Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 17:16

Европа и США тянут глобальную экономику вниз

Европа и США тянут глобальную экономику вниз
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о вхождении мира в циклический спад влиянии на Россию.

Рецессия в Германии (читай в ЕС) и стагнация в США начинают давить на Китай. После весеннего всплеска активности промышленность КНР сбавляет темпы роста. Это уже сказалось на ценах на уголь, нефть, металлы, природный газ. Мир входит в циклический спад, по крайней мере, до нового включения печатного станка в США.

Для России это критически важный вопрос. Напряженный бюджет на фоне проведения СВО нуждается в подпитке в виде нефтяных налогов, а экономика – в экспортной выручке. В случае падения реального спроса на нефть, очевидно, что в первую очередь долю рынка будет терять именно российские углеводороды: основные импортеры нефти – страны G7 будут отдавать предпочтения другим сортам.

Впрочем, рычаги влияния на ОПЕК+ у России есть. Поэтому есть и шансы договорится с основными партнерами о паритетном сокращении добычи и экспорта нефти. Этот механизм дает надежду на то, что цены на нефть будут снижаться менее агрессивно, чем в предыдущие экономические кризисы.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930