Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 18:09

Самый сложный район в Петербурге

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о скандале с недопуском оппозиционеров в УИК в северной столице.

Оппозиционеров не допускают в участковые избирательные комиссии в Санкт-Петербурге – об этом уже пишут питерские политические телеграм-каналы. А кое-где, а конкретно в Невском районе, многим даже угрожают, чтобы они не шли членами комиссий. Хочется сказать пару слов о данной ситуации.

Конечно, как однажды сказала Элла Памфилова, организовать выборы в Чечне легче, чем в Петербурге – в этом нет сомнений. Но все же стоит отметить, что оппозиционеров не везде не допускают и не везде на них давят. Если речь идет про Невский район города, то это самый сложный район в этом плане и там действительно каждые выборы что-то да происходит. Но на заседаниях территориальных комиссий председатели говорят, что нужно сократить численность некоторых УИКов ради экономии бюджета.

Это может показаться просто отговоркой, но учитывая то, какие расходы несет страна каждый день в связи со спецоперацией, в это поверить можно. Кроме того, уменьшают численность комиссий, за которыми закреплено менее 2000 жителей. В случае если проживает больше, оставляют как есть – 12 человек, то есть допускают всех, кто подался. И это не единичные случаи – таких участков в Петербурге довольно много, и кое-где еще даже приходится добавлять людей из резерва, т.к. есть риск, что комиссия не будет справляться со своими обязанностями в день выборов из-за загрузки.
Печать
В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10Принципы развития туризма с учетом сохранения природы обсудили на Камчатке10:04Проекту «Будущие законодатели Пермского края» - 20 лет09:56Лимаренко ответил на вопросы жителей Ногликского района09:47Точенов: С людьми нужно работать в постоянном режиме09:35Фальков: Вузы перейдут на новую модель образования до 2030 года09:28Дмитрий Артюхов оценил темпы развития Лабытнанги и Харпа09:19Николаев: Север России должен стать центром развития страны09:07В школах Приамурья прошел ЕДГ по проектам инициативного бюджетирования08:5611 октября местные выборы пройдут в двух регионах РФ08:45В Якутии отмечают День авиации республики08:44На Чукотке запустили горячую линию по вопросам медицинской помощи08:34Усиление Либеральной партии Жаира Болсонару08:22Глава Уссурийска назначен врио вице-губернатора Приморья08:04В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031