Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 20:06

Эффективность глав регионов в новых условиях

Эффективность глав регионов в новых условиях
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о ключевых показателях эффективности глав регионов в изменившихся социально-экономических и политических условиях.

Поскольку выборы 2023 года становятся нулевым этапом, репетицией президентской кампании года следующего, один из главных KPI для губернаторов – насколько на местах успешно справятся с кампаниями. Для федерального центра важно не допустить эксцессов перед президентскими выборами, чтобы не возникало ненужных сомнений в устойчивости системы.

Отсюда основной KPI — стабильность социальной ситуации и региональных экономик и, как следствие, повышение доверия к власти в текущих условиях. Конечно, в разных регионах разные экономические возможности и ресурсы, разная сила политической воли и лоббистских возможностей у губернаторов, разная эффективность управленческой вертикали. Низкий уровень поддержки региональной власти сказывается и на отношении к федеральной, поэтому главная задача — сохранить социально-экономическую устойчивость, высокий уровень консолидации общества и не допустить разбалансировки, которая может привезти к турбулентности настроений.

Крайне важные направления — поддержка военнослужащих и семей мобилизованных, работа с контрактниками, оперативное реагирование на разного рода ЧС, а также обеспечение антитеррористической безопасности в регионах. В то же время анализ повестки рабочих встреч президента с главами показывает, что Владимир Путин акцентирует большое внимание на работе системы здравоохранения в регионах, инфраструктурных проектах, вводе жилья и т. д. Это говорит о том, что в приоритете — соблюдение оптимального баланса между темой СВО и региональной повесткой.
Печать
Волонтеры Камчатского края помогают маломобильным избирателям10:58Омский губернатор проголосовал на выборах в Госдуму10:53Памфилова рассказала, сколько человек заявлены наблюдателями на выборах10:52ЦОН, международные наблюдатели и работа на участках10:45Центр общественного наблюдения на выборах начал работу в Амурской области10:44Участки в Сочи прервали работу из-за атаки БПЛА10:40В Ивановской области выбирают депутатов Госдумы девятого созыва10:37Полпред в СЗФО проголосовал на выборах в Санкт-Петербурге10:34Опубликованы первые данные о явке избирателей в Хабаровском крае10:30Как «Новые люди» меняют региональную кампанию10:21В Хабаровске функционирует Центр общественного наблюдения10:18В Подмосковье открылся Центр общественного наблюдения10:07Глава избиркома Забайкалья обозначила главные принципы выборов в крае10:06Тамбовский избирком сообщил о высокой активности избирателей утром10:03В Бурятии начал работу Центр общественного наблюдения за выборами09:54Голосую, как и все - глава избиркома ЕАО Ольга Бабий сделала свой выбор09:48Депутатов Госдумы выбирают на участках в 152 странах09:44В Еврейской АО начал свою работу Центр общественного наблюдения09:37Томский губернатор посетил свой избирательный участок09:33Глава Приморья проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗС края09:27Глава Югры проголосовал на избирательном участке Ханты-Мансийска09:25Избирательные участки открылись в Тверской области09:20В Приморье избирателей встречают в русских народных костюмах09:11В Дагестане начался первый день голосования09:06Глава Якутии Айсен Николаев проголосовал на выборах в Госдуму РФ09:03В восьми регионах СЗФО начались выборы региональных парламентов09:00Международные наблюдатели приступили к работе на участках08:51Избиратели Нутэпэльмена показали 100% явку в первый день голосования08:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930