Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2023, 15:55

В Европе копится недовольство Киевом

В Европе копится недовольство Киевом
 
Президент Украины Владимир Зеленский был жестким противником Минских соглашений и не желал их реализации. Об этом заявила бывший канцлер Германии Ангела Меркель.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, что в ЕС фактически признают недоговороспособность киевских властей.


Бывший канцлер Германии уже второй раз официально подтвердила то, что мы знали всегда – Киев никогда не собирался выполнять Минские соглашения. Однако сегодня заявления Меркель интересны тем, что формируют негативный образ Зеленского, показывая, что слово украинского президента ничего не стоит. Таким образом, мы видим, что в отношении Киева копится недовольство не только внутри европейского общества, но и среди европейской политической элиты. И это очень неприятный звонок для Зеленского, потому что теперь он предстает перед западной аудиторией уже не как жертва СВО, а как человек, который спровоцировал этот конфликт, поскольку изначально намеревался саботировать Минские соглашения.

Важно также, что эти слова прозвучали из уст одного из самых авторитетных немецких политиков, учитывая, что Германия на протяжении многих лет является, пожалуй, наиболее последовательным партнером Украины. Кроме того, заявления Меркель интересны на фоне готовящегося украинского контрнаступления, по итогам которого будет решаться, по всей видимости, судьба самого Зеленского. С этой точки зрения, европейские политические элиты явно стелют соломку и ищут козла отпущения на тот случай, если такое контрнаступление провалится. Полагаю, что они уже и сами не сомневаются в таком исходе.

Кроме того, слова Меркель лишний раз подчеркивают недоговороспособность нынешней украинской власти.

Так, отказ Киева от выполнения Минских соглашений стал одной из причин нынешнего конфликта. Сегодня мы видим, как Украина саботирует свою часть зерновой сделки, используя предоставленные Россией гуманитарные коридоры для террористических и военных целей. Разумно предположить, что и будущие обязательства, принятые на себя Банковой в рамках переговоров с Кремлем, точно так же будут игнорироваться украинской стороной. И к этому мы всегда должны быть готовы.
Печать
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031