Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 20:06

Эффективность глав регионов в новых условиях

Эффективность глав регионов в новых условиях
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о ключевых показателях эффективности глав регионов в изменившихся социально-экономических и политических условиях.

Поскольку выборы 2023 года становятся нулевым этапом, репетицией президентской кампании года следующего, один из главных KPI для губернаторов – насколько на местах успешно справятся с кампаниями. Для федерального центра важно не допустить эксцессов перед президентскими выборами, чтобы не возникало ненужных сомнений в устойчивости системы.

Отсюда основной KPI — стабильность социальной ситуации и региональных экономик и, как следствие, повышение доверия к власти в текущих условиях. Конечно, в разных регионах разные экономические возможности и ресурсы, разная сила политической воли и лоббистских возможностей у губернаторов, разная эффективность управленческой вертикали. Низкий уровень поддержки региональной власти сказывается и на отношении к федеральной, поэтому главная задача — сохранить социально-экономическую устойчивость, высокий уровень консолидации общества и не допустить разбалансировки, которая может привезти к турбулентности настроений.

Крайне важные направления — поддержка военнослужащих и семей мобилизованных, работа с контрактниками, оперативное реагирование на разного рода ЧС, а также обеспечение антитеррористической безопасности в регионах. В то же время анализ повестки рабочих встреч президента с главами показывает, что Владимир Путин акцентирует большое внимание на работе системы здравоохранения в регионах, инфраструктурных проектах, вводе жилья и т. д. Это говорит о том, что в приоритете — соблюдение оптимального баланса между темой СВО и региональной повесткой.
Печать
Новые горизонты для спортивной индустрии17:30Подмосковная ЕР отправила в зону СВО более 14 тонн гумпомощи17:24Ирина Тухватуллина возглавила минздрав Сахалина16:50Событие, которое бьет по международному доверию к Киеву16:42Вопросов было меньше: владимирский губернатор провел Прямую линию16:35Нижегородский и тверской губернаторы договорились о сотрудничестве16:23Гонка за первенство в области ИИ16:16Летопись эпохи и часть культурного кода русского человека15:56Калининградский избирком принял новую схему избирательных округов15:49Первый вице-губернатор Вологодской области подал в отставку15:27Владимир Путин встретился с премьером Венгрии15:13Правильный и интересный почин14:58На Алтае депутатам разрешили встречи с избирателями без согласования14:39В Бердянске прошла «Проектная сессия «Первый грант»14:23Цыденов назначил главу Еравнинского района Бурятии14:10Прямая линия Анохина: СВО – в центре внимания13:59РГО проводит международную акцию «Географический диктант-2025»13:45Развитие Северов в отдельном политико-экономическом «фрейме»13:23Пример того, как работает ручное управление13:09Путин по приглашению Моди 4-5 декабря посетит Индию с визитом12:56Тема ЖКХ всегда актуальна12:42Зеленскому простят и провалы на фронте, и коррупцию12:33В думе Югры утвердили бюджет и переход на одноуровневую систему управления12:13Благодаря СЭС местами насилие над планетой снизится12:05Ямал возглавил рейтинг регионов по поддержке молодых ученых12:05Поддержка участников СВО — один из ключевых приоритетов Подмосковья12:00Первышов принял участие в открытии распределительного центра X5 Group11:52Обыски у Ермака начались с фразы «Сезам, откройся!»11:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930