Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 20:00

Носов сумел со всеми договориться

Носов сумел со всеми договориться
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин — о встрече президента России с губернатором Магаданской области.

Ранее опубликовано в Telegram-канале «ЭИСИ - Регионы».


Встреча с президентом стала своеобразным подведением итогов первого губернаторского срока Сергея Носова. Кроме этого, она прошла в рамках его предвыборной кампании. Оценить её можно так — всё довольно позитивно. Сергей Носов оказался очень деятельным губернатором и за пять лет сделал немало для региона. По многим показателям вывел область на лидирующие позиции, увеличил приток инвестиций на 36%. В разных рейтингах она поднялась: первое место в стране по организации конкурентной среды, второе место в России по ГЧП (государственно-частному партнёрству). Говоря об инвестициях, здесь впереди не только горнорудная отрасль, но и  сельское хозяйство, туризм, рыбная отрасль и энергетика.

Также отмечу интересный момент по поводу работы с предпринимательским сообществом, например, восстановление санатория на горячих источниках «Талое», который долгое время был в запустении. Привлекли инвестора, который помимо восстановления также построил и уникальный тепличный комплекс на геотермальной системе отопления. Тем самым он дал региону овощи и зелень, нехватка которых наблюдалась ранее в области, в силу климатических и природных условий

Привлечение инвестиций невозможно без согласия внутри элит как финансовых, так и политических. За пять лет Сергей Носов выстроил систему сотрудничества со всеми элитами и сумел с ними договориться. Иначе не было бы экономического роста у региона. На протяжении губернаторского срока в Магаданской области не было каких-то явных внутриэлитных конфликтов, либо они не выносились в паблик, либо разрешались кулуарно. Видимо, в этом как раз и есть способность Сергея Носова правильно выстроить диалог внутри со всеми слоями населения. Магаданская область за весь губернаторский срок – никогда не мелькала красной точкой на карте России как конфликтный или проблемный регион. Наблюдая за его избирательной кампанией, я не вижу для Сергея Носова больших рисков. Только если не произойдёт какой-нибудь катаклизм, и он вдруг проявит себя не очень профессионально.

Кампания Носова прогнозируема и планомерна. Поэтому на фоне экономического роста, население поддержит его на предстоящих выборах.
Печать
В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031