Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2023, 17:18

Надежный «щит» от внешнего вмешательства в выборы сформирован

Надежный «щит» от внешнего вмешательства в выборы сформирован
 
Заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова – о темах, которые обсуждали участники Дальневосточного электорального форума.

Дальневосточный электоральный форум объединил организаторов выборов, экспертов, представителей власти, общественных деятелей на одной площадке. Мы совместно обсуждали, как жить в текущей электоральной реальности, какие запросы у населения есть сегодня и какие вызовы будут сопровождать выборы в ближайшие годы.

Нужно понимать, что предстоящие выборы в сентябре будут очень важны с точки зрения подготовки к проведению президентской кампании в 2024 году. Избирательной системе страны предстоит пройти серьезный тест на устойчивость, готовность технологических инструментов и инфраструктуры общественного наблюдения.

Понимания значимость Единого дня голосования, итоги которого станут выражением настроений в обществе и социального самочувствия в целом, «коллективный Запад» уже готовит серьезные ресурсы для кампании по дискредитации выборов в стране. Кроме того, попытки вмешательства из-за рубежа мы видим и сейчас: на выборах регионального и местного уровня. Работу зарубежных корпораций, сограждан-иноагентов, лиц, аффилированных с ними мы наблюдаем постоянно. И что самое главное – научились с подобными проявлениями бороться и действовать на опережение.

Инфраструктура общественного наблюдения, которая с каждым годом становилась качественнее и сильнее, сегодня является щитом от необоснованных нападок Запада и их агентов в России. Общественные штабы по наблюдению в регионах, Центры видеонаблюдения – практики, которые закрепились во всех регионах России. Пулы электоральных экспертов НОМ, которых насчитывается уже более 400 по всей стране, ежедневно проводят мониторинг информационного поля, дают свою оценку вопросам выборов. Сердце системы – это, конечно, общественные наблюдатели, большинство из которых, по нашим данным, участвуют в выборах в таком статусе не впервые.

Нам предстоит большая работа по подготовке общественных наблюдателей и экспертов, снабжению их методический базой и технологическими инструментами, которые должны соответствовать реальным вызовам и избирательной практике. В любом случае, прочный «щит» от внешнего вмешательство уже сформирован: совместно с институтами гражданского общества по всей страны мы это доказали не раз. Читая и слушая домыслы о сроках проведения выборов в России и их состоянии, следует всегда помнить слова президента о том, что «выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года и президентские выборы в 2024 году состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических и конституционных процедур». Для нас и коллег из всех регионов страны – это главный ориентир и первостепенная задача.
Печать
Стал известен состав депутатов парламента Карелии VIII созыва16:43Руководителем фракции КПРФ в Госдуме избран Геннадий Зюганов16:25«Новые люди» возглавят три комитета Госдумы IX созыва16:05Оппозиция вырвалась вперед15:49Главой фракции «Единой России» в Госдумы стал Дмитрий Кобылкин15:35Ольга Щетинина будет представлять ЗС Нижегородской области в Совфеде15:20Кузбасс сохранит статус ведущего угледобывающего региона РФ15:06Федорищеву удалось «отрегулировать» самарские элиты15:06У нового спикера Госсовета Татарстана есть хорошее подспорье14:48Нечаев вновь возглавил фракцию «Новых людей» в Госдуме14:46Мэр Ишима в Тюменской области сложил полномочия14:28КПРФ сохранила присутствие, но потеряла в политическом весе14:19Избранным депутатам гордумы Челябинска вручили удостоверения14:11Мэр Белграда подложил Вучичу большую свинью13:59Орловский губернатор отказался от мандата депутата Госдумы13:55Правительство Брянской области отправили в отставку13:42Китай vs США: предсказуемое соперничество13:28В Прикамье зарегистрировали 30 избранных депутатов заксобрания13:11Вице-премьер Приморья Виталий Блоцкий ушел в отставку12:56Спикером Нижегородского заксобрания избран Евгений Люлин12:29Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930