Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2023, 19:36

Мурманский губернатор встретился с генеральным консулом Китая

Фото с сайта:
asninfo.ru
Андрей Чибис сегодня вновь оказался в авангарде международной повестки, сообщает Telegram-канал "Политджойстик".

Мурманский губернатор встретился с генеральным консулом Китая в Санкт-Петербурге Ван Вэньли. Как сообщила генконсул, перспективные направления сотрудничества КНР и России были определены на недавней встрече Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Губернатор Мурманской области был более предметен и обозначил, что взаимный интерес вызывают транспортно-логистические возможности региона, продвижение продукции добывающих предприятий Заполярья на новые рынки и туризм.

Фактически, речь идет о поддержке Китая в случае (когда), США и их союзники попытаются ограничить его традиционную логистику через Тихий океан. По всей видимости, договоренности об этом были достигнуты на недавней встрече лидеров государств. Более глубокая проработка и налаживание горизонтальных связей с китайскими коллегами спущена на уровень губернаторов, следующий шаг – подписание договоров на уровне бизнеса.

Факт подписания меморандума о взаимопонимании и развитии сотрудничества в правоохранительной сфере на море между нашими странами, эту теорию только подтверждает. Россия и Китай договорились совместно бороться с терроризмом, пиратством и прочими преступлениями на водах. Причем на водах Северного морского пути – документ был подписан в Мурманске, там же вскоре пройдут первые совместные учения. О существовании эвенкийских пиратов мы ничего не слышали, а значит русские и китайцы будут вместе защищать СМП от тех, кто открыто говорит о планах осваивать Арктику без России.

На днях Андрей Чибис отчитался о работе за 2022 год и в его выступлении прозвучали интересная информация, на которую наверняка обратили внимание все эксперты в области международных отношений. Мурманская область прошлом году расширила географию экспорта своей продукции благодаря установлению сотрудничества с Бразилией, Индией и ОАЭ. Список стран крайне примечателен: Бразилия и Индия — участники БРИКС, ОАЭ — новый партнер России на Ближнем Востоке. Сотрудничество на уровне регионов - это признак по настоящему высокого уровня отношений государств и новые возможности для развития регионов. Губернаторы, первыми наладившие практическое партнерство с дружественными странами, соберут все сливки.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930