Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 13:50

Опрос предсказал итоги предварительного голосования

Опрос предсказал итоги предварительного голосования
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о том, что праймериз ЕР в Ульяновской области подтвердил результаты соцопроса ПРИСП.

Итоги предварительного голосования «Единой России» в Ульяновской области практически полностью подтвердили выводы социологического исследования московского Центра Прикладных Исследований и Программ, который незадолго до голосования изучал электоральные предпочтения ульяновских избирателей.

Опрос федеральных экспертов, который имел место с 15 по 19 мая и затронул 3600 избирателей из 18 округов, опрошенных методом телефонного интервьюирования, - уникальное событие для Ульяновской области, потому что ранее подобного исследования на территории региона в период предварительного голосования не проводилось.

Для соцопроса была использована база сторонников партии «Единая Россия», нарабатывавшаяся последние десять лет. Все сторонники ранее давали согласие на использование своих персональных данных. Их участие позволило подготовить репрезентативную выборку предпочтений ульяновских избирателей.

Без малого в 90% случаев соцопрос верно спрогнозировал фамилии будущих кандидатов-победителей, что говорит о качестве работы экспертов ПРИСП. Например, были точно названы фамилии победителей в округах №№ 1-10, 13-14, 18. Результаты в округах №№11-12, 15 и 17 незначительно отличаются от итогов голосования. Некоторые неточности неудивительны, потому что все социологические исследования априори имеют погрешность.

Отдельно стоит сказать о ситуации в округе №16, где победу одержал заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев. В опросе фамилия будущего победителя праймериз не фигурировала, что вызвало немалое возмущение с его стороны.

Однако местные политологи полагают, что именно отсутствие Гвоздева в опросе заставило его начать активную работу на территории, иначе известный в области политик продолжил бы пребывать в уверенности, что победа дастся ему легко, и действительно мог потерпеть чувствительное поражение.

К тому же, как отмечают политические наблюдатели, сильный конкурент Гвоздева Сергей Моргачев, незадолго до старта праймериз попросивший оргкомитет предварительного голосования не снимать Гвоздева за допущенные последним при регистрации нарушения, сыграл на руку вице-спикеру Заксобрания. Нельзя исключать, что многочисленные сторонники Моргачева, который снял свою кандидатуру с голосования, прочитали его обращение и решили, что он поддерживает Гвоздева, что явно прибавило тому голосов.

В результате Василий Гвоздев смог победить оставшихся соперников, прежде всего, новичка в политике, местного врача Юрия Келина, результат которого был также верно спрогнозирован социологами.

Соцопрос ПРИСП показал реальных лидеров на округах, ведущих активную работу с избирателями. В пользу достоверности данных соцопроса говорит тот факт, что его результаты в целом соответствуют не только итогам предварительного голосования «Единой России», но и электоральной истории региона.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031