Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 20:00

Носов сумел со всеми договориться

Носов сумел со всеми договориться
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин — о встрече президента России с губернатором Магаданской области.

Ранее опубликовано в Telegram-канале «ЭИСИ - Регионы».


Встреча с президентом стала своеобразным подведением итогов первого губернаторского срока Сергея Носова. Кроме этого, она прошла в рамках его предвыборной кампании. Оценить её можно так — всё довольно позитивно. Сергей Носов оказался очень деятельным губернатором и за пять лет сделал немало для региона. По многим показателям вывел область на лидирующие позиции, увеличил приток инвестиций на 36%. В разных рейтингах она поднялась: первое место в стране по организации конкурентной среды, второе место в России по ГЧП (государственно-частному партнёрству). Говоря об инвестициях, здесь впереди не только горнорудная отрасль, но и  сельское хозяйство, туризм, рыбная отрасль и энергетика.

Также отмечу интересный момент по поводу работы с предпринимательским сообществом, например, восстановление санатория на горячих источниках «Талое», который долгое время был в запустении. Привлекли инвестора, который помимо восстановления также построил и уникальный тепличный комплекс на геотермальной системе отопления. Тем самым он дал региону овощи и зелень, нехватка которых наблюдалась ранее в области, в силу климатических и природных условий

Привлечение инвестиций невозможно без согласия внутри элит как финансовых, так и политических. За пять лет Сергей Носов выстроил систему сотрудничества со всеми элитами и сумел с ними договориться. Иначе не было бы экономического роста у региона. На протяжении губернаторского срока в Магаданской области не было каких-то явных внутриэлитных конфликтов, либо они не выносились в паблик, либо разрешались кулуарно. Видимо, в этом как раз и есть способность Сергея Носова правильно выстроить диалог внутри со всеми слоями населения. Магаданская область за весь губернаторский срок – никогда не мелькала красной точкой на карте России как конфликтный или проблемный регион. Наблюдая за его избирательной кампанией, я не вижу для Сергея Носова больших рисков. Только если не произойдёт какой-нибудь катаклизм, и он вдруг проявит себя не очень профессионально.

Кампания Носова прогнозируема и планомерна. Поэтому на фоне экономического роста, население поддержит его на предстоящих выборах.
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31