Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 17:41

В регионах достигнуты четкие результаты по нацпроекту «Экология»

В регионах достигнуты четкие результаты по нацпроекту «Экология»
 
Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП - Александр Закондырин - об основных успехах России в природозащитной сфере.

«Год экологии в России проходил в 2017 году, а в 2018 – был запущен национальный проект «Экология» как крупная природоохранная инициатива. Она является наиболее системно собранным планом действий по реабилитации водных объектов (это, в первую очередь, Байкал и Волга), реализация мусорной реформы в части уборки свалок и накопленного экологического ущерба, в том числе по очень значимым территориям, как, к примеру, ЦБК на Байкале.

Этот план включает в себя и формирование системы по отдельному сбору отходов переработки отходов в рамках программы по созданию комплексной системы ТКО. Идет работа по опасным отходам, которыми занимается Росатом.

Реализуются планы, связанные с чистым воздухом в двенадцати крупнейших городах, промышленных центрах. В дальнейшем предполагается и работа в тех городах восточной части нашей страны, которые, к сожалению, не электрифицированы, и находятся в режиме отопления через угольную генерацию в отопительный сезон.

Речь идет и о лесовосстановлении. Принято решение, что сколько вырублено лесов и сколько было пострадало во время пожаров – ровно столько же должно быть восстановлено. В 2024 году практически все регионы достигнут необходимых показателей, и мы выйдем на стопроцентное лесовосстановление.

Решаются вопросы, связанные с развитием особо охраняемых природных территорий. Это наше уникальное богатство: национальные парки, заповедники, заказники. Принято отдельное законодательство, связанное с развитием экологического туризма. С одной стороны, он создает возможность сохранить наше природное достояние, а с другой стороны – дать возможность нашим гражданам посетить эти территории. Уже порядка 120 млн человек ежегодно посещают наши национальные парки. Учитывая переориентацию на внутренний туризм, я думаю, что это цифра в ближайшее время еще вырастет.

Все эти вопросы с 2018 года реализуются в рамках национального проекта «Экология». Эта инициатива уже дала свои плоды, по многим регионам достигнуты четкие результаты. Где-то детали этой инициативы находятся на стадии реализации. Например, если говорить о промышленности, то подчеркну, что модернизация производства требует определенного времени. Работа ведется системно Министерством природных ресурсов и экологии в координации с коллегами из подведомственных организаций и региональных правительств».

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/amp/personal-view/3246636
Печать
Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32Итоговый ВВП Казахстана опережает соседей17:16Карачаево-Черкесия возглавила рейтинг регионов РФ по росту турпотока17:14Матвиенко в Стамбуле встретилась с президентом Турции16:58В ОП РФ высказались за восстановление преподавания НВП в школах16:47Система наблюдения должна быть готова к выборам в любой момент16:3416 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция16:27Дети в цифровой среде: не частная проблема, а комплексный вызов16:17Институты общественного наблюдения следуют за удобством избирателя16:04Если место врача займет ИИ, болезнь победит15:50СМИ: кировский депутат Госдумы будет переизбираться от Коми15:36Ингушетия сократила госдолг в четыре раза с 2019 года15:26Парфенчиков отчитался о работе правительства Карелии в 2025 году15:10Анохин обсудил с Щеголевым поддержку участников СВО и их семей15:01Вопрос честности выборов становится предметом равноправного диалога14:48Владимир Путин встретился с главой Карачаево-Черкесии14:32Мэр Омска выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму14:19Как «Новые люди» превращают рейтинг в организационную машину14:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930