Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 16:07

Победа «дорогого друга» в Турции

Победа «дорогого друга» в Турции
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - об итогах президентских выборов в Турецкой республике.

Вчера Путин поздравил Эрдогана по случаю переизбрания. Примечательно, что в поздравительной телеграмме он назвал турецкого коллегу «дорогим другом», – обращение, которое ранее российский президент использовал только в адрес председателя КНР Си Цзиньпина.

Конечно, для России переизбрание Эрдогана означает продолжение равноправного сотрудничества двух стран, тогда как его главный соперник Кемаль Кылычдароглу – прозападный кандидат, и его победа на выборах привела бы к значительному охлаждению российско-турецких отношений.

Тем не менее эти выборы показали, что современная Турция расколота на два практически равных лагеря – прозападный и независимый. Округляя, Эрдоган набрал 52% голосов, а Кылычдароглу – 48%, и для будущего Турции в этом нет ничего хорошего. Полагаю, что в течение ближайших пяти лет этот раскол в стране только усугубится, – безусловно, при активном участии Запада.

К тому же Эрдоган не спешит готовить своего преемника, который бы стал приемлемым, объединяющим кандидатом для обоих лагерей. А такое сближение для Турции необходимо потому, что в опасности радикального общественного раскола мы уже успели убедиться на примере Украины.
Печать
Государство пытается перезапустить работу отрасли13:57Прогресс в обсуждении параметров будущего прекращения огня13:44Рустам Галямов назначен первым вице-мэром Екатеринбурга13:28Досье Эпштейна – оружие массового политического поражения13:15Губернатор Демешин раскритиковал транспортный блок12:57Совфед принял постановление о поддержке развития Амурской области12:48Такера Карлсона задержали израильские силовики12:41Владимир Путин по видеосвязи открыл новую поликлинику в Приморье12:28Регионы РФ готовы перенять сахалинский опыт углеродной нейтральности12:25Малые и исторические города получат «вторую жизнь»12:11В США анонсировали важное обращение Трампа к нации в годовщину СВО12:00Спикер думы Нефтеюганска обжалует свою отставку по утрате доверия11:52Губернаторы находятся под ударом вне зависимости от географии11:45В Госдуме предложили ввести «карту русского» для иностранцев11:39ЕР на Ямале готовится выигрывать выборы в Госдуму11:30В Севастополе создают отраслевые кластеры для подготовки рабочих кадров11:23Путин высоко оценил подход губернатора Кожемяко к развитию Приморья11:11Парламент Перу определился с временным президентом страны11:03Алтайский край и Восточно-Казахстанская область будут сотрудничать10:53ЦИК не откажется от традиционного способа голосования10:41Экс-президент Южной Кореи приговорен к пожизненному заключению10:31Игорь Федосов стал главой Динского района Краснодарского края10:21Задача Зеленского — договориться о собственной безопасности10:09Ненецкий язык войдет в «Яндекс Переводчик»10:07Рынки в ожидании большой войны на Ближнем Востоке09:58Мусульмане России отмечают наступление священного месяца Рамадан09:49Депутаты Вассерман и Певцов не попадут в списки кандидатов в ГД09:46Тюменская область – в тройке лидеров Национального рейтинга качества жизни09:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728