Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 12:08

Эрдоган сохранил драйв и одержал победу

Эрдоган сохранил драйв и одержал победу
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – об итогах второго тура президентских выборов в Турции.

Это не была гарантированная победа, чтобы все расслабились и ждали, когда золотое яичко упадет в руки. Ничего подобного.

Разница после первого тура была очень небольшая. И основной вопрос был в том, кто сможет мотивировать свой электорат, проведет мобилизацию, кто за эти две недели сможет удержать очень высокую явку. В первом туре – практически 88%. Нужно было сохранить такую же активность своих сторонников.

Кто это смог сделать, тот и выиграл. У кого сторонники дрогнули или решили, что «мы уже проиграли, поэтому никуда не пойдем», или что «мы уже выиграли, и опять же никуда не пойдем», тот остался без соответствующих голосов.

Как говорят наблюдатели в самой Турции, гораздо активнее эти две недели провели сторонники Эрдогана. У него была активность на улицах, в медиа, у его сторонников был драйв, а оппозиция как-то очень вяленько провела эти две недели. Если раньше Кемаля Кылычдароглу поддерживали представители разных партий, то тут как-то все расслабились. Отсюда и результат – Эрдоган побеждает.

Но что интересно, в течение всего времени подсчета голосов оппозиционные СМИ демонстрировали победу Кемаля Кылычдароглу. Что же будет теперь? Они бодро согласятся и скажут, что мы тут облажались, мы вам врали несколько часов, пока вели подсчет? Или они призовут людей на улицы, скажут, что у нас украли победу, вот наши данные, мы выиграли? Такая классическая цветная революция – заявить о своей победе, проиграв.

Но тут тоже не все так просто. Мы помним, в 2016 году Эрдоган выдержал военный переворот. Тогда его чуть не сместили военные, а он выдержал. Здесь вопрос улицы, а у Эрдогана очень грамотные технологии. Площади в крупных городах начали захватывать его сторонники еще до объявления результатов. Там уже его люди, куда будет выводить своих людей оппозиция? Если будет, конечно. Если нет, значит, совсем сдались. Да и две недели то сдавались. Непонятно тогда, зачем устраивали этот цирк с альтернативным подсчетом голосов.

Так что победа ожидаемая, но победа сложная, победа технически профессиональная. Какой-то еще более пророссийской политики ожидать не стоит. Турция от взаимоотношений с Россией получает все, что ей нужно. Ничего большего не произойдет, но и наперекор своим экономическим интересам Турция тоже в данной ситуации не пойдет. Такой линии, как у Анналены Бербок – пусть немецкий народ живет хуже, но мы должны поддерживать евроатлантическое единство, поэтому мы будем разваливать нашу экономику в угоду дружбе с Соединенными Штатами, в Турции не будет.
Печать
Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031