Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 18:39

Экс-губернатор Усс поставил депутатов перед дилеммой

Экс-губернатор Усс поставил депутатов перед дилеммой
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о голосовании красноярских депутатов по вопросу кандидатуры сенатора.

Начавшаяся рабочая неделя обещает стать судьбоносной для бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса. 8 июня депутатам регионального парламента предстоит определиться с кандидатурой сенатора.

Нет сомнений в том, что депутаты выдвинут кандидатуру Усса, который прорвался в Законодательное собрание, растолкав локтями слабых и беззащитных претендентов. Но экс-губернатору важно не просто пройти в Совет Федерации, он требует, чтобы депутаты проголосовали единогласно.

Уже сейчас фронтмен краевого парламента Додатко обзванивает руководителей фракций и обозначает необходимость консолидированного голосования по данному вопросу.

Если единороссы давно определились, то у ЛДПР, «Новых людей», КПРФ, СР и «Зеленых» на повестке стоит вопрос: стоит ли предавать интересы своих избирателей перед кампанией в горсовет Красноярска ради бывшего губернатора?

Скажем, депутат Терехов двумя руками проголосует за Усса, на котором он прилично заработал, то зачем это делать Гореленкову? А Глискову, который собрался участвовать в губернаторской кампании и является «паровозом» для ЛДПР на выборах в горсовет? Как он объяснит голосование в поддержку Усса, которого жители города и края мягко говоря «не любят»?

КПРФ и СР рискуют окончательно потерять симпатии избирателей, при том что у справедливороссов эти симпатии и без голосования за Усса в объеме статистической погрешности.

Гуттаперчевые коммунисты с высокой долей вероятности проголосуют за выдвижение в Совет Федерации бывшего губернатора, они давно не принимают самостоятельных решений.

Интересно, чем могут мотивировать сторонники Усса представителя партии «Зеленые» Ирину Иванову? Голосовать за Усса, являясь одной из самых ярых его противников, Ирине Геннадьевне едва ли станет.

Так что единогласной поддержки отставной губернатор уже не получит.

А вообще предстоящая сессия Законодательного собрания края может войти в историю как хрестоматийный образец лицемерия и предательства интересов своих избирателей.

Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31