Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2023, 19:19

Каждая из фракций ГД в этом созыве претерпела кадровые изменения

Каждая из фракций ГД в этом созыве претерпела кадровые изменения
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о статистике досрочного прекращения депутатских мандатов в Госдуме.

На этой деле депутаты простились со скоропостижно скончавшимся коллегой из Красноярского края Виктором Зубаревым. Он стал двенадцатым депутатом в восьмом созыве Госдумы, чьи полномочия будут досрочно прекращены.

Трое из них ранее сложили полномочия на старте, в течение месяца после избрания: Александр Авдеев (КПРФ), Ольга Баталина (ЕР), Евгений (Захар) Прилепин (СРЗП), Сергей Чудаев (Новые люди). При чем Ольга Баталина это сделала второй раз - до этого она сложила мандат в 2020 году и перешла в Минтруд на должность заместителя министра.

В 2022 году российский парламент перенес тяжелую утрату Владимира Вольфовича Жириновского и дал согласие на принудительное лишение мандата из-за «лосиного дела» Валерия Рашкина. Алексей Черняк и Максим Гулин выбрали более привлекательную работу за стенами здания на Охотном ряду. Первый уехал к себе в регион, а второй занял пост советника главы «Движения Первых».

Таким образом каждая из пяти фракций Госдумы в этом созыве претерпела кадровые изменения, но больше всего потерь у «Единой России». Из ее рядов в связи со смертью досрочно ушли Николай Петрунин, Николай Борцов, Джашарбек Узденов и теперь Виктор Зубарев.

Хотя депутаты и не были в преклонном возрасте, это не какой-то «злой рок», просто по численности фракция единороссов самая большая (324 депутата).

В прошлом созыве 2016-2021 годов 57 депутатских мандатов были досрочно прекращены. Рекордное количество было в шестом - аж 81, в пятом - 56, в четвертом всего лишь 15 депутатов лишились мандата.
Печать
Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54Научная основа в деле борьбы с инвазивными растениями20:48В Воронежской области начали готовиться к Единому дню голосования20:39Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи20:16Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области19:46В СШВ разрешили учитывать бюллетени, пришедшие после окончания голосования19:32В Приморье после реконструкции открылся пункт пропуска Пограничный19:20Участники форума в Смоленске обсудил цифровизацию избирательного процесса19:04Падая в бездну, Украина пытается утащить за собой и Россию18:45Лазейка для министра18:44В Приморье обсудили стратегию развития капитального ремонта в ДФО18:25«Новые люди» – партия №2?18:18Состоялась пленарная сессия «Доверие в условиях цифры»18:14Фадеев обсудил проблему оказания медпомощи бездомным на примере Татарстана17:54«Единая Россия» обозначила приоритеты17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930