Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 19:44

Останется ли Айсен Николаев главой Якутии?

Автор:
https://t.me/ykt2100/39718
Встреча Президента России Владимира Путина с Главой Айсеном Николаевым вызвала в северной республике прямо таки взрыв разноголосых комментариев, отмечает Telegram-канал "Якутия 2100".

Особенно позабавила провинциальная прямолинейность суждений оппонентов действующего главы региона. Дескать, раз Путин не сказал прямо «поддерживаю на выборах», значит, не поддерживает глава государства кандидатуру Николаева. Однако любая власть устроена гораздо тоньше. И всегда учитывает множество самых разных факторов. Например, историю того, как Сардана Авксентьева стала мэром Якутска.

Возможно, Владимир Владимирович не захотел, чтобы его «благословение» выглядело как навязывание якутянам кандидатуры Айсена Николаева. Поэтому и не стал публично затрагивать тему предстоящих этой осенью выборов Главы Якутии. Так что тут стоит обратить внимание на содержание и тон состоявшейся беседы.

Мы, например, обратили внимание на то, как аккуратно Владимир Путин подталкивает Айсена Николаева к рассказу о планах на будущее. Сказано в ответ было много чего. И про зарплаты в промышленности, и про угольщиков, и про подготовку к пожароопасному сезону…

А нас больше всего заинтересовала Арктика. Но не продвижение ВОЛС «Синергия Арктики», не освоение золоторудного Кючуса и не строительство АЭС малой мощности в заполярной Усть-Куйге. Эти проекты на слуху, о них говорят на самых разных уровнях, и повторяться сейчас вряд ли есть смысл.

А вот упоминание возможности строительства глубоководного порта в районе Тикси, пусть даже почти мимоходом – это да!

Мы прекрасно понимаем, что любой глава любого региона в разговоре с Президентом не может себе позволить говорить не по делу. Слишком дорого время. А значит, почти не упоминаемый в открытых источниках проект глубоководного терминала в районе Найбы жив и продолжает развиваться. Что не может не радовать всех, кто искренне радеет за развитие якутской Арктики.

Однако настоящих политиков (и околополитиков), конечно же, больше занимает сам факт подталкивания главой государства своего собеседника к рассказу о планах на будущее. Для понимающих людей только лишь этого факта достаточно для однозначных выводов. Что касается тона беседы, то, судя по более чем благожелательной атмосфере встречи, Владимир Путин явно симпатизирует Айсену Николаеву и поддерживает его начинания.

Ну а выборы… А что выборы?.. Как и положено в демократической стране, следующим Главой Якутии станет тот, кого осенью выберет народ.

P.S.
Наши выкладки оказались верны. ТАСС сообщает: «Владимир Путин на встрече 29 мая поддержал выдвижение действующего главы Якутии Айсена Николаева на выборы руководителя региона в сентябре, сообщил нам Дмитрий Песков».
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031