Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 13:50

Опрос предсказал итоги предварительного голосования

Опрос предсказал итоги предварительного голосования
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о том, что праймериз ЕР в Ульяновской области подтвердил результаты соцопроса ПРИСП.

Итоги предварительного голосования «Единой России» в Ульяновской области практически полностью подтвердили выводы социологического исследования московского Центра Прикладных Исследований и Программ, который незадолго до голосования изучал электоральные предпочтения ульяновских избирателей.

Опрос федеральных экспертов, который имел место с 15 по 19 мая и затронул 3600 избирателей из 18 округов, опрошенных методом телефонного интервьюирования, - уникальное событие для Ульяновской области, потому что ранее подобного исследования на территории региона в период предварительного голосования не проводилось.

Для соцопроса была использована база сторонников партии «Единая Россия», нарабатывавшаяся последние десять лет. Все сторонники ранее давали согласие на использование своих персональных данных. Их участие позволило подготовить репрезентативную выборку предпочтений ульяновских избирателей.

Без малого в 90% случаев соцопрос верно спрогнозировал фамилии будущих кандидатов-победителей, что говорит о качестве работы экспертов ПРИСП. Например, были точно названы фамилии победителей в округах №№ 1-10, 13-14, 18. Результаты в округах №№11-12, 15 и 17 незначительно отличаются от итогов голосования. Некоторые неточности неудивительны, потому что все социологические исследования априори имеют погрешность.

Отдельно стоит сказать о ситуации в округе №16, где победу одержал заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев. В опросе фамилия будущего победителя праймериз не фигурировала, что вызвало немалое возмущение с его стороны.

Однако местные политологи полагают, что именно отсутствие Гвоздева в опросе заставило его начать активную работу на территории, иначе известный в области политик продолжил бы пребывать в уверенности, что победа дастся ему легко, и действительно мог потерпеть чувствительное поражение.

К тому же, как отмечают политические наблюдатели, сильный конкурент Гвоздева Сергей Моргачев, незадолго до старта праймериз попросивший оргкомитет предварительного голосования не снимать Гвоздева за допущенные последним при регистрации нарушения, сыграл на руку вице-спикеру Заксобрания. Нельзя исключать, что многочисленные сторонники Моргачева, который снял свою кандидатуру с голосования, прочитали его обращение и решили, что он поддерживает Гвоздева, что явно прибавило тому голосов.

В результате Василий Гвоздев смог победить оставшихся соперников, прежде всего, новичка в политике, местного врача Юрия Келина, результат которого был также верно спрогнозирован социологами.

Соцопрос ПРИСП показал реальных лидеров на округах, ведущих активную работу с избирателями. В пользу достоверности данных соцопроса говорит тот факт, что его результаты в целом соответствуют не только итогам предварительного голосования «Единой России», но и электоральной истории региона.
Печать
За неделю от ударов ВСУ пострадали 127 мирных жителей09:13Молодогвардейцы помогут восстановить жилье в Курской области09:09В правительстве ХМАО произошли кадровые изменения08:59США создают Кубе серьезные проблемы08:54В Воронежской области утвердили план подготовки к паводку08:43О камчатском Форуме устойчивого развития узнают страны БРИКС08:32В Оренбуржье глава Грачевского района досрочно сложил полномочия08:20СМИ: Терешкова пойдет на выборы в IX созыв Госдумы08:03Четыре экспедиции «Зеленой Арктики» пройдут на Ямале этим летом23:04Утверждена схема избирательных округов для выборов в Тамбовскую облдуму22:49На выборы в думу Торжокского округа выдвинулись 37 кандидатов22:37Познавательные встречи в рамках Дня молодого избирателя22:26Махонин наградил жителей Прикамья за вклад в развитие науки22:14В Кемеровской области проходит Неделя науки22:02Омбудсмен Ставрополья отчитался губернатору о работе за 2025 год21:50Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»21:38Экономический потенциал Кубани презентовали в Саудовской Аравии21:26Наблюдатели из Таиланда приедут на выборы в Госдуму РФ21:13Самозанятых допустят на выборы в Свердловской области21:01В Архангельской области началась подготовка к паводку20:48В Магадане продолжается подготовка к весенним довыборам20:35Итоги недели в Мурманской области20:24В Аниве состоялось первое заседание ТИК, сформированной на 2026-2031 гг20:12«Надоело быть незламной»: Жительница Харькова написала эмоциональный пост19:57В Приморье готовят кадры для современного поля боя и гражданской жизни19:43В ЕС задумали создать европейскую альтернативу Visa и MasterCard19:31Поможет ли блокировка порносайтов росту рождаемости в России19:15Политические фракции ГД предложат кандидатуры на должности членов ЦИК19:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728