Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 20:00

Носов сумел со всеми договориться

Носов сумел со всеми договориться
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин — о встрече президента России с губернатором Магаданской области.

Ранее опубликовано в Telegram-канале «ЭИСИ - Регионы».


Встреча с президентом стала своеобразным подведением итогов первого губернаторского срока Сергея Носова. Кроме этого, она прошла в рамках его предвыборной кампании. Оценить её можно так — всё довольно позитивно. Сергей Носов оказался очень деятельным губернатором и за пять лет сделал немало для региона. По многим показателям вывел область на лидирующие позиции, увеличил приток инвестиций на 36%. В разных рейтингах она поднялась: первое место в стране по организации конкурентной среды, второе место в России по ГЧП (государственно-частному партнёрству). Говоря об инвестициях, здесь впереди не только горнорудная отрасль, но и  сельское хозяйство, туризм, рыбная отрасль и энергетика.

Также отмечу интересный момент по поводу работы с предпринимательским сообществом, например, восстановление санатория на горячих источниках «Талое», который долгое время был в запустении. Привлекли инвестора, который помимо восстановления также построил и уникальный тепличный комплекс на геотермальной системе отопления. Тем самым он дал региону овощи и зелень, нехватка которых наблюдалась ранее в области, в силу климатических и природных условий

Привлечение инвестиций невозможно без согласия внутри элит как финансовых, так и политических. За пять лет Сергей Носов выстроил систему сотрудничества со всеми элитами и сумел с ними договориться. Иначе не было бы экономического роста у региона. На протяжении губернаторского срока в Магаданской области не было каких-то явных внутриэлитных конфликтов, либо они не выносились в паблик, либо разрешались кулуарно. Видимо, в этом как раз и есть способность Сергея Носова правильно выстроить диалог внутри со всеми слоями населения. Магаданская область за весь губернаторский срок – никогда не мелькала красной точкой на карте России как конфликтный или проблемный регион. Наблюдая за его избирательной кампанией, я не вижу для Сергея Носова больших рисков. Только если не произойдёт какой-нибудь катаклизм, и он вдруг проявит себя не очень профессионально.

Кампания Носова прогнозируема и планомерна. Поэтому на фоне экономического роста, население поддержит его на предстоящих выборах.
Печать
Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10Глава Верхней Пышмы ввел «сухой закон» на 9 мая в городе18:04Посол Нечаев: Германия готовится к войне с Россией17:59Эксперт раскрыл, какая пенсия ждет блогеров17:47Чем прославилась легендарная «азиатская дивизия»17:40Глава Бурятии встретился с жителями Заиграевского района17:29Почти 20 тысяч. жителей Подмосковья обучились в школах будущих родителей17:17Хорошее подспорье для малого и среднего бизнеса16:45Щукин отправил в отставку правительство Дагестана16:37Борис Безденежный возглавил Искитимский район16:26Володин: Законы по борьбе с нелегальной миграцией работают16:09Болезненные вопросы для главы Карелии  15:52Экс-глава минпрома Прикамья получил реальный срок в колонии15:36Артур Гарибян согласован на пост вице-премьера в Подмосковье15:23Ценности, которые формируют ощущение общности15:04Владимир Путин встретился с губернатором Тамбовской области14:48Брод – о запретах в ЕС ко Дню Победы: Пещерное беспамятство14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031