Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 19:44

Останется ли Айсен Николаев главой Якутии?

Автор:
https://t.me/ykt2100/39718
Встреча Президента России Владимира Путина с Главой Айсеном Николаевым вызвала в северной республике прямо таки взрыв разноголосых комментариев, отмечает Telegram-канал "Якутия 2100".

Особенно позабавила провинциальная прямолинейность суждений оппонентов действующего главы региона. Дескать, раз Путин не сказал прямо «поддерживаю на выборах», значит, не поддерживает глава государства кандидатуру Николаева. Однако любая власть устроена гораздо тоньше. И всегда учитывает множество самых разных факторов. Например, историю того, как Сардана Авксентьева стала мэром Якутска.

Возможно, Владимир Владимирович не захотел, чтобы его «благословение» выглядело как навязывание якутянам кандидатуры Айсена Николаева. Поэтому и не стал публично затрагивать тему предстоящих этой осенью выборов Главы Якутии. Так что тут стоит обратить внимание на содержание и тон состоявшейся беседы.

Мы, например, обратили внимание на то, как аккуратно Владимир Путин подталкивает Айсена Николаева к рассказу о планах на будущее. Сказано в ответ было много чего. И про зарплаты в промышленности, и про угольщиков, и про подготовку к пожароопасному сезону…

А нас больше всего заинтересовала Арктика. Но не продвижение ВОЛС «Синергия Арктики», не освоение золоторудного Кючуса и не строительство АЭС малой мощности в заполярной Усть-Куйге. Эти проекты на слуху, о них говорят на самых разных уровнях, и повторяться сейчас вряд ли есть смысл.

А вот упоминание возможности строительства глубоководного порта в районе Тикси, пусть даже почти мимоходом – это да!

Мы прекрасно понимаем, что любой глава любого региона в разговоре с Президентом не может себе позволить говорить не по делу. Слишком дорого время. А значит, почти не упоминаемый в открытых источниках проект глубоководного терминала в районе Найбы жив и продолжает развиваться. Что не может не радовать всех, кто искренне радеет за развитие якутской Арктики.

Однако настоящих политиков (и околополитиков), конечно же, больше занимает сам факт подталкивания главой государства своего собеседника к рассказу о планах на будущее. Для понимающих людей только лишь этого факта достаточно для однозначных выводов. Что касается тона беседы, то, судя по более чем благожелательной атмосфере встречи, Владимир Путин явно симпатизирует Айсену Николаеву и поддерживает его начинания.

Ну а выборы… А что выборы?.. Как и положено в демократической стране, следующим Главой Якутии станет тот, кого осенью выберет народ.

P.S.
Наши выкладки оказались верны. ТАСС сообщает: «Владимир Путин на встрече 29 мая поддержал выдвижение действующего главы Якутии Айсена Николаева на выборы руководителя региона в сентябре, сообщил нам Дмитрий Песков».
Печать
Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031