Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 11:21

Разворот «Газпрома» на Восток предопределен

Разворот «Газпрома» на Восток предопределен
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, что рост потребления газа в Китае компенсирует весь исчезнувший европейский спрос.

Аномальные цены на СПГ прошлого года привели к тому, что потребление газа в Китае снизилось впервые как минимум с 2008 года. В относительных цифрах сильнее всего сократила потребление газа электроэнергетика, в абсолютных – промышленность. Коммунальное использование газа в прошлом году продолжило расти, несмотря ни на что.

Долгосрочный тренд очевиден, Китай и дальше будет наращивать потребление природного газа. Для удовлетворения спроса растет как внутренняя добыча, удвоившаяся за десятилетие и превысившая 200 млрд кубов в год, так и импорт СПГ и трубопроводного газа.

Возможно, что спрос со стороны промышленности будет замедляться, однако на фоне исчерпания легкодоступного угля Китаю для его замещения в балансе придется использовать все больше голубого топлива. То есть пройти путь России, Европы и США. Поэтому разворот «Газпрома» на Восток предопределен: на горизонте десятилетия Китай компенсирует весь исчезнувший европейский спрос.
Печать
Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ18:39Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47Наблюдатели признали выборы в Красноярском крае легитимными и конкурентными17:38Представители Тюменской области – финалисты конкурса «Быть, а не казаться»17:30Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47Владимир Путин обсудил с Грефом перспективные проекты «Сбербанка»16:37Избиратели оценили способность ЕР решать проблемы территории16:27Повестка менялась с калейдоскопической скоростью16:15Выборы в ГД: в Приангарье назвали победителей-одномандатников16:03Высокая конкуренция, наблюдатели и минимальное число нарушений15:52КПРФ надо пересматривать свою стратегию на будущее15:39Из Омского заксобрания выбыли справороссы и Коммунисты России15:25Филимонов рекомендовал вице-губернатора Вологодчины в спикеры ЗС15:13«Единая Россия» получила большинство в заксобрании Прикамья14:59От кавказского монолита до полицентричной конкуренции в степной зоне14:44Дальневосточный избиратель мотивирован сохранить темпы развития14:31Бывший глава Белгорода погиб на СВО14:19Башкирского премьера выбрали депутатом парламента республики14:07Выборы без неожиданностей13:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930