Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2023, 19:36

Мурманский губернатор встретился с генеральным консулом Китая

Фото с сайта:
asninfo.ru
Андрей Чибис сегодня вновь оказался в авангарде международной повестки, сообщает Telegram-канал "Политджойстик".

Мурманский губернатор встретился с генеральным консулом Китая в Санкт-Петербурге Ван Вэньли. Как сообщила генконсул, перспективные направления сотрудничества КНР и России были определены на недавней встрече Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Губернатор Мурманской области был более предметен и обозначил, что взаимный интерес вызывают транспортно-логистические возможности региона, продвижение продукции добывающих предприятий Заполярья на новые рынки и туризм.

Фактически, речь идет о поддержке Китая в случае (когда), США и их союзники попытаются ограничить его традиционную логистику через Тихий океан. По всей видимости, договоренности об этом были достигнуты на недавней встрече лидеров государств. Более глубокая проработка и налаживание горизонтальных связей с китайскими коллегами спущена на уровень губернаторов, следующий шаг – подписание договоров на уровне бизнеса.

Факт подписания меморандума о взаимопонимании и развитии сотрудничества в правоохранительной сфере на море между нашими странами, эту теорию только подтверждает. Россия и Китай договорились совместно бороться с терроризмом, пиратством и прочими преступлениями на водах. Причем на водах Северного морского пути – документ был подписан в Мурманске, там же вскоре пройдут первые совместные учения. О существовании эвенкийских пиратов мы ничего не слышали, а значит русские и китайцы будут вместе защищать СМП от тех, кто открыто говорит о планах осваивать Арктику без России.

На днях Андрей Чибис отчитался о работе за 2022 год и в его выступлении прозвучали интересная информация, на которую наверняка обратили внимание все эксперты в области международных отношений. Мурманская область прошлом году расширила географию экспорта своей продукции благодаря установлению сотрудничества с Бразилией, Индией и ОАЭ. Список стран крайне примечателен: Бразилия и Индия — участники БРИКС, ОАЭ — новый партнер России на Ближнем Востоке. Сотрудничество на уровне регионов - это признак по настоящему высокого уровня отношений государств и новые возможности для развития регионов. Губернаторы, первыми наладившие практическое партнерство с дружественными странами, соберут все сливки.
Печать
Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30