Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2023, 15:55

В Европе копится недовольство Киевом

В Европе копится недовольство Киевом
 
Президент Украины Владимир Зеленский был жестким противником Минских соглашений и не желал их реализации. Об этом заявила бывший канцлер Германии Ангела Меркель.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, что в ЕС фактически признают недоговороспособность киевских властей.


Бывший канцлер Германии уже второй раз официально подтвердила то, что мы знали всегда – Киев никогда не собирался выполнять Минские соглашения. Однако сегодня заявления Меркель интересны тем, что формируют негативный образ Зеленского, показывая, что слово украинского президента ничего не стоит. Таким образом, мы видим, что в отношении Киева копится недовольство не только внутри европейского общества, но и среди европейской политической элиты. И это очень неприятный звонок для Зеленского, потому что теперь он предстает перед западной аудиторией уже не как жертва СВО, а как человек, который спровоцировал этот конфликт, поскольку изначально намеревался саботировать Минские соглашения.

Важно также, что эти слова прозвучали из уст одного из самых авторитетных немецких политиков, учитывая, что Германия на протяжении многих лет является, пожалуй, наиболее последовательным партнером Украины. Кроме того, заявления Меркель интересны на фоне готовящегося украинского контрнаступления, по итогам которого будет решаться, по всей видимости, судьба самого Зеленского. С этой точки зрения, европейские политические элиты явно стелют соломку и ищут козла отпущения на тот случай, если такое контрнаступление провалится. Полагаю, что они уже и сами не сомневаются в таком исходе.

Кроме того, слова Меркель лишний раз подчеркивают недоговороспособность нынешней украинской власти.

Так, отказ Киева от выполнения Минских соглашений стал одной из причин нынешнего конфликта. Сегодня мы видим, как Украина саботирует свою часть зерновой сделки, используя предоставленные Россией гуманитарные коридоры для террористических и военных целей. Разумно предположить, что и будущие обязательства, принятые на себя Банковой в рамках переговоров с Кремлем, точно так же будут игнорироваться украинской стороной. И к этому мы всегда должны быть готовы.
Печать
Хоценко провел рабочие встречи с главами двух районов23:02Детский омбудсмен Петербурга представила депутатам отчет за год22:50В Туле масштабно отметят День Победы22:39Стартовал VI сезон международного проекта «Ледокол знаний»22:26В Мурманской области учрежден почетный знак «СВОих не бросаем»22:13Мельниченко дал старт экономическому форуму в Минске21:59Филимонов подвел итоги встречи с представителями ФБА ЕАС21:46В Архангельске пройдет Фестиваль беременности и материнства21:34Лев-Толстовский совет депутатов возглавил глава местного КФХ21:22В Поморье подготовили 130 волонтеров Международного корпуса Победы21:09США могут ввести 500% пошлины за торговлю с Россией20:56В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930