Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 18:39

Экс-губернатор Усс поставил депутатов перед дилеммой

Экс-губернатор Усс поставил депутатов перед дилеммой
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о голосовании красноярских депутатов по вопросу кандидатуры сенатора.

Начавшаяся рабочая неделя обещает стать судьбоносной для бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса. 8 июня депутатам регионального парламента предстоит определиться с кандидатурой сенатора.

Нет сомнений в том, что депутаты выдвинут кандидатуру Усса, который прорвался в Законодательное собрание, растолкав локтями слабых и беззащитных претендентов. Но экс-губернатору важно не просто пройти в Совет Федерации, он требует, чтобы депутаты проголосовали единогласно.

Уже сейчас фронтмен краевого парламента Додатко обзванивает руководителей фракций и обозначает необходимость консолидированного голосования по данному вопросу.

Если единороссы давно определились, то у ЛДПР, «Новых людей», КПРФ, СР и «Зеленых» на повестке стоит вопрос: стоит ли предавать интересы своих избирателей перед кампанией в горсовет Красноярска ради бывшего губернатора?

Скажем, депутат Терехов двумя руками проголосует за Усса, на котором он прилично заработал, то зачем это делать Гореленкову? А Глискову, который собрался участвовать в губернаторской кампании и является «паровозом» для ЛДПР на выборах в горсовет? Как он объяснит голосование в поддержку Усса, которого жители города и края мягко говоря «не любят»?

КПРФ и СР рискуют окончательно потерять симпатии избирателей, при том что у справедливороссов эти симпатии и без голосования за Усса в объеме статистической погрешности.

Гуттаперчевые коммунисты с высокой долей вероятности проголосуют за выдвижение в Совет Федерации бывшего губернатора, они давно не принимают самостоятельных решений.

Интересно, чем могут мотивировать сторонники Усса представителя партии «Зеленые» Ирину Иванову? Голосовать за Усса, являясь одной из самых ярых его противников, Ирине Геннадьевне едва ли станет.

Так что единогласной поддержки отставной губернатор уже не получит.

А вообще предстоящая сессия Законодательного собрания края может войти в историю как хрестоматийный образец лицемерия и предательства интересов своих избирателей.

Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930