Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 19:44

Останется ли Айсен Николаев главой Якутии?

Автор:
https://t.me/ykt2100/39718
Встреча Президента России Владимира Путина с Главой Айсеном Николаевым вызвала в северной республике прямо таки взрыв разноголосых комментариев, отмечает Telegram-канал "Якутия 2100".

Особенно позабавила провинциальная прямолинейность суждений оппонентов действующего главы региона. Дескать, раз Путин не сказал прямо «поддерживаю на выборах», значит, не поддерживает глава государства кандидатуру Николаева. Однако любая власть устроена гораздо тоньше. И всегда учитывает множество самых разных факторов. Например, историю того, как Сардана Авксентьева стала мэром Якутска.

Возможно, Владимир Владимирович не захотел, чтобы его «благословение» выглядело как навязывание якутянам кандидатуры Айсена Николаева. Поэтому и не стал публично затрагивать тему предстоящих этой осенью выборов Главы Якутии. Так что тут стоит обратить внимание на содержание и тон состоявшейся беседы.

Мы, например, обратили внимание на то, как аккуратно Владимир Путин подталкивает Айсена Николаева к рассказу о планах на будущее. Сказано в ответ было много чего. И про зарплаты в промышленности, и про угольщиков, и про подготовку к пожароопасному сезону…

А нас больше всего заинтересовала Арктика. Но не продвижение ВОЛС «Синергия Арктики», не освоение золоторудного Кючуса и не строительство АЭС малой мощности в заполярной Усть-Куйге. Эти проекты на слуху, о них говорят на самых разных уровнях, и повторяться сейчас вряд ли есть смысл.

А вот упоминание возможности строительства глубоководного порта в районе Тикси, пусть даже почти мимоходом – это да!

Мы прекрасно понимаем, что любой глава любого региона в разговоре с Президентом не может себе позволить говорить не по делу. Слишком дорого время. А значит, почти не упоминаемый в открытых источниках проект глубоководного терминала в районе Найбы жив и продолжает развиваться. Что не может не радовать всех, кто искренне радеет за развитие якутской Арктики.

Однако настоящих политиков (и околополитиков), конечно же, больше занимает сам факт подталкивания главой государства своего собеседника к рассказу о планах на будущее. Для понимающих людей только лишь этого факта достаточно для однозначных выводов. Что касается тона беседы, то, судя по более чем благожелательной атмосфере встречи, Владимир Путин явно симпатизирует Айсену Николаеву и поддерживает его начинания.

Ну а выборы… А что выборы?.. Как и положено в демократической стране, следующим Главой Якутии станет тот, кого осенью выберет народ.

P.S.
Наши выкладки оказались верны. ТАСС сообщает: «Владимир Путин на встрече 29 мая поддержал выдвижение действующего главы Якутии Айсена Николаева на выборы руководителя региона в сентябре, сообщил нам Дмитрий Песков».
Печать
Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01Уральские аграрии вышли на финишную прямую17:25Корпоративный эгоизм выглядит абсолютно недопустимым17:00Депутаты изменили структуру парламента Вологодской области16:52В Ростовской области внесли изменения в закон о выборах16:41Владимир Путин провел совещание по цифровой безопасности16:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031