Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2023, 19:19

Каждая из фракций ГД в этом созыве претерпела кадровые изменения

Каждая из фракций ГД в этом созыве претерпела кадровые изменения
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о статистике досрочного прекращения депутатских мандатов в Госдуме.

На этой деле депутаты простились со скоропостижно скончавшимся коллегой из Красноярского края Виктором Зубаревым. Он стал двенадцатым депутатом в восьмом созыве Госдумы, чьи полномочия будут досрочно прекращены.

Трое из них ранее сложили полномочия на старте, в течение месяца после избрания: Александр Авдеев (КПРФ), Ольга Баталина (ЕР), Евгений (Захар) Прилепин (СРЗП), Сергей Чудаев (Новые люди). При чем Ольга Баталина это сделала второй раз - до этого она сложила мандат в 2020 году и перешла в Минтруд на должность заместителя министра.

В 2022 году российский парламент перенес тяжелую утрату Владимира Вольфовича Жириновского и дал согласие на принудительное лишение мандата из-за «лосиного дела» Валерия Рашкина. Алексей Черняк и Максим Гулин выбрали более привлекательную работу за стенами здания на Охотном ряду. Первый уехал к себе в регион, а второй занял пост советника главы «Движения Первых».

Таким образом каждая из пяти фракций Госдумы в этом созыве претерпела кадровые изменения, но больше всего потерь у «Единой России». Из ее рядов в связи со смертью досрочно ушли Николай Петрунин, Николай Борцов, Джашарбек Узденов и теперь Виктор Зубарев.

Хотя депутаты и не были в преклонном возрасте, это не какой-то «злой рок», просто по численности фракция единороссов самая большая (324 депутата).

В прошлом созыве 2016-2021 годов 57 депутатских мандатов были досрочно прекращены. Рекордное количество было в шестом - аж 81, в пятом - 56, в четвертом всего лишь 15 депутатов лишились мандата.
Печать
Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930