Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 19:44

Останется ли Айсен Николаев главой Якутии?

Автор:
https://t.me/ykt2100/39718
Встреча Президента России Владимира Путина с Главой Айсеном Николаевым вызвала в северной республике прямо таки взрыв разноголосых комментариев, отмечает Telegram-канал "Якутия 2100".

Особенно позабавила провинциальная прямолинейность суждений оппонентов действующего главы региона. Дескать, раз Путин не сказал прямо «поддерживаю на выборах», значит, не поддерживает глава государства кандидатуру Николаева. Однако любая власть устроена гораздо тоньше. И всегда учитывает множество самых разных факторов. Например, историю того, как Сардана Авксентьева стала мэром Якутска.

Возможно, Владимир Владимирович не захотел, чтобы его «благословение» выглядело как навязывание якутянам кандидатуры Айсена Николаева. Поэтому и не стал публично затрагивать тему предстоящих этой осенью выборов Главы Якутии. Так что тут стоит обратить внимание на содержание и тон состоявшейся беседы.

Мы, например, обратили внимание на то, как аккуратно Владимир Путин подталкивает Айсена Николаева к рассказу о планах на будущее. Сказано в ответ было много чего. И про зарплаты в промышленности, и про угольщиков, и про подготовку к пожароопасному сезону…

А нас больше всего заинтересовала Арктика. Но не продвижение ВОЛС «Синергия Арктики», не освоение золоторудного Кючуса и не строительство АЭС малой мощности в заполярной Усть-Куйге. Эти проекты на слуху, о них говорят на самых разных уровнях, и повторяться сейчас вряд ли есть смысл.

А вот упоминание возможности строительства глубоководного порта в районе Тикси, пусть даже почти мимоходом – это да!

Мы прекрасно понимаем, что любой глава любого региона в разговоре с Президентом не может себе позволить говорить не по делу. Слишком дорого время. А значит, почти не упоминаемый в открытых источниках проект глубоководного терминала в районе Найбы жив и продолжает развиваться. Что не может не радовать всех, кто искренне радеет за развитие якутской Арктики.

Однако настоящих политиков (и околополитиков), конечно же, больше занимает сам факт подталкивания главой государства своего собеседника к рассказу о планах на будущее. Для понимающих людей только лишь этого факта достаточно для однозначных выводов. Что касается тона беседы, то, судя по более чем благожелательной атмосфере встречи, Владимир Путин явно симпатизирует Айсену Николаеву и поддерживает его начинания.

Ну а выборы… А что выборы?.. Как и положено в демократической стране, следующим Главой Якутии станет тот, кого осенью выберет народ.

P.S.
Наши выкладки оказались верны. ТАСС сообщает: «Владимир Путин на встрече 29 мая поддержал выдвижение действующего главы Якутии Айсена Николаева на выборы руководителя региона в сентябре, сообщил нам Дмитрий Песков».
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930