Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2023, 13:28

Веер сигналов о мире и мирных инициативах

Веер сигналов о мире и мирных инициативах
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - о дипломатических маневрах вокруг ситуации на Украине.

- Лидеры G7 заявили, что вместе с Украиной намерены прилагать все возможные усилия, чтобы достичь «всеобъемлющего, справедливого и устойчивого» мира как можно скорее, говорится в заявлении глав стран G7 на саммите в Японии. В то же время страны G7 на саммите в Хиросиме обещали принять новые меры, включая долгосрочную военную, финансовую, гуманитарную и дипломатическую помощь Украине, чтобы добиться поражения России в ходе конфликта, говорится в принятом заявлении лидеров "семерки" по Украине.

- Спецпредставитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй в ходе состоявшегося 16-17 мая визита в Киев заявил, что для урегулирования украинского кризиса нет какого-либо универсального метода и КНР будет по-своему оказывать содействие решению данной проблемы. Об этом в четверг сообщил МИД Китая.

- Украина просит западных союзников не иметь завышенных ожиданий по поводу контрнаступления и не считать его чем-то решающим, заявила глава миссии страны при НАТО.

- Глава ЮАР заявил, что от лица стран Африки поговорил с Путиным и Зеленским, они согласились принять миссию африканских лидеров по мирной инициативе.

- Москва и Киев согласились принять спецпосланников Папы Римского, чтобы обсудить перемирие. По информации специализированного портала ватиканской информации, подготовка к встречам «крайне сложная и пока прогресс крайне скромный». В Россию может приехать в качестве спецпосланника папы римского префект Дикастерии по делам восточных церквей архиепископ Клаудио Гуджеротти, а на Украину — глава Конференции итальянских епископов кардинал Маттео Мария Дзуппи.

- Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин призвал Совет Европы принять меры, чтобы установить «окончательный и справедливый мир в Украине». Госсекретарь призвал европейских лидеров задать себе вопрос: «Думая о раздираемой войной Украине – где созидательные усилия для мира?». «Мы не можем пассивно мириться с тем, что агрессивная война в этой измученной стране продолжается».

- На Западе начали обсуждать формат заморозки войны в Украине на долгие годы. Об этом сообщает Politico со ссылкой на официальных лиц США. Обсуждаемые в администрации Байдена варианты для долгосрочной "заморозки", в том числе включают в себя вопрос где установить потенциальные границы, которые Украина и Россия согласились бы не пересекать, но которые не должны быть официальными границами.
Печать
Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода23:00В КамГУ открылась Школа Национальной системы пространственных данных22:54В Оренбуржье стартовал форум электоральных волонтеров22:44В Перми открылся Дом ветеранов СВО с музеем и спортивным залом22:32Псковичи отмечает 82-ю годовщину освобождения от фашистов22:19Хоценко поблагодарил депутатов ЗС Омской области за совместную работу22:11В Тверской области стартовал проект «Здоровье Верхневолжья»21:59В ЕАО наградили активистов, оказывающих поддержку защитникам Отечества21:48В Карачаево-Черкесии увеличился объем промышленного производства21:36Полпред президента СЗФО Руденя посетил Архангельскую область21:25Общественные организации Поморья подключатся к наблюдению за выборами21:13Волго-Каспийский канал наращивает грузопоток21:00Ситников: Задача - выполнить социальные обязательства перед людьми20:49Кировские депутаты поддержали проект о поддержке работающих родителей20:37На выборы в Госдуму от Крыма заявились 23 кандидата20:26MAX лидирует среди крупнейших соцсетей по среднесуточным охватам20:13В Свердловской области определили самые устойчивые муниципальные бюджеты20:01Лавров и Рубио провели встречу: о чём говорили в Маниле19:54Студенты помогают аграриям Приморья в уборке урожая19:49Бастрыкин: Сумма ущерба от ВСУ в регионах России превысила 1 трлн рублей19:43В Мордовии продолжается регистрация кандидатов на участие в выборах19:40Котяков: Единое пособие помогло снизить уровень бедности в РФ до 6,7%19:34ИИ сняли с предохранителя, и он сразу нашел, куда стрелять19:29Трутнев на Дальнем Востоке — одна из самых известных фигур18:52Коммуникационные привычки граждан не переносятся директивами18:19Тюменская область – в топе-10 популярных направлений внутреннего туризма18:18В Свердловской области участники СВО смогут бесплатно получить землю18:10Приморских экспортеры могут заявить о себе на всероссийском уровне17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031