Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2023, 11:55

Обязательная маркировка дипфейки не искоренит

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о законодательном урегулировании дипфейков.

Депутат Хинштейн предложил законодательно урегулировать дипфейки. Инициатива, в целом, верная, т.к. уже есть прецеденты, когда данную технологию использовали в черных политтехнологиях и информационных атаках. В том числе со стороны Украины.

Но сложность в другом – как это реализовать с технической стороны?

Если просто заставить авторов маркировать дипфейк, то это все равно не спасет от использования его в черных политтехнологиях. На то они и черные. Так же и информационная война –использование в ней дипфейков, конечно, можно отследить, но вряд ли удастся заставить противоположную сторону маркировать видеозаписи как дипфейки.

Наверно, это можно будет сделать при помощи каких-то особых технологических новшеств, например, программ, которые будут анализировать видео и сразу определять, является ли оно дипфейком, но это в перспективе. Пока что, если удастся зарегулировать дипфейк законодательно, это будет распространяться только на их легальное использование, в тех же развлекательных целях.
Печать
Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031