Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 16:07

Победа «дорогого друга» в Турции

Победа «дорогого друга» в Турции
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - об итогах президентских выборов в Турецкой республике.

Вчера Путин поздравил Эрдогана по случаю переизбрания. Примечательно, что в поздравительной телеграмме он назвал турецкого коллегу «дорогим другом», – обращение, которое ранее российский президент использовал только в адрес председателя КНР Си Цзиньпина.

Конечно, для России переизбрание Эрдогана означает продолжение равноправного сотрудничества двух стран, тогда как его главный соперник Кемаль Кылычдароглу – прозападный кандидат, и его победа на выборах привела бы к значительному охлаждению российско-турецких отношений.

Тем не менее эти выборы показали, что современная Турция расколота на два практически равных лагеря – прозападный и независимый. Округляя, Эрдоган набрал 52% голосов, а Кылычдароглу – 48%, и для будущего Турции в этом нет ничего хорошего. Полагаю, что в течение ближайших пяти лет этот раскол в стране только усугубится, – безусловно, при активном участии Запада.

К тому же Эрдоган не спешит готовить своего преемника, который бы стал приемлемым, объединяющим кандидатом для обоих лагерей. А такое сближение для Турции необходимо потому, что в опасности радикального общественного раскола мы уже успели убедиться на примере Украины.
Печать
Дмитрий Махонин встретился с новым главой Пермской митрополии09:24«Яблоко» обжалует решение Верховного суда о снятии с выборов09:14Лимаренко узнал секрет победы в «Зарнице» от активистов Движения Первых09:02В Омской области впервые пройдет конкурс «Хозяйка села»08:52В Анадыре стартовал молодежный форум «Точка сборки. Чукотка»08:42Президент России прибыл с рабочей поездкой в Новосибирск08:40Врио главы муниципального округа Певек назначен Максим Журбин08:32Андраш Бака выдвинут на пост президента Венгрии08:22Владимир Путин встретился с главой Бурятии08:03Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31