Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2023, 13:05

Реформа МСУ несет риски, как и самоорганизация граждан снизу

Реформа МСУ несет риски, как и самоорганизация граждан снизу
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачево попытках реформирования системы местного самоуправления.

К сожалению, лоббистские возможности местного самоуправления крайне ограничены. Даже Общероссийский конгресс муниципальных образований давно не слышно. Кто нынче занимается лоббированием интересов МСУ? Вопрос риторический.

Ясно и понятно одно, что с переходом от федерализма к унитарному централизованному государству неизбежны унификация, единообразие, универсальные подходы, отказ от субъектности МСУ. Обсуждать судьбу МСУ в отрыве от общей системы кажется бесполезным и бессмысленным.

Единая система публичной власти не для того строилась, чтобы потом устраивать публичные дискуссии. Как начальство решит, так и будет.

Начальству, к счастью, хватает здравого смысла, чтобы в условиях общей турбулентности, не ломать то, что работает. Проект нового закона об общих принципах местного самоуправления подвис на неопределенный срок. Сейчас серьезная реорганизация системы МСУ несет в себе риски. Риски для управляемости будут также, если поощрять самоорганизацию граждан снизу.

Система строится как гигантская матрешка, но есть проблема – ресурсы. С ресурсами ситуация вряд ли улучшится. Потому есть соблазн объединить сельские и городские поселения с районами в муниципальные или городские округа, а их советы и администрации ликвидировать. Но это создаст проблемы с обратной связью. Население еще больше отдалится от власти, а власть – от населения.

А самое главное, как все-таки решить вопрос полномочий и финансового обеспечения их исполнения для каждого уровня власти таким образом, чтобы обеспечить управляемость, ответственность, эффективность, качество, субординацию и вовлеченность населения одновременно?

Сейчас у регионов есть определенная степень самостоятельности в выборе одноуровневой или двухуровневой системы. И это логично, потому как Россия – большая и многообразная, сами регионы разные не только с точки зрения бюджетной обеспеченности, но и с точки зрения типов субъектов.

Однако стремление к сверхцентрализации, упрощению, единообразию, выхолащиванию МСУ ради удобства принятия решений может рано или поздно возобладать.
Печать
Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031