Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 16:07

Победа «дорогого друга» в Турции

Победа «дорогого друга» в Турции
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - об итогах президентских выборов в Турецкой республике.

Вчера Путин поздравил Эрдогана по случаю переизбрания. Примечательно, что в поздравительной телеграмме он назвал турецкого коллегу «дорогим другом», – обращение, которое ранее российский президент использовал только в адрес председателя КНР Си Цзиньпина.

Конечно, для России переизбрание Эрдогана означает продолжение равноправного сотрудничества двух стран, тогда как его главный соперник Кемаль Кылычдароглу – прозападный кандидат, и его победа на выборах привела бы к значительному охлаждению российско-турецких отношений.

Тем не менее эти выборы показали, что современная Турция расколота на два практически равных лагеря – прозападный и независимый. Округляя, Эрдоган набрал 52% голосов, а Кылычдароглу – 48%, и для будущего Турции в этом нет ничего хорошего. Полагаю, что в течение ближайших пяти лет этот раскол в стране только усугубится, – безусловно, при активном участии Запада.

К тому же Эрдоган не спешит готовить своего преемника, который бы стал приемлемым, объединяющим кандидатом для обоих лагерей. А такое сближение для Турции необходимо потому, что в опасности радикального общественного раскола мы уже успели убедиться на примере Украины.
Печать
Попытка загнать коммунистический Китай в старую Чимерику15:50Брод - об избирательных кампаниях в Удмуртии 2026 года15:35Психическое состояние трудящихся стало фактором экономики15:18Избран глава Аткарского района Саратовской области15:07После разговора с Нетаньяху Путин созвонился с Пезешкианом14:48Какие выборы запланированы в 2026 году в Астраханской области?14:35Песков разъяснил позицию России по вопросу Гренландии14:23Изменения не являются особенными и революционными14:07Главу Екатеринбурга выберут из трех кандидатов13:54В Еврейской АО сократилась численность избирателей13:41Цифровизаторов мнение профессионалов не волнует13:22Путин обсудил с премьером Израиля ситуацию на Ближнем Востоке13:14На Урале задержаны майнеры за хищение электричества на 16 миллионов12:56В Госдуме рассказали о судьбе Telegram в России12:51Губернатор Кузбасса проинспектировал роддом №2 в Новокузнецке12:46Домашних животных может ждать обязательное чипирование и учет12:17Вице-губернатор Курской области ознакомился с агропредприятиями12:13В ГД внесли законопроекты о противодействии нелегальной миграции12:07Десять промтов для нейросетей, которые помогут в работе11:56Глава общественной палаты ЯНАО пойдет на новый срок11:56Тимошенко на фоне обысков НАБУ обвинила Зеленского в коррупции11:49Приморские семьи начали получать федеральные пособия в повышенном размере11:40США допустили роковую ошибку в протестах в Иране11:27Тюменский депутат ГД предложила поставить в роддомах «черные ящики»11:19Каждая вторая компания по кибербезопасности внедряет ИИ-агентов11:12Проект «Новый год в новые регионы» объединил людей со всей России11:05Рейтинг президента России вырос к концу 2025 года10:53В Удмуртии назначили первого замглавы Ижевска10:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031