Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 17:16

Европа и США тянут глобальную экономику вниз

Европа и США тянут глобальную экономику вниз
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о вхождении мира в циклический спад влиянии на Россию.

Рецессия в Германии (читай в ЕС) и стагнация в США начинают давить на Китай. После весеннего всплеска активности промышленность КНР сбавляет темпы роста. Это уже сказалось на ценах на уголь, нефть, металлы, природный газ. Мир входит в циклический спад, по крайней мере, до нового включения печатного станка в США.

Для России это критически важный вопрос. Напряженный бюджет на фоне проведения СВО нуждается в подпитке в виде нефтяных налогов, а экономика – в экспортной выручке. В случае падения реального спроса на нефть, очевидно, что в первую очередь долю рынка будет терять именно российские углеводороды: основные импортеры нефти – страны G7 будут отдавать предпочтения другим сортам.

Впрочем, рычаги влияния на ОПЕК+ у России есть. Поэтому есть и шансы договорится с основными партнерами о паритетном сокращении добычи и экспорта нефти. Этот механизм дает надежду на то, что цены на нефть будут снижаться менее агрессивно, чем в предыдущие экономические кризисы.
Печать
В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031