Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 18:39

Экс-губернатор Усс поставил депутатов перед дилеммой

Экс-губернатор Усс поставил депутатов перед дилеммой
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о голосовании красноярских депутатов по вопросу кандидатуры сенатора.

Начавшаяся рабочая неделя обещает стать судьбоносной для бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса. 8 июня депутатам регионального парламента предстоит определиться с кандидатурой сенатора.

Нет сомнений в том, что депутаты выдвинут кандидатуру Усса, который прорвался в Законодательное собрание, растолкав локтями слабых и беззащитных претендентов. Но экс-губернатору важно не просто пройти в Совет Федерации, он требует, чтобы депутаты проголосовали единогласно.

Уже сейчас фронтмен краевого парламента Додатко обзванивает руководителей фракций и обозначает необходимость консолидированного голосования по данному вопросу.

Если единороссы давно определились, то у ЛДПР, «Новых людей», КПРФ, СР и «Зеленых» на повестке стоит вопрос: стоит ли предавать интересы своих избирателей перед кампанией в горсовет Красноярска ради бывшего губернатора?

Скажем, депутат Терехов двумя руками проголосует за Усса, на котором он прилично заработал, то зачем это делать Гореленкову? А Глискову, который собрался участвовать в губернаторской кампании и является «паровозом» для ЛДПР на выборах в горсовет? Как он объяснит голосование в поддержку Усса, которого жители города и края мягко говоря «не любят»?

КПРФ и СР рискуют окончательно потерять симпатии избирателей, при том что у справедливороссов эти симпатии и без голосования за Усса в объеме статистической погрешности.

Гуттаперчевые коммунисты с высокой долей вероятности проголосуют за выдвижение в Совет Федерации бывшего губернатора, они давно не принимают самостоятельных решений.

Интересно, чем могут мотивировать сторонники Усса представителя партии «Зеленые» Ирину Иванову? Голосовать за Усса, являясь одной из самых ярых его противников, Ирине Геннадьевне едва ли станет.

Так что единогласной поддержки отставной губернатор уже не получит.

А вообще предстоящая сессия Законодательного собрания края может войти в историю как хрестоматийный образец лицемерия и предательства интересов своих избирателей.

Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031