Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2023, 17:18

Надежный «щит» от внешнего вмешательства в выборы сформирован

Надежный «щит» от внешнего вмешательства в выборы сформирован
 
Заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова – о темах, которые обсуждали участники Дальневосточного электорального форума.

Дальневосточный электоральный форум объединил организаторов выборов, экспертов, представителей власти, общественных деятелей на одной площадке. Мы совместно обсуждали, как жить в текущей электоральной реальности, какие запросы у населения есть сегодня и какие вызовы будут сопровождать выборы в ближайшие годы.

Нужно понимать, что предстоящие выборы в сентябре будут очень важны с точки зрения подготовки к проведению президентской кампании в 2024 году. Избирательной системе страны предстоит пройти серьезный тест на устойчивость, готовность технологических инструментов и инфраструктуры общественного наблюдения.

Понимания значимость Единого дня голосования, итоги которого станут выражением настроений в обществе и социального самочувствия в целом, «коллективный Запад» уже готовит серьезные ресурсы для кампании по дискредитации выборов в стране. Кроме того, попытки вмешательства из-за рубежа мы видим и сейчас: на выборах регионального и местного уровня. Работу зарубежных корпораций, сограждан-иноагентов, лиц, аффилированных с ними мы наблюдаем постоянно. И что самое главное – научились с подобными проявлениями бороться и действовать на опережение.

Инфраструктура общественного наблюдения, которая с каждым годом становилась качественнее и сильнее, сегодня является щитом от необоснованных нападок Запада и их агентов в России. Общественные штабы по наблюдению в регионах, Центры видеонаблюдения – практики, которые закрепились во всех регионах России. Пулы электоральных экспертов НОМ, которых насчитывается уже более 400 по всей стране, ежедневно проводят мониторинг информационного поля, дают свою оценку вопросам выборов. Сердце системы – это, конечно, общественные наблюдатели, большинство из которых, по нашим данным, участвуют в выборах в таком статусе не впервые.

Нам предстоит большая работа по подготовке общественных наблюдателей и экспертов, снабжению их методический базой и технологическими инструментами, которые должны соответствовать реальным вызовам и избирательной практике. В любом случае, прочный «щит» от внешнего вмешательство уже сформирован: совместно с институтами гражданского общества по всей страны мы это доказали не раз. Читая и слушая домыслы о сроках проведения выборов в России и их состоянии, следует всегда помнить слова президента о том, что «выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года и президентские выборы в 2024 году состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических и конституционных процедур». Для нас и коллег из всех регионов страны – это главный ориентир и первостепенная задача.
Печать
В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930