Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2023, 11:55

Обязательная маркировка дипфейки не искоренит

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о законодательном урегулировании дипфейков.

Депутат Хинштейн предложил законодательно урегулировать дипфейки. Инициатива, в целом, верная, т.к. уже есть прецеденты, когда данную технологию использовали в черных политтехнологиях и информационных атаках. В том числе со стороны Украины.

Но сложность в другом – как это реализовать с технической стороны?

Если просто заставить авторов маркировать дипфейк, то это все равно не спасет от использования его в черных политтехнологиях. На то они и черные. Так же и информационная война –использование в ней дипфейков, конечно, можно отследить, но вряд ли удастся заставить противоположную сторону маркировать видеозаписи как дипфейки.

Наверно, это можно будет сделать при помощи каких-то особых технологических новшеств, например, программ, которые будут анализировать видео и сразу определять, является ли оно дипфейком, но это в перспективе. Пока что, если удастся зарегулировать дипфейк законодательно, это будет распространяться только на их легальное использование, в тех же развлекательных целях.
Печать
Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031