Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 18:09

Самый сложный район в Петербурге

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о скандале с недопуском оппозиционеров в УИК в северной столице.

Оппозиционеров не допускают в участковые избирательные комиссии в Санкт-Петербурге – об этом уже пишут питерские политические телеграм-каналы. А кое-где, а конкретно в Невском районе, многим даже угрожают, чтобы они не шли членами комиссий. Хочется сказать пару слов о данной ситуации.

Конечно, как однажды сказала Элла Памфилова, организовать выборы в Чечне легче, чем в Петербурге – в этом нет сомнений. Но все же стоит отметить, что оппозиционеров не везде не допускают и не везде на них давят. Если речь идет про Невский район города, то это самый сложный район в этом плане и там действительно каждые выборы что-то да происходит. Но на заседаниях территориальных комиссий председатели говорят, что нужно сократить численность некоторых УИКов ради экономии бюджета.

Это может показаться просто отговоркой, но учитывая то, какие расходы несет страна каждый день в связи со спецоперацией, в это поверить можно. Кроме того, уменьшают численность комиссий, за которыми закреплено менее 2000 жителей. В случае если проживает больше, оставляют как есть – 12 человек, то есть допускают всех, кто подался. И это не единичные случаи – таких участков в Петербурге довольно много, и кое-где еще даже приходится добавлять людей из резерва, т.к. есть риск, что комиссия не будет справляться со своими обязанностями в день выборов из-за загрузки.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930