Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2023, 14:16

На 14 мая в Гагаузии назначен второй тур выборов башкана

Фото с сайта: wikipedia.org
На 14 мая 2023 года в автономно-территориальном округе Гагаузия в составе Молдовы назначен второй тур выборов башкана (главы). В нем будут участвовать два пророссийских кандидата - ставленница партии "Шор" Евгения Гуцул, и независимый кандидат Григорий Узун, поддержанный крупнейшей оппозиционной Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ). Оба кандидата обещают своим избирателям хорошие отношения с Россией, дешевый газ и снижение тарифов, сообщает Telegram-канал "Выборы, выборы, выборы..."

Через день после первого тура выборов издание "Deschide" ("Открыто") опубликовало расследование, в котором говорилось о трех российских политтехнологах, помогавших Евгении Гуцул. Спецслужбы Молдовы не смогли их вычислить, так как они использовали украинские паспорта.

А 7 мая Национальный центр борьбы с коррупцией провел обыски в территориальных организациях партии "Шор" в Гагаузии по делу о подкупе избирателей и получении денег от преступной группировки. Представитель ведомства Анжела Старински пояснила, что речь идет именно о подкупе во время первого тура выборов башкана. Следствие установило, что активисты получали по 15 тысяч леев (750 евро) за 30 избирателей, которые придут проголосовать за кандидата от "Шор". Полиция опубликовала аудиозаписи переговоров координаторов и видео с доказательствами.

11 мая председатель ЦИК Гагаузии Яна Коваленко выступила с разъяснением, что комиссия уведомлена полицией о предполагаемых действиях по коррупции избирателей. Но, по ее словам, это не жалоба, а заявление ведомства, и решение по нему будет принято на заседании. Однако заседание не состоялось из-за отсутствия кворума, и его пришлось перенести на субботу, 13 мая. В то же время, по календарному плану, 12 мая начали печатать бюллетени - 93,5 тысяч штук. Быть или не быть второму туру решится за сутки до голосования.
Печать
МИД РФ опубликовал обзор преступлений киевского режима в марте 2026 года09:15Бизнес-омбудсмен Петербурга представил ежегодный доклад в ЗС09:03Популярность оппозиционных партий может вырасти08:54Наумов: Всем нелегальным торговцам из Азии надо сказать «кыш»!08:52Лимаренко ответил на вопросы жителей Невельского района08:41Стартовал форум «Камчатка — форпост информационной безопасности России»08:30В Омской области депутата Госдумы и сенатора поменяют местами08:21Генпрокуратура подала иск против бывшего ростовского губернатора08:03Опубликована программа Кавказского инвестиционного форума – 202623:01Социальный проект «Семейная лошадь» для участников СВО и их семей22:49Спикер парламента Ирана назвал переговоры с США нецелесообразными22:37Финский журналист презентовал в Луганске книгу «Правда о Донбассе»22:25Экологические проекты помогают развивать туризм в Республике Алтай22:13Цыбульский и Молчанова обсудили развитие системы ранней помощи детям22:01НАО готов к прохождению весеннего половодья21:50В Бурятии оценили развитие патриотического воспитания в учреждениях СПО21:39«Газпром нефть» провела выездные медосмотры представителей КМНС21:27Полпред Серышев и митрополит Варфоломей обсудили социальные проекты21:15В Поморье подвели итоги молодежной акции «Арктический ветер»21:04Интерактивную карту укусов клещей предлагают создать «Новые люди»20:52ЦИК Молдовы требует роспуска трех партий20:40Избирком Чечни определил перечень документов для предстоящих выборов20:28Федор Лукьянов: Пределы силы и новые времена20:17Дмитрий Кузьменко подал заявку для участия в праймериз ЕР20:02Развитие космической индустрии - стратегический интерес России19:43Трутнев: Чем быстрее заработает полигон в Приморье, тем сильнее страна19:30Мировые рынки нефти лишены последнего маршрута в обход Ирана19:15Донской вуз перейдет на новую модель образования с усиленной практикой ИИ19:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930