Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 11:59

Как архитектура зданий парламента влияет на работу депутатов

Как архитектура зданий парламента влияет на работу депутатов
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о влиянии архитектуры зданий Госдумы на работу и даже на мышление депутатов.

Наверное, любой, кто бывал в Госдуме, знает, что посмотреть там, кроме думской столовой, особо нечего. Внутреннее убранство здания на Охотном ряду выделяется, пожалуй, лестничными маршами, театральными люстрами да надписью по центру «Государственная Дума», где все фотографируются. В остальном это коридоры, лифты, туалеты, гардеробы, кабинеты.

Парламент испытывает постоянный дефицит свободных помещений. «Мест для дискуссий» очень мало – только по предварительной брони. Залы, в которых заседают комитеты, не приспособлены ни под количество участников, ни под качество обсуждаемых вопросов. Например, зал бюджетного комитета, где принимается главный финансовый закон страны. Люди в коридоре через громкоговоритель слушают, как рассматривают поправки на десятки и сотни миллиардов рублей.

Но самое печальное – кабинет, куда вносят законопроекты. То самое действие, после чего СМИ пишут заголовки «В Государственную Думу внесен законопроект». Заставленное столами и коробками помещение, где мужественные аппаратчицы денно и нощно вручную вносят документы в базу.

Пространства для банального нетворкинга нет и в помине. Если не считать курилки. Но ее местоположение сначала нужно отыскать. Диванчики – роскошь не для всех.

Пропускная система регулярно приводит к очередям из посетителей на входе. И в жару, и в холод. Экскурсии, участники слушаний и многочисленных круглых столов. Все оказывались в ситуации ожидания очереди, чтобы попасть в думу. Безопасность важна, но нельзя портить первое впечатление.

Зал пленарных заседаний. Душно, отсутствует естественное освещение, жуткая акустика. Ремонтировали, меняли оборудование, но все равно дискомфорт остается.

Буфеты, невкусный кофе. Неоправданно дорогие обеды. Но вкусное пирожное «Олеся». Овсяной каши по утрам хронически хватает не всем.

И так далее.

Пишу об этом с горечью и из лучших чувств к главному демократическому институту нашей страны. Я посвятил десять лет жизни, как говорят в таких случаях, лучшие годы российскому парламенту и прихожу к выводу, что как офисная среда влияет на продуктивность работников, так и здание парламента влияет на самочувствие депутатов и сотрудников аппарата. Просто это принимается как данность, что все устроено именно так, а не иначе.

Уже тридцать лет депутаты мучаются неполноценными условиями труда в Госдуме и принимают это как данность. Не все, конечно. Ярым сторонником нового парламентского центра был покойный Владимир Вольфович Жириновский. Понятно, что на него в бюджете нет денег. Хотя во многих странах мира здание парламента – витрина государства. Что делать? Пытаться сделать парламент красивым и интересным изнутри.

1. Интерактивный музей парламентаризма. Сегодняшние экспонаты мало что могут рассказать посетителям о прошлом и будущем Госдумы.

2. Брендовый магазин сувениров. Не только ручки и ежедневники в кожаном переплете, но и футболки. Плюс партийная атрибутика каждому желающему.

3. Внутренний дворик – должно быть место, где можно прогуляться, не выходя за периметр.

4. Тренажерный зал. Производственная гимнастика для людей, которые рабочий день проводят в сидячем положении, это необходимость.

5. Перерывы в пленарных заседаниях. Раньше дума заседала с 10 часов утра, но с перерывом с 14 до 16 и заканчивала работу в шесть вечера. Депутаты – не роботы (пока?), нагрузка колоссальная, а нервные клетки не восстанавливаются.

6. Задействование помещений Нового манежа для проведения мероприятий Госдумы. Думе надо расширяться. Пару лет назад уже переехали в прилегающий колонный зал Дома союза, но этого мало.

7. Переговорки. Пусть хоть диванчики в коридоре, хоть кабинки. Помните у Тарковского «Человеку нужен человек». Коммуникации, коммуникации и еще раз коммуникации.

27 апреля отмечается день российского парламентаризма. Еще в этом году 30 лет со дня образования современной Государственной Думы. Пусть эти даты станут поводом для того, чтобы стены парламента помогают, а не мешают детально обсуждать и принимать те решения, которые ждет российское общество.
Печать
Назначена министр по национальной политике Республики Алтай21:51Вопросы подготовки к ЕДГ обсудили в Госсовете Мордовии21:40Арестован бывший министр строительства и ЖКХ Дагестана Сулейманов21:29Главой Земетчинского района избран Иван Козин21:17В правительства Омской области создадут Координационный центр21:05Правительство РФ выделит средства на создание технопарка «Сталинград»20:55Воронежская и Согдийская области укрепят сотрудничество в сфере АПК20:42Как грамотно реализовать природный потенциал Сахалина и Курил20:31Хищение 18 млрд рублей вменили трем бывшим чиновникам в Самаре20:20В столице Поморья отметили День многодетной семьи20:09За паводковой обстановкой в Свердловской области будут следить депутаты19:51«Единая Россия» запустила новый сезон спортивного марафона «Сила России»19:35ЛДПР демонстрирует переход от «вождистского» к институциональному формату19:26Путин обозначил приоритетные задачи Генпрокуратуры на 2026 год19:00Венгрия-2026: выбор между Брюсселем и национальным курсом18:53СПЧ проведет слушания по рискам внедрения федерального регистра пациентов18:51Расходы регионов растут быстрее доходов, а обязательства увеличиваются18:43Названа самая счастливая страна в мире18:27Правительство РФ распределит средства на экономическое развитие субъектов18:21Звание «Заслуженный наставник молодежи» появится в Северной Осетии18:06В Волгоградской области заложили средства на капремонт 1,5 тысяч домов17:54Депутат Сафронов рассказал о задержании кубанского министра и митинге в лесу17:49Тюменский проектный офис сопровождает 38 инвестиционных проектов17:44В Приморском крае успешно реализован первый проект на принципах КРТ17:35Глава Мордовии подвел итоги работы по исполнению наказов избирателей17:31Правительство направит финансирование на развитие индустриальных парков17:21Федорищев провел рабочую встречу с мэром армянского города Спитак17:10Александр Закондырин избран членом ОП РФ от Архангельской области17:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031