Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 20:06

Эффективность глав регионов в новых условиях

Эффективность глав регионов в новых условиях
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о ключевых показателях эффективности глав регионов в изменившихся социально-экономических и политических условиях.

Поскольку выборы 2023 года становятся нулевым этапом, репетицией президентской кампании года следующего, один из главных KPI для губернаторов – насколько на местах успешно справятся с кампаниями. Для федерального центра важно не допустить эксцессов перед президентскими выборами, чтобы не возникало ненужных сомнений в устойчивости системы.

Отсюда основной KPI — стабильность социальной ситуации и региональных экономик и, как следствие, повышение доверия к власти в текущих условиях. Конечно, в разных регионах разные экономические возможности и ресурсы, разная сила политической воли и лоббистских возможностей у губернаторов, разная эффективность управленческой вертикали. Низкий уровень поддержки региональной власти сказывается и на отношении к федеральной, поэтому главная задача — сохранить социально-экономическую устойчивость, высокий уровень консолидации общества и не допустить разбалансировки, которая может привезти к турбулентности настроений.

Крайне важные направления — поддержка военнослужащих и семей мобилизованных, работа с контрактниками, оперативное реагирование на разного рода ЧС, а также обеспечение антитеррористической безопасности в регионах. В то же время анализ повестки рабочих встреч президента с главами показывает, что Владимир Путин акцентирует большое внимание на работе системы здравоохранения в регионах, инфраструктурных проектах, вводе жилья и т. д. Это говорит о том, что в приоритете — соблюдение оптимального баланса между темой СВО и региональной повесткой.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31