Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2023, 11:55

Обязательная маркировка дипфейки не искоренит

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о законодательном урегулировании дипфейков.

Депутат Хинштейн предложил законодательно урегулировать дипфейки. Инициатива, в целом, верная, т.к. уже есть прецеденты, когда данную технологию использовали в черных политтехнологиях и информационных атаках. В том числе со стороны Украины.

Но сложность в другом – как это реализовать с технической стороны?

Если просто заставить авторов маркировать дипфейк, то это все равно не спасет от использования его в черных политтехнологиях. На то они и черные. Так же и информационная война –использование в ней дипфейков, конечно, можно отследить, но вряд ли удастся заставить противоположную сторону маркировать видеозаписи как дипфейки.

Наверно, это можно будет сделать при помощи каких-то особых технологических новшеств, например, программ, которые будут анализировать видео и сразу определять, является ли оно дипфейком, но это в перспективе. Пока что, если удастся зарегулировать дипфейк законодательно, это будет распространяться только на их легальное использование, в тех же развлекательных целях.
Печать
Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031