Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2023, 19:36

Мурманский губернатор встретился с генеральным консулом Китая

Фото с сайта:
asninfo.ru
Андрей Чибис сегодня вновь оказался в авангарде международной повестки, сообщает Telegram-канал "Политджойстик".

Мурманский губернатор встретился с генеральным консулом Китая в Санкт-Петербурге Ван Вэньли. Как сообщила генконсул, перспективные направления сотрудничества КНР и России были определены на недавней встрече Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Губернатор Мурманской области был более предметен и обозначил, что взаимный интерес вызывают транспортно-логистические возможности региона, продвижение продукции добывающих предприятий Заполярья на новые рынки и туризм.

Фактически, речь идет о поддержке Китая в случае (когда), США и их союзники попытаются ограничить его традиционную логистику через Тихий океан. По всей видимости, договоренности об этом были достигнуты на недавней встрече лидеров государств. Более глубокая проработка и налаживание горизонтальных связей с китайскими коллегами спущена на уровень губернаторов, следующий шаг – подписание договоров на уровне бизнеса.

Факт подписания меморандума о взаимопонимании и развитии сотрудничества в правоохранительной сфере на море между нашими странами, эту теорию только подтверждает. Россия и Китай договорились совместно бороться с терроризмом, пиратством и прочими преступлениями на водах. Причем на водах Северного морского пути – документ был подписан в Мурманске, там же вскоре пройдут первые совместные учения. О существовании эвенкийских пиратов мы ничего не слышали, а значит русские и китайцы будут вместе защищать СМП от тех, кто открыто говорит о планах осваивать Арктику без России.

На днях Андрей Чибис отчитался о работе за 2022 год и в его выступлении прозвучали интересная информация, на которую наверняка обратили внимание все эксперты в области международных отношений. Мурманская область прошлом году расширила географию экспорта своей продукции благодаря установлению сотрудничества с Бразилией, Индией и ОАЭ. Список стран крайне примечателен: Бразилия и Индия — участники БРИКС, ОАЭ — новый партнер России на Ближнем Востоке. Сотрудничество на уровне регионов - это признак по настоящему высокого уровня отношений государств и новые возможности для развития регионов. Губернаторы, первыми наладившие практическое партнерство с дружественными странами, соберут все сливки.
Печать
Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08Досрочное голосование началось на выборах в Томской области13:53Суд в Краснодаре снял с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»13:3620 сентября пройдет Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов»13:16Артем посетила делегация журналистов в преддверии финала премии КАРДО12:58Луна и Трамп12:57Депутат Останина рассказала родителям, как бороться с травлей ребенка в школе12:49Губернатор Ленобласти: ситуация с топливом в регионе улучшится12:40ЛДПР выступает за введение «Народной ипотеки» под 3%12:34Регистрация домашних животных: что нужно знать12:19Греция поставила Украине ультиматум из-за ракет для комплексов Patriot12:09Электоральный суверенитет — ключевой рубеж обороны11:58Британии грозит распад11:53Американец объяснил переезд в РФ желанием дать детям лучшее будущее11:39Региональная акция школьных музеев прошла в Нижегородской области11:33Трамп потребовал от Зеленского прекратить удары по российским НПЗ11:24На Ямале повысят контроль за родами11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930