Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2023, 12:48

Нужно предотвращать несправедливости в отношении наших граждан

Нужно предотвращать несправедливости в отношении наших граждан
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, как влияет СВО на жителей приграничных регионов.

Начать сегодня хочется про двойные стандарты. О том, как весь коллективный Запад вопит, что Россия – агрессор, но закрывает глаза на ежедневные обстрелы приграничных населенных пунктов в Белгородской, Курской и Брянской областях со стороны «миролюбивых» ВСУ.
С начала спецоперации ВСУ только в Белгородской области разрушили более 3,5 тысячи домов и квартир. В последние недели обстрелы ведутся каждый день! Целятся не в объекты критической инфраструктуры, а в торговые центры, жилые кварталы, частный сектор, школы и детсады.

Так, 9 мая в селе Курковичи Брянской области утром под обстрел попал детский сад. В Суджанском районе Курской области был обстрелян строящийся защитный объект, взрывом контузило одного из строителей. Под обстрелом постоянно находится Шебекино в Белгородской области; мужчина, получивший осколочное ранение в голову, позже умер в машине скорой помощи.

Наносились удары и по Луганску. 12 мая во время ракетного обстрела Луганска украинские военные применили две крылатые ракеты Storm Shadow (англо-французского производства) и одну ракету противодействия ПВО ADM-160B MALD (производства США). При обстреле пострадали шестеро детей. Также ранения получил депутат Госдумы Виктор Водолацкий, лично спасавший людей. И это лишь неполный список пострадавших мирных жителей и объектов. Каждый день Запад руками ВСУ пытается нанести русскому народу все больший урон, посеять панику, разрушить жилища, не понимая, что любые трудности только объединяли русский народ. Мы справлялись всегда. Справимся и сейчас.

Именно поэтому нужно держать руку на пульсе, чтобы предотвращать все возможные несправедливости в отношении наших граждан, где бы они ни находились. На днях я выступил с инициативой, которую, думаю, вполне может поддержать Общественная палата РФ.

Сегодня есть существенное ограничение по присуждению звания Героя Российской Федерации. То есть им, Героем, можно стать только один раз. А ведь во время Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза дважды были удостоены 154 человека.

Высокого звания Героя Советского Союза трижды – легендарные летчики-асы Иван Кожедуб и Александр Покрышкин. Маршал Георгий Жуков был удостоен этого звания четырежды. Почему сейчас нет такой практики? Время изменилось, сегодня это необходимо. Важна тема преемственности, неразрывная связь с героями тех лет.

Также справедливо возникает другой вопрос: а не пришло ли время расширить категорию участников СВО? Потому что волонтеры, которые без конца ездят на передовую, учителя, врачи, которые там работают, сотрудники коммунальных служб, МЧС, ежедневно рискующие своими жизнями, не попадают под данную категорию. И речь здесь не только про льготы и деньги.

Так, по принятому недавно закону можно получить до 15 лет за дискредитацию участника СВО. Но если эти люди не являются таковыми (ну нет у них такой справки), получается, их можно дискредитировать? Чем, собственно, и занимаются ЦИПсОшные деятели. Более того, поступающие жалобы на наших героев зачастую являются анонимными. Значит, нужна авторизация через портал «Госуслуги» и соответствующий принятый закон. Все это требует времени и детальной проработки.

И ещё об одной важной инициативе, но уже от моих хороших товарищей. В Миусском сквере в Москве поставят памятник Дарье Дугиной. По словам ее отца Александра Дугина, в этих районах прошло становление и детство журналистки, которая была зверски убита СБУ. В детстве ее мама гуляла с коляской по Долгоруковской улице. Незадолго до теракта, унесшего жизнь Дарьи, она сказала отцу: «Папа, я помню ветки Миусского сквера, которые видела в коляске».

