Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 17:41

В регионах достигнуты четкие результаты по нацпроекту «Экология»

В регионах достигнуты четкие результаты по нацпроекту «Экология»
 
Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП - Александр Закондырин - об основных успехах России в природозащитной сфере.

«Год экологии в России проходил в 2017 году, а в 2018 – был запущен национальный проект «Экология» как крупная природоохранная инициатива. Она является наиболее системно собранным планом действий по реабилитации водных объектов (это, в первую очередь, Байкал и Волга), реализация мусорной реформы в части уборки свалок и накопленного экологического ущерба, в том числе по очень значимым территориям, как, к примеру, ЦБК на Байкале.

Этот план включает в себя и формирование системы по отдельному сбору отходов переработки отходов в рамках программы по созданию комплексной системы ТКО. Идет работа по опасным отходам, которыми занимается Росатом.

Реализуются планы, связанные с чистым воздухом в двенадцати крупнейших городах, промышленных центрах. В дальнейшем предполагается и работа в тех городах восточной части нашей страны, которые, к сожалению, не электрифицированы, и находятся в режиме отопления через угольную генерацию в отопительный сезон.

Речь идет и о лесовосстановлении. Принято решение, что сколько вырублено лесов и сколько было пострадало во время пожаров – ровно столько же должно быть восстановлено. В 2024 году практически все регионы достигнут необходимых показателей, и мы выйдем на стопроцентное лесовосстановление.

Решаются вопросы, связанные с развитием особо охраняемых природных территорий. Это наше уникальное богатство: национальные парки, заповедники, заказники. Принято отдельное законодательство, связанное с развитием экологического туризма. С одной стороны, он создает возможность сохранить наше природное достояние, а с другой стороны – дать возможность нашим гражданам посетить эти территории. Уже порядка 120 млн человек ежегодно посещают наши национальные парки. Учитывая переориентацию на внутренний туризм, я думаю, что это цифра в ближайшее время еще вырастет.

Все эти вопросы с 2018 года реализуются в рамках национального проекта «Экология». Эта инициатива уже дала свои плоды, по многим регионам достигнуты четкие результаты. Где-то детали этой инициативы находятся на стадии реализации. Например, если говорить о промышленности, то подчеркну, что модернизация производства требует определенного времени. Работа ведется системно Министерством природных ресурсов и экологии в координации с коллегами из подведомственных организаций и региональных правительств».

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/amp/personal-view/3246636
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031