Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2023, 17:23

Исход борьбы неясен

Исход борьбы неясен
 
Завтра в Турции пройдут президентские выборы. Основных претендентов на победу два - нынешний президент Эрдоган, глава Партии Справедливости и Развития, и глава Народно-Республиканской партии Кемаль Кылычдароглу. Согласно анализам различных опросов, кандидаты идут практически нога в ногу, при том, что ещё месяц назад Кылычдароглу обходил Эрдогана почти на 10 процентов.

Несмотря на проблемы со здоровьем и ряд нерешённых проблем во внутрененй политике, нынешний лидер Турции имеет неплохие шансы остаться у руля страны отмечает член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.

За месяц Эрдоган провёл неплохую предвыборную кампанию - один только митинг на полтора миллиона человек в Стамбуле чего стоит. В то же время его конкурент начал разыгрывать антироссийскую карту, обвиняя нашу страну во вмешательстве в выборы, консолидируя вокруг себя тем самым прозападную и националистическую часть турецкого электората. Понятно, что и сам Эрдоган не великий друг России, но он настроен по отношению к нашей стране совсем по другому - по деловому. Будет ли это будет делать Кылычдароглу непонятно.

Скорее всего второй тур неизбежен. В случае победы Эрдогана, если и будут протесты оппозиции, то вряд ли на что-то повлияют, ведь основным политическим актором в Турции последнюю сотню лет была армия. Конечно, её политическая субъектность заметно поубавилась после неудачной попытки госпереворота в 2016 году и последующих за этим чисток, но нужно понимать, что Турция, в первую очередь, страна Ближнего Востока, где армия всегда играет ключевую роль в политике. Даже если на улицы выйдут миллионы оппозиционеров, армия, которая полностью подчиняется Эрдогану, вряд ли позволит раскачать ситуацию.
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930