Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 13:50

Опрос предсказал итоги предварительного голосования

Опрос предсказал итоги предварительного голосования
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о том, что праймериз ЕР в Ульяновской области подтвердил результаты соцопроса ПРИСП.

Итоги предварительного голосования «Единой России» в Ульяновской области практически полностью подтвердили выводы социологического исследования московского Центра Прикладных Исследований и Программ, который незадолго до голосования изучал электоральные предпочтения ульяновских избирателей.

Опрос федеральных экспертов, который имел место с 15 по 19 мая и затронул 3600 избирателей из 18 округов, опрошенных методом телефонного интервьюирования, - уникальное событие для Ульяновской области, потому что ранее подобного исследования на территории региона в период предварительного голосования не проводилось.

Для соцопроса была использована база сторонников партии «Единая Россия», нарабатывавшаяся последние десять лет. Все сторонники ранее давали согласие на использование своих персональных данных. Их участие позволило подготовить репрезентативную выборку предпочтений ульяновских избирателей.

Без малого в 90% случаев соцопрос верно спрогнозировал фамилии будущих кандидатов-победителей, что говорит о качестве работы экспертов ПРИСП. Например, были точно названы фамилии победителей в округах №№ 1-10, 13-14, 18. Результаты в округах №№11-12, 15 и 17 незначительно отличаются от итогов голосования. Некоторые неточности неудивительны, потому что все социологические исследования априори имеют погрешность.

Отдельно стоит сказать о ситуации в округе №16, где победу одержал заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев. В опросе фамилия будущего победителя праймериз не фигурировала, что вызвало немалое возмущение с его стороны.

Однако местные политологи полагают, что именно отсутствие Гвоздева в опросе заставило его начать активную работу на территории, иначе известный в области политик продолжил бы пребывать в уверенности, что победа дастся ему легко, и действительно мог потерпеть чувствительное поражение.

К тому же, как отмечают политические наблюдатели, сильный конкурент Гвоздева Сергей Моргачев, незадолго до старта праймериз попросивший оргкомитет предварительного голосования не снимать Гвоздева за допущенные последним при регистрации нарушения, сыграл на руку вице-спикеру Заксобрания. Нельзя исключать, что многочисленные сторонники Моргачева, который снял свою кандидатуру с голосования, прочитали его обращение и решили, что он поддерживает Гвоздева, что явно прибавило тому голосов.

В результате Василий Гвоздев смог победить оставшихся соперников, прежде всего, новичка в политике, местного врача Юрия Келина, результат которого был также верно спрогнозирован социологами.

Соцопрос ПРИСП показал реальных лидеров на округах, ведущих активную работу с избирателями. В пользу достоверности данных соцопроса говорит тот факт, что его результаты в целом соответствуют не только итогам предварительного голосования «Единой России», но и электоральной истории региона.
Печать
Россия готова рассмотреть запрос на убежище для Мадуро10:52Вопрос – в эффективном управлении предприятиями и экономикой10:42Поль Бийя легализовал передачу власти своему преемнику10:35Владимир Некрасов возглавил Новотроицк в Оренбуржье10:33Красноярского министра обвинили в получении крупной взятки10:22Генсек ЦК Компартии Вьетнама избран президентом страны10:11В Приангарье стартовал проект «Походы Первых – больше, чем путешествие»10:01XV съезд хакасского народа пройдет в Абакане 9 апреля09:48Участники «Школы мэров» изучат развитие территорий на примере Прикамья09:38В Кировской области создан Совет по научно-технологическому развитию09:27Два ребенка погибли за неделю из-за атак ВСУ09:16В Хабаровске построят современный студенческий городок09:11Лимаренко отправил в отставку заместителя министра образования09:00Суд арестовал главу Яшалтинского района Калмыкии08:48Якутия подводит первые итоги Десятилетия здоровья08:45Юбилейный форум «Экосистема» соберет молодежь со всей страны на Камчатке08:33СМИ: в Белгородской области может смениться губернатор08:24В СПЧ обсудили доработку законопроекта о границах ООПТ08:05Вологодская область готовит управленцев из числа участников СВО23:01Новый памятник природы «Болото Мицень» создан в Курской области22:52Первая женщина-герой СВО заявилась на участие в праймериз ЕР22:41ЦУР Карелии проведет прямой эфир с главой Петрозаводска22:28Форум и премия «Колба» для женщин-ученых стартует 17 апреля22:16Хоценко и Оверчук обсудили подготовку к международным событиям в Омске22:03В Железногорске запустят производство электротехнического оборудования21:50Евраев ответил на вопросы работников рыбинского Завода дорожных машин21:40Будущие мамы Мордовии станут участниками Форума беременных женщин21:28Глава Ульяновской области обозначит приоритеты развития региона21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930