Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2023, 14:31

Украинская версия «рейда Басаева на Дагестан»

Украинская версия «рейда Басаева на Дагестан»
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатыйо нападении диверсионной группы ВСУ на Белгородскую область.

Контртеррористическая операция в Белгородской области продолжается. Накануне части противника не удалось выбить с российской территории. Сегодня зашли новые части с Украины. Помимо боевиков РДК* (запрещен на территории России), это нацгвардейцы и пограничники Украины. Таким образом, им удалось главное: закрепиться, использовать российский населенный пункт как щит, приковать информационное внимание. Превратить вылазку в полноценную военную операцию со всеми имиджевыми последствиями.

Отметим, что обстрелы ВСУ российской территории вдоль всей границы сегодня участились, отселены сотни человек из десятков населенных пунктов.

Почему наши работают медленно? Данную атаку расценивают формально как террористическую, по сути – рейд Басаева на Дагестан (со скидкой на масштаб). ВСУ взяли в заложники и российскую инфраструктуру, и, вероятно, российских граждан. Что подразумевает контртеррористическую операцию РФ, а не военную: то есть нельзя просто «градами» превратить российский поселок и позиции украинцев в лунный пейзаж. Таким и был расчет Киева. Поэтому, по предварительным данным, в кризисной передовой зоне работают части ФСБ, а не армии.

Оценка брешей российской обороны затруднена рядом фактором (о чем позже). Оценочно российско-украинская граница не готова и не готовилась к подобным диверсиям, хотя могла бы именно на технологическом уровне. А вот проблемы координации и реакции силовых ведомств – это уже неприятный вывод, так как смысл сигнальной обороны подразумевает как раз стремительное купирование подобных инцидентов.

В дальнейшем опасной угрозой видится сочетание подобных вылазок на российскую территорию сразу в нескольких местах, что затребует исключительно небольшие ресурсы Украины и при этом перегрузит уровень координации силовых структур РФ на местах.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031