриального парка в Сердобске22:13Турчак встретился с жителями села Балыкча в зоне подтопления22:03В ОЭЗ «Новгородская» зарегистрирован 13-й резидент21:52Середюк: Будем поддерживать всех, кто работает в сельском хозяйстве21:40В Вологодской области открылся новый станкостроительный завод21:27В Кирове прошел областной фестиваль «Вятская семья-2025»21:16Молодежный день Кавказского инвестфорума: место идей будущего21:05Молодых избирателей Кабардино-Балкарии обучают правовой грамотности20:54Во Владимирской области появляются новые локации экотуризма20:42ЗСО Приамурья приступило к изменению системы выборов мэра Благовещенска20:28Журналист Венедиктов* объяснил, почему не хочет уезжать из России20:14Брод обсудил мониторинг избирательных кампаний в Самарской области19:53Донбасс и Новороссия подали заявки на конкурс президентских грантов19:20Разочарование электромобилями среди пользователей и чиновников19:09Российско-украинские переговоры в Стамбуле: обзор прессы18:42В правительстве Адыгеи рассмотрели исполнение бюджетов территорий18:34Москва – флагман среди регионов России по работе с НКО18:28Праймериз ЕР в Ижевске: закономерности и неожиданности18:20Курянам рассказали о реализации национального проекта «Кадры»18:18Пойдет ли экс-кандидат в мэры Кургана Кондратьев работать в администрацию18:12Трамп прокомментировал возможность своей встречи с Путиным17:56ЕР проконтролирует работы по капремонту более 1500 объектов образования17:46100 дней Кеннеди17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031