Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 11:59

Как архитектура зданий парламента влияет на работу депутатов

Как архитектура зданий парламента влияет на работу депутатов
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о влиянии архитектуры зданий Госдумы на работу и даже на мышление депутатов.

Наверное, любой, кто бывал в Госдуме, знает, что посмотреть там, кроме думской столовой, особо нечего. Внутреннее убранство здания на Охотном ряду выделяется, пожалуй, лестничными маршами, театральными люстрами да надписью по центру «Государственная Дума», где все фотографируются. В остальном это коридоры, лифты, туалеты, гардеробы, кабинеты.

Парламент испытывает постоянный дефицит свободных помещений. «Мест для дискуссий» очень мало – только по предварительной брони. Залы, в которых заседают комитеты, не приспособлены ни под количество участников, ни под качество обсуждаемых вопросов. Например, зал бюджетного комитета, где принимается главный финансовый закон страны. Люди в коридоре через громкоговоритель слушают, как рассматривают поправки на десятки и сотни миллиардов рублей.

Но самое печальное – кабинет, куда вносят законопроекты. То самое действие, после чего СМИ пишут заголовки «В Государственную Думу внесен законопроект». Заставленное столами и коробками помещение, где мужественные аппаратчицы денно и нощно вручную вносят документы в базу.

Пространства для банального нетворкинга нет и в помине. Если не считать курилки. Но ее местоположение сначала нужно отыскать. Диванчики – роскошь не для всех.

Пропускная система регулярно приводит к очередям из посетителей на входе. И в жару, и в холод. Экскурсии, участники слушаний и многочисленных круглых столов. Все оказывались в ситуации ожидания очереди, чтобы попасть в думу. Безопасность важна, но нельзя портить первое впечатление.

Зал пленарных заседаний. Душно, отсутствует естественное освещение, жуткая акустика. Ремонтировали, меняли оборудование, но все равно дискомфорт остается.

Буфеты, невкусный кофе. Неоправданно дорогие обеды. Но вкусное пирожное «Олеся». Овсяной каши по утрам хронически хватает не всем.

И так далее.

Пишу об этом с горечью и из лучших чувств к главному демократическому институту нашей страны. Я посвятил десять лет жизни, как говорят в таких случаях, лучшие годы российскому парламенту и прихожу к выводу, что как офисная среда влияет на продуктивность работников, так и здание парламента влияет на самочувствие депутатов и сотрудников аппарата. Просто это принимается как данность, что все устроено именно так, а не иначе.

Уже тридцать лет депутаты мучаются неполноценными условиями труда в Госдуме и принимают это как данность. Не все, конечно. Ярым сторонником нового парламентского центра был покойный Владимир Вольфович Жириновский. Понятно, что на него в бюджете нет денег. Хотя во многих странах мира здание парламента – витрина государства. Что делать? Пытаться сделать парламент красивым и интересным изнутри.

1. Интерактивный музей парламентаризма. Сегодняшние экспонаты мало что могут рассказать посетителям о прошлом и будущем Госдумы.

2. Брендовый магазин сувениров. Не только ручки и ежедневники в кожаном переплете, но и футболки. Плюс партийная атрибутика каждому желающему.

3. Внутренний дворик – должно быть место, где можно прогуляться, не выходя за периметр.

4. Тренажерный зал. Производственная гимнастика для людей, которые рабочий день проводят в сидячем положении, это необходимость.

5. Перерывы в пленарных заседаниях. Раньше дума заседала с 10 часов утра, но с перерывом с 14 до 16 и заканчивала работу в шесть вечера. Депутаты – не роботы (пока?), нагрузка колоссальная, а нервные клетки не восстанавливаются.

6. Задействование помещений Нового манежа для проведения мероприятий Госдумы. Думе надо расширяться. Пару лет назад уже переехали в прилегающий колонный зал Дома союза, но этого мало.

7. Переговорки. Пусть хоть диванчики в коридоре, хоть кабинки. Помните у Тарковского «Человеку нужен человек». Коммуникации, коммуникации и еще раз коммуникации.

27 апреля отмечается день российского парламентаризма. Еще в этом году 30 лет со дня образования современной Государственной Думы. Пусть эти даты станут поводом для того, чтобы стены парламента помогают, а не мешают детально обсуждать и принимать те решения, которые ждет российское общество.
Печать
Промышленный симбиоз как экологическая стратегия бизнеса11:09«Единая Россия» продлила срок подачи документов на праймериз11:03Шаповалов: Путь эскалации, выбранный США, – путь в никуда10:50Лукашенко рассказал, когда уйдет в отставку10:39Сенатор от Тувы заявила о пытках в силовых структурах10:25«Президентская» партия одержала победу на Мальдивах10:10Глава Заполярья провел рабочую встречу с мэром Североморска10:00Поморские депутаты поддержали II пакет мер поддержки детей войны09:49Котюков обсудил с общественниками развитие добровольчества09:37В Иране репера приговорили к смертной казни за поддержку протестов09:25Делегация Краснодарского края посетила Великий Новгород09:14Глава Бурятии прибыл в столицу Тибета Лхасу09:03На «Архипелаге 2024» пройдет инвестфорум в сфере беспилотников08:51Тайшетский район Приангарья возглавил Михаил Малиновский08:41В Приморье создан Центр поддержки и развития кино08:32Кандидат от оппозиции лидирует на выборах президента Македонии08:21Выборы в парламент Иордании назначили на 10 сентября08:18Новый созыв Общественной палаты сформирован в ДНР08:07На Чукотке законодательно закрепили статус «многодетная семья»23:01ЗС Петербурга отказалось снизить муниципальный фильтр22:56Артюхов встретился с журналистами Ямала и ДНР22:52Сохранит ли Согаваре пост премьер-министра Соломоновых Островов22:50В Индии проголосовавшие на выборах получат скидку в ресторанах22:41Омский облизбирком принял решение о передаче мандата депутата ЗС22:32В августе в порт Корсаков доставят грузы по Севморпути22:22Колымский губернатор встретился с общественными наблюдателями22:10Законодатели Приангарья и Улан-Батора будут сотрудничать22:01На выборах в Болгарии зарегистрировано 10 партий и 8 коалиций21:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930