Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Квизер - социология онлайнГосдума - база АПМ победителейПодборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
04 июня 2023, 19:19

Каждая из фракций ГД в этом созыве претерпела кадровые изменения

Каждая из фракций ГД в этом созыве претерпела кадровые изменения
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о статистике досрочного прекращения депутатских мандатов в Госдуме.

На этой деле депутаты простились со скоропостижно скончавшимся коллегой из Красноярского края Виктором Зубаревым. Он стал двенадцатым депутатом в восьмом созыве Госдумы, чьи полномочия будут досрочно прекращены.

Трое из них ранее сложили полномочия на старте, в течение месяца после избрания: Александр Авдеев (КПРФ), Ольга Баталина (ЕР), Евгений (Захар) Прилепин (СРЗП), Сергей Чудаев (Новые люди). При чем Ольга Баталина это сделала второй раз - до этого она сложила мандат в 2020 году и перешла в Минтруд на должность заместителя министра.

В 2022 году российский парламент перенес тяжелую утрату Владимира Вольфовича Жириновского и дал согласие на принудительное лишение мандата из-за «лосиного дела» Валерия Рашкина. Алексей Черняк и Максим Гулин выбрали более привлекательную работу за стенами здания на Охотном ряду. Первый уехал к себе в регион, а второй занял пост советника главы «Движения Первых».

Таким образом каждая из пяти фракций Госдумы в этом созыве претерпела кадровые изменения, но больше всего потерь у «Единой России». Из ее рядов в связи со смертью досрочно ушли Николай Петрунин, Николай Борцов, Джашарбек Узденов и теперь Виктор Зубарев.

Хотя депутаты и не были в преклонном возрасте, это не какой-то «злой рок», просто по численности фракция единороссов самая большая (324 депутата).

В прошлом созыве 2016-2021 годов 57 депутатских мандатов были досрочно прекращены. Рекордное количество было в шестом - аж 81, в пятом - 56, в четвертом всего лишь 15 депутатов лишились мандата.
Печать
«Хороших» решений карабахского вопроса ни у кого не было12:26Произошел перезапуск и пересборка нашей страны11:33Абхазия может подключиться к Союзному государству11:17Россия должна стать лидером по экологической безопасности11:06Открылся международный форум «Эко Алтай. Нить природы»10:15Владимир Путин поздравил россиян с Днем воссоединения09:55Административные границы сообществ на выборах в Эсватини09:29В режиме формирования единой вертикали власти08:09Пашиняна ожидают не лучшие времена07:41Создан координационный совет по развитию молодёжной политики22:50Удмуртия увеличивает товарооборот с Китаем22:45В Чувашии создали Центр компетенций в системе образования22:36Карелия развивает сотрудничество с Турцией22:29Махонин встретился с координаторами центров «Помощь здесь»22:22В Ростове-на-Дону открылся Фестиваль науки «Включай ЭКОлогику!»22:12На Кубани открыли центр развития талантов у детей и молодежи22:02В Приморье к 2030 году 70% жителей будут заниматься спортом21:57Минэкономики Красноярского края возглавила Магдибур21:51Глава Минздрава посетил медицинские учреждения Красноярска21:34В Молдове аккредитовано 39 международных наблюдателей21:15В Орловской области установлен особый противопожарный режим21:11В двух поселках Касимовского района назначили досрочные выборы21:05В Болгарии началась избирательная кампания20:56Томская дума поддержала изменения избирательного законодательства20:50Прокурора ХМАО просят разобраться в экологическом конфликте20:46В Новосибирске стартовала регистрация кандидатов в горсовет20:42РФ станет наблюдателем при Центральноамериканском парламенте20:26Воронежский облизбирком отправил в отставку Сергея Хорунжего20:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930