Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 16:07

Победа «дорогого друга» в Турции

Победа «дорогого друга» в Турции
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - об итогах президентских выборов в Турецкой республике.

Вчера Путин поздравил Эрдогана по случаю переизбрания. Примечательно, что в поздравительной телеграмме он назвал турецкого коллегу «дорогим другом», – обращение, которое ранее российский президент использовал только в адрес председателя КНР Си Цзиньпина.

Конечно, для России переизбрание Эрдогана означает продолжение равноправного сотрудничества двух стран, тогда как его главный соперник Кемаль Кылычдароглу – прозападный кандидат, и его победа на выборах привела бы к значительному охлаждению российско-турецких отношений.

Тем не менее эти выборы показали, что современная Турция расколота на два практически равных лагеря – прозападный и независимый. Округляя, Эрдоган набрал 52% голосов, а Кылычдароглу – 48%, и для будущего Турции в этом нет ничего хорошего. Полагаю, что в течение ближайших пяти лет этот раскол в стране только усугубится, – безусловно, при активном участии Запада.

К тому же Эрдоган не спешит готовить своего преемника, который бы стал приемлемым, объединяющим кандидатом для обоих лагерей. А такое сближение для Турции необходимо потому, что в опасности радикального общественного раскола мы уже успели убедиться на примере Украины.
Печать
Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14Характер из стали: триллер Месси против «Фараонов»16:59В Смоленской области уточнили численность избирателей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031