Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 10:55

Эмоции в публичной политике

Эмоции в публичной политике
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – об отличительной особенности политических дебатов.

Дебаты отличаются от иных форматов спора особой процедурой, публичностью и, как следствие, фактором эмоций.

Во время дебатов политики транслируют свой образ, раскрывают программу и атакуют оппонентов. Причем используемые уловки хоть и известны, отлично работают. Например, «навешивание ярлыка». Прием отлично работает даже на уровне президентских кампаний.

Именно так, эмоционально «раскачав» оппонента, а затем навесив ярлык и несколько раз его закрепив, в 2007 году выиграл президентские дебаты Николя Саркози. Один из дебатных кейсов, которые разбирали со слушателями Политшколы СРЗП. Поучительная история.

С самого начала дебатов социалистка Сеголен Руаяль выбрала тактику натиска: темп, обличительный пафос в адрес соперника, указание на его ошибки и апелляция к нравственности. В общем, прессинг и попытка «удушить моралью». Особенно высоко градус эмоций политик подняла, когда дебаты коснулись образования детей-инвалидов. Еще бы, в анамнезе госпожи Руаяль пост министра образования, обсуждаемая тема — ее конек. Казалось бы, дожимай и выигрывай. Но все споткнулось о контригру Саркози.

Видя, как социалистка постепенно эмоционально «разгоняется», будущий французский президент начал активно демонстрировать скуку и игнор. Увлеченно перебирал бумаги и отрешенно смотрел мимо Руаяль. Желая привлечь внимание Саркози, она стала повышать голос, категоричность суждений и морализаторский апломб.

— Нет, господин Саркози, в политике не все допустимо! Этот разрыв между словами и делами, особенно когда речь идет об инвалидах, неприемлем. Я крайне возмущена! — полыхала Руаяль.

— Мадам, успокойтесь, — подчеркнуто вежливо заметил Саркози.

— Нет, я не успокоюсь! — продолжала натиск социалистка.

— Успокойтесь и не тыкайте в меня указательным пальцем, потому что… — все также демонстративно корректно начал Саркози, но был оборван.

— Нет, я не успокоюсь, я не успокоюсь!

— Я хочу вам сказать…
— пытался вклиниться Саркози.

— Нет, нет, я не успокоюсь! — отрезала Руаяль.

— Чтобы быть президентом республики, нужно уметь сохранять спокойствие, — с некоторой иронией спокойно замечает Саркози.

— Нет! — возражает, неспособная уже остановить эмоциональный вал, Руаяль.

— Да.

— Только не тогда, когда есть несправедливость! Существует праведный гнев. Потому что это ответ на страдания людей…
— продолжает «ехать» на высоком градусе Руаяль.

— Позвольте, я скажу, — все так же сдержанно пытается вставить реплику Саркози.

Но поток Руаяль не прервать:

— …И когда я стану президентом, я прослежу за тем, чтобы все дети-инвалиды были приняты в школы…

Ведущие дебатов вынуждены вмешаться, чтобы предоставить Саркози слово.

— Я не знаю, почему госпожа Руаяль, обычно такая спокойная, вдруг вышла из себя и потеряла самообладание… — начинает он с демонстративным изумлением.

Но его тут же обрывает Руаяль:

— Я не вышла из себя, я просто возмущена. Это не одно и то же. Не надо ерничать, господин Саркози. Я не потеряла самообладание, я просто полна возмущения. Если позволите, … существует чистый и очень полезный гнев…

— Хорошо,
— соглашается Саркози, — я не знаю, почему мадам Руаяль так нервничает…

Но оппонент его снова перебивает:

— Я не нервничаю, я в гневе.

— Это происходит из-за того, что вы нервничаете,
— продолжает смещать фокус дискуссии на эмоциональную несдержанность Руаяль будущий президент.

— Я никогда не нервничаю. У меня прекрасное самообладание!

— Очень хорошо,
— продолжал свою линию Саркози, — только что вы его потеряли.

— Я возмущена несправедливостью и ложью!
— не могла остановиться Руаяль…

Чуть позже Николя Саркози повторно «забил гвоздь» в образ своей конкурентки:

— Вы слишком легко выходите из себя, мадам, и слишком быстро впадаете в гнев, а президент республики – это тот человек, мадам, на плечах которого лежит очень тяжелая ответственность.

Выиграв дебаты, Николя Саркози выиграл и президентские выборы. Позднее исследования показали, что один из главных недостатков госпожи Руаяль, по мнению избирателей, не позволивший ей победить, — «слишком эмоциональная» («слишком нервная»).
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930