Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 20:06

Эффективность глав регионов в новых условиях

Эффективность глав регионов в новых условиях
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о ключевых показателях эффективности глав регионов в изменившихся социально-экономических и политических условиях.

Поскольку выборы 2023 года становятся нулевым этапом, репетицией президентской кампании года следующего, один из главных KPI для губернаторов – насколько на местах успешно справятся с кампаниями. Для федерального центра важно не допустить эксцессов перед президентскими выборами, чтобы не возникало ненужных сомнений в устойчивости системы.

Отсюда основной KPI — стабильность социальной ситуации и региональных экономик и, как следствие, повышение доверия к власти в текущих условиях. Конечно, в разных регионах разные экономические возможности и ресурсы, разная сила политической воли и лоббистских возможностей у губернаторов, разная эффективность управленческой вертикали. Низкий уровень поддержки региональной власти сказывается и на отношении к федеральной, поэтому главная задача — сохранить социально-экономическую устойчивость, высокий уровень консолидации общества и не допустить разбалансировки, которая может привезти к турбулентности настроений.

Крайне важные направления — поддержка военнослужащих и семей мобилизованных, работа с контрактниками, оперативное реагирование на разного рода ЧС, а также обеспечение антитеррористической безопасности в регионах. В то же время анализ повестки рабочих встреч президента с главами показывает, что Владимир Путин акцентирует большое внимание на работе системы здравоохранения в регионах, инфраструктурных проектах, вводе жилья и т. д. Это говорит о том, что в приоритете — соблюдение оптимального баланса между темой СВО и региональной повесткой.
Печать
В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24В Москве обсудили будущее сотрудничества России и Республики Сербской18:09Путин поблагодарил россиян за участие в выборах17:55Юрия Дудя* Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов17:48Рухнули все три кита, на которых держалась Германия17:33Владимир Путин обсудил с правительством итоги выборов в Госдуму16:54Выборы в Московскую областную думу признаны состоявшимися16:40Коми ломает статус протестной аномалии16:30Названы победители выборов в ГД по одномандатным округам в ДНР16:22Инаугурация избранного главы Тверской области состоится 24 сентября16:11В ХМАО распределили мандаты в заксобрании по итогам выборов15:57Ключевой запрос к политической системе — это победа России15:45Яркие слоганы и креативная агитация перестали быть решающими15:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930