Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 18:09

Самый сложный район в Петербурге

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о скандале с недопуском оппозиционеров в УИК в северной столице.

Оппозиционеров не допускают в участковые избирательные комиссии в Санкт-Петербурге – об этом уже пишут питерские политические телеграм-каналы. А кое-где, а конкретно в Невском районе, многим даже угрожают, чтобы они не шли членами комиссий. Хочется сказать пару слов о данной ситуации.

Конечно, как однажды сказала Элла Памфилова, организовать выборы в Чечне легче, чем в Петербурге – в этом нет сомнений. Но все же стоит отметить, что оппозиционеров не везде не допускают и не везде на них давят. Если речь идет про Невский район города, то это самый сложный район в этом плане и там действительно каждые выборы что-то да происходит. Но на заседаниях территориальных комиссий председатели говорят, что нужно сократить численность некоторых УИКов ради экономии бюджета.

Это может показаться просто отговоркой, но учитывая то, какие расходы несет страна каждый день в связи со спецоперацией, в это поверить можно. Кроме того, уменьшают численность комиссий, за которыми закреплено менее 2000 жителей. В случае если проживает больше, оставляют как есть – 12 человек, то есть допускают всех, кто подался. И это не единичные случаи – таких участков в Петербурге довольно много, и кое-где еще даже приходится добавлять людей из резерва, т.к. есть риск, что комиссия не будет справляться со своими обязанностями в день выборов из-за загрузки.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930