Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2023, 19:19

Каждая из фракций ГД в этом созыве претерпела кадровые изменения

Каждая из фракций ГД в этом созыве претерпела кадровые изменения
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о статистике досрочного прекращения депутатских мандатов в Госдуме.

На этой деле депутаты простились со скоропостижно скончавшимся коллегой из Красноярского края Виктором Зубаревым. Он стал двенадцатым депутатом в восьмом созыве Госдумы, чьи полномочия будут досрочно прекращены.

Трое из них ранее сложили полномочия на старте, в течение месяца после избрания: Александр Авдеев (КПРФ), Ольга Баталина (ЕР), Евгений (Захар) Прилепин (СРЗП), Сергей Чудаев (Новые люди). При чем Ольга Баталина это сделала второй раз - до этого она сложила мандат в 2020 году и перешла в Минтруд на должность заместителя министра.

В 2022 году российский парламент перенес тяжелую утрату Владимира Вольфовича Жириновского и дал согласие на принудительное лишение мандата из-за «лосиного дела» Валерия Рашкина. Алексей Черняк и Максим Гулин выбрали более привлекательную работу за стенами здания на Охотном ряду. Первый уехал к себе в регион, а второй занял пост советника главы «Движения Первых».

Таким образом каждая из пяти фракций Госдумы в этом созыве претерпела кадровые изменения, но больше всего потерь у «Единой России». Из ее рядов в связи со смертью досрочно ушли Николай Петрунин, Николай Борцов, Джашарбек Узденов и теперь Виктор Зубарев.

Хотя депутаты и не были в преклонном возрасте, это не какой-то «злой рок», просто по численности фракция единороссов самая большая (324 депутата).

В прошлом созыве 2016-2021 годов 57 депутатских мандатов были досрочно прекращены. Рекордное количество было в шестом - аж 81, в пятом - 56, в четвертом всего лишь 15 депутатов лишились мандата.
Печать
Решив задачу на Ближнем Востоке, США связали себе руки в Тихом океане16:05Президент ясно высказался: Безопасность граждан прежде всего15:59ОАЭ выйдут из Организации стран-экспортеров нефти15:42В Татарстане вводят квоты на рабочие места для ветеранов СВО15:27В Красноярском крае на праймериз ЕР заявились 340 кандидатов15:10Мишустин назвал направления, способные изменить мировую экономику14:51Глава Кузбасса встретился с министром промышленности Беларуси14:37В Ленобласти снесли мемориал, посвященный пособникам Гитлера14:28На Ставрополье стартовал Кавказский инвестиционный форум14:09В Алтайском крае выбрали главу Поспелихинского района13:57В Башкирии задержали мэра Уфы и двух его заместителей13:41Владимир Путин обсудил с Бегловым развитие Санкт-Петербурга13:27Парламент Украины продлил военное положение в стране13:15Артур Шлыков обратится в ФАС из-за взвинчивания цен на такси в снегопад13:00Мэрия: Бизнес стал драйвером обновления городской среды Владивостока12:47Система «доллар – биржа – нефть» не работает12:46Израиль vs Ливан: пауза для перегруппировки сил12:42Какова вероятность нового госпереворота на Украине12:25В Совете Федерации предложили повсеместно возродить Ленинские комнаты12:15В правительстве Ингушетии обсудили реализацию нацпроектов12:10В лесах Марий Эл с 1 мая вводится особый противопожарный режим11:55Кто вошел в рейтинг самых эффективных новостных Telegram-каналов11:49Олег Кожемяко: Туризм – визитная карточка Приморского края11:43Глава Белого дома является мастером инсценировок11:33Ветеранам СВО Тюменской области рассказали об особенностях парламентаризма11:21Движение в сторону уничтожения самой человеческой сути11:10Итоги образовательного акселератора «Про_города» подвели в Нижнем Новгороде11:08Владимир Путин обратился к участникам форума «Открытый диалог»10:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930