Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2023, 17:18

Надежный «щит» от внешнего вмешательства в выборы сформирован

Надежный «щит» от внешнего вмешательства в выборы сформирован
 
Заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова – о темах, которые обсуждали участники Дальневосточного электорального форума.

Дальневосточный электоральный форум объединил организаторов выборов, экспертов, представителей власти, общественных деятелей на одной площадке. Мы совместно обсуждали, как жить в текущей электоральной реальности, какие запросы у населения есть сегодня и какие вызовы будут сопровождать выборы в ближайшие годы.

Нужно понимать, что предстоящие выборы в сентябре будут очень важны с точки зрения подготовки к проведению президентской кампании в 2024 году. Избирательной системе страны предстоит пройти серьезный тест на устойчивость, готовность технологических инструментов и инфраструктуры общественного наблюдения.

Понимания значимость Единого дня голосования, итоги которого станут выражением настроений в обществе и социального самочувствия в целом, «коллективный Запад» уже готовит серьезные ресурсы для кампании по дискредитации выборов в стране. Кроме того, попытки вмешательства из-за рубежа мы видим и сейчас: на выборах регионального и местного уровня. Работу зарубежных корпораций, сограждан-иноагентов, лиц, аффилированных с ними мы наблюдаем постоянно. И что самое главное – научились с подобными проявлениями бороться и действовать на опережение.

Инфраструктура общественного наблюдения, которая с каждым годом становилась качественнее и сильнее, сегодня является щитом от необоснованных нападок Запада и их агентов в России. Общественные штабы по наблюдению в регионах, Центры видеонаблюдения – практики, которые закрепились во всех регионах России. Пулы электоральных экспертов НОМ, которых насчитывается уже более 400 по всей стране, ежедневно проводят мониторинг информационного поля, дают свою оценку вопросам выборов. Сердце системы – это, конечно, общественные наблюдатели, большинство из которых, по нашим данным, участвуют в выборах в таком статусе не впервые.

Нам предстоит большая работа по подготовке общественных наблюдателей и экспертов, снабжению их методический базой и технологическими инструментами, которые должны соответствовать реальным вызовам и избирательной практике. В любом случае, прочный «щит» от внешнего вмешательство уже сформирован: совместно с институтами гражданского общества по всей страны мы это доказали не раз. Читая и слушая домыслы о сроках проведения выборов в России и их состоянии, следует всегда помнить слова президента о том, что «выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года и президентские выборы в 2024 году состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических и конституционных процедур». Для нас и коллег из всех регионов страны – это главный ориентир и первостепенная задача.
Печать
Чибис: Мурманск — главный транспортный хаб российской Арктики14:30Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17В США раскрыта миллиардная афера в сфере здравоохранения12:55Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»12:48Зарплатная гонка завершилась12:47Системы жизнеобеспечения городов оказались в уязвимом положении12:41Последний шанс Трампа12:35Жителям Подмосковья напомнили, как найти свой участок для голосования12:33Карасин заявил о готовности Москвы поддерживать действующие власти Грузии12:23Запросы Украины встревожили европейцев12:17Паслер заявил, что не допустит закрытия алюминиевых предприятий на Урале12:13Украинские военные отказываются деблокировать «Волчанский котел»12:07Мизулина рассказала, что делать при угрозах в школах12:03Юным москвичам доступно более 140 тысяч кружков и секций11:41Более 200 наблюдателей будут следить за голосованием за границей11:41Трамп ответил Канаде новыми торговыми ограничениями11:35Главный вопрос выборов: кто получит «серебряную медаль»?11:23По Севморпути отправилась крупная партия удобрений в страны ЮВА11:21Стало известно о состоянии Миронова после госпитализации11:11Курская область получит 3,7 млрд рублей на поддержку аграриев11:08Владимир Путин обсудил миграционную политику с замглавы МВД10:51Вучич распустил парламент Сербии и назначил выборы на 25 октября10:35Татьяна Мерзлякова проверила организацию голосования в СИЗО10:23Трое вице-губернаторов Челябинской области сохранили свои посты10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930