Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2023, 11:55

Обязательная маркировка дипфейки не искоренит

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о законодательном урегулировании дипфейков.

Депутат Хинштейн предложил законодательно урегулировать дипфейки. Инициатива, в целом, верная, т.к. уже есть прецеденты, когда данную технологию использовали в черных политтехнологиях и информационных атаках. В том числе со стороны Украины.

Но сложность в другом – как это реализовать с технической стороны?

Если просто заставить авторов маркировать дипфейк, то это все равно не спасет от использования его в черных политтехнологиях. На то они и черные. Так же и информационная война –использование в ней дипфейков, конечно, можно отследить, но вряд ли удастся заставить противоположную сторону маркировать видеозаписи как дипфейки.

Наверно, это можно будет сделать при помощи каких-то особых технологических новшеств, например, программ, которые будут анализировать видео и сразу определять, является ли оно дипфейком, но это в перспективе. Пока что, если удастся зарегулировать дипфейк законодательно, это будет распространяться только на их легальное использование, в тех же развлекательных целях.
Печать
Социологи посчитали сбережения граждан17:26В Гондурасе 30 ноября выберут президента и депутатов парламента16:59Временная адаптация может иметь отложенный эффект16:51Единороссы обновили руководящие органы партии на Алтае16:44Формирование единой нации с опорой на русское национальное большинство16:36Белгородский губернатор сообщил об отставке глав двух округов16:20Правительство Приангарья отчиталось о работе в 2024 году16:07Дмитрий Антонов стал председателем гордумы Вологды15:57Депутаты утвердили двух вице-премьеров правительства Забайкалья15:51Военные назначили временного президента Гвинеи-Бисау15:27Крупнейшие предприятия России переходят под управление госструктур15:14Участники СВО возглавили четыре округа в Вологодской области15:04Важно, чтобы процессы были прозрачны и понятны14:55Владимир Путин провел переговоры с президентом Таджикистана14:35Дети, воспитанные дедушками и бабушками, выбирают вайб СССР14:22В Свердловской области состоялась Прямая линия с губернатором14:10Песков анонсировал встречу президента с членами СПЧ13:57Главой Вологды избран Сергей Жестянников13:39Честный разговор должен сопровождаться эффективной системой решений13:26Дмитрий Чистяков избран главой столицы Удмуртии13:12Якутия внесла предложения о развитии арктического законодательства12:58Выполнено более трети планов по строительству Союзного государства12:53Новая схема мошенничества, при которой жертвы сами звонят злоумышленникам12:44Евгений Первышов провел прием граждан в филиале фонда «Защитники Отечества»12:26СПЧ призвал открыть государственные рехабы для подростков12:21Кировская область вошла в число лучших регионов для трудоустройства12:15Паслер отказался признавать мусорный коллапс в регионе12:10Глава Минприроды ДНР рассказал о «буровом десанте» для поиска воды12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930