Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 19:44

Останется ли Айсен Николаев главой Якутии?

Автор:
https://t.me/ykt2100/39718
Встреча Президента России Владимира Путина с Главой Айсеном Николаевым вызвала в северной республике прямо таки взрыв разноголосых комментариев, отмечает Telegram-канал "Якутия 2100".

Особенно позабавила провинциальная прямолинейность суждений оппонентов действующего главы региона. Дескать, раз Путин не сказал прямо «поддерживаю на выборах», значит, не поддерживает глава государства кандидатуру Николаева. Однако любая власть устроена гораздо тоньше. И всегда учитывает множество самых разных факторов. Например, историю того, как Сардана Авксентьева стала мэром Якутска.

Возможно, Владимир Владимирович не захотел, чтобы его «благословение» выглядело как навязывание якутянам кандидатуры Айсена Николаева. Поэтому и не стал публично затрагивать тему предстоящих этой осенью выборов Главы Якутии. Так что тут стоит обратить внимание на содержание и тон состоявшейся беседы.

Мы, например, обратили внимание на то, как аккуратно Владимир Путин подталкивает Айсена Николаева к рассказу о планах на будущее. Сказано в ответ было много чего. И про зарплаты в промышленности, и про угольщиков, и про подготовку к пожароопасному сезону…

А нас больше всего заинтересовала Арктика. Но не продвижение ВОЛС «Синергия Арктики», не освоение золоторудного Кючуса и не строительство АЭС малой мощности в заполярной Усть-Куйге. Эти проекты на слуху, о них говорят на самых разных уровнях, и повторяться сейчас вряд ли есть смысл.

А вот упоминание возможности строительства глубоководного порта в районе Тикси, пусть даже почти мимоходом – это да!

Мы прекрасно понимаем, что любой глава любого региона в разговоре с Президентом не может себе позволить говорить не по делу. Слишком дорого время. А значит, почти не упоминаемый в открытых источниках проект глубоководного терминала в районе Найбы жив и продолжает развиваться. Что не может не радовать всех, кто искренне радеет за развитие якутской Арктики.

Однако настоящих политиков (и околополитиков), конечно же, больше занимает сам факт подталкивания главой государства своего собеседника к рассказу о планах на будущее. Для понимающих людей только лишь этого факта достаточно для однозначных выводов. Что касается тона беседы, то, судя по более чем благожелательной атмосфере встречи, Владимир Путин явно симпатизирует Айсену Николаеву и поддерживает его начинания.

Ну а выборы… А что выборы?.. Как и положено в демократической стране, следующим Главой Якутии станет тот, кого осенью выберет народ.

P.S.
Наши выкладки оказались верны. ТАСС сообщает: «Владимир Путин на встрече 29 мая поддержал выдвижение действующего главы Якутии Айсена Николаева на выборы руководителя региона в сентябре, сообщил нам Дмитрий Песков».
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031