Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2023, 19:36

Мурманский губернатор встретился с генеральным консулом Китая

Фото с сайта:
asninfo.ru
Андрей Чибис сегодня вновь оказался в авангарде международной повестки, сообщает Telegram-канал "Политджойстик".

Мурманский губернатор встретился с генеральным консулом Китая в Санкт-Петербурге Ван Вэньли. Как сообщила генконсул, перспективные направления сотрудничества КНР и России были определены на недавней встрече Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Губернатор Мурманской области был более предметен и обозначил, что взаимный интерес вызывают транспортно-логистические возможности региона, продвижение продукции добывающих предприятий Заполярья на новые рынки и туризм.

Фактически, речь идет о поддержке Китая в случае (когда), США и их союзники попытаются ограничить его традиционную логистику через Тихий океан. По всей видимости, договоренности об этом были достигнуты на недавней встрече лидеров государств. Более глубокая проработка и налаживание горизонтальных связей с китайскими коллегами спущена на уровень губернаторов, следующий шаг – подписание договоров на уровне бизнеса.

Факт подписания меморандума о взаимопонимании и развитии сотрудничества в правоохранительной сфере на море между нашими странами, эту теорию только подтверждает. Россия и Китай договорились совместно бороться с терроризмом, пиратством и прочими преступлениями на водах. Причем на водах Северного морского пути – документ был подписан в Мурманске, там же вскоре пройдут первые совместные учения. О существовании эвенкийских пиратов мы ничего не слышали, а значит русские и китайцы будут вместе защищать СМП от тех, кто открыто говорит о планах осваивать Арктику без России.

На днях Андрей Чибис отчитался о работе за 2022 год и в его выступлении прозвучали интересная информация, на которую наверняка обратили внимание все эксперты в области международных отношений. Мурманская область прошлом году расширила географию экспорта своей продукции благодаря установлению сотрудничества с Бразилией, Индией и ОАЭ. Список стран крайне примечателен: Бразилия и Индия — участники БРИКС, ОАЭ — новый партнер России на Ближнем Востоке. Сотрудничество на уровне регионов - это признак по настоящему высокого уровня отношений государств и новые возможности для развития регионов. Губернаторы, первыми наладившие практическое партнерство с дружественными странами, соберут все сливки.
Печать
Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31