Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 11:21

Разворот «Газпрома» на Восток предопределен

Разворот «Газпрома» на Восток предопределен
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, что рост потребления газа в Китае компенсирует весь исчезнувший европейский спрос.

Аномальные цены на СПГ прошлого года привели к тому, что потребление газа в Китае снизилось впервые как минимум с 2008 года. В относительных цифрах сильнее всего сократила потребление газа электроэнергетика, в абсолютных – промышленность. Коммунальное использование газа в прошлом году продолжило расти, несмотря ни на что.

Долгосрочный тренд очевиден, Китай и дальше будет наращивать потребление природного газа. Для удовлетворения спроса растет как внутренняя добыча, удвоившаяся за десятилетие и превысившая 200 млрд кубов в год, так и импорт СПГ и трубопроводного газа.

Возможно, что спрос со стороны промышленности будет замедляться, однако на фоне исчерпания легкодоступного угля Китаю для его замещения в балансе придется использовать все больше голубого топлива. То есть пройти путь России, Европы и США. Поэтому разворот «Газпрома» на Восток предопределен: на горизонте десятилетия Китай компенсирует весь исчезнувший европейский спрос.
Печать
Хоценко создал работающую модель промышленного сотрудничества в регионе16:4313 ноября завершается выдвижение кандидатов в главы Оренбурга16:34Работы политконсультантам меньше не будет16:19Память о Викторе Третьякевиче будет жива16:11Глава Татарстана прибыл с рабочим визитом в Китай15:54ЛДПР вынесла в публичное обсуждение табуированную проблему15:40Бурятия усиливает присутствие на монгольском медиарынке15:29Пример информационно-психологической операции против России15:13Кадровый конкурс «Лидеры России» станет командным14:59Информационная атака на регионы Северо-Запада14:49Зампреда приморского «Яблока» привлекли за реабилитацию нацизма14:31Здунов обратился с посланием к Госсобранию Мордовии14:21«Пленки Миндича» – мощный козырь в руках противников Зеленского14:06У США заканчиваются возможности по санкциям против России13:48В Бурятии утвердили переход на одноуровневую систему МСУ13:35В Мурманске выбрали нового главу города13:21Кобзев формирует антикризисный бюджет13:11Депутат Милонов призвал запретить публикацию рилсов в соцсетях12:54В РФ предложили запретить продажу алкоголя до окончания новогодних каникул12:46Воробьев рассказал об использовании ИИ в работе правительства Подмосковья12:33Стартовал шестой сезон конкурса управленцев «Лидеры России. Команда»12:22Стубб допустил диалог между Европой и Россией12:18В Тамбовской области стартовал конкурс для волонтеров «Добро в действии»11:58Любые разговоры об ограничениях дают оппозиции повод для протестов11:51Учитель стал преследуемым по УК – это надо исключать по максимуму11:48Нынешняя избирательная кампания во многом отличается от предыдущих11:37В минтрансе Карелии раскрыли, какие дороги отремонтируют в регионе11:29В Белграде начались протесты против зятя Дональда Трампа11:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930