Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 16:07

Победа «дорогого друга» в Турции

Победа «дорогого друга» в Турции
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - об итогах президентских выборов в Турецкой республике.

Вчера Путин поздравил Эрдогана по случаю переизбрания. Примечательно, что в поздравительной телеграмме он назвал турецкого коллегу «дорогим другом», – обращение, которое ранее российский президент использовал только в адрес председателя КНР Си Цзиньпина.

Конечно, для России переизбрание Эрдогана означает продолжение равноправного сотрудничества двух стран, тогда как его главный соперник Кемаль Кылычдароглу – прозападный кандидат, и его победа на выборах привела бы к значительному охлаждению российско-турецких отношений.

Тем не менее эти выборы показали, что современная Турция расколота на два практически равных лагеря – прозападный и независимый. Округляя, Эрдоган набрал 52% голосов, а Кылычдароглу – 48%, и для будущего Турции в этом нет ничего хорошего. Полагаю, что в течение ближайших пяти лет этот раскол в стране только усугубится, – безусловно, при активном участии Запада.

К тому же Эрдоган не спешит готовить своего преемника, который бы стал приемлемым, объединяющим кандидатом для обоих лагерей. А такое сближение для Турции необходимо потому, что в опасности радикального общественного раскола мы уже успели убедиться на примере Украины.
Печать
Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30