Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 13:50

Опрос предсказал итоги предварительного голосования

Опрос предсказал итоги предварительного голосования
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о том, что праймериз ЕР в Ульяновской области подтвердил результаты соцопроса ПРИСП.

Итоги предварительного голосования «Единой России» в Ульяновской области практически полностью подтвердили выводы социологического исследования московского Центра Прикладных Исследований и Программ, который незадолго до голосования изучал электоральные предпочтения ульяновских избирателей.

Опрос федеральных экспертов, который имел место с 15 по 19 мая и затронул 3600 избирателей из 18 округов, опрошенных методом телефонного интервьюирования, - уникальное событие для Ульяновской области, потому что ранее подобного исследования на территории региона в период предварительного голосования не проводилось.

Для соцопроса была использована база сторонников партии «Единая Россия», нарабатывавшаяся последние десять лет. Все сторонники ранее давали согласие на использование своих персональных данных. Их участие позволило подготовить репрезентативную выборку предпочтений ульяновских избирателей.

Без малого в 90% случаев соцопрос верно спрогнозировал фамилии будущих кандидатов-победителей, что говорит о качестве работы экспертов ПРИСП. Например, были точно названы фамилии победителей в округах №№ 1-10, 13-14, 18. Результаты в округах №№11-12, 15 и 17 незначительно отличаются от итогов голосования. Некоторые неточности неудивительны, потому что все социологические исследования априори имеют погрешность.

Отдельно стоит сказать о ситуации в округе №16, где победу одержал заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев. В опросе фамилия будущего победителя праймериз не фигурировала, что вызвало немалое возмущение с его стороны.

Однако местные политологи полагают, что именно отсутствие Гвоздева в опросе заставило его начать активную работу на территории, иначе известный в области политик продолжил бы пребывать в уверенности, что победа дастся ему легко, и действительно мог потерпеть чувствительное поражение.

К тому же, как отмечают политические наблюдатели, сильный конкурент Гвоздева Сергей Моргачев, незадолго до старта праймериз попросивший оргкомитет предварительного голосования не снимать Гвоздева за допущенные последним при регистрации нарушения, сыграл на руку вице-спикеру Заксобрания. Нельзя исключать, что многочисленные сторонники Моргачева, который снял свою кандидатуру с голосования, прочитали его обращение и решили, что он поддерживает Гвоздева, что явно прибавило тому голосов.

В результате Василий Гвоздев смог победить оставшихся соперников, прежде всего, новичка в политике, местного врача Юрия Келина, результат которого был также верно спрогнозирован социологами.

Соцопрос ПРИСП показал реальных лидеров на округах, ведущих активную работу с избирателями. В пользу достоверности данных соцопроса говорит тот факт, что его результаты в целом соответствуют не только итогам предварительного голосования «Единой России», но и электоральной истории региона.
Печать
Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031