Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 17:41

В регионах достигнуты четкие результаты по нацпроекту «Экология»

В регионах достигнуты четкие результаты по нацпроекту «Экология»
 
Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП - Александр Закондырин - об основных успехах России в природозащитной сфере.

«Год экологии в России проходил в 2017 году, а в 2018 – был запущен национальный проект «Экология» как крупная природоохранная инициатива. Она является наиболее системно собранным планом действий по реабилитации водных объектов (это, в первую очередь, Байкал и Волга), реализация мусорной реформы в части уборки свалок и накопленного экологического ущерба, в том числе по очень значимым территориям, как, к примеру, ЦБК на Байкале.

Этот план включает в себя и формирование системы по отдельному сбору отходов переработки отходов в рамках программы по созданию комплексной системы ТКО. Идет работа по опасным отходам, которыми занимается Росатом.

Реализуются планы, связанные с чистым воздухом в двенадцати крупнейших городах, промышленных центрах. В дальнейшем предполагается и работа в тех городах восточной части нашей страны, которые, к сожалению, не электрифицированы, и находятся в режиме отопления через угольную генерацию в отопительный сезон.

Речь идет и о лесовосстановлении. Принято решение, что сколько вырублено лесов и сколько было пострадало во время пожаров – ровно столько же должно быть восстановлено. В 2024 году практически все регионы достигнут необходимых показателей, и мы выйдем на стопроцентное лесовосстановление.

Решаются вопросы, связанные с развитием особо охраняемых природных территорий. Это наше уникальное богатство: национальные парки, заповедники, заказники. Принято отдельное законодательство, связанное с развитием экологического туризма. С одной стороны, он создает возможность сохранить наше природное достояние, а с другой стороны – дать возможность нашим гражданам посетить эти территории. Уже порядка 120 млн человек ежегодно посещают наши национальные парки. Учитывая переориентацию на внутренний туризм, я думаю, что это цифра в ближайшее время еще вырастет.

Все эти вопросы с 2018 года реализуются в рамках национального проекта «Экология». Эта инициатива уже дала свои плоды, по многим регионам достигнуты четкие результаты. Где-то детали этой инициативы находятся на стадии реализации. Например, если говорить о промышленности, то подчеркну, что модернизация производства требует определенного времени. Работа ведется системно Министерством природных ресурсов и экологии в координации с коллегами из подведомственных организаций и региональных правительств».

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/amp/personal-view/3246636
Печать
В правительство ХМАО перераспределили полномочия по нацполитике14:39Главное событие 2026 года – выборы в Госдуму14:22Кировский губернатор назначил своего представителя по вопросам СВО14:06Выборы продемонстрировали состоявшуюся государственность ПМР13:47Фирдус Алиев открыл IX Конгресс РАПК13:27Экс-глава Чапаевска стал министром в Самарской области13:16Украинский «трансфер власти»: факторы влияния13:05Амнистию имени Долиной предложили провести в Госдуме12:55Шойгу и Ван И провели переговоры по вопросам стратегической безопасности12:51ЛДПР заменит двух депутатов в Тюменской облдуме12:46«Яндекс» и СВО: что делать с пятой колонной?12:40Хинштейн сообщил о разминировании 92 поселков с привлечением военных КНДР12:29Новым главой Совета судей России стал Михаил Птицын12:22Что вы видите в ленте соцсетей и почему именно это12:15На Тамбовщине усилят контроль за использованием муниципального имущества12:11В Оренбурге открылся первый в регионе семейный МФЦ11:56Госслужащих Нижегородской области наградили знаком «Почетный наставник»11:49Центры протезирования и реабилитации появятся еще в семи регионах11:44В ДНР создадут региональное отделение Клуба «Деловая женщина»11:36Путин начал готовить реформу ФСИН11:28У муниципальных депутатов есть запрос на повышение компетенций11:18На Чукотке выбрали главу Анадырского округа11:06Думские хроники10:57ВС разработал концепцию цифровой трансформации судебной системы10:47Переход из сферы торговли в плоскость стратегического партнерства10:35Сийярто: ЕС готовится к войне с Россией в 2030 году10:31Дипломатическая активность переместилась в Москву10:27Кандидат в президенты Гондураса заявила о фальсификации на выборах10:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031