Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2023, 19:19

Каждая из фракций ГД в этом созыве претерпела кадровые изменения

Каждая из фракций ГД в этом созыве претерпела кадровые изменения
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о статистике досрочного прекращения депутатских мандатов в Госдуме.

На этой деле депутаты простились со скоропостижно скончавшимся коллегой из Красноярского края Виктором Зубаревым. Он стал двенадцатым депутатом в восьмом созыве Госдумы, чьи полномочия будут досрочно прекращены.

Трое из них ранее сложили полномочия на старте, в течение месяца после избрания: Александр Авдеев (КПРФ), Ольга Баталина (ЕР), Евгений (Захар) Прилепин (СРЗП), Сергей Чудаев (Новые люди). При чем Ольга Баталина это сделала второй раз - до этого она сложила мандат в 2020 году и перешла в Минтруд на должность заместителя министра.

В 2022 году российский парламент перенес тяжелую утрату Владимира Вольфовича Жириновского и дал согласие на принудительное лишение мандата из-за «лосиного дела» Валерия Рашкина. Алексей Черняк и Максим Гулин выбрали более привлекательную работу за стенами здания на Охотном ряду. Первый уехал к себе в регион, а второй занял пост советника главы «Движения Первых».

Таким образом каждая из пяти фракций Госдумы в этом созыве претерпела кадровые изменения, но больше всего потерь у «Единой России». Из ее рядов в связи со смертью досрочно ушли Николай Петрунин, Николай Борцов, Джашарбек Узденов и теперь Виктор Зубарев.

Хотя депутаты и не были в преклонном возрасте, это не какой-то «злой рок», просто по численности фракция единороссов самая большая (324 депутата).

В прошлом созыве 2016-2021 годов 57 депутатских мандатов были досрочно прекращены. Рекордное количество было в шестом - аж 81, в пятом - 56, в четвертом всего лишь 15 депутатов лишились мандата.
Печать
Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51Право регионов ввести запрет вейпов не является их обязанностью11:44В Бразилии стартовала избирательная кампания11:30Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:21Бурятия станет «книжным маяком» России11:15В Тюменской области стартует проект «Трудовое лето подростков: живые истории»11:08Иран выигрывает у США со счетом 2:011:04В Туве стартует IV Международный буддийский форум10:53Ниже ядра партия не упадет, выше планки не прыгнет10:43Глава района в Саратовской области покинул пост на фоне скандала10:33Действующий глава Замбии лидирует на выборах президента10:24История со снятием партии вернула его в повестку10:11Чукотка завоевала Гран-при Международной выставки «Сокровища Севера»10:01Новосибирск формирует международные научно-образовательные альянсы09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31