Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 12:02

Майе Санду важно еще раз продекларировать верность ЕС

Майе Санду важно еще раз продекларировать верность ЕС
 
Президент Молдовы Майя Санду 21 мая на площади Великого Национального собрания в центре Кишинева собирает народное вече. По сути большой митинг под лозунгом «Европейская Молдова», на котором еще раз будет продекларирован выборы Молдовы в пользу проевропейского курса.

Для чего нужен этот всенародный митинг, объясняет политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Дело в том, что буквально через 10 дней после народного собрания, о котором объявила Майя Санду, а точнее 1 июня 2023 года, в Кишиневе должен состояться саммит Европейского политического сообщества. Это большой саммит, на который приглашаются не только государства ЕС, но и те страны, которые стремятся попасть в Евросоюз. Первый такой форум состоялся в Праге осенью прошлого года. Его инициатором считают президента Франции Эмманюэля Макрона, который давно стремится к лидерству в европейской политике.

На этот раз президенты и премьеры европейских стран, 37 государств уже подтвердили свое участие в саммите, приедут в Кишинев. В их числе и страны постсоветского пространства – Армения, Грузия, Азербайджан. Подтвердили свое участие Турция и Греция, которые до сих пор имеют спорные вопросы в отношениях. Будут на саммите и представители Сербии, отличающейся пророссийской позицией. Можно сказать, на этом саммите европейцы стремятся собрать под свои знамена всех, не скрывая, что его участники должны выработать новые принципы жизни в Европе без России.

В этой ситуации так называемый всенародный митинг, о котором заявила Майя Санду, должен продемонстрировать, что Молдова с европейского пути никуда не сворачивает. При этом критики политики Майи Санду говорят о том, что собственно проевропейский курс Молдовы никем не оспаривается, и провозглашен он был гораздо раньше, чем Санду пришла к власти. Боле того, оппоненты уличают президента Санду в том, что те, кто против нее автоматически становятся противниками проевропейского курса.

Тут надо отметить, что если стремление Молдовы стать членом ЕС, никто не оспаривает, то к самой Майе Санду и у граждан Молдовы, и у различных политических сил есть много претензий. Поэтому очень многие наблюдатели считают, что митинг, организуемый за 10 дней до европейского саммита, имеет все признаки возможной провокации, поскольку на него придут не только сторонники действующего президента, но и оппозиционные силы. Например, лидеры партии «Шор» Илан Шор и Марина Таубер уже заявили, что придут на митинг, просто потому что не хотят, чтобы на нем оказались лишь однопартийцы Майи Санду. Социалисты и коммунисты пока о своей позиции четко не заявили, но, я думаю, что в любом случае на митинг 21 мая выйдут далеко не только сторонники действующего президента.

И вот здесь главный вопрос – насколько мирно и безболезненно пройдет эта акция. Наверняка найдутся люди, которые будут высказываться против Майи Санду. И тут возможны провокации с участием сил правопорядка. Конечно, немаловажно какой предел допустимой жесткости выберет руководство страны, чтобы присмирить оппозиционно настроенных жителей, которые примут участие в собрании.

Некой репетицией для силовиков Молдовы можно будет считать День Победы, который отмечается 9 мая. Дело в том, что год назад Конституционный суд Молдовы запретил ношение Георгиевской ленточки. При этом существует юридическая лазейка – для того, чтобы применить санкции к человеку, который носит Георгиевскую ленточку надо доказать, что она является символом агрессии. На практике это происходит так, полицейский останавливает человека с Георгиевской ленточкой и спрашивает, зачем он ее надел. Если человек отвечает, в честь моих дедов и прадедов, которые воевали в Великую Отечественною войну – это одна история. По идее молдавских законодателей, к такому человеку не должны применяться санкции. Если же человек говорит, что Георгиевская ленточка – это символ агрессии, потому что мы хотим здесь всех захватить и поработить, тогда на него налагаются определенные законом санкции. Все прекрасно понимают, что такой ответ абсурден. Поэтому решение КС Молдовы носит, скорее, формальный характер. Поскольку в свое время нужен был, с одной стороны, документ, который ставит Георгиевскую ленточку вне закона. С другой, нельзя было идти против жителей, для кого 9 мая остается священным днем.

Тем не менее, многое будет зависеть от того, какие установки получит полиция и нацгвардия. Ко Дню Побед в Молдове готовятся, как и к народному вече. Обстановка довольно нервная, в воздухе витает ожидание каких-то провокаций со стороны действующей власти.
Печать
Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031