Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2023, 15:55

В Европе копится недовольство Киевом

В Европе копится недовольство Киевом
 
Президент Украины Владимир Зеленский был жестким противником Минских соглашений и не желал их реализации. Об этом заявила бывший канцлер Германии Ангела Меркель.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, что в ЕС фактически признают недоговороспособность киевских властей.


Бывший канцлер Германии уже второй раз официально подтвердила то, что мы знали всегда – Киев никогда не собирался выполнять Минские соглашения. Однако сегодня заявления Меркель интересны тем, что формируют негативный образ Зеленского, показывая, что слово украинского президента ничего не стоит. Таким образом, мы видим, что в отношении Киева копится недовольство не только внутри европейского общества, но и среди европейской политической элиты. И это очень неприятный звонок для Зеленского, потому что теперь он предстает перед западной аудиторией уже не как жертва СВО, а как человек, который спровоцировал этот конфликт, поскольку изначально намеревался саботировать Минские соглашения.

Важно также, что эти слова прозвучали из уст одного из самых авторитетных немецких политиков, учитывая, что Германия на протяжении многих лет является, пожалуй, наиболее последовательным партнером Украины. Кроме того, заявления Меркель интересны на фоне готовящегося украинского контрнаступления, по итогам которого будет решаться, по всей видимости, судьба самого Зеленского. С этой точки зрения, европейские политические элиты явно стелют соломку и ищут козла отпущения на тот случай, если такое контрнаступление провалится. Полагаю, что они уже и сами не сомневаются в таком исходе.

Кроме того, слова Меркель лишний раз подчеркивают недоговороспособность нынешней украинской власти.

Так, отказ Киева от выполнения Минских соглашений стал одной из причин нынешнего конфликта. Сегодня мы видим, как Украина саботирует свою часть зерновой сделки, используя предоставленные Россией гуманитарные коридоры для террористических и военных целей. Разумно предположить, что и будущие обязательства, принятые на себя Банковой в рамках переговоров с Кремлем, точно так же будут игнорироваться украинской стороной. И к этому мы всегда должны быть готовы.
Печать
ОП РФ подпишет соглашение с партиями о наблюдении за выборами15:49В Приамурье завершилась регистрация кандидатов в заксобрание15:38Для Нетаньяху встреча с Зеленским – вопрос исторической памяти и морали15:25Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31