Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 18:09

Самый сложный район в Петербурге

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о скандале с недопуском оппозиционеров в УИК в северной столице.

Оппозиционеров не допускают в участковые избирательные комиссии в Санкт-Петербурге – об этом уже пишут питерские политические телеграм-каналы. А кое-где, а конкретно в Невском районе, многим даже угрожают, чтобы они не шли членами комиссий. Хочется сказать пару слов о данной ситуации.

Конечно, как однажды сказала Элла Памфилова, организовать выборы в Чечне легче, чем в Петербурге – в этом нет сомнений. Но все же стоит отметить, что оппозиционеров не везде не допускают и не везде на них давят. Если речь идет про Невский район города, то это самый сложный район в этом плане и там действительно каждые выборы что-то да происходит. Но на заседаниях территориальных комиссий председатели говорят, что нужно сократить численность некоторых УИКов ради экономии бюджета.

Это может показаться просто отговоркой, но учитывая то, какие расходы несет страна каждый день в связи со спецоперацией, в это поверить можно. Кроме того, уменьшают численность комиссий, за которыми закреплено менее 2000 жителей. В случае если проживает больше, оставляют как есть – 12 человек, то есть допускают всех, кто подался. И это не единичные случаи – таких участков в Петербурге довольно много, и кое-где еще даже приходится добавлять людей из резерва, т.к. есть риск, что комиссия не будет справляться со своими обязанностями в день выборов из-за загрузки.
Печать
Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08В Госдуме выбрали председателей 34 комитетов13:56В Курской области зарегистрировали избранных депутатов облдумы13:44В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11Ставропольцы стали чаще доверять свою безопасность ИИ12:58В ГД появится комитет по цифровому развитию и искусственному интеллекту12:54Учитель из будущего. Каким должен быть современный педагог12:48Собянин: Эксперимент по контролю за мигрантами полностью себя оправдал12:36Депутатов Госдумы лишили знаменитой «котлеты по-киевски»12:28В Кабардино-Балкарию придут новейшие технологические разработки12:24В США в этом году запустят сервис, аналогичный «Госуслугам»12:08СПЧ предложил решение проблемы нападений медведей на людей11:56В Сибири по-прежнему доминирует партия власти11:44В ДНР свои отделения открыли около 30 федеральных молодежных организаций11:44Токаев назвал Путина «наиболее приемлемым руководителем России для Европы»11:38СМИ назвали причины драки пилотов на борту самолета Flydubai11:30Медведев призвал скорее внедрять биометрический контроль за въездом мигрантов11:18Каждый рубль, который пойдет в Магнитогорск — не абстрактный11:03Реформу Совбеза ООН обсудят до конца года10:56В заксобрании Нижегородской области создадут 8 комитетов10:37Сформировалась цивилизованная модель смены власти на местах10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930