Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2023, 17:18

Надежный «щит» от внешнего вмешательства в выборы сформирован

Надежный «щит» от внешнего вмешательства в выборы сформирован
 
Заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова – о темах, которые обсуждали участники Дальневосточного электорального форума.

Дальневосточный электоральный форум объединил организаторов выборов, экспертов, представителей власти, общественных деятелей на одной площадке. Мы совместно обсуждали, как жить в текущей электоральной реальности, какие запросы у населения есть сегодня и какие вызовы будут сопровождать выборы в ближайшие годы.

Нужно понимать, что предстоящие выборы в сентябре будут очень важны с точки зрения подготовки к проведению президентской кампании в 2024 году. Избирательной системе страны предстоит пройти серьезный тест на устойчивость, готовность технологических инструментов и инфраструктуры общественного наблюдения.

Понимания значимость Единого дня голосования, итоги которого станут выражением настроений в обществе и социального самочувствия в целом, «коллективный Запад» уже готовит серьезные ресурсы для кампании по дискредитации выборов в стране. Кроме того, попытки вмешательства из-за рубежа мы видим и сейчас: на выборах регионального и местного уровня. Работу зарубежных корпораций, сограждан-иноагентов, лиц, аффилированных с ними мы наблюдаем постоянно. И что самое главное – научились с подобными проявлениями бороться и действовать на опережение.

Инфраструктура общественного наблюдения, которая с каждым годом становилась качественнее и сильнее, сегодня является щитом от необоснованных нападок Запада и их агентов в России. Общественные штабы по наблюдению в регионах, Центры видеонаблюдения – практики, которые закрепились во всех регионах России. Пулы электоральных экспертов НОМ, которых насчитывается уже более 400 по всей стране, ежедневно проводят мониторинг информационного поля, дают свою оценку вопросам выборов. Сердце системы – это, конечно, общественные наблюдатели, большинство из которых, по нашим данным, участвуют в выборах в таком статусе не впервые.

Нам предстоит большая работа по подготовке общественных наблюдателей и экспертов, снабжению их методический базой и технологическими инструментами, которые должны соответствовать реальным вызовам и избирательной практике. В любом случае, прочный «щит» от внешнего вмешательство уже сформирован: совместно с институтами гражданского общества по всей страны мы это доказали не раз. Читая и слушая домыслы о сроках проведения выборов в России и их состоянии, следует всегда помнить слова президента о том, что «выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года и президентские выборы в 2024 году состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических и конституционных процедур». Для нас и коллег из всех регионов страны – это главный ориентир и первостепенная задача.
Печать
НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11За выборами на Камчатке будет следить 551 наблюдатель16:01«Миллион призов» – демонстрация благополучия Москвы15:49Тульский губернатор обсудил с Хуснуллиным развитие региона15:49Большое число наблюдателей из стран БРИКС ожидают в Москве15:29Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16«Яблоко» обратилось в КС из-за снятия федерального списка14:58Муниципальные выборы – самая конкурентная кампания в Дагестане14:494 млн человек подали заявки на участие в онлайн-голосовании14:37Верховный суд США заблокировал ограничения голосования по почте14:19Партийные программы превратились в предвыборный ритуал14:10В правительстве Челябинской области сменился министр ЖКХ13:59В ЦИК РФ анонсировали изменение законодательства о выборах13:48Андрей Гончаров стал главой Елизовского округа Камчатки13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930