Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2023, 15:55

В Европе копится недовольство Киевом

В Европе копится недовольство Киевом
 
Президент Украины Владимир Зеленский был жестким противником Минских соглашений и не желал их реализации. Об этом заявила бывший канцлер Германии Ангела Меркель.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, что в ЕС фактически признают недоговороспособность киевских властей.


Бывший канцлер Германии уже второй раз официально подтвердила то, что мы знали всегда – Киев никогда не собирался выполнять Минские соглашения. Однако сегодня заявления Меркель интересны тем, что формируют негативный образ Зеленского, показывая, что слово украинского президента ничего не стоит. Таким образом, мы видим, что в отношении Киева копится недовольство не только внутри европейского общества, но и среди европейской политической элиты. И это очень неприятный звонок для Зеленского, потому что теперь он предстает перед западной аудиторией уже не как жертва СВО, а как человек, который спровоцировал этот конфликт, поскольку изначально намеревался саботировать Минские соглашения.

Важно также, что эти слова прозвучали из уст одного из самых авторитетных немецких политиков, учитывая, что Германия на протяжении многих лет является, пожалуй, наиболее последовательным партнером Украины. Кроме того, заявления Меркель интересны на фоне готовящегося украинского контрнаступления, по итогам которого будет решаться, по всей видимости, судьба самого Зеленского. С этой точки зрения, европейские политические элиты явно стелют соломку и ищут козла отпущения на тот случай, если такое контрнаступление провалится. Полагаю, что они уже и сами не сомневаются в таком исходе.

Кроме того, слова Меркель лишний раз подчеркивают недоговороспособность нынешней украинской власти.

Так, отказ Киева от выполнения Минских соглашений стал одной из причин нынешнего конфликта. Сегодня мы видим, как Украина саботирует свою часть зерновой сделки, используя предоставленные Россией гуманитарные коридоры для террористических и военных целей. Разумно предположить, что и будущие обязательства, принятые на себя Банковой в рамках переговоров с Кремлем, точно так же будут игнорироваться украинской стороной. И к этому мы всегда должны быть готовы.
Печать
Дронов обсудил с Матвиенко развитие Новгородской области22:40Середюк и Гергиев оценили ход строительства музейно-театрального комплекса22:30В Забайкалье более полутора тысяч детей вернулись в семьи22:21Театральный маршрут России пройдет через Челябинск22:11В Бурятии проходит этап Радиоэкспедиции в честь 25-летия РТРС22:00Проект «Образ Аргуна» стал победителем Всероссийской премии «Служение»21:48В Ненецком АО состоится федеральный марафон Знание.Первые21:3614 партиям отказано в выдвижении на выборах в парламент Алжира21:24Мазур принял участие в учениях по защите промышленного объекта21:12В Курске проходит Международный фестиваль-конкурс незрячих музыкантов20:59В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства20:48Семь ивановских компаний получили статус резидентов «Сколково»20:36Жители Красночикойского округа рассказали губернатору о наболевшем20:24Путин обсудит с кабмином развитие Арктики20:13В Пензенской области стартует реализация программы «Земский тренер»20:05В Сызрани ввели режим ЧС после атаки беспилотников19:45Более 80 участников «Времени героев» назначены на ответственные посты19:34В Госдуме предложили значительно расширить белые списки интернета19:15Партизанский округ Приморья преображается благодаря местным ТОС19:12Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930