Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 20:00

Носов сумел со всеми договориться

Носов сумел со всеми договориться
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин — о встрече президента России с губернатором Магаданской области.

Ранее опубликовано в Telegram-канале «ЭИСИ - Регионы».


Встреча с президентом стала своеобразным подведением итогов первого губернаторского срока Сергея Носова. Кроме этого, она прошла в рамках его предвыборной кампании. Оценить её можно так — всё довольно позитивно. Сергей Носов оказался очень деятельным губернатором и за пять лет сделал немало для региона. По многим показателям вывел область на лидирующие позиции, увеличил приток инвестиций на 36%. В разных рейтингах она поднялась: первое место в стране по организации конкурентной среды, второе место в России по ГЧП (государственно-частному партнёрству). Говоря об инвестициях, здесь впереди не только горнорудная отрасль, но и  сельское хозяйство, туризм, рыбная отрасль и энергетика.

Также отмечу интересный момент по поводу работы с предпринимательским сообществом, например, восстановление санатория на горячих источниках «Талое», который долгое время был в запустении. Привлекли инвестора, который помимо восстановления также построил и уникальный тепличный комплекс на геотермальной системе отопления. Тем самым он дал региону овощи и зелень, нехватка которых наблюдалась ранее в области, в силу климатических и природных условий

Привлечение инвестиций невозможно без согласия внутри элит как финансовых, так и политических. За пять лет Сергей Носов выстроил систему сотрудничества со всеми элитами и сумел с ними договориться. Иначе не было бы экономического роста у региона. На протяжении губернаторского срока в Магаданской области не было каких-то явных внутриэлитных конфликтов, либо они не выносились в паблик, либо разрешались кулуарно. Видимо, в этом как раз и есть способность Сергея Носова правильно выстроить диалог внутри со всеми слоями населения. Магаданская область за весь губернаторский срок – никогда не мелькала красной точкой на карте России как конфликтный или проблемный регион. Наблюдая за его избирательной кампанией, я не вижу для Сергея Носова больших рисков. Только если не произойдёт какой-нибудь катаклизм, и он вдруг проявит себя не очень профессионально.

Кампания Носова прогнозируема и планомерна. Поэтому на фоне экономического роста, население поддержит его на предстоящих выборах.
Печать
В Мьянме проходят первые после 2020 года всеобщие выборы17:06Семья из Тамбовщины вошла в тройку победителей премии «Время молодых»16:44Явка на выборах в Косово за первые четыре часа составила 8,41%15:47Сергей Лавров: Европа стала главным препятствием к миру15:35Украина готова вынести территориальные решения на всенародный референдум15:26Высокая политическая поляризация в Кот-д’Ивуар15:11Российское устройство во многом повторяет американскую модель14:3628 декабря — финальный аккорд электорального года14:17Правительство направит 280 млн руб на развитие инфраструктуры ДФО13:51Демократия становится неэффективным механизмом управления13:16Мерц и Макрон поругались из-за Путина12:57Какие достижения науки россияне считают важнейшими в 2025 году12:31МО РФ сообщило о нахождении Купянска под контролем России12:11Количество участников проекта «Тамбовская марка» выросло за год на 57%11:57Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35Нейросети создают ощущение праздника09:40Российский ВПК продемонстрировал неожиданную для многих живучесть09:20Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»09:17Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031