Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 мая 2023, 12:59

«Четыре России»: общество и его лидеры

«Четыре России»: общество и его лидеры
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о поисках России и себя в ней.

Россия — сложное многосоставное общество, которое точно нельзя описать как единую и однородную систему, включающую все население страны. В зависимости от аналитических целей и выбранного критерия, исследователи сегментируют российский многослойный пирог по-разному.

Например, Владимир Шляпентох описывал Россию через четыре основных уклада: авторитарный (рентодатели), олигархический (рентоискатели), либеральный и криминальный. Наталья Зубаревич делит социально-экономическую реальность страны на четыре разных мира, отличающихся уровнем бюджетного внимания, ценностными установками и потенциалом к протесту — «страна» городов-миллионников, «страна» средних промышленных городов, огромная территория поселенческий периферии и, наконец, республики Северного Кавказа и юга Сибири (Тыва, Алтай). Но сейчас, пожалуй, наиболее актуальна другая модель «четырех Россий».

Концепция Евгении Стуловой очень точно схватывает разделение страны на четыре сегмента, в зависимости от характера и степени погружения в СВО-реальность: «Россия столичная», «Россия глубинная», «Россия уехавшая» и «Россия воюющая». Выстраивая политическую коммуникацию, для каждой из аудиторий придется подбирать свой месседж, образ будущего, язык и каналы донесения всей этой красоты. Здесь ничего нового, всё ясно и обкатано. Куда как интереснее вопрос о лидере для каждой из «Россий»

С «Россией глубинной» все довольно предсказуемо — наиболее инерционная часть общества, если нет каких-то особых шоков, почти всегда поддерживает статус-кво. Также не очень балует интригами «Россия уехавшая», к тому же в ближайшей перспективе она едва ли будет влиять на судьбу трех остальных «Россий», чтобы сильно ломать голову на этот счет. Самое интригующее касается двух оставшихся сегментов, логика которых все больше входит в противоречие.

Безусловно, «Россия столичная» значительно шире, чем Москва. Однако во многом она ориентирована именно на столицу — как наиболее развитый и современный мегаполис либо как на территориальное воплощение «федерального центра». В общем-то, что в первом, что во втором случае фигура лидера этого сегмента вполне системна, будь то Сергей Собянин или Михаил Мишустин либо кто-то им симпатизирующий.

Основная интрига ждет в «России воюющей». Наиболее авторитетными для данной аудитории и медийно активными выступают не высшие военные должностные лица (министр обороны или начальник генерального штаба). Более того, будь это системный Рамзан Кадыров, несистемный Игорь Стрелков или околосистемный Евгений Пригожин, – все они противопоставляют себя элите, отождествляют себя с простым народом и критически отзываются о министерстве обороны. По мере того, как российская действительность все активнее окрашивается в хаки, все большее политическое значение будет иметь фигура и позиция лидера именно этой России.
Печать
Блокировка Ормузского пролива обрушит мировую экономику18:21МИД РФ призывает российских граждан к бдительности и осторожности18:09Борьба за зумеров и экономия: что ждёт рынок труда Приморья в 2026 году17:52Совфед отреагировал на переименование Киевом городов в ДНР и ЛНР16:42В Омской и Ростовской областях ввели новые ограничения на работу мигрантов16:21Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031