Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 17:16

Европа и США тянут глобальную экономику вниз

Европа и США тянут глобальную экономику вниз
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о вхождении мира в циклический спад влиянии на Россию.

Рецессия в Германии (читай в ЕС) и стагнация в США начинают давить на Китай. После весеннего всплеска активности промышленность КНР сбавляет темпы роста. Это уже сказалось на ценах на уголь, нефть, металлы, природный газ. Мир входит в циклический спад, по крайней мере, до нового включения печатного станка в США.

Для России это критически важный вопрос. Напряженный бюджет на фоне проведения СВО нуждается в подпитке в виде нефтяных налогов, а экономика – в экспортной выручке. В случае падения реального спроса на нефть, очевидно, что в первую очередь долю рынка будет терять именно российские углеводороды: основные импортеры нефти – страны G7 будут отдавать предпочтения другим сортам.

Впрочем, рычаги влияния на ОПЕК+ у России есть. Поэтому есть и шансы договорится с основными партнерами о паритетном сокращении добычи и экспорта нефти. Этот механизм дает надежду на то, что цены на нефть будут снижаться менее агрессивно, чем в предыдущие экономические кризисы.
Печать
Чем сегодня живут главные заводы Донбасса17:18Соцсети ждут жёсткие ограничения — депутат Свинцов17:05Школьник из Подмосковья рассказал, почему решил стать волонтером13:43В Пермском крае ввели режим ЧС из-за ливней и подтоплений13:38НАТО планирует предоставить Украине 140 млрд евро в 2026—2027 годах12:55В Москве проведут цикл исторических квест-фестивалей12:51Приморье наращивает сотрудничество с КНР в сфере креативных индустрий12:45Денис Мантуров поздравил металлургов с профессиональным праздником12:39На Западе выступили с заявлением после массированного удара ВС РФ по Киеву12:34ГД рассмотрит законопроект о запрете проживания в РФ мигрантам с судимостью12:29Дроны атаковали автобус и жилые дома в приграничных регионах: есть жертвы12:23Первый объект города-спутника Владивостока получил разрешение на строительство12:12Александр Хинштейн посетил социальные объектыв Горшеченском районе11:59Раздел о сентябрьских выборах запущен на сайте мэра Москвы11:50Правительство выделило финансирование ЕАО на поддержку предприятий ЖКХ11:41Демократы выступили против законопроекта о санкциях в отношении России11:34Как отметят в Челябинске и области День металлурга11:17Что стоит за внешним конфликтом Зеленского с Федоровым?08:26Тема газа в самом западном городе России08:21«Сокруши их всех!»: роковые письма царицы08:17В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031