Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 18:39

Экс-губернатор Усс поставил депутатов перед дилеммой

Экс-губернатор Усс поставил депутатов перед дилеммой
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о голосовании красноярских депутатов по вопросу кандидатуры сенатора.

Начавшаяся рабочая неделя обещает стать судьбоносной для бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса. 8 июня депутатам регионального парламента предстоит определиться с кандидатурой сенатора.

Нет сомнений в том, что депутаты выдвинут кандидатуру Усса, который прорвался в Законодательное собрание, растолкав локтями слабых и беззащитных претендентов. Но экс-губернатору важно не просто пройти в Совет Федерации, он требует, чтобы депутаты проголосовали единогласно.

Уже сейчас фронтмен краевого парламента Додатко обзванивает руководителей фракций и обозначает необходимость консолидированного голосования по данному вопросу.

Если единороссы давно определились, то у ЛДПР, «Новых людей», КПРФ, СР и «Зеленых» на повестке стоит вопрос: стоит ли предавать интересы своих избирателей перед кампанией в горсовет Красноярска ради бывшего губернатора?

Скажем, депутат Терехов двумя руками проголосует за Усса, на котором он прилично заработал, то зачем это делать Гореленкову? А Глискову, который собрался участвовать в губернаторской кампании и является «паровозом» для ЛДПР на выборах в горсовет? Как он объяснит голосование в поддержку Усса, которого жители города и края мягко говоря «не любят»?

КПРФ и СР рискуют окончательно потерять симпатии избирателей, при том что у справедливороссов эти симпатии и без голосования за Усса в объеме статистической погрешности.

Гуттаперчевые коммунисты с высокой долей вероятности проголосуют за выдвижение в Совет Федерации бывшего губернатора, они давно не принимают самостоятельных решений.

Интересно, чем могут мотивировать сторонники Усса представителя партии «Зеленые» Ирину Иванову? Голосовать за Усса, являясь одной из самых ярых его противников, Ирине Геннадьевне едва ли станет.

Так что единогласной поддержки отставной губернатор уже не получит.

А вообще предстоящая сессия Законодательного собрания края может войти в историю как хрестоматийный образец лицемерия и предательства интересов своих избирателей.

Печать
Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15В Госдуме объяснили предложение увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей20:06Партия «Родина» не доделала19:53Утвержден перечень значимых проектов для цифровой экономики19:52На выбор школьников в Приморье откроют больше 120 профильных классов19:30Кодекс этики – главный нормативный акт для наблюдателей, помимо закона19:24Власти назначили публичные слушания по теплоснабжению Екатеринбурга19:17В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31