Символично, что сквер находится прямо напротив здания Общественной палаты России. Хочу напомнить, что именно по инициативе ОП РФ одна из улиц Мелитополя была названа именем Дарьи Дугиной. Прямо на улице был открыт мурал с ликом мученицы, а ранее похожее изображение появилось в Геническе. Нельзя не напомнить и о международной молодежной премии имени Дарьи Дугиной «Русский фронтир», инициированной на площадке ОП РФ. В ближайшее время бюст Дарьи Дугиной также появится на месте страшной трагедии в Одинцовском районе, потому что на ее могилу и место теракта приезжает множество людей, неравнодушных к Подвигу журналистки.

В каждом дне есть место открытиям. Недавно я побывал в Музее СССР, который находится в Сочи. В одной из витрин увидел игрушки из своего детства. Кто-нибудь обязательно вспомнит пластмассовые фигурки ковбоев, индейцев, пиратов, викингов, рыцарей, неандертальцев, римских легионеров, а ещё египетских воинов и пехотинцев. У меня были все, кроме последних трех. Они до сих пор хранятся в коробке – у меня к ним особое, теплое чувство. И вот много лет спустя судьба связала меня с новыми регионами. И знаете что?

Все эти фигурки, оказывается, выпускала Донецкая фабрика игрушек. Крупнейшая в Европе. Стоя возле музейной витрины, я ощутил прочную нить, натянутую между прошлым и настоящим. Прочитал в Интернете интересную легенду. Будто бы Гагарину, купившему в Японии кукол в подарок дочерям, задали вопрос: неужели в СССР нет хороших игрушек? И они появились в Донецке. Город был не только промышленным центром: он дарил радость миллионам советских детей. Сейчас Донбасс снова российский. Он возрождается. Запускают заводы. Может, и игрушки снова начнут делать. Отечественные. Хорошие. Чтобы глаза у наших детей сияли, как у нас когда-то.

Ранее опубликовано на: https://spbdnevnik.ru/news/2023-05-19/aleksandr-malkevich-zapad-pytaetsya-nanesti-russkomu-narodu-vse-bolshiy-uron-ne-ponimaya-chto-lyubye-trudnosti-tolko-nas-obedinyayut
Печать
Кандидат от оппозиции лидирует на выборах президента Македонии08:21Выборы в парламент Иордании назначили на 10 сентября08:18Новый созыв Общественной палаты сформирован в ДНР08:07На Чукотке законодательно закрепили статус «многодетная семья»23:01ЗС Петербурга отказалось снизить муниципальный фильтр22:56Артюхов встретился с журналистами Ямала и ДНР22:52Сохранит ли Согаваре пост премьер-министра Соломоновых Островов22:50В Индии проголосовавшие на выборах получат скидку в ресторанах22:41Омский облизбирком принял решение о передаче мандата депутата ЗС22:32В августе в порт Корсаков доставят грузы по Севморпути22:22Колымский губернатор встретился с общественными наблюдателями22:10Законодатели Приангарья и Улан-Батора будут сотрудничать22:01На выборах в Болгарии зарегистрировано 10 партий и 8 коалиций21:52Стратегическая сессия «Большого Алтая» прошла в Горно-Алтайске21:41Шойгу проверил развитие инфраструктуры на космодроме Плесецк21:31Университеты Самарканда и Тамбова создали патриотический проект21:16Глава Тверской области провел встречу с главой Ржевского округа21:05Мариинско-Посадский МО войдет в макротерриторию «Большая Волга»20:58Инфраструктура должна работать по единым правилам20:48Березовский район ХМАО возглавил ветеран СВО Александров20:38Питерский депутат Борис Вишневский оспорил свой статус иноагента20:37Лукашенко избрали председателем всебелорусского народного собрания20:27В Дагестане составят рейтинг глав муниципалитетов20:22Интересы двух мировых держав не совпадают20:10Сдать сдали, а опубликовать забыли20:01После строительства моста развитие Сахалина пойдет другими темпами19:52Политолог назвал российские регионы, которые могут объединить19:37Донской губернатор отчитался перед Заксобранием об итогах работы19:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930