Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 20:06

Эффективность глав регионов в новых условиях

Эффективность глав регионов в новых условиях
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о ключевых показателях эффективности глав регионов в изменившихся социально-экономических и политических условиях.

Поскольку выборы 2023 года становятся нулевым этапом, репетицией президентской кампании года следующего, один из главных KPI для губернаторов – насколько на местах успешно справятся с кампаниями. Для федерального центра важно не допустить эксцессов перед президентскими выборами, чтобы не возникало ненужных сомнений в устойчивости системы.

Отсюда основной KPI — стабильность социальной ситуации и региональных экономик и, как следствие, повышение доверия к власти в текущих условиях. Конечно, в разных регионах разные экономические возможности и ресурсы, разная сила политической воли и лоббистских возможностей у губернаторов, разная эффективность управленческой вертикали. Низкий уровень поддержки региональной власти сказывается и на отношении к федеральной, поэтому главная задача — сохранить социально-экономическую устойчивость, высокий уровень консолидации общества и не допустить разбалансировки, которая может привезти к турбулентности настроений.

Крайне важные направления — поддержка военнослужащих и семей мобилизованных, работа с контрактниками, оперативное реагирование на разного рода ЧС, а также обеспечение антитеррористической безопасности в регионах. В то же время анализ повестки рабочих встреч президента с главами показывает, что Владимир Путин акцентирует большое внимание на работе системы здравоохранения в регионах, инфраструктурных проектах, вводе жилья и т. д. Это говорит о том, что в приоритете — соблюдение оптимального баланса между темой СВО и региональной повесткой.
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930