Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 17:16

Европа и США тянут глобальную экономику вниз

Европа и США тянут глобальную экономику вниз
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о вхождении мира в циклический спад влиянии на Россию.

Рецессия в Германии (читай в ЕС) и стагнация в США начинают давить на Китай. После весеннего всплеска активности промышленность КНР сбавляет темпы роста. Это уже сказалось на ценах на уголь, нефть, металлы, природный газ. Мир входит в циклический спад, по крайней мере, до нового включения печатного станка в США.

Для России это критически важный вопрос. Напряженный бюджет на фоне проведения СВО нуждается в подпитке в виде нефтяных налогов, а экономика – в экспортной выручке. В случае падения реального спроса на нефть, очевидно, что в первую очередь долю рынка будет терять именно российские углеводороды: основные импортеры нефти – страны G7 будут отдавать предпочтения другим сортам.

Впрочем, рычаги влияния на ОПЕК+ у России есть. Поэтому есть и шансы договорится с основными партнерами о паритетном сокращении добычи и экспорта нефти. Этот механизм дает надежду на то, что цены на нефть будут снижаться менее агрессивно, чем в предыдущие экономические кризисы.
Печать
Тамбовские эксперты оценили значение Всероссийского форума «Дигория»15:57В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы15:51На Смоленщине обсудили развитие строительной отрасли15:42Украина не может сказать «нет» Трампу15:34Порядка двухсот молодых политиков Кубани собрались на обучающем семинаре15:09Демографический переход добрался до азиатских стран14:42Николаев получит полный контроль над муниципальными кадрами14:30Пример отличной коммуникации сверху вниз с подчёркиванием своего статуса14:03«Режим усвоения информации» человеком стремительно меняется13:54Завершился первый модуль обучения социальных архитекторов13:40«Выращивание» и «закрепление» педагогических кадров13:39Евгений Первышов принял участие в заседании Ассоциации ветеранов СВО13:26В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей13:05В Рязанской области модернизируют первичное звено здравоохранения12:36Объявлен конкурс на логотип социальной архитектуры12:26Решетников и Зайцев проинспектировали ключевые проекты Марий Эл11:50Карелия получит более 1,5 млрд на развитие сельских территорий11:41В Генпрокуратуре утвердили обвинения экс-мэру Сочи Копайгородскому11:31Трамп назначил нового спецпредставителя по Украине11:25Экспертному сообществу важно усилить активность в ходе выборов-202611:11Бензин не должен стать роскошью для водителей10:34Зеленский оказался в незавидном положении10:13Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930